Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Муки выбора лобзикового станка  (Прочитано 822022 раз)

Оффлайн andrey

• Заглянул на огонек
  • *
Re: Муки выбора лобзикового станка
« Ответ #25 : Мая 18, 2007, 04:57:14 pm »
добрый день

купил проксоновский лобзик DS 230/E честно ожидал чего то более вопервых при креплении его к поверхности он вибрирует со стороны пиления так как крепление только с одной стороны правда немцы в инструкции честно пишут что нда прикладывать силу на деталь что бы меньше вибрировала во вторых вопрос к парадоксу это нормальное положение станка или это заводской брак (см фото) в работе с ним я пользовался родными пилками но при промиле деревяшки толщиной 20мм пропил был полукруглый (может я что то делаю не так ) и возникала проблема при работе станок клинил в верхней части тоесть верхняя часть цеплялась за край и станок останавливался сто можно об этом сказать

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #26 : Мая 23, 2007, 03:13:59 pm »
угол есть- но на фото великоват. скорее всего. механическое повреждение. приходите, поможем.
 20мм смотря какое дерево- твердое больше 10мм не идет.
 по поводу клина- не могу сказать, скорее всего пилка вставлена не в ВМТ.
 надо смотреть.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #27 : Августа 27, 2007, 10:39:33 pm »
Цитата: paradox
1 : к выбору продавца надо относиться внимательно- не все за косяки отвечают (я сейчас не о вашем- вообще)
Приветствую.
Есть пара вопросов:
отчего могут быть такие волнообразные спилы, как на фото? Материал - бук.
И второй вопрос посерьёзнее: мой PROXXON DSH/Е  стал что-то чудить. Вот на днях, когда жара стояла, вдруг отказался совсем работать. Правда, температура в помещении была не более 27-28 град, но вот при включении девайс давал несколько вибраций и намертво вставал, причём, никакого звука не издавал, как будто был обесточен совсем. Немного работал на самых малых оборотах, но при попытке увеличить обороты, вставал напрочь.После повторного включения - тоже самое. После нескольких циклов - совсем перестал реагировать на "вкл\выкл". Пришлось работать другим струментом. Думал уже в гарантийку везти.
Сегодня, перед тем как писать сюда, попробовал ещё раз - работает ... Чудеса. Но вот только не радуют такие сюрпризы. В самый неподходящий момент он меня, получается, подвёл.
Ещё я заметил, что максимум вибраций возникает не на максимальных оборотах, а где-то на 2\3 от максимума (так было с самого начала). Так ваще-то девайс мне нравится, удобен, тих, вибраций в принципе много меньше, чем у Джетовского аналога. Пилит боле-менее ровно.Работать приятно.
Используется пока не часто, эпизодически. Но вот гарантия скоро кончится, поэтому эти капризы вызывают тревогу.
Когда я его покупал, как-то в теме на Мастерсити, Вы обмолвились, что была как-то бракованная партия - там что-то со смазкой на заводе намудрили. Может мой девайс из тех, недосмазанных оказался?
Проясните, плиз!
« Последнее редактирование: Августа 27, 2007, 10:43:50 pm от RHT »

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Августа 28, 2007, 06:32:52 pm »
про недосмазанность не скажу. в жару скорее всего вставал из-за падения сетевого напряжения.
 впрочем який дефект не исключаю.
 проверьте- это про смазку- сост. поз 17

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Августа 28, 2007, 06:52:24 pm »
1 : про недосмазанность не скажу. в жару скорее всего вставал из-за падения сетевого напряжения.
Нет, видимо всё-таки дефект: сегодня не жарко, а он опять стал чудить.
В положении близком к 2/3 от максимума оборотов какие-то как бы "паразитные" вибрации появились и при дальнейшем увеличении оборотов резко встаёт, попробовал несколько раз, иногда при этом делает резкий "взбрык". Потом как-то странно реагирует на кнопку "вкл/выкл": через раз, то не реагирует, а то включается.
А как в сервисе на Марксистской сами чинят или куда-то отсылают? Ждать долго ли? Как раз нужен будет в ближайшее время ( если честно, уже вчера нужен был) ...

2 : проверьте- это про смазку- сост. поз 17
Поясните, плиз, что за позиция 17, чё-то недопонял.

А про волнистые резы - это чаем не дефект? Просто пилил вроде нормально, как-то не замечал такого. А тут как раз накануне всех этих чудачеств такие волны пошли.

P.S. Ещё хочу уточнить про максимум вибраций в положении 2/3 от максимальных оборотов: как-то Вы в одной теме говорили, что максимум вибраций должен быть в идеале за пределами рабочего диапазона оборотов, на крайняк совпадать с максимальными оборотами. В моём случае это дефект или как?
« Последнее редактирование: Августа 28, 2007, 06:56:34 pm от RHT »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #30 : Августа 28, 2007, 07:19:06 pm »
Мой лобзик занял место под столом и видать надолго  :) Тоже такие чудеса с этим лобзиком я наблюдал  :scratch_one-s_head:
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #31 : Августа 28, 2007, 07:19:40 pm »
Волнистый рез по причине затупившейся пилки наверное :)

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Августа 28, 2007, 07:25:09 pm »
Волнистый рез по причине затупившейся пилки наверное :)

Исключается.Ставил абсолютно новую пилочку и та же фигня получается.Пробовал и на мягких и на твёрдых породах дерева.На мягких породах волнистость видно заметней.
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #33 : Августа 28, 2007, 07:26:53 pm »
Тогда вибрации причина :undecided1:

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Августа 28, 2007, 07:28:24 pm »
Тогда вибрации причина :undecided1:

Уверен практически на 99% ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Августа 28, 2007, 07:30:03 pm »
Цитата: Филимон
1 : Тоже такие чудеса с этим лобзиком я наблюдал  scratch_one-s_head
Вы про волнистость или про вибрации с "забастовками"?  :D
И что, это никак не лечится?

2 : Мой лобзик занял место под столом и видать надолго
А на что променяли?

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Августа 28, 2007, 07:36:45 pm »
Вы про волнистость или про вибрации с "забастовками"?  :D
И что, это никак не лечится?

Внезапных остановок у меня небыло. А вот вибрации,причём на разных скоростях и волнистость -это присутствует в этом девайсе.Правда,резал 3мм латунь ювелирной пилочкой (благо,туда подходят стандартные ювелирные пилочки),так латунь резалась очень точно.А вот с деревом проблемы  :-\

А на что променяли?

Альтернативу пока не нашёл.Всё же подумаю,как модифицировать Проксон.Аппарат вообщем хороший,но требует тщательной доработки.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2014, 09:30:21 pm от SergZH »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Августа 28, 2007, 07:51:19 pm »
1 : так латунь резалась очень точно.А вот с деревом проблемы 
Да, я тоже заметил, хотя поначалу волн не замечал, а потом появились, вот этот феномен и удивляет. Видимо, вибрации какие-то неправильные пошли.
С деревом щас приходится с припусками пилить (хотя вру именно сейчас он ваще не работает >:( ), а потом доводить под размер.
Плохо конечно, но Джетовский лобз.станок хужей показался. А по такой цене ничего более нет, по крайней мере у нас тут.
Латунь ещё не пробовал. Может он ваще только под латунь заточен? ;D

Всё же подумаю,как модифицировать Проксон.Аппарат вообщем хороший,но требует тщательной доработки.
Надо бы Парадокса послушать на сей счёт, он ведь сам его, кажись, юзает. Пусть бы подсказал нам, чё с этим делать? Наверняка, сам-то он с этим как-то справляется ...
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2014, 09:32:05 pm от SergZH »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #38 : Августа 28, 2007, 07:57:22 pm »
http://desin.ru/lobzikovie про шепах забыли? :undecided1:

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Августа 28, 2007, 07:59:53 pm »
Латунь ещё не пробовал. Может он ваще только под латунь заточен? ;D

Тонкие мягкие металлы (до 5-ти мм,хотя по паспорту до 10-ти мм) этот лобзик режет превосходно. Только нужно разумно подобрать соответствующую пилочку (в плане зубьев) ;)
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Августа 28, 2007, 08:05:01 pm »
Я про шепах думал - но пока жаба душит :)
Вспомнил про наличие старосоветского лобзика на даче. Достал там его, проверил - работает но настроивать надо и зажим сделать утерянный.
На следующей неделе надеюсь его в москву перевезу.
Фанерку 6 мм пилит резво а ляминь чво то плохо у него пошел - но наверное вязкость большая а пилка была мелкозубая.
Т.е. пока его буду настраивать и апгрейдить а если ничего хорошего не получится то буду дальше думать...

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Августа 28, 2007, 08:08:16 pm »
использую такой лобзик  PROXXON DSH/Е, пока вроде особых проблем не было, вопросы с вибрацией решились приворачиванием к 20мм фанере большей площади (штатные отверстия имеются), немного повозился чтобы найти правильные соотношения: материал-натяг пилки-колличество ходов
волнистость иногда проявляется -решаю это заменой пилки с другим колличеством зубьев, ну и регулировкой ходов, материал в основном дерево
отливка станины немного вывернута (одной точкой не плотно стояла на столе) потому и решено было привернуть к листу фанеры
« Последнее редактирование: Августа 28, 2007, 08:13:18 pm от ak »

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Августа 28, 2007, 08:22:58 pm »
Я одно время думал о том,как модифицировать ленточный Проксон,чтобы на него можно было поставить такие пилочки(1-2мм шириной),только,естественно,в ленточном исполнении.Я такие пилочки встречал.А стандартная ширина проксоновской пилы для дерева-около 5-ти мм.На мелких завитушках "развороты" никак не получатся.
Идея пока висит в воздухе.
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Августа 28, 2007, 08:31:18 pm »
1 : Только нужно разумно подобрать соответствующую пилочку (в плане зубьев) Wink
Научите - это как? Я с латунью ещё на нём не работал, но видимо придётся скоро, если будет чем пилить (тьфу-тьфу)

Цитата: ivan-3
1 : Я про шепах думал - но пока жаба душит
А чё, шепах сильно лучше Проксона? И при чём тут жаба, там у шепаха есть моделька по цене сопоставима с обсуждаемым Проксоном.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2014, 10:21:52 pm от SergZH »

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
« Ответ #44 : Августа 28, 2007, 08:48:19 pm »
Я проксону вообще как то недоверяю.
И мне кажется что шепах сильно лучше проксона, во всяком случае фирма специализируется в дорогом сегменте станков для деревоабработки. А проксон специализируется на инстременте для моделизма. Т.е. шепах закладывает ресурс промышленный, а проксон хоббийный.

Про жабу забыл - хотел обороты с плавной регулировкой, так как резать собирался разные материалы, в том числе и кость и платстики и соответственно режимы надо подбирать разные под это дело, а то пластик пригорит на оборат и пилка прилипнет или рог (кость) подпалится - вонять будет.
« Последнее редактирование: Августа 28, 2007, 08:50:45 pm от ivan-3 »

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Августа 28, 2007, 09:58:23 pm »

1 : Всё же подумаю,как модифицировать Проксон.Аппарат вообщем хороший,но требует тщательной доработки.

Надо бы Парадокса послушать на сей счёт, он ведь сам его, кажись, юзает. Пусть бы подсказал нам, чё с этим делать? Наверняка, сам-то он с этим как-то справляется ...
ну, я его действительно юздаю и без проблем.

в общем случае лекарств четыре:
 нормальная пилка.
 правильно натянутая пилка.
правильно выбранная скорость резания.
правильно проведенный гарантийный ремонт.
поэтому- всем, кого что-то не устраивает- могу только сказать- сервисный центр изнывает от безделья и ждет Вас в трех городах страны в течении первых двух лет абсолютно бесплатно.
 регулировки никто не отменял.
 причем станок в общем, уже не очень простой- тут я все и не расскажу- сервисмены Вам помогут при личном общении.

Я одно время думал о том,как модифицировать ленточный Проксон,чтобы на него можно было поставить такие пилочки(1-2мм шириной),только,естественно,в ленточном исполнении.Я такие пилочки встречал.А стандартная ширина проксоновской пилы для дерева-около 5-ти мм.На мелких завитушках "развороты" никак не получатся.
Идея пока висит в воздухе.
есть и 3.5мм. но радиус поворота- вы правы, не меньше 15мм.
 для завитушек- лобзик. там есть и круглая пилка.
http://www.prox...cesories/99.jaw

Я. А проксон специализируется на инстременте для моделизма. Т.е. шепах закладывает ресурс промышленный, а проксон хоббийный.
ну, с ресурсом вы погорячились.
 а токарник у проксона и вправду невыдающийся- ну так это всем сразу и говорится.
 я лично в своей столярке-
http://paradox...._cases_wood.jaw
 из проксона НЕ ИМЕЮ-
 токарник (имею как раз джет), ленточку, маленький лобзик де-эс-аш 230, маленькую отрезную, маленький токарник+фрезер по металлу пд\фф 230 и маленькое сверлило те-бе-эм 220 и маленькую циркулярку.
 все (!!!) остальное есть.
 а из бормашинок вообще никто больше, кроме проксона, у меня не выжил- хотя все перепробовал...
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2014, 10:25:42 pm от SergZH »

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Августа 28, 2007, 10:15:52 pm »
круглая пилка конечно удобна для замкнутых пустотот, тоже пришлось повозиться пока приспособился, дело в том что на этой пилке нет штырьков и поэтому нагяг отрегулировать сразу не получалось, а при слабом натяге уходит  угол пиления (до того что повредил вставку из пластмассы), короче я сделал для себя такой вывод что станку нужно привыкнуть и научится его регулировать в зависимости от поставленной задачи ,особенно все актуально на толщинах более 30-35мм твердого дерева
« Последнее редактирование: Августа 28, 2007, 10:18:55 pm от ak »

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Августа 28, 2007, 10:17:04 pm »
на марксистской чинят сами. а поз 17- это ось коромысла- у вас должна быть взрывная схема станка...

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Августа 28, 2007, 11:01:21 pm »
Позанудствую немного и повторю свой прежний вопрос
1 :  из проксона НЕ ИМЕЮ-
А-а-а! Это Вы хорошо подсказали, так всё и запишем-с, вот бы мне раньше    это знать, а то попал со станком... это значит прально я на джетовский токарник глаз положил ... одно успокоение, что не сам платил. :)
 А ленточку чью юзаете?

2 : на марксистской чинят сами
А долго ли???

3 : поз 17- это ось коромысла- у вас должна быть взрывная схема станка...
Посмотрю, а самому, значится, лазить туда не возбраняется, гарантия всё-таки!
ну, лазить умеючи и неумеючи- все ж разные вещи. как дилер, я всем говорю- в ремонт.
 а как существо разумное... :boast:

про производство - надо понимать, у меня 600 кв м, 380 вольт, 200 квт и некоторые коробочки существенно больше проксона.

это не значит, что токарник никуда не годен- на него МОЛЯТСЯ, без преувеличения моделисты- судокопиисты.
 и маленькая циркулярка сама по себе класс.
 ленточку долго никакую не юздал, сейчас нолmц-профи. у меня вообще очень много хольц-профи именно, очень надежные станочки. вес, правда, не проксоновский.

www.holzprofi.com

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #49 : Августа 29, 2007, 01:14:47 am »
Уважаемый Парадокс(ленточку долго никакую не юздал, сейчас нолmц-профи. у меня вообще очень много хольц-профи именно, очень надежные станочки. вес, правда, не проксоновский) а какая именно у вас модель и можно ли сравнить с Шепах или Метабо или Джет. Заранее спасибо :look: