Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Досталось в наследство  (Прочитано 14107 раз)

Оффлайн уровень

• Новичок
  • *
  • Из: Брестская область
Досталось в наследство
« : Декабря 25, 2009, 05:51:51 pm »
Досталась в наследство оборудованная столярная мастерская. Станки: токарный, сверлильный, несколько разных деревообрабатывающих, куча всяких приспособ и инструментов. Решил в свободное время освоить столярное дело. Сейчас начал наводить порядок в мастерской, выворачиваю все шкафы. Хочу выложить несколько фотографий, чтобы пояснили что к чему и для чего применяется, имеет ли какую материальную ценность, что с помощью этих вещей можно сделать. За конкретные примеры буду особенно благодарен.

Оффлайн уровень

• Новичок
  • *
Re: Досталось в наследство
« Ответ #1 : Декабря 25, 2009, 05:58:34 pm »
Есть какие-то резцы. Поржавели от старости. Вопрос: Это для резьбы по дереву или для токарных работ?

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #2 : Декабря 25, 2009, 06:02:55 pm »

Поржавели от старости.
Может от сырости

Оффлайн уровень

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Декабря 25, 2009, 06:05:36 pm »
Для чего служат эти фрезы. Там несколько разновидностей, тонкие и толстые. Что можно делать с их помощью? Какой станок нужен для их использования? Если у меня такого нет, готов приобрести.

Оффлайн Dmitriy

• Больше 250 сообщений
  • Из: Лаосская Народная Республика
« Ответ #4 : Декабря 25, 2009, 06:08:58 pm »
имеет ли какую материальную ценность
Вы это поймете когда поработаете стамесками и долотами современными. очень блестящими в красочной упаковке и китайского производства.

Оффлайн уровень

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Декабря 25, 2009, 06:13:17 pm »
Пильные диски (далеко не все) и ножи для строгания. Некоторые ножи в единичном экземпляре. Если нет пары для профильных ножей, то как поступить в этом случае? Выкинуть или как-то можно доделать к ним пару? Или покупать каждый раз новые для определенного вида работ. Боюсь, что эти профили (на фото) уже вышли из моды. Или я ошибаюсь?

Оффлайн уровень

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Декабря 25, 2009, 06:17:43 pm »
И еще один приборчик. Инструкции нет. Похоже, что меряет обороты. Когда нажимаешь на кнопочку, тикают часики. Если в этот момент крутить колесико, то движется стрелка. Там есть разные насадки. Поясните, пожалуйста, как этим инструментом пользоваться и как он правильно называется?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #7 : Декабря 25, 2009, 06:57:27 pm »
Поясните, пожалуйста, как этим инструментом пользоваться и как он правильно называется?
Тахометр часовой (ТЧ).
Служит для измерения частоты вращения вала двигателя, механизмов, путём непосредственного контакта головки ТЧ с валом.

Оффлайн Karmannghia Владимир

• Больше 100 сообщений
  • Медитация - высшее проявление разума!
« Ответ #8 : Декабря 25, 2009, 08:16:49 pm »
На первой фотографии - резцы для резьбы по дереву, для токарных работ они не подойдут. По фото плохо видно, но похоже они самопальные, кованные, надо их обязательно привести в порядок.
Не говори долго, жизнь и так коротка!

Оффлайн avo

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Германия
« Ответ #9 : Декабря 26, 2009, 01:33:20 am »
Досталась в наследство оборудованная столярная мастерская. Станки: токарный, сверлильный, несколько разных деревообрабатывающих, куча всяких приспособ и инструментов. Решил в свободное время освоить столярное дело. Сейчас начал наводить порядок в мастерской, выворачиваю все шкафы. Хочу выложить несколько фотографий, чтобы пояснили что к чему и для чего применяется, имеет ли какую материальную ценность, что с помощью этих вещей можно сделать. За конкретные примеры буду особенно благодарен.
везет же некоторым в штатском

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #10 : Декабря 26, 2009, 02:29:18 am »

Для чего служат эти фрезы
фрезы в основном пазовые, та что справа в первом ряду фуговально-четвертная т.е. для выборки четвертей к примеру на дверных коробах
эко-мебель

Оффлайн KarloSan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красково
« Ответ #11 : Декабря 26, 2009, 03:01:22 am »
-
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 11:35:48 am от KarloSan »

Оффлайн уровень

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Декабря 26, 2009, 09:35:30 pm »
Уровень, а можно поподробней про наследство?)
Ну если кому интересно, то расскажу. Отец у меня погиб 10 лет назад. Занимался столяркой, каминами, отделочными работами, отливал бетонные балясины, делал лестницы, художником еще был, много картин осталось, рамки великолепные, маслом писал, выставлялся  не раз, большой дом деревянный построил сам с нуля. А я как раз в это время после школы ударился в науку. В детстве особо не интересовался, что просил батька, то помогал (длинные доски подавать-пилить-строгать), а в подробности не вдавался, поэтому многого и не знаю, что для чего. Короче пока кончил училище, потом университет, потом стажировка, интернатура, резидентура, клиническая ординатура (по медицине все это), то много времени прошло. Мамка старалась по-максимуму сохранить мастерскую, станки, инструменты. Много приходили, просили - продай, поменяй, она категорически отказывалась. Находились и такие, что говорили, что мол этот станок мой, а отец брал попользоваться, на время. Проверить нельзя было и так часть инструмента и несколько станков забрали (фрезерный по металлу, огромный деревообрабатывающий, помню стоял вкопанный в землю на улице, станина не менее 2 метров в длину, прижимные валики сверху). Сейчас уже работаю врачом в реанимации, своя семья, куча детей. Потянуло в эту мастерскую, проснулся интерес (наверное, генетический). Надоедает работать мозгами. После тяжелых дежурств, когда голова разбухает, так приятно гайки покрутить, машину поремонтировать, в огороде покопаться, табуреточку сколотить, короче работаешь руками, а голова становится такая чистая-чистая. А в мастерской все готовое, включай станок и работай, углы завалены всякими приспособами, буду потихоньку разбирать эти завалы и выставлять на обозрение, хочу знать, что для чего.
По фото плохо видно, но похоже они самопальные, кованные, надо их обязательно привести в порядок.
Что значит привести в порядок?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #13 : Декабря 26, 2009, 10:31:14 pm »

Что значит привести в порядок?

Это значит очистить от ржавчины, в первую очередь. Я это делаю вот этими металлическими щётками.

Одна для дрели, другая для станка. Обе маленькие 50 мм. в диаметре. Затем следует их заточить. Как и на чём? Посмотрите эту тему
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=16635.0 , в ней не мало "копий" сломано, в том числе и мной, или воспользуйтесь поиском на форуме по заточке стамесок.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн KarloSan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красково
« Ответ #14 : Декабря 26, 2009, 10:49:54 pm »
-
« Последнее редактирование: Июля 29, 2011, 11:35:36 am от KarloSan »

Оффлайн avo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Декабря 27, 2009, 02:50:17 am »
Надоедает работать мозгами. После тяжелых дежурств, когда голова разбухает, так приятно гайки покрутить, машину поремонтировать, в огороде покопаться, табуреточку сколотить, короче работаешь руками, а голова становится такая чистая-чистая...

со мной эта ерунда после 40 началась. я вообще экономист. но теперь так к земле потянуло, куда нибудь в деревню... поковыряться, постругать...

Оффлайн Трофимыч

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #16 : Декабря 27, 2009, 06:58:21 pm »

со мной эта ерунда после 40 началась. я вообще экономист. но теперь так к земле потянуло, куда нибудь в деревню... поковыряться, постругать...
[/quote]
Аналогично, сороковник - магический возраст.
Уровень, Ваша мама - МУДРАЯ женщина, коль все это сохранила. Послушайте людей с этого форума, законсервируйте, а понимание что к чему прийдет с вашим желанием что то сделать своими руками. Насчет материальной ценности, будете в Минске, зайдите на Жданах на "поле чудес", там барыги продают то, что для многих людей не представляло материальных ценностей. Для того чтобы сделать свою мастерскую (любительскую) с "0" нужно вложить не одну "штуку" вечнозеленых, тем более в нашей родной краине, это ж не Москва.

Оффлайн avo

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Декабря 27, 2009, 09:47:56 pm »
Уровень, Ваша мама - МУДРАЯ женщина, коль все это сохранила. Послушайте людей с этого форума, законсервируйте, а понимание что к чему прийдет с вашим желанием что то сделать своими руками. Насчет материальной ценности, будете в Минске, зайдите на Жданах на "поле чудес", там барыги продают то, что для многих людей не представляло материальных ценностей. Для того чтобы сделать свою мастерскую (любительскую) с "0" нужно вложить не одну "штуку" вечнозеленых, тем более в нашей родной краине, это ж не Москва.

это правильно, лучше законсервировать, но ни в коем случае не дарить, не отдавать и не одалживать.
это же еще и память, кроме материальной ценности.

Трофимыч, ну твоя краина тут не причем, в германии тоже нужно бабок немерено. мне жена прежде чем дать денег, говорит, "а сам не сделаешь?, не обойдешься?".
перед отъездом сюда, все раздарил... , а там был еще и дедовский иструмент. из гаража машинами мое богатство вывозили. думал не пригодится. теперь начал сначала все собирать, по чуть-чуть, но уже заметно. из-за цен рука не поднимается купить все за один раз. 

Оффлайн уровень

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Декабря 27, 2009, 11:11:28 pm »
Вот еще станочек такой есть. Я про него тему развил на chipmaker - не работает тормозная муфта, а так все в порядке. Он на фотке немного в разобранном состоянии.

Оффлайн уровень

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Декабря 27, 2009, 11:55:40 pm »
Насчет консервирования, так это все консервировалось 10 лет. Сейчас настало время расконсервирования, чем сейчас потихоньку и занимаюсь. Обнаружил еще много материала, в том числе ценных пород дерева (брусья, балки, доски, рейки, шпон, фанера, несколько больших коробок паркета дубового, клееные заготовки на балясины, ступени и перила на лестницы), кое что сбоку от токарного станка видно на фото, за столько лет все такое сухое, аж звенит. Много рваного кирпича и камня, гранитных брусков и блоков, гранитных полированных плит - отец ими камины облицовывал (ох и не любил я в детстве этот гранит таскать, на завод в Микашевичи за ним раньше ездили)

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 28, 2009, 06:58:56 pm »
.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2014, 09:25:01 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Трофимыч

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #21 : Декабря 30, 2009, 01:02:29 pm »

Трофимыч, ну твоя краина тут не причем, в германии тоже нужно бабок немерено.
В том-то и дело, что "причем", нормальный инструмент нужно заказывать из Москвы или Питера.

Оффлайн kabl

• Новичок
  • *
  • Из: ломоносов
« Ответ #22 : Января 08, 2010, 07:23:42 pm »
трофимыч ну зачем же так грусно пишешь например biltema-shop.ru и покаталогу выбираешь радость.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #23 : Января 11, 2010, 12:19:25 am »

со мной эта ерунда после 40 началась

Со мной это уже несколько лет происходит.

Мамка старалась по-максимуму сохранить мастерскую, станки, инструменты. Много приходили, просили - продай, поменяй, она категорически отказывалась

Золотой человек ваша мать
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн уровень

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : Февраля 02, 2010, 11:58:03 pm »
Откопал в сарае новенький компрессор. Наполовину в землю врос. Решил довести до толку. Двигателей хватает (выбрал самый страшненький, снял с одной циркулярки, главное рабочий 2,2кВт, 1450 в мин). Купил по объяве ресивер, нашел знакомого сварщика, чтобы это все собрал воедино. Хотел заплатить ему больше, чтобы он мне предоставил готовый продукт со всеми шлангами-штуцерами, реле и пускателями. Он отказался. Теперь мне приходится все доводить до ума. Для начала решил поменять шкив на двигателе. Шкив на компрессоре под ремень С-профиля (22мм), поэтому нужен был шкив на двигатель под этот ремень. Заказал токарю диаметром побольше, захотелось больше оборотов, сейчас боюсь, что двигатель не потянет эту конструкцию. Короче вопрос в том, что не могу снять старый шкив с двигателя, там какая-то шпонка. Говорили, что съемником надо, но я съемником только испортил сам шкив. Что еще можно сделать?

[time]Февраля 03, 2010, 12:23:22 am[/time] добавлено:
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2010, 12:24:11 am от уровень »