Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарник по металлу для дерева сгодится?  (Прочитано 10461 раз)

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
Хочется убить двух заяйцев :).

Например, Корвет 403.
Можно ли на нём дерево точить? Оборотов хватит?
А если в резцедержатель закрепить что то вроде упора для ручных резцов, можно будет ими работать?
« Последнее редактирование: Января 18, 2010, 12:34:04 pm от art-master,оvой »
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Re: Токрник по металлу для дерева сгодится?
« Ответ #1 : Января 18, 2010, 11:14:09 am »
Как по мне, оборотов для точения дерева хватает за глаза. Но точить все же лучше штатным способом. Хотя при необходимости в резцедержку зажимается кусок металла, он и используется в качестве подручника. Сам много раз этим пользовался

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #2 : Января 18, 2010, 12:05:18 pm »
Cмотря какой станок, наверное.
У меня станок по металлу ТНП-111 Рязанского станкостроительного завода. Так получилось, что на день рождения подарили. Человек, который подарил, думал что не имеет значения, для дерева или металла, всё одно....
       Скоростей там несколько до 4500 оборотов максимум, так что не только хватит, но даже много будет. Переключение простым перебросом шкива, что в общем то не слишком удобно но сойдёт. Мощность мотора 750 вт, но это тоже нормально. Задняя бабка с конусом Морзе идёт в комплекте.
        Проблемы следующие - максимальный диаметр заготовки составляет 130 мм, что никуда не годится для дерева. Максимальная длина заготовки - чуть более 300 мм, что тоже никуда не годится. Резцедержатель для металла вообще нельзя использовать для дерева. Это абсолютно другой инструмент. Для дерева нужен подручник и обычный ручной способ обточки.
         Вот хожу,  смотрю на станок и вижу, что напоминает он мне "чемодан без ручки".....Вроде отличная вещь, а толку никакого.  Иногда задумываюсь о переделке. Можно в принципе поднять патрон над станиной с увеличением длины шкивов, изготовить самодельный подручник, вынести заднюю бабку на самодельных рельсах за пределы станины с рёбрами жёсткости. Но вот получится ли точная центровка после переделки - это большой вопрос... Работа трудоёмкая и только для фанатов что нибудь изобрести и тюнинговать. А мне как то проще чтоб сразу всё было для работы по дереву - достал из коробки и работай.
Как по мне, оборотов для точения дерева хватает за глаза. Но точить все же лучше штатным способом. Хотя при необходимости в резцедержку зажимается кусок металла, он и используется в качестве подручника. Сам много раз этим пользовался

Перемещение резцедержателя по рельсам очень медленное и неповоротливое. И его опорная площадка (у моего станка во всяком случае) слишком громоздка и может мешать движениям резца. Но может быть Корвет, о котором говорит Сат157 и лишён этих недостатков.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Января 18, 2010, 12:11:35 pm »
Просто хотелось узнать, можно ли в принципе.
Ответ получил - можно!
А про габариты заготовки я в курсе. Просто по металлу мне сегодня нужней чем по дереву.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Токарник по металлу для дерева сгодится?
« Ответ #4 : Января 18, 2010, 05:00:46 pm »
Есть один момент. Токарные станки по металлу обычно имеют довольно много разных прикрытых мест, куда, однако, может проникать пыль. И немало не закрытых герметично мест, которые требуют смазки. При деревообработке же образуется много пыли, в том числе мелкой, которая отлично налипает на смазку и потом плохо счищается, да и добраться до некоторых мест концентрации пыли может быть проблематично без серьезной разборки станка. Говорят, были даже случаи заклинивания подшипников передней бабки (видимо на станках, где пылезащита подшипников слабая).
У меня есть станок по металлу (правда, еще не полностью восстановленный), и стоит он в помещении, где я работаю с деревом. Так я сшил специальный чехол из толстого полиэтилена, и станок тщательно закрываю.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Января 18, 2010, 06:13:49 pm »
Андрей, А передняя бабка у того токарничка по металлу сквозная? По идее, должна быть. И есть ли реверс? Если эти условия в наличии, то гораздо проще ведущую коронку для дерева вынести на другую сторону станка и туда же на базе двух толстостенных труб сделать перемещаемую опору для подручника и заднюю бабку. На любые требуемые габариты. Это намного проще, чем поднимать ось вращения

По большому счету даже и реверс не нужен, ведущая бабка вовсе не обязательно должна быть слева ;)
« Последнее редактирование: Января 18, 2010, 06:15:23 pm от Скептик »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Января 18, 2010, 06:24:21 pm »
Есть один момент. Токарные станки по металлу обычно имеют довольно много разных прикрытых мест, куда, однако, может проникать пыль. И немало не закрытых герметично мест, которые требуют смазки. При деревообработке же образуется много пыли, в том числе мелкой, которая отлично налипает на смазку и потом плохо счищается, да и добраться до некоторых мест концентрации пыли может быть проблематично без серьезной разборки станка. Говорят, были даже случаи заклинивания подшипников передней бабки (видимо на станках, где пылезащита подшипников слабая).
У меня есть станок по металлу (правда, еще не полностью восстановленный), и стоит он в помещении, где я работаю с деревом. Так я сшил специальный чехол из толстого полиэтилена, и станок тщательно закрываю.
Не так все страшно, как со стороны кажется ;). 10 лет точил дерево на 16Б16Т1С1 (токарный с ЧПУ по металлу). На фирме (т.е. объемы весьма неслабые. Периодически продувал автоматику от пыли, отключил систему подачи эмульсии и уменьшил подачу масла  заменой дюз на системе централированой смазки. Похожая на цемент гадость образуется там, где достаточно много смазки, попадает пыль и есть периодическое сжатие этого конгломерата суппортом и т.п. Ни разу за все время работы не было попытки даже притормозиться (не говоря уже о заклинивании). А на обычных токарниках там дерево точат постоянно без каких-либо переделок. С десяток лет точили до меня, да и до сих пор точат. А с тех пор, как оттуда ушел, уже тоже почти 10 лет прошло... ;)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #7 : Января 18, 2010, 09:58:53 pm »
Андрей, А передняя бабка у того токарничка по металлу сквозная? По идее, должна быть. И есть ли реверс? Если эти условия в наличии, то гораздо проще ведущую коронку для дерева вынести на другую сторону станка и туда же на базе двух толстостенных труб сделать перемещаемую опору для подручника и заднюю бабку. На любые требуемые габариты. Это намного проще, чем поднимать ось вращения

По большому счету даже и реверс не нужен, ведущая бабка вовсе не обязательно должна быть слева ;)
А вот о таком варианте я и не думал. А что...получится такой станок "два в одном". в центре мотор, слева точится дерево, а справа металл.
    Все, кому говорю о планах переделки станка, говорят, что это варварство, что металлорежущий станок должен резать металл. И вообще металлорежущий станок в хозяйстве пригодится.
      А здесь получается щадящий вариант без ликвидации металлорежущих функций.
 Когда буду в мастерской сфотографирую станок, чтобы понятно было что это такое.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Января 18, 2010, 10:11:18 pm »
Металлорежущий станок должен резать все, что требуется его владельцу. Кстати, профессиональные токаря в этом и не сомневаются (и поэтому имеют в своих запасах кучу резцов под самые различные материалы). Иначе это получается "гвоздь не от той стенки" :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн M@X

• Больше 100 сообщений
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #9 : Января 18, 2010, 10:51:20 pm »
Когда я в школе учился, у нас на токарном по металлу обтачивали заготовки перед точением скалок, подсвечиков резцами по металлу.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 18, 2010, 11:06:07 pm »
Форма резца похожа, вот только угол заточки совсем другой нужен, иначе, действительно, только грубо обдирать им можно будет... ;)

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Января 19, 2010, 12:18:02 am »
Помню как сам в школе точил шахматные фигуры на токарном по металлу, но это был взрослый станок.
А если стружкоотсос подвести к резцу (диам. 100мм), сильно поможет от пыли? Или там пыль во все стороны летит?
А пользует тут кто-нибудь настольные по металлу? Поделитесь отзывами!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #12 : Января 19, 2010, 01:00:41 am »
Помню как сам в школе точил шахматные фигуры на токарном по металлу, но это был взрослый станок.
А если стружкоотсос подвести к резцу (диам. 100мм), сильно поможет от пыли? Или там пыль во все стороны летит?
А пользует тут кто-нибудь настольные по металлу? Поделитесь отзывами!

Поскольку, заготовка крутится на точильщика, то и стружка летит на него.
Это при ручной точбе.
Есть варианты точения "трубой" с посадкой её на шланг пылесоса.
http://www.ruba...op/CID_202.html

При точении же резцом в суппорте - возможна установка такой штуковины через профилированный переходник.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Января 19, 2010, 01:16:36 am »
Пробовал подсоединять пылеотсос (при точении обычным резцом). Помогает, но не слишком, примерно треть все равно летит во все стороны

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #14 : Января 19, 2010, 02:00:37 am »
У меня "Универсал-3". Раньше точил на нем деревяшки помногу. Сделал по гликинской книжке разную оснастку. Но через какое-то время запыленность станка изнутри заставила пересмотреть отношение к нему. Мне примерно поровну приходится работать с деревом, пластиками и металлом. Для ручного точения возможности (технические навороты) металлорежущего станка избыточны. А при обработке пластиков и металла постоянно приходится использовать и суппорт, и коробку подач. При этом нередко требуется перенастройка шестеренок "гитары". Открываешь кожух, а там все забито смесью смазки и древесной пыли. Пару часов тратишь на очистку всего этого безобразия сначала щепками, а потом ветошью с керосином, иначе до шестерен просто не добраться. Уже несколько лет не издеваюсь над станком, точу только металлы и пластики. Когда нужно выточить что-то деревянное, иду к знакомым, где есть настоящий токарный по дереву.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 19, 2010, 07:48:43 am »
Открываешь кожух, а там все забито смесью смазки и древесной пыли. Пару часов тратишь на очистку всего этого безобразия сначала щепками, а потом ветошью с керосином, иначе до шестерен просто не добраться. Уже несколько лет не издеваюсь над станком, точу только металлы и пластики.

Вот я примерно это и имел ввиду. Станок жалко.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Января 19, 2010, 11:45:42 am »
Есть несложный вариант, резко ограничивающий попадание внутрь механизма пыли. Это наддув, т.е. с помощью простейшего вентилятора с фильтром и шланга внутрь подается воздух. Тогда внутри создается избыточное минимальное давление и пыль внутрь не попадает

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Января 19, 2010, 04:04:34 pm »
Это наддув, т.е. с помощью простейшего вентилятора с фильтром и шланга внутрь подается воздух. Тогда внутри создается избыточное минимальное давление и пыль внутрь не попадает

Такой вариант возможен, но область применения у него узкая. Например, если не у всех, то у части точно токарных по металлу фартук с обратной стороны ничем не закрыт. Т.е. с лицевой стороны корпус, в который уходят рукоятки, а с обратной стороны стоят шестеренки и прочая начинка, которая ничем не прикрыта. От прямого попадания туда стружки с резца спасает суппорт, но пыль будет проникать абсолютно свободно. А куда там делать наддув непонятно, это же не закрытая коробка со щелями.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #18 : Января 20, 2010, 12:10:58 am »
Также на засорение может сильно влиять компоновка узлов станка. Например, в "Универсале-3" все устроено так, что диффузор крыльчатки электродвигателя расположен в непосредственной близости от рабочей зоны. Крыльчатка засасывает почти всю пыль, образующуюся в рабочей зоне, и гонит ее через ребра двигателя прямиком под кожух станка к ремням и шестерням (далее везде, т.е. по всему помещению). Видимо, проектируя этот станок, инженеры не учли особенностей обработки древесины. А ведь в его комплектацию входят несколько агрегатов, предназначенных именно для деревообработки. Но без проблем на нем можно обрабатывать только непылящие материалы.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru