Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Экспромт на шкатулочно-секретную тему  (Прочитано 76059 раз)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Re: Экспромт на шкатулочно-секретную тему
« Ответ #200 : Мая 12, 2014, 10:16:47 am »
Давай, показывай, как делать выборку на циркулярке.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #201 : Мая 12, 2014, 10:19:48 am »
Давай, показывай, как делать выборку на циркулярке.

Как раз собирался вечером публиковать следующее видео. Но раз уж возникла такая необходимость, то сделаю это раньше.
И как раз в этом видео в начале ролика показан "наколенный" способ. При выборки мега-галтели по углу лучше всего подходит контр-упор.

Также есть идея подготовить и выложить видео по изготовлению настенной витрины (может кто-то помнит, была тема с фотографиями). Теперь переработал видео и не знаю, куда и в какую тему его приткнуть. В ролике показано фрезерование меандра,  каннелюр, а также немного несложной резьбы.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2014, 10:50:23 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #202 : Мая 13, 2014, 09:37:31 am »
Михаил, возник вопрос по поводу склеивания 6 угольника.
Судя по видео тебе удалось выставить угол так, что 6 угольник сошелся сразу.
Вот этот момент мне как раз и непонятен - каким образом у тебя 6 угольник сразу сошелся.
Канадец Matias собирая аналогичную конструкцию сначала клеил две половины, потом подшливовал на ровном столе на шкурке торцы и склеил полную фигуру.
На видео ты показываешь что угол выставлял по бумажному шаблону - неужели действительно фигура совпала сразу или есть какая то хитрость?

По поводу пиления профиля на циркулярной пиле есть рацпредложение - два бруска приклеить друг к другу на двусторонний скотч по стороне, которая не обрабатывается - тем самым увеличится площадь опоры.

И еще вопрос -  в американских видео профиль на циркулярке пилят за один проход, правда в обязательном порядке устанавливая две направляющих.
В твоем случае вполне можно было установить деревянную направляющую за диском и поднимая диск сделать в ней пропил.
Вопрос - зачем пилить профиль на циркулярке в несколько проходов?
« Последнее редактирование: Мая 13, 2014, 09:40:54 am от Ulibka »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #203 : Мая 13, 2014, 09:48:20 am »
Михаил, возник вопрос по поводу склеивания 6 угольника.
Судя по видео тебе удалось выставить угол так, что 6 угольник сошелся сразу.
Вот этот момент мне как раз и непонятен - каким образом у тебя 6 угольник сразу сошелся.
Канадец Matias собирая аналогичную конструкцию сначала клеил две половины, потом подшливовал на ровном столе на шкурке торцы и склеил полную фигуру.
На видео ты показываешь что угол выставлял по бумажному шаблону - неужели действительно фигура совпала сразу или есть какая то хитрость?
Гайрат, я уважаю труд Матиаса, но всё же его приемы работы не всегда подходят. Мне обязательно нужно было, чтобы все заготовки сошлись сразу. Делал я это различными способами - и черновым пилением на ленточке с последующей шлифовкой, а во втором случае - чистовым пилением. Второй вариант сошелся вообще сходу. Вся хитрость в том, что обычно все пользуются транспортирами, но даже самый хороший транспортир или угломер не лишен своей погрешности. Я сделал немного проще. Циркуль с остро отточенным грифелем имеет очень алую пгрешность, а учитывая длину стороны (кажется брал 160мм), графически определил точки, надколол их иглой и по ним уже по линейке канцелярским ножом отрезал идеальный правильный треугольник. Далее - уже дело техники. Выставил упор по этому шаблону и всё получилось за один раз (если не считать, что пришлось подрезать заготовки, потому что не хватило диаметра диска).
Если же склеивать по 3 заготовки, а потом шлифовать плоскости, то мы сразу вносим погрешность в разметку стыков. Стыки смещаются, и дальнейшая сборка может вылезти совсем вкривь и вкось. У меня шестигранники клеились при помощи ремня, распорки и верстачных тисков за неимением ленточной стяжки, но даже при столь скромном усилии стыки сели плотно.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Мая 13, 2014, 08:45:23 pm »
Выставил упор по этому шаблону и всё получилось за один раз
Видимо вам повезло. Обычно с первого раза не сходится или разные представления о схождении углов.
В вашем случае имеет место погрешность наколки иглой, отрезании ножом, люфт фанерной каретки и увод при пилении под углом. Не говоря о пришлифовке от руки . В итоге почти всегда угол корректируется после пробного отпиливания или пришлифовуется по упору выставленному на нужный угол.

https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #205 : Мая 13, 2014, 09:10:25 pm »
Видимо вам повезло. Обычно с первого раза не сходится или разные представления о схождении углов.

Мне по жизни везет. По крайней мере, так говорят все, с кем я знаком. На самом деле всё просто - надо делать всё "как для себя". Тогда и углы сходятся и при пилении под углом увода нет. Просто могу заранее предусмотреть и предугадать все возможные нюансы и как следствие, они не возникают. У новичков - да, бывает и несхождение, и приходится пришлифовывать. Или бывает по неаккуратности...
А про накол иглой, как я понимаю, это шутка была. Погрешность в разметке с толщиной линии 0,2 и длине отрезка порядка 160мм (другими словами - арктангенс) не влияет совершенно ни на что. Когда пилил крышку по тому же самому примитивному упору, то на длине стыка 120мм также клиновой щели не было. Прилегание всех шести секторов было нормальным. Всё склеил за один раз.
И еще - у фанерной каретки в моем случае нет люфта, поскольку нет паза и движущейся пары. Просто каретка плотно прижимается к упору и люфт равен нулю. Элементарная механика.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Мая 13, 2014, 09:24:01 pm »
Так надо было все эти нюансы отразить в видео. Иначе оно как бы не полное.
В таких вещах мелочи это почти главное и гарантия успеха.
Для профи  интересно может быть главная идея и конструкция. А делать он по своему будет.
А вот для начинающих и не опытных, ваше видео ничем не поможет, именно в связи с отсутствием мелочей.
 Если это рассчитано на опытных . Тогда вопросов нет.
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #207 : Мая 13, 2014, 09:32:35 pm »
А вот для начинающих и не опытных, ваше видео ничем не поможет, именно в связи с отсутствием мелочей.
Именно для этой цели и была создана эта тема, а также открыто обсуждение на ютубе. Все вопросы доходчиво разъясняются.
Если же отражать каждую мелочь (в том числе и элементарные построения и арктангенсы), то выйдет не видео, а тягомотина. Вот ее уж точно смотреть никто не будет.
Если человек заинтересовался, "загорелся", то он найдет способ, либо задаст интересующий вопрос и получит на него исчерпывающий ответ.
В данном случае у меня было времени всего один выходной и 7 вечеров по 4 часа для изготовление шкатулки. Чистого времени ушло около 40 часов. Кто снимал хоть раз видео, тот меня поймет, поскольку знает, сколько времени это отнимает.

Оффлайн Невера

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #208 : Мая 13, 2014, 10:25:58 pm »
Видимо вам повезло. Обычно с первого раза не сходится или разные представления о схождении углов
Начинать для "тренировки" лучше с простых шкатулок. Делаю, в том числе и ширпотреб, за день  "план" десять шкатулок от нуля, поэтому изготовление и сборка на "автомате",  а усложнить конструкцию, когда простые изготавливаете с закрытыми глазами, всегда можно.

Позже добавлено автором:
Для наглядности

Позже добавлено автором:
еще несколько

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Мая 13, 2014, 10:29:02 pm от Невера »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #209 : Мая 14, 2014, 12:22:37 pm »
Выложил четвертую часть видео по изготовлению шкатулки с секретом. В ней описывается изготовление ящичков, установка их на основание и предварительная сборка.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #210 : Мая 16, 2014, 10:31:41 pm »
Пятая часть видеоролика про шкатулку. Сборка, регулировка и изготовление основы для крышки.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #211 : Мая 18, 2014, 10:31:01 pm »
Шестая часть видео про шкатулку

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #212 : Мая 21, 2014, 08:25:12 pm »
Загрузил заключительную, 7-ю часть видео про шкатулку

Теперь вопрос - куда давать ссылки на видео про табуретку, про изготовление тарелок, про настенную витрину?
« Последнее редактирование: Мая 21, 2014, 08:27:46 pm от mazai »

Оффлайн nikolaiwood87

• Николай
  • Больше 250 сообщений
  • забанен
  • Из: Беларусь
« Ответ #213 : Мая 21, 2014, 10:13:56 pm »
куда давать ссылки на видео про табуретку, про изготовление тарелок, про настенную витрину?

Может сделать отдельную тему?

Если человек делает трудное дело и делает его хорошо, он никогда не потеряет к себе уважение.
                                                    Бернард Шоу

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #214 : Мая 21, 2014, 10:22:52 pm »
Может сделать отдельную тему?

Вот я тоже думаю. что неплохо было бы куда-нибудь запихнуть, чтобы лежало воедино. Вдруг, кому пригодится в дальнейшем. И хотя на каждое видео здесь на форуме есть своя тема, как и про эту шкатулку, всё же не хочется поднимать старые-старые забытые темы.
Вот и думаю, что надо снести все видео в тему, которая будет востребована