Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговально-рейсмусовый metabo HC 260 опыт эксплуатации  (Прочитано 188264 раз)

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
Здравствуйте. уважаемые! Зная муки выбора оборудования, хочу поделиться своим опытом эксплуатации НС 260 (2 года). Может кому пригодится.
По существу:
1. Критерии выбора.
нужен был с автоподачей рейсмус, не очень дорогой, мобильный. Ясно, что проработав 10 лет на фуговальнике от него отказываться не был готов.
2. первое впечатление при встрече с товаром
все нормально, регулировок не потребовалось, включил и работай.
3. Достоинства.
Строгает хорошо, регулировки величина съема стружки - вполне. Мощность достаточная, даже с затупившимися ножами. Калибрует точно, пласти параллельны.
4.Недостатки.
Механизм подачи в рейсмусе - для слабых нагрузок, везде пластмасса. 3 раза рвался ремень на 1 ступени, на ровном месте, впрочем это - отдельная история. Кое-где видна экономия на спичках.
Если что интересует конкретнее -спрашивайте.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
В продолжение рассказа.
Наработка за 3 почти года - около 6 кубов сосны и лиственницы.Последнюю не так часто, ибо сушить приходится на чердаке, а пересушенная она только звенеть будет а не фуговаться :angel:. Ножи родные двухсторонние, 1 раз перетачивал.С этим , правда, проблема. Узкие, тонкие (1 мм). на магнит не встают, приспособу надо. Но сделали.Дохаживаю последнюю кромку. В планах поискать перетачиваемые 3 мм для этого станка. Доска в основном почти сухая 15-35 процентов. Дины фуг. столов в принципе хватает. Иногда и 6 м приходилось строгать, но естессно в одиночку особой точности не добьешься. Винт изменения припуска переднего стола сделан примитивно, шарнир возле ручки заменен резиновым колечком. Это колечко через год порвалось и теперь винт бренчит при обработке, приходится выбирать свободный ход дополнительно. Несмотря на незатейливую конструкцию направляющих переднего стола (прижимноя плоская планка) стол в процессе работы не уползает, тем более что всегда можно отрегулировать затяжку 4х винтов М8 на на планках.
 К сожалению, скользит сталь по алюминию, и теоретически, это не есть хорошо. Но по делу износа нет, отчасти из-за активного использования рейсмуса. Все-таки автоподача развращает :yes:А в целом строгает очень даже, 250 мм на 1,5 мм припуска острыми ножами по сухой сосне малютка даже не чихнет. Работал и по 6 часов в день, с перерывами на 10 мин после 40-50 минут работы, проверяя т-туру движка рукой.
Защитную планку снял сразу - ерунда полная, т.к. при увеличении ширины заготовки тупо выпирает влево от станка как шлагбаум. Ну а перехватывать заготовку по разные стороны от ножевого вала я не люблю, нужен контроль процесса, особенно для длинных досок в конце, где прижим руками очень важен (имхо). К тому же рычаг подъема защитной планки почти сразу забивается пылью и стружкой, и клинит намертво, а там опять пластмасса.
В конструкции улыбнули штифты в виде свернутого в трубочку листа(наверное борьба с целлюлитом :sten1:). Первое время я станок вообще на ВАЗ 2106 возил, в багажнике, открутив предварительно оба стола и ноги. Да еще один врожденный недостаток подобных станков - они изначально рассчитаны на удаление стружки в отсасывающий аппарат. При активном фуговании на рейсмусовом столе через 3 минуты горка отходов, норовящая залететь под заготовку, со всеми вытекающими. Боковой упор доходит по ширине стола только до середины, т.е. кромку например прогонять с левого края у 20 мм доски не получится. Фиксация упора жесткая, 90 град получить без проблем. Слегка мешает торчащая с левой стороны по ходу станка коробка выключателя, но похоже, так  зодумано в интересах охраны труда, чтобы коленом ее вырубать, если что...
Про рейсмусование напишу попозже. Там по идее фотки надо, не освоил пока...

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
По поводу рейсмусной функции.
1. Достоинства
-качество строгания - отличное, параллельность пластей в пределах 1 десятой мм
-шкала простая и не врет
-возможна регулировка силы прижатия вальцов
-есть набор рычажков типа когтевой защиты
-валик на выходе - резиновый
- переналадка, если без отсоса - за 5 секунд
2. Недостатки
-хилая механика привода подачи. Все, включая звездочки вращения, -пластмасса!первая ступень механизма - плоскоременная передача 1 к 10, выходной шлифованный конец ножевого вала диаметром 14 мм и есть шкив. Натяжителя нет, расчет на то, что при перегрузке проскальзывание сыграет роль муфты. на мало-мальском морозце (плюс 4 в холодном гараже) резинка дубеет и не тянет совсем (ну только брусочки 30 мм шириной). Родная резиночка проработала 1 год честно и стала слетать. Вскрытие показало, что появились зазубрины по одному из краев. В Красноярске в сервис центре прикупил за 700(!) рублей ремешок в виде резинового колечка толщиной 1,5 мм (вдвое тоньше родного). Утер слезы, поставил, проработал периодически 2 недели. Без видимых нагрузок. Чпок, сказал пассик в разгаре работы.Делать нечего, удалось пркупить еще раз такую же байду. История повторилась в точности. Поиски аналогов у Энкора ничего не дала. Нового ждать месяц - нереально.Плюнул на все, приспособил 2 ступенчатую клиноременку, т.к. заказ не терпел простоя. Ремни клиновые для стартера - полное позорище, грохочут и бьют, но зараза работают. Одна незадача - в 2 ступени в пределах базы корпуса станка не получается на клиновых ремнях скорость подачи обеспечить 5 м/мин. Получилось 7,3. Сейчас рисую редуктор на зубч. колесах, с возможностью отключения. Так, что, Господа, насчет устойчивого механизма подачи, способного тянуть неск. заготовок одновременно - чушь собачья! Проверено на себе. Звиздочки тоже на металл переведу.
-выходной валик из черной резины, на длинных, смолистых досках можно и штрих-код поиметь :scratch_one-s_head:.Про ваксилит местные продавцы и сервисмены и слышать не слышали.
-насечка на входном тянущем валике мелковата - быстро смолой забивается.

резюме: Станок в целом - нормальный, строгает качественно (недаром клонов полно у элмоса и джета). Если не гонять в рейсмусе без предварительного фугования, сырой материал, не давать припуск по 3 мм на ширине более 150 мм. Для нечастых, непоточных работ с сухим деревом - отличное приобретение. Конкурирующий DeWalt дороже на треть (в Краснрярске) и сделан пожиже (да простит меня многоуважаемый Бобр :praise:).Вроде основное все описал.
С уважением.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн дядя сэм

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: нижний новгород
скажите пожалуйста как осуществляется перенастройка в режим рейсмуса - не сбивается ли точность и паралельность фуговальных столов, можно ли рейсмусить без подъема фуговальных столов

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
Для перехода в режим рейсмуса надо снять параллельный упор сбоку фуг.столов, переключить эл. тумблер в положение фугования с валм наверху, настроить высоту стола по шкале, вращая рукоять снизу корпуса и отстегнуть задний фуговальный стол, отвернув на 90 градусов эксцентриковые прижимы. Дополнительно есть концевик системы безопасности, надавливаемый при установке кожуха пылеотсоса. Последний устанавливать малость канительно, я его не использую, а концевик обманул, имитируя его срабатывание поворотом планки ограничителя.
точность и параллельность фуг столов не страдает, т.к. передний не трогается вообще, а задний ставится на плоскость по спец скобе-упору, настроенной на заводе. Только надо следить, чтобы стружек не было на сопрягаемых плоскостях перед установкой.
Рейсмусовать без снятия заднего стола не выйдет -фонтан стружки летит метра на 2 как раз в зону его передней части(которая к валу с ножами).

Оффлайн MikVas

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Урал
Скажите, пожалуйста, какая максимальная ширина обрабатываемой заготовки на рейсмусе и на фуганке. И еще, если вы сравнивали DeWalt и Metabo может знаете почему у них такая разница в весе в 20 кг?

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
Читаю и удивляюсь! У меня Электра Бекуум 260. У меня вал подачи с крупной насечкой, везде на подачах цепи, ремень только на движке. Почти сразу заменил ножи на твёрдосплавные (зажимное устройство тоже), иногда засовывал доски 260 мм и снимал максимум, проталкивая доску вручную, аж станок сдвигал. За 10 лет эксплуатации накрылся второй обрезиненный вал подачи. Машина уникальная, подстроек требует постоянно, но они не сложные. Качество строгания великолепное. Я после строгания склеиваю, после высыхания место склейки найти трудно.
Может быть Метабо откупив Электру всё удешевило, но я купил ленточную пилу БАС 317 - конструктивных переделок не заметил.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
to MikVas
Ширина обработки видна из названия - 260 мм. Эта величина одинакова как для фугования, так и для рейсмусования. Только надо учитывать, что при рейсмусовании не самых прямолинейных либо длинных заготовок (более 1,5 м) происходит некоторый разворот заготовки относительно вальца подачи (кромка доски не совсем перпендикулярна вальцу приемному). Такой эффект может привести к застреванию заготовки, если ее ширина близка к предельной. (у мены однажды случилось такое, когда я  не выровнял один край необрезной доски :-\).Чтобы заготовка не уперлась в ребра боковых стенок станины, по продольным сторонам рейсмусового стола прикручены тонкие планки, образующие буртик высотой примерно 8 мм. Штука полезная.
Что касается разницы в весе, то De Walt легче, прежде всего из-за алюминиевого стола рейсмуса. В этой конструкции и фуговальные столы и рейсмусовый представляют собой прессованный алюминиевый пустотелый профиль с пластиковыми заглушками на торцах. Очень выгодно и просто делать такие столы при большой их точности без мех. обработки(если вы представляете себе технологию прессования ал. сплавов - поймете, о чем я). У Metabo рейсмусный стол из чугуна (ржавеет на раз, если под дождь попал  :(), шлифованный. Раньше (до 2007 г, кажется) был из алюминия с приклеенной стальной полированной пластиной.
Досконально я эти станки не сравнивал. Просто НС 260 мне могла привезти фирма из нашего городка и за несколько дней, даже кредит пердлагали за 2 дня оформить. На тот момент он стоил 30000р. De Walt в Красноярске предлагался за 43000р. Его я щупал на выставке. Честно сказать, ножки у него там шатались (но м.б. это они его так собрали), трубочки, на коих стол фуговальный, смешными тогда показались. Посетители почему-то откровенно издевались над этим ажуром. На самом деле фирма с грамотными конструкциями, многое досталось от Elu у которой, по-моему, вообще были самые оригинальные, удобные станочки для мастеровых индивидуалов! Жаль, что после поглощения ассортимент сократился в разы, да и политика продаж для восточной европы у DeWalt странная, если не сказать порезче. Надеюсь, что хоть как-то ответил на Ваши вопросы.
Если нужно, можно и картинки поискать.
С уважением.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
to caterpillar
Что-то Вы, батенька, путаете. Где этоу Вашего станочка цепь, кроме звездочек валиков подачи. На ножевом валу, что ли, где 6500 оборотов? Научите, как без суперуспокоителя и смазки  крутить такое? И что за постоянные подстройки? самшит строгаете без передыху?

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
И здесь только шильдик самоклеющийся налепили ,но звездочки, зубчатые колеса и шкив на механизме подачи - пластмасса. Она еще работает, но вся вихляется. А станочек то есть и на 380вольт, т.е. с профессиональными замашками. Строгает хорошо, обэтом я уже писал.
С уважением.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений

Что-то Вы, батенька, путаете. Где этоу Вашего станочка цепь
Цепи завтра сниму - выложу. А подстраиваю прямой угол после сборки-разборки рейсмуса-рубанка, и стол раз в полгода подстраиваю на паралельность.

Оффлайн cmt

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Липецкая обл.

БАС 317 - конструктивных переделок не заметил.
Вы уверены?У меня 316 Эл. Бек.Дверцы аллюминивые.А 317 пластик.Налицо идёт удишевление.А вот недавно купил циркуль к ленте,налицо китайщина,резьба на барашке кривая.
Не бойся что ты один, бойся что ты ноль!!!    (с)   мои большие проекты:   http://forum.wo...p?topic=20399.0        мои малые проекты: http://forum.wo...p?topic=36337.0

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений

А 317 пластик
У меня тоже алюминевые. Если есть сомнения, могу сделать снимок.
И циркуль у меня без проблем.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
Ну я по любому менять буду механизм подачи. Тем. более, что пассики эти температурочувствительны. А что до пластмассы, так это , увы, общая тенденция.Достаточно заглянуть под капот любого авто ценой менее миллиона. У меня вон стабилизатор устойчивости на немце и тот пластиковый!

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Появилась нужда в станочке, вот выбираю между DeWalt D27300 и Metabo HC 260 C WNB.  В дв смущают столы из профиля, а в метабо система привода автоподачи. Если не затруднит поделитесь соображениями, критикой, отзывами. Зарание благодарен.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Спасибо Woodrat за то что поделились инфо. Но вот вопросик. Если бы была возможность изменить выбор, не сделали бы его в пользу DeWalt D27300. Лично я ща стою перед  выбором или-или.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
to Юр4ик
Сложно ответить наповал... Если бы я выбирал станок теперь, то обращал бы более пристальное внимание на основательность механизма подачи рейсмуса, это важно. Могу, конечно, посмотреть взрыв-схему DeWalt, но по ней судить о материалах и исполнении сложно. Почитайте внимательнее тему про D27300, попробуйте поспрашивать в личку у Bobr? Он человек опытный, если купил, то наверное взвесил за и против того станка. Как я уже писал выше, мне его надо было постоянно (на выходных) возить в легковушке, т.е. главным требованием была мобильность и 2 функции в одном станке, коллекторный портативный рейсмус до сих пор не купил:). Для того, чтобы в ВАЗ 2106 (в багажник) уместиться, я снимал оба стола и откручивал ноги, и это не влияло на их последующую установку (столов) в части точности. Когда я смотрел D27300 на выставке, мне показалось, что такой разборки он не допускает, столы откидываются в сторону-вверх. Хотя по  паспорту D27300 легче. Теперь у меня микровен, станок помещается в нем полностью, только отстегивается задний стол. Но все-таки постоянно таскать его - не сахар. Колеса решают проблему, но поднимать и опускать 70 кг не очень полезно для спины, лучше вдвоем. Сама конструкция довольно кондовая, насколько кондовой может быть алюминиевая штука. Есть же и исполнение на 380вольт, т.е. для больших мастерских. Плюс D27300 - удлинение столов, нет торчащего выключателя. Немаловажен сервис и стоимость з/ч, особенно ремней и ножей. Валики из черной резины не порадовали. Пока D27300 все еще дороже. Если в вашем парке оборудования есть DW, то наверное можно и его выбрать. По пылеудалению тем более ничего не знаю. Ищите реального пользователя DW станка.Лично я сегодня не поменял бы НС на DW, особых бонусов для себя не вижу.
С уважением.

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
Ну я по любому менять буду механизм подачи. Тем. более, что пассики эти температурочувствительны.
У меня похожий станок, и та же проблема с пасиком- в холод или пробуксовывал или буксовал. Но намотка нескольких витков ХБ изоленты решила проблему.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
В дополнение к рассказу кое-какие фотки. Для начала - станок со снятым задним фуговальным столом.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
Боковой упор в максимально выдвинутом положении

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Woodrat если не затруднит, то хотелось бы пару фото механизма подачи.

Оффлайн pls

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: МоскоW
Woodrat
А что это за шкив слева, какие его функции ? :scratch_one-s_head:

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
Трудность в том, что у меня временно приторочена клиноременка. Т.е. не заводской вариант уже. На фото звездочки и шестерни - пластмасса. Пыль везде, т.к. кожух родной уже не вмещает. Впрочем, все равно на металл перехожу.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
Шкив слева - экспресс вариант реанимации ременной передачи. Выше я писал, что заменил плоский пассик временно на клиновый ремень. Если важно, то могу вернуть и сфоткать первоначальный вид, но попозже. станок не рядом.

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
Еще фото рейсмусного стола, видны пружины валиков подачи.