Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Универсальный станок Felder CF 741 S Professional  (Прочитано 102440 раз)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
Re: Универсальный станок Felder CF 741 S Professional
« Ответ #150 : Декабря 30, 2009, 11:09:12 pm »
есть ещё и динамика
 Для динамики, желательно кувалду поувесистей. Если серьёзно, то соединение, да же на одну доминошку, получается очень прочным и ВЫИГРЫВАЕТ в прочности у классических.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Декабря 30, 2009, 11:13:57 pm »
Возникает вероятность сыграть диоганаль.
 А увеличение площади и точность прилегания плоскостей в соеденении Вы учитываете? Кроме того, можно поставить четыре доминошки в два ряда, да если надо ещё и поперёк поставить. Из моей практики, двери держат прекрасно.

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #152 : Декабря 30, 2009, 11:17:27 pm »

Кроме того, можно поставить четыре
Вы о каких дверях речь ведёте, куда там пихать четыре ряда? Для этого есть стандартные станочные фрезы:профиль контрапрофиль

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.
« Ответ #153 : Декабря 30, 2009, 11:18:34 pm »
доминошки в два ряда, да если надо ещё и поперёк поставить
А мы можем сделать двойной шип.Увеличение доминошек увеличивает :трудоёмкость,время сборки,себестоимость работ.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Декабря 30, 2009, 11:19:54 pm »

трудоёмкость,время сборки,себестоимость работ.
  Очень не существенно, что бы на это обращать серьёзное внимание.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Декабря 30, 2009, 11:22:43 pm »

Очень не существенно, что бы на это обращать серьёзное внимание
ну не чем вас не остановить,хорошо люблю упёртых.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Декабря 30, 2009, 11:26:25 pm »
ну не чем вас не остановить,хорошо люблю упёртых.
 Да меня и не надо останавливать, двери делаю, не часто, но полностью доверяю мнению Артура, которого, тоже, в симпатии к фестулу заподозрить сложно, а уж то, что он профессионал экстра-класса с огромным опытом, у меня лично, сомнений не вызывает.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Декабря 30, 2009, 11:33:01 pm »

Да меня и не надо останавливать
да не буду,а мнение у меня своё.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Декабря 30, 2009, 11:36:50 pm »
 ОК! :pivo:

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
« Ответ #159 : Декабря 31, 2009, 12:48:55 am »

Спору нет, хороший станочек.
А про выбор. Так у каждого форумчанина будет своя точка зрения, свои уникальные требования, только персональный набор возможностей.

Оффлайн Vik.Nik.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #160 : Января 02, 2010, 01:58:53 pm »
Я так думаю, что, этот ролик, к сожалению, не показывает всех
функциональных возможностей, заложенных в этом агрегате.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Января 02, 2010, 03:47:15 pm »
Да, для себя я решил,дострою до конца мастерскую, очень сильно напрягусь и если бог даст придётся на нём поработать. Даже представить,сколько возможностей с ним,а то куда не глянеш.кругом одна мутота "станки на трубочках".

Оффлайн miraslau

• Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь, Менск
    • Стильные лестницы из массива
« Ответ #162 : Января 02, 2010, 03:52:55 pm »
Я так думаю, что, этот ролик, к сожалению, не показывает всех
функциональных возможностей, заложенных в этом агрегате.

Общее обзорное видео имееится на сайте компании http://www.felder.at/fg-ru/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE/%D0%A2%D0%BE%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82.html
, а на видео из youtube, более подробно, рассмотрели только некоторые функции.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #163 : Января 03, 2010, 07:27:25 am »
кстати, а кому либо удавалось скачать чертежи стола к одному из демо роликов на сайте фельдера?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
« Ответ #164 : Января 04, 2010, 02:56:22 am »
Там нет ничего сложного, надо лишь зарегистрироваться. Но если по каким-либо причинам невозможно... Вот ссылка с обменника.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #165 : Января 04, 2010, 03:30:55 am »

Там нет ничего сложного, надо лишь зарегистрироваться. Но если по каким-либо причинам невозможно... Вот ссылка с обменника
Регистрировался на украинском домене фельдера - заполнил форму, но ничего после этого не последовало(
за ссылку огромное спасибо)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #166 : Января 05, 2010, 12:35:06 pm »

Ну это нормально, в свой 1,5 млн бюджет уложусь и еще что нибудь из Festool прикуплю докучи
Если нет необходимости быстрой окупаемости, то для себя это просто отличный выбор. Завидую по белому и рад за вас от души. Душа во время работы петь будет.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн AndyMSK

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #167 : Июня 19, 2012, 09:34:43 pm »
Подниму темку :)

Собственно, после долгих переговоров, менеджеры фельдера сделали мне предложение от которого отказываться совсем не хочется :). Если до конца недели не будет непредвиденного изменения ценовой политики то стану счастливым обладателем комбайна CF 741 :)

Итак, помещение мастерской : 11м - длина, 5м - ширина, 4.6м - высота. От длины в 11м планируется "откусить" 3-3.5м по всей ширине (5м) для покрасочной, лестницы на "второй этаж" и небольшой кладовки для ценных заготовок. Получается, для размещения непосредственно CF 741 остаётся 7.5-8м в длину и 5м в ширину.

Работать буду один. Делать буду двери и предметы интерьера, как для большого дома так и для кукольного для дочи :).  О целесообразности брать отдельные станки или другие, менее эээ... дорогие марки рассуждать не хочется. Хочется получить советы именно по комплектации данного станка.

Кроме CF 741 в мастерской уже есть DeWalt DWS 780 :D Из стационарного оборудования ещё планируется ленточная пила, стружкосос и токарный станок.

Из допов выбрал следующие позиции:

39   4-х ножевой строгальный вал Felder-system (4 лучше чем 2 + подкупает возможность гарантированного заводского выставления и отсутствие необходимости заточки)

убрал опции 53 и 55 (электроники мне с компьютерами хватает)

71   Цифр.индик.угла наклона основного пильного диска (я так понимаю это шкала внутри штурвала, как у индикаторной головки, мне нравится)

82   Подготовка для пазовального инструмента (это для выбора пазов в плоскости, как я понимаю?)

73   Соединительный сегмент

74   Зависимый подрезной узел стандарт (вроде ДСП не планируется резать, но кто знает, как жизнь обернётся :) пусть лучше будет)

110   Цифровой индикатор наклона фрезерного шпинделя (по аналогии с 71)

108   Высокоскоростной шпиндель 15000 об/мин, 50Гц (в дополнение к 30мм шпинделю)

Остальное стандартно для CF 741 Professional

Теперь опции которые вызывают вопросы:

1 - Ход каретки. 2 или 2.5 метра? Или таки комплектовать вариант S с ходом в 3.2???

2 - Расширительный стол 1100 или 1300 мм? Тот что на 1300 имеет торцевой ролик, как я понимаю, сильно облегчает загрузку листового материала? наверное лучше его взять?

Больше всего волнует вопрос хода каретки :)

Благодарю за внимание

С уважением,

Andy

Оффлайн den4k

• Больше 100 сообщений
  • Из: белгород
« Ответ #168 : Июня 19, 2012, 09:46:19 pm »
чем больше тем лучше, 2 брать не советую , лучше 2,5 тем более что двери будете делать, если не  секрет сколько просят за станок?

Оффлайн AndyMSK

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #169 : Июня 19, 2012, 10:00:39 pm »
просили 885тыр но сейчас у них, типа, сезон скидок :) Окончательную цифру напишу когда договор подпишу :)

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #170 : Июня 19, 2012, 11:02:00 pm »
доп 82 это просто место крепления долбёжника, который надо покупать отдельно. то есть если не заплатить они просто не фрезернут/просверлят, и потом его уже не повесить. То же касается подготовки под удлинители столов фуганка/рейсмуса. Если не заплатить - дырок и фрезерованной посадки под них не будет.

P.S. вообще, об этом не на форуме лучше спрашивать, а у менеджеров по телефону.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2012, 11:18:39 pm от alex946 »
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн AndyMSK

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #171 : Июня 19, 2012, 11:30:02 pm »
доп 82 это просто место крепления долбёжника, который надо покупать отдельно. то есть если не заплатить они просто не фрезернут/просверлят, и потом его уже не повесить. То же касается подготовки под удлинители столов фуганка/рейсмуса. Если не заплатить - дырок и фрезерованной посадки под них не будет.

P.S. вообще, об этом не на форуме лучше спрашивать, а у менеджеров по телефону.

Нее, 82 опция относится к пильному узлу. Типа установки DADO дисков. Долбёжный патрон "191   Пазовальный патрон, диапазон зажима 0–16 мм"

А что это за "подготовка под удлинители столов фуганка/рейсмуса"? Нет вроде такой опции в конфигураторе...

Я может неправильно сформулировал вопрос :) Я перечислил опции которые выбрал + гложат меня сомнения по поводу длины хода каретки. Тут как получается. Либо брать минимальный "конверт" обработки типа 1300мм ход каретки + 1100мм торцевой упор без расширительного стола, но боюсь что потом буду локти кусать что не взял больший по возможностям станок.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Июня 19, 2012, 11:46:46 pm »
оп 82 это просто место крепления долбёжника, который надо покупать отдельно. то есть если не заплатить они просто не фрезернут/просверлят, и потом его уже не повесить. То же касается подготовки под удлинители столов фуганка/рейсмуса. Если не заплатить - дырок и фрезерованной посадки под них не будет.
   вот спасибо ! я этого даже не знал. Буду в скором себе наверное брать что то из фельдеров. оказывается нужно за всё сразу платить, чтоб была перспектива. тоже вот чудаки (на букву М) если денег на долбёжку не хватило, то без долбёжки на вечно оставайся. Странно как то вот это.  Я узнавал на счёт вала(спирального) что если потом созрею, то можно будет после переосностить, ответ был скорее НЕТ!!! Получается у фестула политика для потребителя куда человечней.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #173 : Июня 19, 2012, 11:59:32 pm »
Нее, 82 опция относится к пильному узлу.
Мдя. Ну, тогда точно только манагеров спрашивать, на форуме или сайте что-то искать бесполезно.

"Если самое лутшее для Вас недостаточно..." То таки спросите менеджера про удлинение стола и как его крепить если понадобится. На фуганок точно захочется со временем, на подающий стол.

При наличии ленточной и погружной пилы я бы не гнался за длиной каретки, 2500 за глаза. И то не факт что будет востребовано. Листовые материалы на станке всё же удобнее вдвоём кроить, если второго номера нет - то уже удобней другими способами, и длинная каретка не нужна. Ещё одно использование - резать кромку у трёхметровых досок. Но на ленточной это делать удобнее, как выяснилось.

По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Июня 20, 2012, 12:04:56 am »
Ещё одно использование - резать кромку у трёхметровых досок
  В основном из за этого на длинную каретку глаз положил. да и вообще штука стоящая. Лучше она будет иногда простаивать, чем в ней нуждаясь, а её нет! как для меня.