Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Болгарка  (Прочитано 32203 раз)

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
Re: Болгарка
« Ответ #25 : Декабря 01, 2006, 05:43:34 pm »
Ничего сташного сдесь нет при аккуратном обращении.
Я в свое время в болгарку пильный диск зажимал - пилит отменно, фрезерует тоже неплохо (в рамах фрезеровал полукруглые защелки).

Если не соблюдать меры осторожности, то и топором можно себе пол ноги от х чить.
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2006, 06:50:48 pm от MasterHome »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #26 : Декабря 01, 2006, 06:29:19 pm »
to MasterHome

Правила техники безопасности пишутся кровью.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #27 : Декабря 01, 2006, 06:32:46 pm »
Пильный диск в болгарку, больший диск в маленькую болгарку без кожуха, сей инструмент.
Периодически такие вещи всплывают, так как пополняются  ряды мастеров.
РЕБЯТА  ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НАПИСАНА КРОВЬЮ.
И поверьте это не пустые слова. Каждый кто берет на себя ответственность работать такими устройствами, должен четко отдавать себе отчет об ответственности за свое здоровье, перед своими родными и близкими.
Все разговоры об осторожности и прочем это только для успокоения совести.
Никогда ни за какие деньги не стал бы работать таким устройством.
С уважением и будьте благоразумны.В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
« Ответ #28 : Декабря 01, 2006, 06:53:21 pm »
"БОГ СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА, НО НЕСОЗДАЛ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ К НЕМУ"

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #29 : Декабря 01, 2006, 06:54:37 pm »
Пильный диск в болгарку, больший диск в маленькую болгарку без кожуха, сей инструмент.
Периодически такие вещи всплывают, так как пополняются  ряды мастеров.
РЕБЯТА  ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НАПИСАНА КРОВЬЮ.
И поверьте это не пустые слова. Каждый кто берет на себя ответственность работать такими устройствами, должен четко отдавать себе отчет об ответственности за свое здоровье, перед своими родными и близкими.
Все разговоры об осторожности и прочем это только для успокоения совести.
Никогда ни за какие деньги не стал бы работать таким устройством.
С уважением и будьте благоразумны.В

Согласен, но ...
как говориться "Можно, если осторожно"

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #30 : Декабря 01, 2006, 07:12:25 pm »
Согласен, но ...
как говориться "Можно, если осторожно"

Флаг в руки барабан на шею.
Работая такими девайсами вы покупаете лотерейный билет выигрыш в котором важе здоровье или жизнь.
Я не спорю о возможности выигрыша , он возможен. Но также возможен и проигрыш.
Посему в такие лотереи предпочитаю не играть.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #31 : Декабря 01, 2006, 08:31:03 pm »
Вот этот товарищ выиграл или нет в лотерее? Скорее всего выиграл...

Вкратце:
Сергей Ловцев установил на болгарку пильный диск и стал отпиливать сук на дереве. Инструмент закусило, болгарка вырвалась из рук и располосовала мужику грудь. Он чудом остался жив.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2006, 03:02:17 pm от Хоккуист »

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #32 : Декабря 01, 2006, 09:32:26 pm »
Надо  в  инструкции  к  инструменту   в  " Технике  безопасности "   ,  ввести  пункт --  использование  инструмента  не  по  назначению .  С   такими   "картинками "  .  Думаю  ,  даже  у  самых  самых  отморозков   ,  поубавится  желания  эксперементировать .
« Последнее редактирование: Декабря 01, 2006, 09:34:16 pm от gsandr »
Художественные работы по дереву.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Декабря 01, 2006, 10:55:01 pm »
to Хоккуист

Название файла с картинкой очень хорошее.

to gsandr

Где-то на форуме Мастерсити, давно еще, как раз была подходящая фотография. Правда, там обошлось без последствий, видимо, чудом. Мужик режет какую-то конструкцию, болгарка по виду 125 мм, а диск на ней стоит 230 мм. Кожуха, разумеется, нет.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #34 : Декабря 02, 2006, 01:15:37 am »
2 IS
на парме защит нет вообще никаких,и цепи ,с крупным зубом,пбратный удар дают страшный,если,конечно,нарушать ТБ.А вообще эта пила - только дрова пилить,и то не очень.после макиты глаза не глядят...

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Декабря 02, 2006, 02:01:16 am »
Сегодня в 6:45 на в цез было доставлено тело столяра Петрова, где оно, не приходя в сознание, приступило к работе болгаркой диском с цепью :)

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #36 : Декабря 02, 2006, 11:31:53 am »
Я не устану повторять. Почему появляются люди которые думают, что они умнее всех. Почему вещи которые устоялись и проверены веками необходимо видоизменять?
Техника безопасности не шуточная вещь.
Я когда на фрезере меняю фрезу я из розетки выключаю фрезер, а казалось бы мелочь. Да только я так не думаю.
Есть у нас в городе один человечик, он себе УШМ от фирмы бош прикупил 11000 об., а диски 5000 ставил.
Тоже рассуждал, да зачем покупать дорогую высокооборотистую расходку когда эта дешевле.
Доигрался хрен на скрипке. Пол лица в осколках было, благо в глаза не попали и близких не задел.

Если своя жизнь не дорога пожалейте близких.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #37 : Декабря 02, 2006, 11:56:54 am »
 Еще есть момент когда нет возможности купить, вещь заводскую. Вот здесь на форуме много народу делает разные вещи, фрезеры, столы к ним и т.д.. Вопрос зачем если в продаже есть хорошие фрезерные станки с комплектом защит всего лиш за от 1 до 13 т. евро или имеются великолепные столы к ручным фрезерам всего за 800 евро, зачем огород городить взял и купил? 

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Декабря 02, 2006, 11:59:14 am »
Еще есть момент когда нет возможности купить, вещь заводскую. Вот здесь на форуме много народу делает разные вещи, фрезеры, столы к ним и т.д.. Вопрос зачем если в продаже есть хорошие фрезерные станки с комплектом защит всего лиш за от 1 до 13 т. евро или имеются великолепные столы к ручным фрезерам всего за 800 евро, зачем огород городить взял и купил?
Зачем же от крайности до крайности. Не надо утрировать. Сам пользуюсь самодельным фрезерным станком, но я же не засовываю вместо фрезы обычные сверла.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Декабря 02, 2006, 03:15:38 pm »
to Nikolaj

В том-то и дело, я бы мог понять, если бы человек вместо, скажем, пилорамы (ценой несколько тыс. евро) городил что-то сам. Но в данном случае себестоимость девайса (болгарка, шина, цепь, приспособления для крепления...) вплотную приближается к цене бюджетных цепных пил, где уровень безопасности несопоставимо выше. Впрочем, если человек так дешево оценил свое здоровье, это его дело.

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #40 : Декабря 02, 2006, 04:34:47 pm »
Я не устану повторять. Почему появляются люди которые думают, что они умнее всех. Почему вещи которые устоялись и проверены веками необходимо видоизменять?
Техника безопасности не шуточная вещь.
Я когда на фрезере меняю фрезу я из розетки выключаю фрезер, а казалось бы мелочь. Да только я так не думаю.
Есть у нас в городе один человечик, он себе УШМ от фирмы бош прикупил 11000 об., а диски 5000 ставил.
Тоже рассуждал, да зачем покупать дорогую высокооборотистую расходку когда эта дешевле.
Доигрался хрен на скрипке. Пол лица в осколках было, благо в глаза не попали и близких не задел.

Если своя жизнь не дорога пожалейте близких.

to Flintyk
Классный у вас аватар :) Надеюсь с темой ветки ни как не связан?
С уважением, Игорь.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #41 : Декабря 02, 2006, 04:43:24 pm »
Нет, сам конечно не работалбы такой "шайтан-штукой", но если человека устраивает, то почему нет и наверняка использует внимательно, смазывает и подтягивает цепь. Обычный циркулярный станок тоже не безопасен и кусок деревяшки может отлитеть и пальцы можно пильнуть. Есть у меня фрезерный станок самопальный, без защит и т.д., пробовал фрезернуть филенку та ну его в баню заготовку вырывает и пальцы проходят рядом с ножами, а у друга такойже станок так столяра толь в путь шуруют на нем. Каждый сам выберает. Кстати тут есть ветка про травмы, так практически все станки травмотичны. Даже болгарка сама по себе опасна.  К этой болгарке просто можно добавить кожух на всякий случай и все, чтоб в оператора цепь не полетела.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #42 : Декабря 02, 2006, 04:45:17 pm »
Ребята, всю свою жизнь русский мужик старался побриться топором, вспахать поле на мотоцикле,  замутить брагу в стиральной машине и собрать урожай клубники при помощи пылесоса. И это очень хорошо, это говорит о пытливости и бытовой изворотливости. Не будем мы все, как америкосы – купил, работаешь и ни – ни, что-то переделать. Поэтому у наших учёных столько разработок в архивах лежат. У них об этом только мечтают, вот бы создать что-то такое – эдакое. А у нас это уже 30 лет в архиве пылится.  Только , желательно создавать такие трансклюкаторы которые не будут претворять в жизнь разработки профессора Доуэля.
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Декабря 02, 2006, 09:00:27 pm »
to Nikolaj

Заводской станок (хороший) обычно отличается наличием всевозможных кожухов, кареток и прижимов. Которые помимио повышения безопасности еще и повышают удобство пользования. В самоделках реализовывать все это часто ленятся или по тем или иным причинам не изучают конструкцию заводских станков, а потому просто не знают о том или ином полезном дополнении.

Понятно, что любой инструмент опасен. Также понятно, что совать пальцы под нож никто в здравом уме не будет. Но человек может устать, отвлечься - мало ли что. И вот в этом случае четко работает защита, если она есть, или человек получает травмы, если ее нет.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #44 : Декабря 03, 2006, 12:41:49 am »
Понятно, что любой инструмент опасен. Также понятно, что совать пальцы под нож никто в здравом уме не будет. Но человек может устать, отвлечься - мало ли что. И вот в этом случае четко работает защита, если она есть, или человек получает травмы, если ее нет.
Знал бы где упасть... У меня отец отстрогал себе фалангу указательного пальца на правой руке... Хотя опыт работы у него - ого-го! Просто длинную рейку вывернуло на бок. Советский бытовой станок (именно - советский, еще с тех времен). Ррраз... И все...

Первое время после потери части пальца он сильно мучался - охотник до мозга костей. Надо стрелять, а нажать на спуск нечем. Сейчас уже приспособился жать спуск безымянным пальцем.

Мужики, если не уважаете технику безопасности, уважайте себя и свои конечности! Без них трудно...

Оффлайн Неучь

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Казань
« Ответ #45 : Декабря 03, 2006, 03:02:41 pm »
Я бы, честно говоря, вообще убрал фото этого механизм. Потому что Петруха (я надеюсь) по крайней мере представляет, чего надо бояться. Но любой форум всегда читает в разы больше людей, чем пишет. А зайти сюда с поисковика может вообще совершенно случайный человек, который и бензопилу отродясь в руки не брал. Очень боюсь, что на чтение всей ветки у него не хватит терпения, а собрать петрухин девайс не сильно трудно, звездочки мне как-то предлагали вообще на халяву. При таком раскладе, обратный удар - это уже не несчастный случай, а просто вопрос времени, и пальцем-другим тут не отделаешься.   

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #46 : Декабря 03, 2006, 04:38:27 pm »
А интересно почему автор темы ни как не прокоментирует то что ему здесь посоветовали.
Я бы лично к такому механизму не подошёл и на пушечный выстрел.
Тут на днях я с помощю перфоратора чуть глаза не лишился.
Расширял дверной проём, работал в режиме долбления и один из кусков бетона прямо в глаз. Больно ведь было .  А очки ведь рядом лежали,   а я как то  их проигнорировал .  Зато после этого  очки даже не снимал .

Alex-25

• Гость
« Ответ #47 : Декабря 03, 2006, 08:14:59 pm »
Этот девайс можно использовать только стационарно в качестве пилорамы и с защитой от вылета цепи. Ну, или пилить ей в рыцарских доспехах.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #48 : Декабря 03, 2006, 08:42:26 pm »
А интересно почему автор темы ни как не прокоментирует то что ему здесь посоветовали.
Я бы лично к такому механизму не подошёл и на пушечный выстрел.
Единственно что радует , то что Петруха еще живой.
судя по его профилю заходил сегодня на форум.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Декабря 04, 2006, 08:49:56 am »
to Flintyk
Классный у вас аватар :) Надеюсь с темой ветки ни как не связан?

Нет, молодой я ещё, может всё ещё впереди. :)