Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос про масло  (Прочитано 6880 раз)

Оффлайн Andy52280

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тульская область
Вопрос про масло
« : Декабря 11, 2006, 07:15:29 pm »
Решил попробовать, что собой представляет покрытие дерева маслом. :)

По случаю заглянул в магазин для всяких художников. Там попался пузырек с надписью:

Масло льняное
рафинированное отбеленное
полимеризованное
объем 110мл
гамма

В принципе, вроде бы то, что надо. Предназначено для разбавления красок на масляной основе и в качестве связующего. Я почему-то думал, что краски все же должны высыхать когда-нибудь. :) Эта сволочь, нанесенная парой слоев на сосновую дощечку, не высыхает вторую неделю в комнате с температурой в 22 по цельсию. Дощечка продолжает производить впечатление помазанной чем-то маслянистым, что уже не мажется по причине полного впитывания. Однако, оно продолжает пованивать, по-моему, рыбьим жиром.  :-X

Итак, вопрос к бывалым людям - что Гамма продает под видом льняного масла? Действительно рыбий жир?  ???

Оффлайн FlashSighter

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск - Щ
Re: Вопрос про масло
« Ответ #1 : Декабря 12, 2006, 07:32:37 am »
Я тут в супермаркете купил пару литров нерафинированого льняного масла. Тоже рыбьим жиром воняет.
Попытался его сварить. Грел в казане часа 3-4 при температуре 160-200 градусов. Понимаю что маловато это, но больше страшно было..
Тепрь оно стоит на подоконнике, доходит под воздействием света. Надеюсь через полгодика дойдет.

валерий

• Гость
« Ответ #2 : Декабря 12, 2006, 10:23:56 pm »
Лично я, как чел интересующийся икспериментами с льняным маслом, к сожалению, ответа на ваш вопрос не знаю. Бродят смутные воспоминания из детства, когда ходил в худ. школу – живописили там масляными красками для чего в худ. салоне были куплены соответствующие принадлежности, и вроде бы краски разведенные льняным маслом тоже сохли небыстро, поэтому пользовался худ. растворителями-разбавителями. Но это смутно.
По названию – вы приобрели олифу и сохнуть она должна как олифа… Можно попробовать обратиться к тем, кто вам продал эту жидкость и потребовать  :) у них инструкций или совета…
Запах... На вкус и цвет... Может я мало рыбьего жира пил, но запах льняного у меня с ним не ассоц., скорее с чем-то деревенско-церковным... У меня есть дер.стаканчики год как помазанные  :) - явный запах прошел, но если потереть и понюхать будет ясно, что покрыто льняным. По-моему, прикольно...
У вас в тексте некоторое противоречие - Эта сволочь, нанесенная парой слоев на сосновую дощечку, не высыхает вторую неделю в комнате с температурой в 22 по цельсию против что уже не мажется по причине полного впитывания... Лично я понимаю высыхание льняного масла как если потереть поверхность бумагой -  на ней не будет жирных пятен...

Я тут в супермаркете купил пару литров нерафинированого льняного масла. Тоже рыбьим жиром воняет.
Попытался его сварить. Грел в казане часа 3-4 при температуре 160-200 градусов. Понимаю что маловато это, но больше страшно было..
Тепрь оно стоит на подоконнике, доходит под воздействием света. Надеюсь через полгодика дойдет.

Совсем не страшно было  :)? На чем варили, как накрывали, может поделитесь приобрЕтенной техникой безопасности  :)?

Alex-25

• Гость
« Ответ #3 : Декабря 12, 2006, 11:35:59 pm »
Сиккатив наверное, какой-нибудь нужен для ускорения высыхания масла. Там оно вроде как полимеризуется.

Оффлайн FlashSighter

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Декабря 13, 2006, 08:35:15 am »
Совсем не страшно было :)? На чем варили, как накрывали, может поделитесь приобрЕтенной техникой безопасности :)?

Да нет, было как раз раз страшно :) Варил в чугунном казане на 5 литров, тяжелый такой казан, с толстыми стенками. И крышка у него такая же тяжелая. Как правильно варить, увы, не знаю. Возможно и зря я так варил, эффекта не будет.. Основной расчет был на то что после хотя бы небольшого прогрева, на свету это масло быстрее заполимеризуется.
Нашел я тут в гараже как-то градусник ртутный. До 200гр по Цельсию. Ну и вот. Налил масло в казан поставил его на обычную кухонную плиту и разогрел его до 180-200гр, температуру отслеживал градусником. Потом казан накрыл крышкой, плиту выключил. Через час масло остыло примерно до 130-140 градусов, еще разок точно так же подогрел. Ну и такой цикл раз 5..

валерий

• Гость
« Ответ #5 : Декабря 13, 2006, 12:11:16 pm »
У меня есть дер.стаканчики год как помазанные  Smiley - явный запах прошел, но если потереть и понюхать будет ясно, что покрыто льняным.

Извиняюсь, соврамши - они теперь совсем не пахнут :).

Сиккатив наверное, какой-нибудь нужен для ускорения высыхания масла. Там оно вроде как полимеризуется.

Лично я почерпнутую в интернете инфу понял так - льняное масло в принципе относится к высыхающим. В былые времена для ускорения процесса высыхания предварительно масло варили-кипятили. Сейчас в большинстве случаев взамен кипячения для ускорения высыхания в масло подмешивают химические реактивы - сиккативы.

Оффлайн Andy52280

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тульская область
« Ответ #6 : Декабря 14, 2006, 02:57:26 pm »
Вот меня, собственно, смутило это самое наличие запаха и внешний вид поверхности. Благо опыта работы с маслом не имею, мне показалось, что масло не высохло, а лишь впиталось. Я ожидал эффекта как от применения той самой олифы - отвердевшая пленка по поверхности. А этого просто нету...

Оффлайн FlashSighter

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Декабря 25, 2006, 07:50:20 am »
Вроде как получилось у меня масло сварить :)
Как варил рассказывал выше. После этого оно у меня еще стояло на подоконнике около месяца. Каждый день я его энергично встряхивал, чтобы быстрее окислялось. Время от времени открывал бутылку и запускал туда свежего воздуха.

На выходных пропитал этим маслом елочки из дерева (наточил тут подарочков на НГ знакомым :)) и эти елочки уже высохли, примерно два дня прошло. Так что можно считать эксперимент удавшимся.

Оффлайн ao

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Января 12, 2007, 05:14:31 pm »
Сколько стоит ваше масло?
1 литр Osmo с твердым воском стоит 1000руб, высыхает за 4 часа.

Оффлайн FlashSighter

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Января 15, 2007, 08:24:39 am »
С твердым воском говорите? Надо будет поэкспериментировать. :) А масло стоит чуть меньше 100р за литр.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #10 : Апреля 29, 2007, 04:30:56 pm »
Дабы не плодить новых тем, продолжу эту.
Каким еще способом можно проверить олифу на натуральность, кроме времени высыхания и запаха. Купил два вида олифы, первая пахнет художественными масляными красками, да и написано на ней что она льняная. Вторая по запаху ближе к подсолнечному маслу. Обе высохли меньше чем за 12 часов, ноесть в них что-то жутко синтетическое, понимаю что это может быть сиккатив (отдельно никогда не нюхал) и смущает их цена (предвижу волну смеха), она наравне с оксолью т.е первая 1,3$ за 1 литр, вторая 1,1$ за литр. От ответа зависит высота старта в забеге за олифой
 :help:
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2007, 04:34:17 pm от Balu »
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #11 : Апреля 29, 2007, 08:56:29 pm »
К сожалению мои глаза не смогли разобрать на этикетках состава или хотябы % содержания самого масла.

Цитата: валерий
1 : В былые времена для ускорения процесса высыхания предварительно масло варили-кипятили. Сейчас в большинстве случаев взамен кипячения для ускорения высыхания в масло подмешивают химические реактивы - сиккативы.

Не - не взамен, а вместе!
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 29, 2007, 09:33:01 pm »
Каким еще способом можно проверить олифу на натуральность, кроме времени высыхания и запаха.

Хороший вопрос!
Время покажет, что туда в бутылочку налили  :pardon:
Хороший запах не показатель. У меня была олифа из бочки. По началу, просто прелесть! Хорошо сохнет, приятный золотистый цвет. А через месяц местами облупилась. При чём на деревянных изделиях, как внутри помещения, так и с наружи.  :cray:

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 29, 2007, 09:47:49 pm »
Наличие рыбьего жира легко определить по его характерному запаху при нагревании масла. Наличие подмешанных минеральных масел отслеживать не просто, но они не омыляются щелочью, в отличии от растительных масел. При фальсификации разбавлением другим, более дешовым растительным маслом, пользуются иследованием температурной реакции продукта на серную кислоту или цветовой реакции продукта на смесь серной и азотной кислот.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Апреля 29, 2007, 11:01:32 pm »
Наличие рыбьего жира легко определить по его характерному запаху при нагревании масла. Наличие подмешанных минеральных масел отслеживать не просто, но они не омыляются щелочью, в отличии от растительных масел. При фальсификации разбавлением другим, более дешовым растительным маслом, пользуются иследованием температурной реакции продукта на серную кислоту или цветовой реакции продукта на смесь серной и азотной кислот.

Сергей, это всё очень сложно.
Я слышал, что сейчас некоторые производители ЛКМ идут более простым путём. Берут просроченное подсолнечное масло и, чтобы не пропадать добру, бодяжат из него олифу. :ne_slishu:

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Апреля 30, 2007, 12:58:53 am »
Просроченное масло для олифы - много лучше свежего.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #16 : Апреля 30, 2007, 05:46:09 am »
Balu
Нашел вот, тема была про олифу.
http://forum.wo...opic,794.0.html