Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Машины и способы шлифования сложного профиля  (Прочитано 121663 раз)

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Re: Машины и способы шлифования сложного профиля
« Ответ #75 : Января 18, 2010, 11:42:01 pm »
Пониженные обороты на небольшой дрели (особенно при большом диаметре рабочей части инструмента дают большую нагрузку на двигатель дрели. Я и сам раньше ею работал, пока шуруповерт не купил. Чисто машинально при увеличении нагрузки добавляешь мощности и ... при малейшем снижении нагрузки идет резкий разгон оборотов. И наждачка "прижаривается". А она этого очень не любит - начинает пачкать, забивается, плохо берет. Приходится менять. А у шуруповерта максимальные обороты ниже средних дрели, да и усилие штатное у него в разы выше. С ним в этом отношении попроще. К тому же он ощутимо тише работает, да и по массогабаритам он поменьше даже маленькой дрели

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #76 : Января 18, 2010, 11:42:16 pm »
У дрели высоковаты обороты, да и шума от нее много. А вот сетевой шуруповерт для подобных вещей будет в самый раз
Хвостовики действительно дюймовые, но съёмные, можно их перетачить под метрические размеры.
Зажимаю в дрель.
Так я имел в виду, что дрелью в смысле эргономики не очень удобно работать. Сетевой шуруповерт аналогичной формы, что и дрель. Я как то давно привык фрезер Спарки снимать с платформы и как прямошлифовальную машинку использовать, шарошками и фрезами правда только работать на весу пробовал.
 Позвоню в этот магазин, узнаю, когда доставить смогут. Хорошая вещь! Стоит правда в четыре раза дороже Энкоровских барабанов, но учитывая невероятное удобство и независимость от расходки - того стоит. А переточить диаметры действительно можно токарю отдать.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #77 : Января 18, 2010, 11:48:58 pm »
У фрезера обороты большие даже на минимуме, а дрелью никаких неудобств не испытывал.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #78 : Января 18, 2010, 11:52:11 pm »
Андрей, может тогда вот такие барабаны?

http://www.kalp...;ELEMENT_ID=253
Я, также как и ты, не хотел быть привязанным к расходке.
 Адрей, шов, от заправленной шкурки не влияет на качество, не может создавать биения? Если биение присутствует, тогда такие барабаны только для черновой обработки

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Января 18, 2010, 11:55:27 pm »
У фрезера обороты большие даже на минимуме, а дрелью никаких неудобств не испытывал.

Может это от фрезера зависит. У меня Sparky X-52E  97 года. На скорости А он вообще резать почти не будет(если фреза). На скорости В и С под нагрузкой скорость чуть падает и становится оптимальной для съёма материала например полукруглой фрезой. Но конечно ни в коем случае давить нельзя, мотор можно перегреть.
 И в руках он лежит лучше на мой вкус, чем дрель.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #80 : Января 19, 2010, 12:04:21 am »

Может это от фрезера зависит. У меня Sparky X-52E  97 года. На скорости А он вообще резать почти не будет(если фреза). На скорости В и С под нагрузкой скорость чуть падает и становится оптимальной для съёма материала например полукруглой фрезой. Но конечно ни в коем случае давить нельзя, мотор можно перегреть.
 И в руках он лежит лучше на мой вкус, чем дрель.
  Не прокатит с абразивом, у вас наверное минимальное количество оборотов 8000, а у моей дрели от о-до 2850

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Января 19, 2010, 12:14:08 am »

Может это от фрезера зависит. У меня Sparky X-52E  97 года.
 Не прокатит с абразивом, у вас наверное минимальное количество оборотов 8000, а у моей дрели от о-до 2850
Залез на сайт Спарки - да, действительно 8000 минимальная скорость.
Ну ничего, у меня и дрель есть односкоростная низкооборотная от 0 до 1500 оборотв с железным редуктором , а значит боковая нагрузка не страшна. А удобство - дело привычки.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #82 : Января 19, 2010, 12:14:08 am »
Да, на таких оборотах наждачка моментально будет зажариваться. Абразив - тем более

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #83 : Января 19, 2010, 08:28:44 pm »
  Адрей, шов, от заправленной шкурки не влияет на качество, не может создавать биения? Если биение присутствует, тогда такие барабаны только для черновой обработки
[/quote] Это цитата Игоря Арт-мастерового (никак не могу привыкнуть, что нет "цитировать выделенное)
Биения нет вообще (Das ist fantastisch!!!). Некоторые сверла бьют сильнее чем эти барабаны! Во время работы ощющается шов, но на качество это не влияет.
Игорь, естественно эта обработка черновая, барабаны нужны для придания черновой формы изделия, детали. Ни о какой чистовой обработке речи быть не может, если только не попасть диаметром барабана под нужный диаметр детали.
И еще, очень удивил их вес по сравнению с имеющимся у меня барабаном DeWalt. Они просто невесомые.
« Последнее редактирование: Января 19, 2010, 08:30:30 pm от zmey »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #84 : Января 19, 2010, 09:08:31 pm »
Это цитата Игоря Арт-мастерового (никак не могу привыкнуть, что нет "цитировать выделенное)
Биения нет вообще (Das ist fantastisch!!!). Некоторые сверла бьют сильнее чем эти барабаны! Во время работы ощющается шов, но на качество это не влияет.
Игорь, естественно эта обработка черновая, барабаны нужны для придания черновой формы изделия, детали. Ни о какой чистовой обработке речи быть не может, если только не попасть диаметром барабана под нужный диаметр детали.
И еще, очень удивил их вес по сравнению с имеющимся у меня барабаном DeWalt. Они просто невесомые.

[/quote]   Андрей, энкоровскими барабанами я после лобзика вывожу профиль начисто под фрезу с подшипником, поэтому для меня они чистовые. Если профиль требуется под отделку, в таком случае дополнительно шлифую абразивными матами,  губками номером 180
Профиль, выпилинный лобзиком

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #85 : Января 19, 2010, 09:43:22 pm »
Игорь, если изготавливать фанерный, МДФ шаблон, тогда они тоже чистовые. Просто под чистовыми я подразумевал дальнейшую тонировку и отделку.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #86 : Января 19, 2010, 09:50:40 pm »
Игорь, если изготавливать фанерный, МДФ шаблон, тогда они тоже чистовые. Просто под чистовыми я подразумевал дальнейшую тонировку и отделку.
  Андрей спасибо,  ясность внесена  :)

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #87 : Января 22, 2010, 10:44:28 pm »
Помогите пожалуйста определиться с выбором шлифмашинки! В основном работаю с не большими деталями, но всякое бывает. Практически постоянно требуется обработка фасонных поверхностей после фрез. Иногда требуется шлифовка в углах. Все вышеперечисленное привело меня к выбору Fein MultiMaster особенно интересны все его дополнительные функции помимо шлифования, но смущают отзывы о неравномерности шлифования, о том что середина не шлифует и т.д. В общем сомнения на счет редких, но возможных работ на больших поверхностях. В наличии имеется умирающая ЛШМ Bort, может еще послужит. Если ленточку использовать совместно с Fein будет ли этого достаточно при работе с большими площадями или все же нужна орбиталка. Делаю в основном для себя и для своих, но постоянно...бюджет не такой как хотелось бы. Заранее спасибо...
Мастера помогите хоть кто-нибудь, тыкните где читать или напишите сами. Особенно интерисует опыт использования Fein MultiMaster расскажите пожалуйста очень надо
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #88 : Января 22, 2010, 10:55:39 pm »
помогите хоть кто-нибудь, тыкните где читать или напишите сами. Особенно интерисует опыт использования Fein MultiMaster расскажите пожалуйста очень надо

Если не пишут - значит, видимо, не применяют.
Тыкать никуда не надо, поскольку у Fein MultiMaster - есть сайт с документацией и видео.
http://www.fein...ter/de/en/main/

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #89 : Января 22, 2010, 10:58:24 pm »
Мастера помогите хоть кто-нибудь, тыкните где читать или напишите сами. Особенно интерисует опыт использования Fein MultiMaster расскажите пожалуйста очень надо

http://www.fein-mm.ru/

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Января 22, 2010, 11:52:22 pm »
С рекламмой все ясно, хотелось бы услышать личные впечатления форумчан, но судя по всему их нет,  а значит толку от него маловато!?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Января 23, 2010, 12:05:02 am »
С рекламмой все ясно, хотелось бы услышать личные впечатления форумчан, но судя по всему их нет,  а значит толку от него маловато!?

Для профессиональной работы - логичнее использовать профилированные абразивные круги.
А для хоббийных целей (для себя) и MultiMaster может сгодиться.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #92 : Января 23, 2010, 12:53:35 am »
Как Вы могли убедиться из рекламных роликов Мультимастер не только шлифует. В этом его плюс. Минусов, на мой взгляд, у него нет. Просто нужно понимать для чего Вы его берёте. Шлифовать плоскость, для себя и друзей, после ленточной машины им конечно нельзя, для этого нужна эксцентриковая машинка. Мультимастер незаменим скорее в труднодоступных и неудобных местах. О том что середина не шлифует, слышу в первые. Дополнительные функции тоже на любителя. Например не стоит думать что им можно пилить древесину, также бысторо как вручную. Что касается шлифовки профилей после фрезерования, то так-же нужно понимать какие это профили и как это можно механизировать. Иногда быстрее, а главное качественнее всё-таки вручную.

И не нужно думать если не отвечают на Ваш вопрос, значит толку мало. Просто не всегда можно ответить на все задаваемые на форуме вопросы. Даже если знаешь ответ. То времени нет, то читаешь другие темы.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Января 24, 2010, 02:09:11 pm »
Спасибо за ответы! Возможно странный вопрос, но всё же...возможно ли установить(техническую сторону опускаем) на эксцентриковую машинку дельтавидную подошву и производить ей шлифование углов или наоборот на мультимастер поставить круглую подошву для увеличения производительности?
Для профессиональной работы - логичнее использовать профилированные абразивные круги.
Расскажите пожалуйста подробнее...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Января 24, 2010, 08:27:39 pm »

http://www.klarey.ru/7.html

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #95 : Января 27, 2010, 01:23:23 pm »
Про шлифовку профиля и вообще шлифовку мультимастером - это возможно, и достаточно удобно. Только следует не забывать, что производительность невысокая, и это больше подойдет для себя, а не на потоке. Ну, и шлифовка будет достаточно мелкой, тонкой. Т.е. не грубо форму ободрать, а так, почистить, лоск навести. Кроме того - там профилей не так много в комплекте, и совсем мелких нет. Т.е. если у вас скажем вогнутая фаска радиусом 4мм, то такого профиля у Мультимастера нет.

О том что середина не шлифует, слышу в первые.
Ну, шлифует намного хуже чем уголки :)

возможно ли установить ... на мультимастер ... круглую подошву для увеличения производительности?
Я думаю можно. Там и подошву-то сделать несложно кастомную. Правда, как на ней шкурку крепить, и как организовать пылеудаление - черт знает.
Только я не поощряю такую самодеятельность - кто знает, вдруг при этом вырастет нагрузка на двигатель?
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #96 : Января 27, 2010, 01:53:37 pm »
.
Только я не поощряю такую самодеятельность - кто знает, вдруг при этом вырастет нагрузка на двигатель?
.....дык надо купить 400-то ваттный.... :)

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Января 27, 2010, 11:13:19 pm »
littorio, спасибо понял. По поводу профилей так можно и свои сделать. А можно и купить, в другой теме про мультимастер вот эту ссылку давали http://www.wood...x?familyid=5237, та на 1/4" самые маленькие. Про круглую подошву Владимир сказал, что тоже скоро в Россию завезут.
Евгений вы писали, что полотно E-CUT пилит не очень, а специализированное для дерева лучше. Это то которое с двухрядными зубьями японского образца?

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #98 : Февраля 04, 2010, 10:07:03 pm »
Про машинки всякие очень интересно. если по теме.Похожие проблемы мне приходится время от времени  решать . Те способы что здесь описаны на деле применяю только барабаны или лепестковые и то в местах , где радиус искривления детали близкий к радиусу барабана. но это как исключение. Основной метод -максимально придаю форму стругами ,ножом. затем шкуркой на ткани,лентой Р-80 шириной 40-10мм в зависимости от сложности формы. да длина ленты400-600мм и движениями похожими на то как в армии сапоги до блеска доводили.  таким способом лучше получаются переходы и сопряжения. процесс не очень трудоёмкий.   попробуйте сами удивитесь как легко и быстро . сделаете быстрее чем это обсуждаете. не надо боятся ручной работы ,в этом случае она целесообразнее. Успехов

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #99 : Февраля 04, 2010, 11:05:59 pm »

Подзабытая тема : Круги для профильного шлифования - http://forum.wo...hp?topic=2096.0
Проекты, Планы, Cамодельные Cтанки и Приспособления - woodarchivist.com