Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: рейсмус Makita 2012 NB - вышел из строя через 1 месяц  (Прочитано 65985 раз)

Оффлайн drevosvet

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
Re: рейсмус Makita 2012 NB - вышел из строя через 1 месяц
« Ответ #25 : Января 09, 2010, 02:41:44 pm »
На рабочих не стоит грешить, Вы же сами им материал сучковатый предоставили.

Материал был высшего сорта куб сосны без единого сучка. И нашли несколько досок с сучком. А главное додумались засунуть в этот маленький рейсмус. А самое главное - врядли сучек виноват. Скорее всего толкали доску силой с большим съемом.
P.S. Работаем в основном с березой, ольхой, ясенем. При изготовлении изделий, четкие указания вырезать все стремные места и сучки.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #26 : Января 09, 2010, 02:53:47 pm »
Сучки здесь не причём, новыми ножами с умеренным съёмом срезаются без проблем, единственныйм неприятным моментом могут быть задиры вокруг сучка

Оффлайн drevosvet

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #27 : Января 09, 2010, 02:59:21 pm »
Это да, но я о том, что раньше об экономии особо не задумывались, особенно в СССР. Поэтому могли делать не особо задумываясь, используя правило "много - не мало". А сейчас при проектировании все тщательно просчитывается, тем более, современные системы проектирования позволяют легко это сделать, и можно точно посчитать толщину и сечение, скажем, несущей стойки, чтобы и вес был минимальный и необходимая прочность обеспечивалась

Вам другую тему создать нужно. - "Надежность современной техники и наше надежное прошлое".
Эти вопросы не касаются данной темы.
Меня больше интересует, как поступить в данном случае с рейсмусом Макита.

Оффлайн KryOGen

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Юзеp - человек, наступающий на грабли
« Ответ #28 : Января 09, 2010, 03:13:28 pm »
тогда посты №№ 14, 15, 16
Узкий специалист - юзеp, в совершенстве владеющий наступанием на одни и те же грабли.
Широкий специалист - юзеp, имеющий на лбу более двух шишек.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #29 : Января 09, 2010, 10:58:29 pm »

Поэтому советское оборудование и делали со 100 кратным запасом прочности.

Назовите хотя бы один советский настольный рейсмус

Народ, не флудите!
Стократной защиты никогда не закладывалось - обычно 3-х-5-ти кратная. Которая за счёт самих применявшихся в то время материалов (чугуниев и сталиев, а не силуминов и т.п.) ещё вдвое минимум перекрывалась.
А "настольных рейсмусов" не существовало как класс, бо это подразумевало часную собственность на средства производства - вы чё, больные, такое допускать при социалистичесом строе?! минимум - незачОт 40-50-летним по курсу марксизма-ленинизма! и - пересдача диплома!

Да. Зажим ножей. Только затяжка была в норме. Выгнуло ее вместе с ножем и место удара на барабане тоже там. Только не понятно, почему через неделю выгнуло другую планку в другом месте?

Блин, ну стопудов - слабая затяжка!

А самое главное - врядли сучек виноват. Скорее всего толкали доску силой с большим съемом.

Ограничитель съёма должен быть тогда погнут. И даже - вал когтевой защиты.
Я думаю, что в рейсмусе за 23т.р. всё доведено до ума (не Jet и Корвет всё же). Почитал ветки форума про данный рейсмус, критических замечаний вроде бы не было. На то и купился. Мысли протягивать гайки после покупки перед эксплуатацией у меня не возникало, теперь  полезу крутить (от греха подальше).

Ну не обольщайтесь - продажа и настройка вещи разные, и далеко не всегда подразумевающие одно другое!
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн KryOGen

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Января 09, 2010, 11:37:08 pm »
to Alex21
Что там надо настраивать, кроме величины съёма? Разница по толщине простроганной заготовки слева и справа составляет около 0.1мм. Меня устраивает. Цепь смазана. (это всё уже было по умолчанию). Бренд Makita, я думаю, позиционируется как качественный и надёжный инструмент, не требующий протяжки всех соединений и доработки драчёвым напильником.
Или пора снять розовые очки? 
Узкий специалист - юзеp, в совершенстве владеющий наступанием на одни и те же грабли.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #31 : Января 09, 2010, 11:48:05 pm »
В первую очередь надо проверить как выставлены и закреплены ножи.
Еще вероятно надо регулировать высоту поддерживающих роликов.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #32 : Января 09, 2010, 11:54:12 pm »
 Не знаю как в этом случае, но у меня все работает и никаких доводок не требовалось, а на планочки прижимные надо посматривать хотя бы периодически.
2:1
эко-мебель

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #33 : Января 09, 2010, 11:57:58 pm »
Не знаю - есть ли это в инструкции, но, обычно, каждые 50 часов работы - контроль натяжения цепи, её смазка (если необходимо).

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #34 : Января 10, 2010, 12:07:07 am »
 Цепь по моему на таком рейсмусе привод подающих валов, ремень на строгальный вал
эко-мебель

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Января 10, 2010, 12:29:11 am »

Цепь по моему на таком рейсмусе привод подающих валов

Именно.

Оффлайн KryOGen

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Января 10, 2010, 12:29:11 am »
Сижу, читаю инструкцию.
В первую очередь надо проверить как выставлены и закреплены ножи.
Одноразовые ножи (а в комплекте идут они) регулировок по вылету не имеют, всё зафиксировано, многоразовые -надо настраивать. Крепление - на каждую головку болта крепления капнуто красной красочкой (нахрена?). Затянуто нормально.
Еще вероятно надо регулировать высоту поддерживающих роликов.
В Маките нет поддерживающих роликов, есть вспомогательные столы. Описывается их регулировка.
Не знаю - есть ли это в инструкции, но, обычно, каждые 50 часов работы - контроль натяжения цепи, её смазка (если необходимо).
Да, смазка цепи, четырёх колонн, винта подъёма основной станины. Периодичность не установлена. И ещё замена щеток. И больше никаких телодвижений, согласно мануала.

Orloff

• Гость
« Ответ #37 : Января 15, 2010, 04:38:45 pm »
Не могу ничего сказать плохого про рейсмус Макиту работали на них с 1998 года станок не выключался работал так что пришлось снимать боковую крышку и направлять сжатый воздух на ремень привода потому что если его остановить и не остудить ремни плавились на шкивах!!! Аналогичная проблемма вашей была но уже на другом рейсмусе после 4 лет интенсивной работы дуб , ясень, сосна и т.д. покупали новые прижимные планки , многоразовые ножи всё бесполезно!!!!! Сейчас новый рейсмус второй год работаем не чего не протягивали сразу вработу , открутилась звёздочка на приводе вовремя услышали щелчки , Затянули !!! Скажу одно что качество сборки стало хуже !! Есть Джет  но того хватило на пол года разбило посадочное под вал был заводской брак , но сейчас также в строю и работает.

Оффлайн blastpit

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Января 15, 2010, 06:10:37 pm »
Бренд Makita, я думаю, позиционируется как качественный и надёжный инструмент, не требующий протяжки всех соединений и доработки драчёвым напильником.

http://makita-o...nt/view/169/50/

именно потому что Макита - бренд, её подделывает пол-Китая

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Января 15, 2010, 06:34:38 pm »
Бренд Makita, я думаю, позиционируется как качественный и надёжный инструмент, не требующий протяжки всех соединений и доработки драчёвым напильником.

http://makita-o...nt/view/169/50/

именно потому что Макита - бренд, её подделывает пол-Китая

По Вашей ссылке - речь идёт о серых поставках инструмента. Не подделках.

Оффлайн blastpit

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : Января 15, 2010, 06:48:03 pm »
...Также было выявлено огромное количество поддельной оснастки Makita. Графитовые щетки, смазка для буров, пильные диски, пилки для электролобзиков и многое другое  в "оригинальной" упаковке абсолютно не соответствуют фирменному качеству.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Января 15, 2010, 07:00:38 pm »
...Также было выявлено огромное количество поддельной оснастки Makita. Графитовые щетки, смазка для буров, пильные диски, пилки для электролобзиков и многое другое  в "оригинальной" упаковке абсолютно не соответствуют фирменному качеству.

Понимаете ли Вы разницу между инструментом и оснасткой?

Оффлайн blastpit

• Новичок
  • *
« Ответ #42 : Января 15, 2010, 07:36:04 pm »
я так понимаю, что в инструменте, который завозится в Россию нелегальным путем не все детали фирменного производства
на "перевалочных пунктах" из инструмента могут вытаскиваться особо дорогие элементы, для продажи на рынке запчастей в других странах, вместо которых вставляется китайское барахло и инструмент отправляется в Россию
товарный вид инструмент не потеряет, сказать что это подделка тоже нельзя, но и работать таким инструментом так же невозможно

может быть я преувеличиваю, но с 1994 года Макита производится в том числе и в Китае, а это дает большой простор для производства поддельных запчастей

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Января 15, 2010, 07:40:54 pm »
я так понимаю, что в инструменте, который завозится в Россию нелегальным путем не все детали фирменного производства
на "перевалочных пунктах" из инструмента могут вытаскиваться особо дорогие элементы, для продажи на рынке запчастей в других странах, вместо которых вставляется китайское барахло и инструмент отправляется в Россию
товарный вид инструмент не потеряет, сказать что это подделка тоже нельзя, но и работать таким инструментом так же невозможно

может быть я преувеличиваю, но с 1994 года Макита производится в том числе и в Китае, а это дает большой простор для производства поддельных запчастей

Нет. Вы (в данном случае) - ошибаетесь.
"Серый" инструмент - это инструмент, который избежал налогообложения на таможне и/или ввезён в обход официальных каналов поставки.
Технически - это тот же самый инструмент, что и в магазине, под тем же наименованием.

Оффлайн KryOGen

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #44 : Января 15, 2010, 09:15:46 pm »
Аналогичная проблемма вашей была но уже на другом рейсмусе после 4 лет интенсивной работы дуб , ясень, сосна и т.д. покупали новые прижимные планки , многоразовые ножи всё бесполезно!!!!!
Были хоть какие мысли о природе этого зла?

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #45 : Января 15, 2010, 09:31:30 pm »
На рабочих не стоит грешить, Вы же сами им материал сучковатый предоставили.

Материал был высшего сорта куб сосны без единого сучка. И нашли несколько досок с сучком. А главное додумались засунуть в этот маленький рейсмус. А самое главное - врядли сучек виноват. Скорее всего толкали доску силой с большим съемом.
P.S. Работаем в основном с березой, ольхой, ясенем. При изготовлении изделий, четкие указания вырезать все стремные места и сучки.
поверьте ,большинство проблем с наемными рабочими .начиная с поломок и кончая сдачей заказов.имел опыт.по этому работаем двоем и все жужит без проблем.

Оффлайн KryOGen

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Января 15, 2010, 10:54:32 pm »
будем считать - разобрались.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #47 : Января 18, 2010, 09:12:04 am »
Может рабочие по 2е доски засовывали и на макс съём ставили? надо бы подсмотреть что они делают...а то поди хотят побыстрее всё сделать...

Orloff

• Гость
« Ответ #48 : Января 18, 2010, 03:22:02 pm »
Аналогичная проблемма вашей была но уже на другом рейсмусе после 4 лет интенсивной работы дуб , ясень, сосна и т.д. покупали новые прижимные планки , многоразовые ножи всё бесполезно!!!!!
Были хоть какие мысли о природе этого зла?
Причина ? Стружка попадает под нож в одном месте и как снежный ком разрастается ! А вот почему она туда попадает вопрос. Вроде никаких вмятин и задиров.

Оффлайн KryOGen

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Января 18, 2010, 04:41:26 pm »
Простите за мою назойливость. Но меня интересует, почему не помогла замена планок,  ведь на валу "никаких вмятин и задиров".
В мозгу только 3 версии:
1. мягкая сталь прижимных планок.
2. при смене ножей пользовались не родным торцевым ключом (а в инструкции насчёт этого строго, наверное перетяг и планку деформирует)
3. насильственные действия (не сексуального характера) над рейсмусом  :D (превышена рекомендованная величина съёма, пихали насильно)
 А вот от сучков не убережешься, идеального материала лично у меня нет.