Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пылесос или стружкосос? Не могу определиться...  (Прочитано 116471 раз)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
К Новому году начал было просить Деда Мороза положить себе любимому под елочку стружкосос. Понравился очень Метабовский (бывший Бекум). У знакомых в мастерской давно наблюдаю за его безотказной работой. Простой в исполнении, достаточно тихий, легкий в обслуживании. За четыре или пять лет работы никаких нареканий. Знакомые довольны.

Только в душе зашевелился червячок сомнения - может лучше пылесос взять, например, Макита 445Х? Потребление электричества, правда, побольше раза в три-четыре (-)... Зато кое-какая мобильность (+)... Жена, опять же, может им что-то пропылесосить (+)... Правда, бак для мусора поменьше, почти вдвое (-)... Кажется, еще и дорогие расходники в виде мешков и фильтров потребуются (-)... Наверное, и звуки при работе неслабые (-?)... Зато можно еще им строительный мусор убирать (+)...

В общем, ночи не сплю, голову ломаю... В основном использовать приобретенное устройство предполагается в подвальной мастерской с рейсмусом, фрезером, стационарным рубанком, стационарной же циркуляркой. По производительности определиться затрудняюсь - вроде бы, стружкосос имеет движок менее мощный, зато у него мешок больше - прерывать работу реже придется. К тому же с ним можно использовать любые полиэтиленовые мешки, а они прозрачные, уровень заполнения виден сразу. А у пылесоса в баке ничего не разглядишь...

Порассуждайте вместе со мной, может подскажете что-то дельное... А то Дед Мороз к Новому году не успеет  :)

P.S. Заказ сразу двух подарков Деду Морозу не предлагать!
« Последнее редактирование: Декабря 21, 2006, 07:43:08 pm от Vladimir Romanov »
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Пылесос или стружкосос? Не могу определиться...
« Ответ #1 : Декабря 21, 2006, 08:34:59 pm »
Принципиальная разница между стружкоотсосом и пылесосом - в потоке воздуха. Стружкоотсосы в разы производительнее. Так, если в рейсмус или на рубанок засунуть нечто побольше бруска, пылесос просто захлебнется.
Другое существенное отличие - степень очистки воздуха у пылесоса гораздо выше. Т.е. если попытаться использовать стружкоотсос с шлифмашинкой, некоторая часть пыли может успешно улететь через фильтры наружу.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #2 : Декабря 21, 2006, 09:28:27 pm »
Принципиальная разница между стружкоотсосом и пылесосом - в потоке воздуха. Стружкоотсосы в разы производительнее. Так, если в рейсмус или на рубанок засунуть нечто побольше бруска, пылесос просто захлебнется.
Это понятно.
Другое существенное отличие - степень очистки воздуха у пылесоса гораздо выше. Т.е. если попытаться использовать стружкоотсос с шлифмашинкой, некоторая часть пыли может успешно улететь через фильтры наружу.
... а расплатой за эту фильтрацию будут дорогие сменные фильтры и мешки? Так?

Что же получается? Для работ с режущими инструментами нужен стружкосос, для шлифовки - пылесос... Логично, только на два девайса раскошелиться я сразу не могу. Наверное, все-таки, предпочту стружкосос. Шлифовка подождет...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Декабря 21, 2006, 10:20:30 pm »
... а расплатой за эту фильтрацию будут дорогие сменные фильтры и мешки? Так?

Строительные пылесосы могут работать без мешков, что, правда, немного снижает качество фильтраци и уменьшает ресурс основного фильтра.
В принципе, стружкоотсос шлифовку тоже вполне потянет, большая часть пыли все равно окажется внутри. Это примерно как штатный матерчатый мешкок-пылесборник на шлифовалке.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #4 : Декабря 22, 2006, 08:12:18 am »
Если девайс предполагается для работы со станками - однозначно стружкосос: пылесос просто захлебнётся от того количества стружки, которое идёт со станка. Если предполагается эксплуатация с ручным электроинструментом - предпочтительнее пылесос: его шланг тоньше, что в меньшей степени влияет на мобильность обращения с ручным инструментом, и скорость потока выше, что улучшает очистку от мелкого мусора.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #5 : Декабря 22, 2006, 09:19:32 am »
P.S. Заказ сразу двух подарков Деду Морозу не предлагать!

вместо Metabo - аналогичный по производительности и меньший по цене Jet или Корвет, на сэкономленные деньги - пылесос Kress а то и вообще Einhell INOX360.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Декабря 22, 2006, 10:09:56 am »
Недавно тоже решал такой же вопрос. Стружкосос, или пылесос?
Пришёл к выводу: для профессиональной работы с большими объёмами работы на станках - стружкосос, для любителя в небольшой мастерской, где основная работа с ручным инструментом - пылесос.
Выбор пал на DeWALT-27901. О чём не жалею.
Удобный и хороший пылесос с большим баком (45л), длинным гибким шлангом, дополнительной розеткой для инструмента.

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Декабря 22, 2006, 12:25:43 pm »
А вот вопрос( ни разу не приходилось наблюдать за работой стружкоотсоса). у стружкотсоса два мешка. нижний я так понимаю не фильтрует, а предназначен для сбора стружки-опилок. а  верхний наверное как раз для фильтрации. как часто меняются мешки? нужно ли брать сразу прозапас?

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #8 : Декабря 22, 2006, 02:27:54 pm »

Строительные пылесосы могут работать без мешков, что, правда, немного снижает качество фильтраци и уменьшает ресурс основного фильтра.
Только с крупным мусором, например, стружка. Качество фильтрации не уменьшается, а эффективность по потоку падает по мере забивания основного фильтра.
В принципе, стружкоотсос шлифовку тоже вполне потянет, большая часть пыли все равно окажется внутри.
Только в смысле вытяжки. Плохая степень фильтрации в сочетании с большой мощностью по потоку приводит к тому, что мелкая фракция практически не задерживается. Следствие - основная масса пыли очень производительно выбрасывается в воздух. Не подключайте шлифмашинки к стружкососам, если он установлен в помещении. В противном случае картина такая - пыль в легких, в глазах и в самом дальнем уголке мастерской или цеха.
Для универсального применения(жена пылесосит, в машине порядок навести, к инструменту подключать) больше подходит небольшой промышленный пылесос. При выборе советую смотреть на цену и наличие мешков и шумность.
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2006, 02:31:04 pm от zal »
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Декабря 22, 2006, 02:39:33 pm »
***как часто меняются мешки?***

Зависит от того, насколько прочен материал, из которого они сделаны (кстати фильтры не обязательно должны быть фирмОвые - вполне можно подобрать у другого производителя).

Так старые ЭлектраБекумовские при ежедневной работе забивались пылью месяца через 3 - приходилось их снимать и выколачивать; прослужили они года 2.
Сейчас юзаем какой-то Энкоровский. Материал ощутимо более плотный, хотя субъективно потери мощности всасывания не наблюдается. За 3 года выколачивали его только раза 3 - он забивается мало, достаточно простучать прямо на месте, и вся пыль осыпается в нижний мешок.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Декабря 22, 2006, 03:04:51 pm »
Метабовский надо просить у Санта Клауса. ;) Тоже добрый дедок. Я попросил - прислал MINI со скидкой. ;)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #11 : Января 22, 2007, 03:54:43 pm »
Делюсь первыми впечатлениями от нового пылесоса Makita 445X здесь: http://woodtool...makita_445x.htm

Спасибо уважаемому IS, оперативно выложил...
« Последнее редактирование: Января 22, 2007, 04:00:11 pm от Vladimir Romanov »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #12 : Января 22, 2007, 04:12:36 pm »
Делюсь первыми впечатлениями от нового пылесоса Makita 445X здесь: http://woodtool...makita_445x.htm

Спасибо уважаемому IS, оперативно выложил...

Прочитал не отрываясь, даже шефа который меня звал я проигнорировал. Статья замечательная. Открывает реальность.
Только впредь поосторожнее с такими дорогими сердцу вещами, нервы не востановите.
Ставлю большой +.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #13 : Января 22, 2007, 04:24:24 pm »
Спасибо за сочувствие.

Описываю свои ошибки для других, чтобы они их не повторяли. ;)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 22, 2007, 04:44:36 pm »
Да, судьба иногда любит подшутить :)
Бывает, что и автомобили разбивают, ещё не успев номера на них получить. А тут, такой агрегат чуть сам не превратился в кучу мусора.
По поводу недостаточной мощности не расстраивайтесь. У меня тоже первая мысль была, почему такой огромный пылесос (DeWALT-27901), который делает "Керхер" сосёт, как бытовой ???
Потом быстро успокоился. Дело в том, что сосёт он правильно.
Я и так замучился из бака вынимать нужные мне вещи. То какой-нибудь крепёж, то детальки с верстака, то мелкий инструмент оказываются в баке. На рабочем столе, как правило, всё не спрячешь, а убирать приходится часто.
Кстати, а у меня набор для уборки пола (щётки, трубка) в комплект не входил. Покупается отдельно. А у Вас уже всё есть.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 22, 2007, 06:13:38 pm »
to Bobr

Мне, когда я изучал рынок пылесосов, продавцы представительства рассказали про Керхеры, что основное отличие бытовых и профи - не производительность или давление, а ресурс. Различие чуть ли не на порядок.

В комплекте с моим пылесосом Kress все трубки-насадки были в комплекте. А вот бумажный мешок только один, я как посмотрел на цену этих мешков, сшил себе многоразовый брезентовый.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #16 : Января 22, 2007, 07:05:27 pm »
Интересно, за счет чего там ресурс может отличаться. Там же ломаться вроде и нечему, кроме подшипников.
чтобы приготовить суп с фрикадельками, сначала очистите пельмени от оболочки

Alex-25

• Гость
« Ответ #17 : Января 22, 2007, 08:19:50 pm »
А бывают ли в стружкососах циклонные фильтры? Они вроде сносно справляются с мелкой пылью.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 23, 2007, 10:47:16 am »
Вот так начинать работать необмытой покупкой!.. ;D

Шеф приносил как-то в столярку свой Крессовский пылесос (купил ремонт делать в квартире). Аппарат ну не впечатлил совсем по сравнению со стружкососом - производительность мизерная. Хотя по мощности пылесос сильнее стружкососа в 2 раза.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #19 : Января 23, 2007, 10:55:27 am »
Вот так начинать работать необмытой покупкой!.. ;D
Ну не пью я! Уже много лет.  :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Января 23, 2007, 11:13:41 am »
***Ну не пью я! Уже много лет.***

Что, даже чай и кофе?!

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #21 : Января 23, 2007, 01:48:40 pm »
Почему же, с чаем и кофе дружу. Особенно с кофе... Можно даже сказать, кофеман :)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Января 23, 2007, 02:42:39 pm »
***Почему же, с чаем и кофе дружу. Особенно с кофе... Можно даже сказать, кофеман***

Ну вот кофеём и надо было обмыть!!! Раз другого ничего нет. А так вот - освоение полётов с 6-ти метров!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Января 23, 2007, 02:53:42 pm »
5 капель коньяка "Хенеси" в кофе не помешало бы добавить.... ::)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Января 23, 2007, 02:57:12 pm »
***5 капель коньяка "Хенеси" в кофе не помешало бы добавить***

мАлАдЭц Юрий - знает ПРАВИЛЬНЫЙ кофе! Чувствуется многолетний опыт!.. ;D