Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговально-рейсмусовый metabo HC 260 опыт эксплуатации  (Прочитано 170828 раз)

Оффлайн Uvik

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Калининград
Про трубу думал с самого начала, но купил запчасть. Думаю теперь придется самому изобретать.
Я у себя такую проблему так решил :

Отправлено с телефона

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Uvik

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Калининград
Диаметр трубы около 7 см

Отправлено с телефона

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
  • Из: СПб
Может кто-то может подсказать какие-то общепринятые приёмы по настройке столов фуганка?

Оффлайн lcat

• Больше 100 сообщений
  • Из: Россия
udy посмотрите последние страницы темы, там я выкладывал видео по настройке такого станка. На немецком, но все понятно по самому видео. Там не про столы а про ножи, но тоже полезно. Может не очень понятно рассказал, но там все просто. Столы сведите вместе, чтобы были на одном уровне, регулировкой глубины снятия, приложите длинную линейку к каждой стороне, и будет видно, есть перекос или нет. И уже его регулируйте.

Оффлайн udy

• Леонид
  • Больше 250 сообщений
  • Из: СПб
udy посмотрите последние страницы темы, там я выкладывал видео по настройке такого станка. На немецком, но все понятно по самому видео. Там не про столы а про ножи, но тоже полезно. Может не очень понятно рассказал, но там все просто. Столы сведите вместе, чтобы были на одном уровне, регулировкой глубины снятия, приложите длинную линейку к каждой стороне, и будет видно, есть перекос или нет. И уже его регулируйте.

Большое спасибо!
А не ткнете в ссылочку на видео?

Ещё раз спасибо, сам нашёл и теперь стало понятнее, плюс почитал в соседней теме))

Оффлайн bupluzz

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Москва
Доброго всем для!  Эксплуатирую данный санок уже лет 6. И до сих пор все было более ли менее хорошо, но в последнее время стал падать при работе стол рейсмуса. По началу боролся с этой проблемой тем, что снимал ручку которая поднимает и опускает стол. Это помогало. Но, если пропустить подряд досок 10 то толщина последней будет на 0,3 мм больше чем у первой. Раньше ничего подобного не наблюдалось. Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой? в какую сторону копать? Спасибо большое! 

Оффлайн Mitai

• Больше 100 сообщений
  • Из: СП-б
Копать надо в сторону механизма подъема-опускания стола.
https://seltop....-1/#prettyPhoto[gallery2]/0/
Пары винт-гайка 130-141 могли за это время подноситься. Шаг у винта большой. и даже небольшое смещение даст эти 0,3 мм. Почистить гнезда в которых ходят гайки на боковинах. Посмотреть осевой люфт гаек в гнездах стола. Посмотреть на втулки 152 и шайбы около них на предмет износа. Посмотреть механизм 170-173 натяжения цепи синхронизации вращения винтов подъема (она в низу).

Оффлайн bupluzz

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Москва
Спасибо большое за наводку.
Вообщем - все дело было в провисшей цепи подъема/опускания стола. Подкрутил натяжитель (173) на схеме. Все заработало как надо.  Винт натяжителя находится под кожухом приводного ремня. Думаю что если цепь не сильно растянута его можно просто подкрутить с наружной стороны. В моем случае пришлось придерживать ключем изнутри. Железный лист снимать не обязательно.

Оффлайн Avkland

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Пермь
Коллеги, кто-то из вас ставил на Metabo HC260C не оригинальные ножи и какие? Смотрю на оригинальные перезатачиваемые ножи Metabo 260х20х3 твердосплавные (артикул 0911030730) и Metabo HSS ножи (артикул 0911030721). У первых ценникпо состоянию на 2018год 14т.р., у вторых 4т.р. Однозначно понимаю, что по цене это как-то перебор. Есть варианты не оригинальных ножей, но твердосплавных?

Оффлайн J_E_N_Y_A

• Больше 250 сообщений
  • Из: Сызрань
Если переходить с одноразовых на перетачиваемые ножи, нужно ещё поменять клинья. Фотографии обоих клиньев есть в теме. А ножи можно любые не оригинальные, подходящего размера, поставить. В клиньях есть два винтика с большой шляпкой, которая входит в паз ножа, используется для удобства выставления ножей. Можно винтик вывинтить или в ноже тонким диском болгарки сделать прорезь.

Оффлайн Avkland

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Пермь
Если переходить с одноразовых на перетачиваемые ножи, нужно ещё поменять клинья. Фотографии обоих клиньев есть в теме. А ножи можно любые не оригинальные, подходящего размера, поставить. В клиньях есть два винтика с большой шляпкой, которая входит в паз ножа, используется для удобства выставления ножей. Можно винтик вывинтить или в ноже тонким диском болгарки сделать прорезь.

Клинья как раз есть, при случае удалось купить за вменяемую цену. Но цена ножей смущает. Вот вопрос как раз в том и есть, что смотрю ножи и однозначного понимания нет. Ножей, подходящих по размеру 1:1, я не вижу, поэтому есть сомнения, что смогу поставить. Да еще не понятно с направляющими отверстиями, на каких-то картинках они есть, а на каких-то нет (сам я еще ножи не снимал со станка и не знаю как там обстоят дела с направляющими, есть ли они, но слышал о таких фокусах в этом станке).
Например смотрю на нож Jet (260x25x3 мм; HSS, артикул SP260.25.3), но у него ширина на 5мм больше.
Или например смотрю на нож Jet (332x19x3 мм; HSS, артикул SP332.19.3), с длиной у этого ножа понятно вопрос можно решить болгаркой, но ширина на 1мм меньше насколько критично и опять же вопрос с направляющими отверстиями о которых писал выше.
Оба эти ножа HSS, а по твердосплавным типа HW вообще ничего близкого нет, все HW ножи, которые я видел начинались с 30мм шириной и однозначно при такой ширине нельзя поставить на HC260C.

Оффлайн zdima

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Izhevsk
Я не давно снимал на своем ElektraBeckum HC260 ножи, особых каких-то затруднений не испытал, делал это впервые. Ни прорезей, ни выступов, ничего такого не запомнил, чтобы было на ножах. Клинья прочистил, продул, вставил обратно ножи, они у меня вглубь проваливались, примерно на 5-8мм. Может быть до меня хозяин переделывал, могу в выходные сфотографировать.
Как оказалось, настройка ножей это такая легкая задача, как почистить по утрам зубы )))

Если есть у кого возможность, сфотографируйте свой электродвигатель на станке.
Присмотрел вот такой однофазник - АИРЕ 80С2, есть смысл на этот рейсмус ставить такой двигатель?
На барахолке нашел 380В 2.2кВт 2850об - 2тр - или этот переделать на 220В?

Оффлайн nogen

• Новичок
  • *
Добрый день, изучив форум, решился все таки купить себе такой станок (metabo 260).
Опыта работы с таким оборудованием никакого, поэтому прошу совета.
Столы по краям выше чем в центре, имеют провалы до 0,5 мм. ("Озёра" на столах стараюсь ликвидировать шлифовкой стола об стол через наждачку 100).
Лезвия ножей также имеет провал в центре примерно до 0,4 мм. Как сабля.

Отсюда вопросы:
1. Почему такая странная заточка?
2. Это же не правильно?
3. Как проще и дешевле всего это исправить?

Оффлайн Лосев

• Больше 50 сообщений
  • **
Фуганок -основа основ! Лучше постарайся исправить по- дороже!! Отнеси столы на завод, фрезеровщикам. Пусть снимут слой , с рефлением , не гладко! Не полируй, вообщем. Это важно, если строгать сосну, и всякую жирную деревягу. Используй смазку для усиления скольжения, при строжке. Была раньше такая! Ваксилит от электра беккум! У меня был такой станок, но 3,1 квт wnb., на тумбе. Не на ножках. И стол был неровный, хотя и сделан в бундесе. Черный каленый алюминий. Но я не заморачивался,, строгал очень хорошо. Все позволял клеить на фугу.!!! Главное настроить плоскость столов и и вылет ножей. Продал станок в идеальном состоянии, через 11 лет, . На  электра беккумах заработал на Комбинированный Felder cf 741. Успехов!

Оффлайн nogen

• Новичок
  • *
На этом форуме находил стоимость восстановления столов, пишут от 600 баксов. Столько вложить, чтобы исправлять 0,5 мм на столах у станка за 1000 баксов у меня нет. Тем более что моё "кунг-фу" со шлифовкой уже наполовину исправило это. Так что думаю сначала "до полирую" сам и посмотрю что получится.
Главный вопрос именно про ножи.
Почему они заточены производителем саблей и как это исправить, или только покупать новые?

Оффлайн zdima

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Izhevsk
Видео по шлифовке не забудь сделать.
И фото сабли покажи, может ножи переточены?

Оффлайн Лосев

• Больше 50 сообщений
  • **
Обычно для китая, штатный режущий инструмент сразу в мусор!

Оффлайн sadowsky

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
так в комплекте одноразовые идут.

Оффлайн nogen

• Новичок
  • *
Видео не делал, но несколько фоток в процессе есть.

Позже добавлено автором:
Сабля там всего 0,4мм, поэтому ее не сфоткать то толком. вот есть фотки индикатора:

Позже добавлено автором:
так в комплекте одноразовые идут.
Вот и я так думал что одноразовые, но почему они саблей?
Теперь мне с ними ничего не сделать, только переворачивать и надеяться, что другая сторона ровная?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
1)Первый раз вижу чтобы для базы индикатора использовалась деревяха. Купите магнитную стойку ( 700..1000р)!!!
2) По фото не видно - пазы под ножи строго параллельно оси или с небольшим углом. Если под углом, то Ваши замеры не верны.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Вы шлифовали оба стола по очереди или только один?
Наждачка была только 100 зерно или потом уменьшали зернистость?

Оффлайн nogen

• Новичок
  • *
1)Первый раз вижу чтобы для базы индикатора использовалась деревяха. Купите магнитную стойку ( 700..1000р)!!!
Стойку заказал, уже едет. Пока решил, что "деревяха" как раз лучше, так как она исключает локальные провалы стола в которые может "утопиться" магнитная стойка.

2) По фото не видно - пазы под ножи строго параллельно оси или с небольшим углом. Если под углом, то Ваши замеры не верны.
Не понял про пазы и параллельность оси, как должно быть. При измерениях ничего не выставлял особо, пытался? чтобы индикатор не соскакивал с лезвия, просто подтверждал для себя, что именно лезвие меньше в центре, а не что-то другое.

Вы шлифовали оба стола по очереди или только один?
Наждачка была только 100 зерно или потом уменьшали зернистость?
Оба по очереди, причем сначала я боялся "завалить" плоскость и вообще взял 120, но потом взял 100, затем 80 и последний этап опять 100. Но наждак забивается быстро, хоть я его и поливаю обильно WDшкой.

Оффлайн Vbat

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Стойку заказал, уже едет. Пока решил, что "деревяха" как раз лучше,
Я в такой ситуации брал алюминиевый квадратный пруток 20*20. Сверлил в нем отверстие под ИЧТ, потом прорезь, и отверстие под зажимной винт.
Всё получается дешево, быстро и жестко. А сам квадрат можно привернуть к какой-нибудь жесткой пластине или просто струбциной прижать. По сути получается имитация стойки не очень удобная в эксплуатации, но дешевая.

Оффлайн Лосев

• Больше 50 сообщений
  • **
Теперь станок на разборку и мытье от абразивной пыли! Учимся на своих ошибках!

Оффлайн nogen

• Новичок
  • *
Теперь станок на разборку и мытье от абразивной пыли! Учимся на своих ошибках!
А что по вашему с ним может произойти?

Я в такой ситуации брал алюминиевый квадратный пруток 20*20. Сверлил в нем отверстие под ИЧТ, потом прорезь, и отверстие под зажимной винт.
Всё получается дешево, быстро и жестко. А сам квадрат можно привернуть к какой-нибудь жесткой пластине или просто струбциной прижать. По сути получается имитация стойки не очень удобная в эксплуатации, но дешевая.
Спасибо, не додумался до этой идеи, попробую соорудить.