Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мастер-школа 1. Столярно-реставрационный клуб 2010 г.  (Прочитано 310032 раз)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Мастер-школа. Столярно-реставрационный клуб.
« Ответ #75 : Января 22, 2010, 02:06:53 am »
Запись желающих пока ещё продолжаем. Не думал, что окажется так быстро и так много желающих. С первыми из заинтересованных уже пообщался очно.
Хорошо бы написать какие будут курсы и их объем, и более менее подробное содержание этих курсов. Т.е. например, курс по работе с ручным инструментом, всего столько то занятий, обучение работе с такими то ручными инструментами, и каждому инструменту посвещяно столько занятий. И также, например, для курсов по резьбе, по отделке ЛКМ, по золочению и т.п. Мне кажется раз мероприятие платное, то должен быть четкий план, т.е. потребитель должен знать за что он платит деньги, что он за них получит. Чтобы каждый мог заранее приблизительно прикинуть нужно ему это или нет, чтобы небыло потом недопониманий.

Оффлайн Всеволод Полтавцев

• Руководитель столярной мастер-школы.
  • Moderator
  • Из: Самой светлой столярной мастерской Москвы.
  • Два столяра - три мнения.
« Ответ #76 : Января 22, 2010, 03:25:58 am »
Хорошо бы написать какие будут курсы и их объем, и более менее подробное содержание этих курсов. Т.е. например, курс по работе с ручным инструментом, всего столько то занятий, обучение работе с такими то ручными инструментами, и каждому инструменту посвещяно столько занятий. И также, например, для курсов по резьбе, по отделке ЛКМ, по золочению и т.п. Мне кажется раз мероприятие платное, то должен быть четкий план, т.е. потребитель должен знать за что он платит деньги, что он за них получит. Чтобы каждый мог заранее приблизительно прикинуть нужно ему это или нет, чтобы небыло потом недопониманий.

Всё верно. Замечание более чем резонное! Программа курса нужна, НО!
Есть большое НО!
Дело абсолютно новое,  и всё делать надо " с чистого листа". Во-первых, надо чётко понимать для кого и для чего это. Во-вторых, организация всего процесса даже при одобрении сильных мира и при наличае помощников, для одного человека, и для меня многоопытного, и надеюсь, уважаемого, это очень не простая задача. Всё идиально зараз с ходу не возможно...
Я уже однажды попадал в подобную ситуацию, я создавал 10 или 12 лет назад программу для детско-юношеского кружка. Сил и нервов потратил немерянно, перелопатил гору лит-ры, работал с методистом и т.д и т.п  Было! На бумаге всё очень получилось убедительно, собой был горд, программу успешно отправили на конкурс...Но проверка жизнью коррективы внесла тут же, пришлось переориентироваться на ходу. К  счастью, теперь опыта больше и методист РАНО не стоит у меня над душой.
По этому, я сейчас  , прошу писать в личку резюме всех заинтересованных., это раз. Соответственно их чаяньям и пожеланиям, а так же моим пониманием, мы будем формулировать цели и задачи, а так же какой-то более конкретный  план на ближайшие макс.3 месяца! Хотя по опыту, .плодотворный процесс обучение - это ок. 2-х лет.А уж год-то минимум-миниморум точно.
К тому, чем мы будем заниматься, я буду многократно думать, и возвращаться,  и обсуждать! Тема-то для того и создана, что бы выкристализовать идею в её конкретике!

Интересно, если бы Вы пришли к мастеру У-ШУ , Вы бы тоже требовали с него часы и расписание стилей этого искусства???
Нет, конечно. Сначало бы Вы осознали желание или необходимость, потом бы искали мастера, потом бы общались и пробовали, а далее мастер направлял бы Вас до кого-то момента. Так?
Столярное дело - это искусство! Я как-нибудь потом расскажу, как я стал мастером.

« Последнее редактирование: Января 22, 2010, 03:43:26 am от Всеволод Полтавцев »
http://vsevolod...tsev.ru/shkola/
http://www.mastera-mebeli.ru
8 916 192-62-23 мобильный
Старый КонЪ борозды не портит.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #77 : Января 22, 2010, 03:33:59 am »
Я как-нибудь потом расскажу, как я стал мастером.

Заранее напрашиваюсь в благодарные слушатели.

С уважением,
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

• Moderator
« Ответ #78 : Января 22, 2010, 03:39:04 am »
Как пока я это себе представляю.
Каждое занятие(кроме 1-2 вводных) будет практикой, с предшествующим мин.30 +/- теорией-рассказом по существу. Будет вводный курс1-3 месяца, когда мы, либо научимся пилить, строгать и пользоваться стамеской и пр., либо я пойму, что Вы уже умеете. Далее мы переходим к инд. предметам-проектам, отрабатывая их, согласовывая и исполняя. Процесс будет перемежаться мастер-классами дружеских мэтров. Что-то и Я буду уручно делать параллельно в мастерской то же на Ваших глазах(что б прокормить и себя).

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Января 22, 2010, 03:42:47 am »
Всеволод, я может быть пропустил информацию в теме - у Вас не предусмотрено курса видеоуроков?
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

• Moderator
« Ответ #80 : Января 22, 2010, 03:55:31 am »
Всеволод, я может быть пропустил информацию в теме - у Вас не предусмотрено курса видеоуроков?

Опыт такой есть у Музея мебели, я принимал непосредственное участие.
Снят профессиональный, полнометражный фильм про святое - шеллачное полирование.
Фильм получился действительно уникальный, но опыт пока себя совершенно  не оправдал  - это отдельная история.
Тут мы это не обсуждаем категорически :stop:, что бы не забивать и не зафлуживать основную тему!!!
Я пака ещё мастер, а  не продюссер. :bye:

Дай бог  уметь делать всё, но не дай бог делать, всё, что умеешь! ;) - мудрая присказка моего давнего друга и напарника Толкачёва Сергея Александровича.
« Последнее редактирование: Января 22, 2010, 04:14:11 am от Всеволод Полтавцев »

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Января 22, 2010, 04:13:50 am »
Фильм про шеллачное полирование посмотрел бы с неотрывным интересом. Но где и как?

От себя - пожелаю Вам Удачи, талантливых учеников и успешного решения всех организационных и методических задач, которые Вы запланируете!

С уважением,
Антуан де Сен-Эксюпери

• Moderator
Re: Мастер-школа. Столярно-реставрационный к&
« Ответ #82 : Января 22, 2010, 04:19:02 am »
Фильм про шеллачное полирование посмотрел бы с неотрывным интересом. Но где и как?

От себя - пожелаю Вам Удачи, талантливых учеников и успешного решения всех организационных и методических задач, которые Вы запланируете!
С уважением,

Посмотреть - только у нас в мастерской, на руки никому не дам.
За пожелания спасибо, надеюсь, что оправдаем!!!

« Последнее редактирование: Января 23, 2010, 09:33:23 pm от Всеволод Полтавцев »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Января 22, 2010, 08:18:32 am »
Дело абсолютно новое,  и всё делать надо " с чистого листа". Во-первых, надо чётко понимать для кого и для чего это.
Тут мне кажется вы сами должны решить что вы от этого хотите. Я уже давно тоже думал как у нас России (с Москве) мог быо рганизоваться некий центр (или центры) столярной культуры, который лил бы вокруг себя некий столярный свет, т.е. где бы собирались одни из лучших общались между собой и просвящали остальных. На мой взгляд чтобы подобное дело не превратилось в праздное шатание, оно должно быть организовано вокруг какого то основного и полезного дела. На Западе подобное как правило делается вокруг небольших курсов (workshop-ов), мне кажется надо также делать и у нас. Соотвественно под эти курсы нужно привлекать различных мастеров в качестве преподавателей и прочих сочувствующих по мере надобности. Таким образом и будет некий центр через который и будет идти столярное общение.

Курсы эти на мой взгляд должны быть небольшие скажем 1-2 недели, курсов должно быть несколько, каждый посвящен чему то конретному и курсы должны как бы выстраиваться друг за другом в порядке возрастания сложности материала, скажем "Базовый курс по столярному инструменту", "Курс продвинутого владения столярым инструментом", "Курс изготовления какого нибудь сложного предмета мебели", "Базовый курс отделки мебили" и т.п. Т.е. если сложить все курсы вместе, то должен получится достаточно большой период обучения, но при это каждый отдельный курс не должен быть каким то длинным, т.е. чтобы человек мог прийти поучится (скажем в отпуске), потом у него появились какие житейские то проблемы, он на время исчез, потом снова появился и прошел следующий курс и т.д. Можно также сделать небольший курсы выходного дня, продолжительностью 1-3 дня.

В идеале нужно сделать так чтобы люди на эти курсы приезжали со всей России. Тут конечно надо предусмотреть размещение иногородних.

Хотя по опыту, .плодотворный процесс обучение - это ок. 2-х лет.А уж год-то минимум-миниморум точно.
Да, полный курс обучения долгий, но практикака такого долгого непрерывного обучения это уже для училищ или для взаимоотношений мастер-ученик(подмастерье). Мне кажется для подобной затеи такой долгий и неприрывный срок обучения не подходит. Тут мне кажется вы должны сами определить что вы хотите, либо готовить учеников для себя, либо просто обучать столярке простых смертных, так сказать лить столярный свет в массы.

Но самое конечно главное что все это должно быть организовано вокруг полезного дела - обучения, а не как тут частенько предлагают организовать что то типа проката иснтрумента и торговли досками под это дело.

• Moderator
« Ответ #84 : Января 23, 2010, 07:36:44 pm »
"...лил бы вокруг себя некий столярный свет..." -  ::)
Улыбнуло :D

Спасибо за пост, чем больше идей, критики и общения, тем скорее мы сможем прийти к грамотному взаимному процессу.

С половиной поста я абсолютно согласен, вторая - пока не реально.

Но самое конечно главное что все это должно быть организовано вокруг полезного дела - обучения, а не как тут частенько предлагают организовать что то типа проката инструмента и торговли досками под это дело.

ДА! Абсолютно солидарен.

« Последнее редактирование: Января 23, 2010, 07:45:22 pm от Всеволод Полтавцев »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #85 : Января 24, 2010, 09:42:55 pm »
... мне кажется вы должны сами определить что вы хотите, либо готовить учеников для себя, либо просто обучать столярке простых смертных, так сказать лить столярный свет в массы.

Но самое конечно главное что все это должно быть организовано вокруг полезного дела - обучения, а не как тут частенько предлагают организовать что то типа проката иснтрумента и торговли досками под это дело.
Любопытно, что же все же главное? :
1 Нужна мне мастерская, в которой я буду зарабатывать, а что бы не в тягость аренда буду обучать.
2. Или - хочу обучать, а мне только на хлеб с водой, те минимум и то я между делом (обучением) сам заработаю.
3. Или - нужна мне мастерская и нужно делать много черновой мелочи , которую могут сделать ученики. 
4. Или - ещё что то.
Коль скоро упомянули мое предложение, то я не лукавил - предлагается бизнес по торговле инструментом и материалами, который позволяет дать возможность и любителям постолярничать. Что же главное в данном проекте???
Есть вполне понятный бизнес под названием Татьянка.  Было много мастеров, которые набирали учеников именно для выполнения черновой работы и мастера те супер известны.
Просто если не будет приоритетной цели, то все остальное становится наносным. А приоритетная цель должна окупать как аренду, так и доходы сотрудников, причем в должном объеме.
Да и ещё любопытно - доски и инструмент с собой приносить или в стоимость курса будет входить?
Искренне - успеха Вам в начинании. Только все же просчитайте всю "низменную" материальную составляющую, дабы это дело подольше продолжалось.

• Moderator
« Ответ #86 : Января 25, 2010, 02:18:14 pm »
Я вот как раз сейчас сижу и пытаюсь расписать этот проект на бумаге, что бы это было понятно для всех и для меня в т.ч.
Что главное???
Истина где-то между или  в сумме пунктов №1 и №2. Но это далеко не всё.
Я хочу легализовать суть моей давно существующей мастерской.
Которая всегда была и местом работы и плодотворным клубом. Обучением я так же занимался регулярно.
Вопрос понятен - буду расписывать цели и задачи, а так же, конечно, считать.

• Moderator
« Ответ #87 : Января 28, 2010, 03:03:29 pm »
Всё остаётся в силах! Нашей мастерской - быть!
Я завяз немного в орг. вопросах по помещению и пр. Но всё движется!
Первый пост буду редактировать.
Заинтересованные пишите свои контакты мне в "личку". Если я не всем сразу отвечаю, не переживайте - отпишусь и отзвонюсь, когда будем готовы и я, и  мастерская.
« Последнее редактирование: Января 28, 2010, 03:05:54 pm от Всеволод Полтавцев »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Января 28, 2010, 03:13:02 pm »
Заинтересованные пишите свои контакты мне в "личку".
Заинтересованные в чем? В обучении? В помощи в создании мастерской? Или еще в чем?
И какие контакты писать? Телофон? email? Или еще что?

• Moderator
« Ответ #89 : Января 28, 2010, 03:52:08 pm »
Заинтересованные в чем? В обучении? В помощи в создании мастерской? Или еще в чем?
И какие контакты писать? Телофон? email? Или еще что?

"Заинтересованные" - это те, кто хочет заниматься в нашей мастерской.
Помощь, да, буду благодарен. Помощь нужна будет в обустройстве(верстачки расставлять, стены красить - нашу столярную жизнь налаживать).
"Контакты в личку" - Ф.И.О., конт. телефон, возраст,профессия, ремесленный опыт или пожелания.
« Последнее редактирование: Января 28, 2010, 03:54:57 pm от Всеволод Полтавцев »

• Moderator
« Ответ #90 : Января 28, 2010, 06:26:05 pm »
Пока у нас есть минимум месяц до начала процесса, предлагаю подумать вот о чём - инструмент для Начала.
Создам тему ещё отдельно о "изначальном инструменте", тут мы это не обсуждаем, но список быть должен.
К теме инструмента возвращаться будем постоянно. Понятно, что тема бесконечная, но одна из очень важных.

Столярный минимум в общем :)
1. Разметочный инструмент.
Линейка металлическая 15-20 см.  и 45-50 см.
Рулетка 3 м.
Угольник металлический слесарный
Штангенциркуль.
2. Стамески плоские 4,6,8,10,12,14,16, 20,   и какую-то одну из 28,32,40.
Наша рекомендация(цена/кач.) стамески BAHCO

3. Рубанок, металлический с двойной железкой.
 Или "Дик" у рубанков.нет или тайванец от Калпа-Врикша(нет сейчас в наличии)
.
Полуфуганок и шлифтик-обратник-торцевик - это вторая очередь, не всё сразу.

4.Универсальная ножовка для смеш. пиления.
Обушковая(?) ножовка точная мелкозубая для запилки шипов и т.д.

5. Скобяной инструмент или прочее.
Отвертки разноразмерные 2шт. под крест и 2шт под шлиц.
Молоток ок 200 гр.
Киянка или резиновый молоток.
Набор свёрел 1-10мм.
Пассатижи и кусачки.
Струбцины средние 2шт.

Заточное.
2 шт. абр бруска.  

Понятно, что каждая позиция заслуживает отдельной большой темы - однозначно.
Но это, что бы Вы имели какое-то представление.
Один "гостевой" комплект я пожертвую. Но это именно "гостевой".
Выделено, то что абсолютно необходимо.
В этой теме инструмент не обсуждаем! Создам отдельную - выложу сюда ссылку.

« Последнее редактирование: Сентября 06, 2011, 05:34:00 pm от Всеволод Полтавцев »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Января 28, 2010, 06:41:59 pm »
Всеволод, а инструмент люди с собой тоскать будут? Было время халтурил на выезде, сумки не очень подъемные были с инструментом.
Еще существенная проблема у начинающих - качественная заточка, особенно доводка. Я учил когда то, поэтому немного представляю этот процесс.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Января 28, 2010, 06:44:05 pm »
Да, ещё и качество самого инструмента, ну сами понимаете - продаешь сам, скажут наваривает, покупают сами - то же ОБИ с Китаем. А плохой инструмент охоту на раз отобьет.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Января 28, 2010, 06:50:33 pm »
В разметочный стоит добавить  рейсмас.
Вообще мне кажется  нужно будет  какое-то вводное занятие полностью посвященное инструменту, с объяснением предъявляемых качеств для каждого инструмента.

« Последнее редактирование: Января 28, 2010, 06:58:11 pm от ak »

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Января 28, 2010, 07:17:01 pm »
Ножик!!!

• Moderator
« Ответ #95 : Января 28, 2010, 07:39:20 pm »
В разметочный стоит добавить  рейсмас.
Вообще мне кажется  нужно будет  какое-то вводное занятие полностью посвященное инструменту, с объяснением предъявляемых качеств для каждого инструмента.

Да. будет и собрание для познакомиться и вводное занятие по инструменту конечно будет.
Инструмент будем  обсуждать параллельно в другой теме. Я ведь давно обзоров рынка не производил...

Рейсмус, ммм да.
Да и кроме него много ещё чего надо бы.
Меня смущает, что мы ориентированны на хороший проф. инструмент,а  даже этот скромный комплект столярного минимума обойдётся в копеечку, хотя себя оправдает быстро и полностью!
Сейчас задача присмотреться и определиться по стоимости, бренду и порядку приобретения.

Хороший инструмент всегда вещь недешевая, к сожалению, но без него всё бессмысленно.

« Последнее редактирование: Января 28, 2010, 07:42:43 pm от Всеволод Полтавцев »

• Moderator
« Ответ #96 : Января 28, 2010, 07:48:29 pm »
Всеволод, а инструмент люди с собой тоскать будут? Было время халтурил на выезде, сумки не очень подъемные были с инструментом.
Еще существенная проблема у начинающих - качественная заточка, особенно доводка. Я учил когда то, поэтому немного представляю этот процесс.

По хранению и тасканию инструмента.
Думаю, разумно сделать совместными усилиями навесные закрывающиеся шкапчики.
Я, во всяком случае себе сделаю. Приносить-уносить, это не реально.

Абразивные бруски и заточка - конечно будет отдельная тема. Тем более. что  нам уже обещают мастер-класс именно по заточке. Сам с удовольствием посмотрю!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #97 : Января 28, 2010, 08:20:04 pm »
Абразивные бруски и заточка - конечно будет отдельная тема. Тем более. что  нам уже обещают мастер-класс именно по заточке. Сам с удовольствием посмотрю!
Обещал Всеволоду помочь с обучением по заточке. Могу и по минимуму. Только минимум у всех разный, но уже думаю как угодить всем.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Января 28, 2010, 10:22:13 pm »
Всем не угодишь. Правда в ситуации Всеволода полегче будет, так как люди добровольно и с охотой идут, не то что обязаловка в школе. Но, не смотря на то что труд один из любимых предметов у мальчишек, все очень по разному ручками работают. Парадокс, но с оценками по математике способность к владению инструментом никак не связана. Многие двоечники у меня в отличниках ходили.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Января 28, 2010, 10:26:44 pm »
А как вариант посетить только мастер класс возможен будет?
Была тут ссылка на он лайн телеканал деревяшечников. Иногда встречались сюжеты когда народ сидит и просто смотрит и слушает как японец куклу точит или делают простые, но законченные вещи. С одной стороны шоу, с другой, кто немного владеет практикой, может многое подчерпнуть просто посмотрев. И такие мероприятия могут быть и платные, только конечно разумно платные  :embar: