Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Китайский рейсмус  (Прочитано 101117 раз)

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
Китайский рейсмус
« : Декабря 29, 2009, 02:15:58 pm »
Сделал себе подарок на Новый год  :undecided1:.
Рейсмус M1B-SJ-3302, чистокровный китаец. Торговая марка называется Top Tools.
Купил потому, что цена хорошая (8200 р.) В магазине сказали что первый раз привезли попробовать как пойдет, может от этого и цена неплохая. Корвет-21 у нас около 14000 стоит, и JET где-то так же. Так что это бюджетный выбор.
Пока не пробовал работать, да и времени сейчас не особо. У меня вопрос к опытным мастерам, надо его разбирать, проверить как то? А то вдруг где то чего не докрутили? У меня это первый рейсмус - поэтому опыта нет.
Фотку взял из инета, у меня такой - только синий. Когда сделаю фото выложу.
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн Dmitriy

• Больше 250 сообщений
  • Из: Лаосская Народная Республика
Re:Китайский рейсмус
« Ответ #1 : Декабря 29, 2009, 03:02:59 pm »
Пользуюсь похожим рейсмусом но с другим названием уже почти год. тоже делал себе подарок. работ немного но стабильно. в общем то доволен. чисто строгает но IMHO единственный недостаток сих устройств - отсутствие каких бы то нибыло запчастей. после поломки нужно будет подбирать похожие детали или точить у токаря
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2009, 03:06:23 pm от Dmitriy »

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
    • masterbatik.ru
« Ответ #2 : Декабря 29, 2009, 03:08:31 pm »
Дмитрий, а после покупки сразу стал работать на нем, или пуско-наладочные работы делал? :)

Оффлайн Dmitriy

• Больше 250 сообщений
  • Из: Лаосская Народная Республика
« Ответ #3 : Декабря 29, 2009, 03:16:33 pm »
Да фактически в тот же день проверил. прощупал затяжки болтов и начал работать. только пластиковый корпус для подсоединения пылесоса снял. без пылесоса забивается сразу. пылесос не сделал пока.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Декабря 29, 2009, 05:04:27 pm »
Перед работой обязательно надо проверить крепление ножей.

Оффлайн radio90

• Больше 100 сообщений
  • Из: липецк
« Ответ #5 : Декабря 29, 2009, 06:31:57 pm »
Роликов сверху нет-по ним доску удобно катать. Большой красный "Выкл"-это большой плюс. Бесят станки, при аварийной ситуации на которых никак не поймаешь крохотную спрятанную кнопочку.

Оффлайн Ш@шеJIь

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Крым
« Ответ #6 : Декабря 30, 2009, 10:58:05 pm »
У меня JET-12, судя по фотке похожи, проверь столики откидные и стационарный, чтоб на одном уровне были, а то у меня один был задрат на5мм(я думаю1мм допустимое отклонение)

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
  • Из: север
« Ответ #7 : Января 06, 2010, 05:23:25 pm »
Сделал себе подарок на Новый год  .
Рейсмус M1B-SJ-3302, чистокровный китаец. Торговая марка называется Top Tools.
Купил потому, что цена хорошая (8200 р.)
В Екатеринбурге M1B-SJ-3302 стоит 12800 руб. есть еще MIB-SJ-3051 стоит 10999 руб.
Вот характеристики:
MIB-SJ-3302
двигатель кВт/напряжение/об./мин.   
2,0/230/8000
скорость плодачи,6 м/мин   
ширина заготовки,330 мм   
толщина заготовки,6-210 мм   
толщина снимаего слоя,0-3 мм   
размер упаковки,570х350х5050 мм   
вес брутто/вес нетто, в кг 31/34

MIB-SJ-3051
двигатель кВт/напряжение/об./мин.   
2,0/230/8000
скорость плодачи,6 м/мин   
ширина заготовки,305 мм   
толщина заготовки,6-160 мм   
толщина снимаего слоя,0-3 мм   
размер упаковки,570х350х4550 мм   
вес брутто/вес нетто, в кг 31/34

Фирма выпускающая эти станки вроде как "ZheJiang Mechanical&Electrical Co,.Ltd."
http://www.sunjazztools.com/en/Products.asp?BigID=49&page=2

Думаю брать не брать? Может кто сталкивался с продукцией этой фирмы? Всетаки Китай Китаю рознь, сейчас много чего в китае производят.

Судя по характеристикам, аналогичные Корвет и JET они превосходят, как на деле фик знает, можно ли верить заявленной мощности в 2 квт?
« Последнее редактирование: Января 06, 2010, 08:57:45 pm от serg33 »

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
    • masterbatik.ru
« Ответ #8 : Января 07, 2010, 08:50:45 pm »
Пока ничего конкретного не скажу, некогда заниматься, да и холодно в гараже.
Но у меня ощущение от этого рейсмуса как от советского пр-ва. Немного грубовато но на первый взгляд довольно надежно. Но потом конкретнее попробую - отпишусь.
А 12800 руб. думаю дороговато. А JET у вас сколько стоит?

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Января 07, 2010, 09:21:28 pm »
Пока ничего конкретного не скажу, некогда заниматься, да и холодно в гараже.
Но у меня ощущение от этого рейсмуса как от советского пр-ва. Немного грубовато но на первый взгляд довольно надежно. Но потом конкретнее попробую - отпишусь.
А 12800 руб. думаю дороговато. А JET у вас сколько стоит?
я с рейсмусами дела не имел, вот и хотел узнать, использовать буду не часто, хобби, большой ресурс не сильно важен,но боюсь глюков в самом начале, навроде перекосов, проскальзований, люфтов. JET-12 стоит гдето в пределах 15 тыр. 

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #10 : Января 08, 2010, 01:06:50 am »

надо его разбирать, проверить как то?

Обязательно - настраивать на работу при сборке его стопудов никто не удосужился.
Удалить консервацию - особенно с протяжных валиков и столов. Насухо. Цепи-звёздочки есс-сно не трогать - они должны быть смазаны. Проверить наличие смазки в редукторе податчика.
Снять ножи, проверить заточку, если надо заточить, снять заусенцы.
Установить ножи на место либо с КВП, либо по шаблону, контролируя вылет и затяжку.
Проверить податчик - состояние привода и настройку прижимных пружин. Последние должны быть равномерно поджаты примерно наполовину (для начала).
Проверить параллельность стола строгальному валу. Для этого пропустить на одной настройке пару нешироких заготовок под левой и правой стороной вала - разноразмерность не должна превышать 0,1-0,15 мм. При необходимости отрегулировать (как конкретно, должно быть указано в инструкции).
Вспомогательные столы надо настроить на превышение "хвостов" над основным столом примерно на 1 мм.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Генадич

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
  • Ученик - вечный!
« Ответ #11 : Января 11, 2010, 09:39:39 pm »
Купил рейсмус тоже китайский, но он с фуганком.Копия МЕТАБО, выкрашен только  в серый цвет. Стоил он около 20 000, работает неплохо , достаточно тихо.Дороговато в любом случае.Но это себя , достаточно быстро оправдывает.Даже на уровне увлечения, Называется PERFORMAX.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 11, 2010, 09:52:47 pm »
Называется PERFORMAX.

А, это Jet. Традиционно для Европы станки шли под маркой Jet, в Америке то же самое обзывалось Performax - владелец торговых марок один. Но в последнее время сделали какую-то маркетинговую перестановку, то-ли Performax стали позиционировать как бытовой в противовес профессиональному Jet, то-ли еще как.
Вроде тот же станок должен быть еще и под маркой какой-то третьей конторы, возможно Elmos, но могу ошибиться.

Оффлайн SVSh-24

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Moskva
« Ответ #13 : Января 17, 2010, 12:27:39 pm »
Респект to"Alex-21" за подробную инструкцию по наладке. Очень кстати-послезавтра еду покупать JET 12. и до этого с рейсмусом дело не имел. Может быть еще что-то добавите для новичков в напутствие...

Оффлайн aleff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #14 : Января 18, 2010, 10:09:22 pm »
У меня аналогичная Иола, по внешнему виду аналог корвета. К стати в инструкции к Корвету есть описание как устанавливать паралельность ножей к нижней площадке. У меня рейсмус уже год, пока полет нормальный...

Оффлайн SVSh-24

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Января 19, 2010, 03:03:53 pm »
Сегодня ездил оплатить и получить зсаказанные станки- рейсмус JET 12 и универсал JET ML 292- полное разочарование. Ну с рейсмусом все нормально-распоковали,посмотрели,погрузили. А вот JET ML-292 ,который сначала думали не распаковывать (металические ленты,фанерный ящик все капитально) оказался совсем не JETом-. Насторожила сама упаковка- тонкая(2мм) покоробленная китайская фанера. На упаковке надпись двигатель 1,5 квт(заказывал 2,1квт).Стали открывать. И там сырой Китай под маркой Unipro (могу ошибиться в написании). На двигателе теже 1,5 квт. У нас (в Москве) такие MLы предлагают за 14 т.р. (здесь взяли 20). Деньги вернули,но стали звонить у кого брали. Вроде офицальный представитель JETа сказал,что их фирма ML 292 не выпускает? Ну вообщем хотели меня развести,но не получилось. Не успел сфоткать станок,уже упаковали. Но упаковку сфотографировал позже выложу. Вопрос- так выпускает JET ML-292 c двигателем 2.1 квт? Кто знает помогите. Заранее всем спасибо

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Января 19, 2010, 03:37:37 pm »
Сегодня ездил оплатить и получить зсаказанные станки- рейсмус JET 12 и универсал JET ML 292- полное разочарование.
а где заказывали?

Оффлайн SVSh-24

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Января 19, 2010, 03:53:10 pm »
Наверное не стоит рекламировать фирму,тем более что сейчас занимаюсь обзвоном других интернет-магазинов и ситуация там одинаковая- на картинке и в характеристиках JET ML 292?, а привезут того же китайца за 20 т.р. Вообщем вроде бы успокоился с выбором,а теперь все по новой. Могилевский и Питерский покупать не хочу. А в этом ценовом диапазоне (20-30 т.р универсал без рейсмуса) ничего приличного нет...Вообщем в ступор вошел пока.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #18 : Января 19, 2010, 03:59:37 pm »
Наверное не стоит рекламировать фирму,тем более что сейчас занимаюсь обзвоном других интернет-магазинов и ситуация там одинаковая- на картинке и в характеристиках JET ML 292?, а привезут того же китайца за 20 т.р. Вообщем вроде бы успокоился с выбором,а теперь все по новой. Могилевский и Питерский покупать не хочу. А в этом ценовом диапазоне (20-30 т.р универсал без рейсмуса) ничего приличного нет...Вообщем в ступор вошел пока.

Думаю, что большинство Ваших сомнений, рассеялось бы, после посещения сайта Джета:
http://www.jett...&Itemid=217

Полное название станка - "ML-292 - Комбинированный станок UNI-PRO"
Производится под брендом PERFORMAX, входящем в тот же концерн, что и Джет.
Двигатель 1.5 КВт - был на старых моделях.

Упоминаний о Джет - на станке быть не должно.

О Китае - лучше не поминать, поскольку, Джет - это Китай (все бытовые) или Тайвань - топовые.

Оффлайн SVSh-24

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Января 19, 2010, 04:34:18 pm »
Дмитрий,спасибо за подсказку! Только что сам собрался на сайт Джета,но с вашей помощью получилось быстрее! В том то и дело ,что на фото приличный станок и его вид соответствует моему представлению о фирме. И рейсмус,который сегодня купил выглядит и упакован так как надо (хотя тоже сделан в Китае). Но вот универсал,который распаковали сильно отличается от того ,что на картинке (такое впечатление,как кто-то точно выразился на форуме,-китаец напильником выравнивал..).  Покупать такой за 20 т.руб. я оказался не готов... Не знаю,может быть остыну,привыкну к мысли что сам все переделаю,настрою и буду получать удовольствие от работы на нем . Альтернативы пока не нахожу...

Оффлайн SVSh-24

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Января 20, 2010, 05:14:27 pm »
Хочу расказать,чем закончились мои "приключения" с покупкой универсала ML 292 (ну не начинать же из-за этого новую тему). Вчера позвонил в представительство JTA-дали тел. диллеров в Москве. Т.К. в демзале нигде не представлен этот станок,то есть смысл сразу ехать на Спартаковскую,оплачивать и ехать на склад (централизованный склад Джетта рядом). Цена,кстати,оказалась  ниже (18500р.) и есть гарантия что это действительно под контролем Джетта. На складе есть демзал и там я впервые увидел живьем настоящий ML 292. На мой взгляд он сильно отличается от того,что мне предлагали вчера с Строй Марте- полированные столы,серебристый цвет. Хотя на шильдике UNI-PRO , но "это у кого надо унипро". Да, на коробке и на двигателе теже 1,5 квт (на входе обещают 2.1),но я даже распоковывать не стал-загрузил в "четверку" и на дачу. Позже представлю фотоотчет,если кому интересно. Дмитрию отдельное спасибо- помог не ударится в панику...

Оффлайн serg33

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Января 20, 2010, 05:33:21 pm »
так обнародуйте магазин, который так обувает нас.

Оффлайн SVSh-24

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Января 20, 2010, 08:37:37 pm »
Не могу с уверенностью сказать,что в этом интернет-магазине нас "обувают". Просто у них (stroy-mart.ru) продажа инструмента не основное направление,оборот (видимо) небольшой и фирмы у которых они берут инструмент не очень заинтересованы,чтобы все было ОК - могут подсунуть залежалый товар. Это мои умозаключения и я могу ошибаться-ведь и здесь ( на центральном складе Джетта) на коробке были теже цифры, что предложили мне впервом случае. Вообще с  JETовскими ML 292 оказалась ситуация запутанная, а хороших специалистов,которые могли бы обяснить почему на картинке одно,а в коробке другое не нашлось. Это еще я сам приехал к ним в офис забирать станок. А что было бы если привезла бы их интернет доставка с курьером? Вообщем станки лучше в интернет-магазине не покупать.

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
    • masterbatik.ru
« Ответ #23 : Января 23, 2010, 09:00:26 pm »
Наконец то смог сфоткать свой станочек.
Огромное спасибо Alex21, за разъяснения. Только не очень понимаю как проверить пружины прижимных валиков. Я там стрелочкой нарисовал, вал упирается в ограничительную скобу. Как регулировать силу прижима не понимаю. Рейсмус у меня первый, поэтому и проблемы.
Если кому интересно какие то еще места рейсмуса, могу еще фоток сделать, только пишите что снимать. :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Января 23, 2010, 09:07:11 pm »
Вроде у рейсмусов-чемоданов регулировки прижима валов не предусмотрено, регулировка нужна для больших чугунных станков.