Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Облицовка деревянного дома силикатным кирпичем  (Прочитано 16170 раз)

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
Распакую раздел...
Сложил сарай из железнодорожных шпал, облицевал в полкирпича силикатным двухдырчатым кирпичем. В результате между брусом и кирпичем получился воздушный зазор. Теперь не знаю стоит ли его чем нибудь сверху закрывать или может нужно было его чем-нибудь заполнить может каким утеплителем.
Кто как думает?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Сразу хочется уточнить, шпалы уже обработаны креозотом?
В таком помещении находится долго не желательно
Между кирпичной кладкой и брусом у меня на даче просто обито пергамином и воздушный зазор около 3-5см.

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
Сразу хочется уточнить, шпалы уже обработаны креозотом?
В таком помещении находится долго не желательно
Между кирпичной кладкой и брусом у меня на даче просто обито пергамином и воздушный зазор около 3-5см.

Да, обработаны какой-то черной гадостью, но они пролежали в земле лет 20, так что запаха не чуствуется, в последствии планирую набить изнутри дранки и оштукатурить стены.

У меня зазор тоже гдато в среднем 5 см. Я вот и думаю стоит ли для сохранения тепла закрывать этот зазор сверху или пусть откыто будет для вентиляции и удаления конденсата?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Вентиляция обязательно нужна. Главное, чтобы дождь, снег туда не попадал.
А вот жить в доме из БУ шпал, я бы не советовал.
Пусть там враги наши живут ::)
Креозот токсичен (фенол, канцероген). В жаркую погоду запах будет  :(

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
Вентиляция обязательно нужна. Главное, чтобы дождь, снег туда не попадал.
А вот жить в доме из БУ шпал, я бы не советовал.
Пусть там враги наши живут ::)
Креозот токсичен (фенол, канцероген). В жаркую погоду запах будет  :(

Да нет, жить в сарае я не собираюсь, а дом постою из бруса по такому же принципу.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Я в армии на БАМе этих шпал натаскался, летом даже просто от паров креозота облазила кожа с рук и лица.
Я бы в таком сарае не захотел бывать.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Мой коллега практически закончил строить себе жилой дом как раз из б/у шпал, пропитанных. Насчет канцерогенов ничего сказать не могу, запаха нет даже летом. Он ставил стены в середине 90-х, когда с деньгами было плохо. А по безопасности говорит - запаха же нет. Но себе я бы так строить не стал.
У него основа из шпал, изнутри штукатурка, снаружи сайдинг, под ним утеплитель. Сделано по технологии вентилируемых фасадов.

Вентиляция нужна. Есть такое понятие как точка росы. Если есть некая стена, при отрицательной температуре снаружи и положительной внутри где-то в середине стены будет точка, где температура 0 градусов. Если эта точка будет внутри кирпича или бетона, ничего стращного не произойдет. Но если там окажется дерево или утеплитель, т.е. нечто, пропускающее влагу, в этой точке начнется образование конденсата. Для исключения этого эффекта и нужна вентиляция.

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
To IS

Вы правы на счет точки росы наверно всетаки оставлю зазоры открытыми а тепла и так хватит.
А на счет токсичности то если посмотреть - кругом канцерогены даже про шифер пишут что содержащийся в нем асбест сильный канцероген. Неизвестно что из чего выбирать. С нашей теперешней экологией если даже построить дом из глины и накрыть соломой он тоже будет опасен - последствия чернобыля.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to MasterHome

Химически асбест безвреден. Опасен он тем, что в чистом виде пылит и крошится, поэтому легко попадает в легкие. А оттуда уже не вылетает (микрочастицы по виду "колючие", поэтому хорошо держатся за поверхность). В шифере асбест зацементирован и поэтому не пылит.

Пропитка шпал делается на основе нефтепродуктов (либо смол, например, дегтя), поэтому дышать ей не слишком приятно. Летом помещение так или иначе проветривается, поэтому пары довольно быстро улетучиваются и вполне могут не ощущуться. А вот что будет зимой, когда помещение практически герметизировано - вопрос.
Коллега дом почти построил, но живет в нем только летом, так как отопление еще толком не запустил и изнутри оштукатурил еще не все стены, там местами есть щели. Поэтому натурный эксперимент пока еще не проводился.

Alex-25

• Гость
Здесь обсуждалась такая же тема, может чем-то будет полезна. http://forum.va...60017-1-10d.htm
Кстати, не все канцерогены обладают запахом и его отсутствие ещё не говорит о безопасности.
Наши соседи тоже построили в прошлом году сарай из шпал. Будет ли у них рак мозга или ещё чего - вопрос открытый.

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
Re: Облицовка деревянного дома силикатным кирпичем
« Ответ #10 : Декабря 01, 2006, 08:12:19 am »
Купил я дом. Брус-сосна, обложенный снаружи кирпичем. Внутри штукатурка по дранке. Между кирпичем и брусом зазор есть. Сверху открыто все. Под крышей. Тобишь вентиляция есть. Дома тепло. Единственно, если дует хороший ветер, то прохладно становится. Правда окна надо менять будет обязательно. Сейчас, когда за бортом -25, АГВ держит температуру 70 градусов. Дома примерно 23-25 градусов. Когда на улице около 10-15 мороза, то снижаю отопление до 60 градусов. В прошлом году при недельных морозах за -30 кочегарил АГВ до 75-80 градусов. Было тепло. Все эти катаклизмы показали задачи на будущее. Обязательна хорошая теплая входная дверь. Большое внимание уделять на окна. (Первая зима была с окнами, где стекла держались на штапиках без всяких герметиков-замазок. было тепло, если ветра нет  :D ) Обязательное утепление пола.(у меня глубокий подпол под всем домом практически, и сразу чистый пол. Утеплял пенотермом 5-и мм). Чердак тоже требует внимания. У меня там шлаком засыпано. Надо убирать, и типа минплиты класть. Легкий потолок тоже хорошо для своего дома. :)  Тут вот с женой еще думаем ободрать всесь кирпич облицовочный и сделать нормальный сендвич из пароизоляции, утеплителя, ветроизоляции и сайдинга или еще чего. Так-как наше правительство собирается отпускать цены на газ и ликтричество, то при скачке цен на них в четыре раза.... Надо делать очень хороший термос, дабы экономить на газе для обогрева. Тока и про вентиляцию забывать не надо.
С уважением,
Антон

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 01, 2006, 11:12:03 am »
to Антуан

Только как в таком термосе жить это если только как вы говорите незабыть про вентиляцию и поставить хорошую приточно-вытяжную систему с подогревом которая стоит как крыло от самолета.

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Декабря 01, 2006, 11:44:13 am »
Только как в таком термосе жить это если только как вы говорите незабыть про вентиляцию и поставить хорошую приточно-вытяжную систему с подогревом которая стоит как крыло от самолета.
Это да. В чистом понимании термоса жить низя. :) Я имею в виду современную систему утепления со всеми ее элементами. Чтоб не дуло, было тепло, и вентелировалось. Частный дом отличается от квартиры в многоэтажке тем, что тут все стены и потолок сообщаются с улицей. В многоэтажках же некоторые стены отапливают соседи. У меня дом теплый я считаю, но с последними веяниями с газом и ликтричеством, сильно задумался о дополнительном утеплении.
С уважением,
Антон

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Декабря 01, 2006, 12:01:40 pm »
to Антуан

Я почемуто всегда считал что бревенчатый дом сам по себе теплый и не нуждается в дополнительном утеплении, конечно при условии что он грамотно сложен и проконопачен. Может нужно в самом деле уделить больше внимания утеплению пола, дверей, окон, потолка.

Да и вопросы вентиляции в бревенчатом доме уже решены потому что бревно "дышит".

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Декабря 01, 2006, 12:18:30 pm »
Я почемуто всегда считал что бревенчатый дом сам по себе теплый и не нуждается в дополнительном утеплении, конечно при условии что он грамотно сложен и проконопачен. Может нужно в самом деле уделить больше внимания утеплению пола, дверей, окон, потолка.

Да и вопросы вентиляции в бревенчатом доме уже решены потому что бревно "дышит".
Тут все зависит от уличных температур и толщины бруса. У меня вроде как 150. Да и за бортом бывает -40. Поэтому дополнительное утепление не помешает. Тем более за 15 лет, что дом стоит, что там стало с конопаткой я не знаю. Да и насколько качественно проконопачен я тоже не знаю. Нормальные утеплители тоже хорошо дышат. Я просто хочу еще больше снизить затраты на отопление. Пока, как говорится, жареный петух не клюнул. :)
Еще возникла навязчивая идея раздобыть где-нить приличный тепловизор, дабы отследить места ухода тепла да прихода холода. Потаму как не всегда возможно отследить холодильники бесплатные. А тут наглядно на экране увидеть можно все.
С уважением,
Антон

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Декабря 01, 2006, 03:46:38 pm »
Очень интересная идея.
Скажите, а очки ночного видения для этого не подойдут они вроде настроены на инфракрасный спектр?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Декабря 01, 2006, 05:28:29 pm »
to MasterHome

Думаю, нужен именно тепловизор. Про них не так давно писал журнал журнал Все для стройки и ремонта, номер 4/2006.
http://www.mast...-2006p20-21.pdf (1046 Кб)