Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пылесос или стружкосос? Не могу определиться...  (Прочитано 114816 раз)

Оффлайн Salty_Ears

• Новичок
  • *
  • Из: Ильичевск Украина
Re: Пылесос или стружкосос? Не могу определиться...
« Ответ #175 : Сентября 25, 2009, 07:49:09 pm »
у меня "Ровента Амбиа", пережила два ремонта. Сейчас подсоединил ее к фрезеру. Недавно ребенок помогла стружку с пола пособирать, а мешек для пыли не установила. Думал конец ему. Спасла поролоновая прокладка между мешком и моторным отсеком. Но все равно разобрал его для чистки. Корпус двигателя завальцован, но крыльчатка крутится даже от потока воздуха. Мелкая пыль только в узких местах корпуса. Единственное неудобство - небольшой пылесборник и довольно шумный. Но потише фрезера будет.

Оффлайн 76neon76

• Люблю работать топором.
  • Новичок
  • *
  • Из: г.Ачинск, Красноярский край
  • Проектировщик
« Ответ #176 : Октября 07, 2009, 09:37:36 am »

А вы с таким простым устройством знакомы?
http://www.kalpa-vriksa.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=41&ELEMENT_ID=377

Глядя на это несложное устройство, можно вполне и самому, чтонибудь подобное соорудить, к примеру из 10 литровых бачков для воды из под куллеров. А если их состыковать друг с другом, то и для стружкоотсоса по обьему подойдёт.
Работаю для души!

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #177 : Октября 07, 2009, 09:04:50 pm »
Да в общем то все равно какой объем у канистры стружкососа.
Промежуточный пылесборник очень сильно удлинняет работу фильтра и делается элементарно. Два обрезка сантех трубы и два пластиковых 20 литровых ведра из под краски состыкованные вырезанными днищами
собирают 95 процентов стружки и пыли. Только одно но, внутрь обязательно надо поставить распорки иначе вакуумом ведро сxлопывается

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #178 : Декабря 11, 2009, 08:15:56 pm »
Работа с деревом исключительно хобби. Работаю, либо на даче на открытом участке, либо там-же но в отдельно стоящей мастерской типа "сарай". Это я к тому, что чистота выходящего воздуха не приоритет №1.

Основные задачи девайса:
- собирать опилки и стружки при работе с рубанком, фрезером, настольной пилой, торцовкой, рейсмусом. Инструменты работают не одновременно.
- нормально подключаться к патрубкам различного диаметра
- быть относительно мобильным, чтобы работать и в мастерской и на участке

Пылесос.
Плюсы - мобильность, высокиое качество фильтации.
Минусы - дорогие расходники (мешки, фильты), не уверен как будет собирать крупную стружку,
Стружкоотсос:
Плюсы - дешевые расходники (простые пластиковые мешки) для мусора, сбор крупной стружки, стружку использую - поэтому сбор в полиэтиленовый мешок это тоже плюс.
Минусы - меньшая мобильность, не уверен насколько хорошо он собирает мелкие опилки.

Все плюсы/минусы - исключительно мои теоретические умозаключения.

Посоветуйте....

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #179 : Декабря 11, 2009, 08:38:52 pm »
Основное отличие в следующем. Стружкоотсос дает малое разрежение, но большой поток. Пылесос, напротив, большое разрежение при гораздо меньшем потоке. Отсюда разница в применении. При использовании, например, с рейсмусом нужен стружкоотсос, так как пылесос может просто захлебнуться из-за большого объема стружки. С фрезером же предпочтительнее пылесос: у него патрубок небольшого диаметра и стружкоотсос через него будет тянуть совсем хило.

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #180 : Декабря 11, 2009, 08:45:54 pm »
Я почему-то сразу так и предполагал, что эти два девайса не альтернатива друг другу, а как бы дополнение  :( Точнее два устройства для разных задач.....

Оффлайн Karmannghia Владимир

• Больше 100 сообщений
  • Медитация - высшее проявление разума!
« Ответ #181 : Декабря 11, 2009, 09:21:32 pm »
Привет, в принципе для ваших целей можно соорудить достаточно легкую приспособу, которая полностью подойдет под Ваши цели. На форуме уже был этот вариант, я его тоже воплотил в жизнь и все работает. Суть в следующем: берем любую подходяшию бочку( я брал железную 60 л-ю от масла), делаем сверху крышку из фанеры, в центре врезаем патрубок идущий к обычному пылесосу (я использую старый "Урал"), сбоку бочки врезаем еще патрубок, лучше вдоль стенки (горизонтально). К нему подключаем шланг для инструмента. В итоге в бочку собираются почти все опилки, а в пылесос попадает только пыль. Картинки можно найти в поиске форума. Свои если хотите смогу выложить в воскресенье.
Не говори долго, жизнь и так коротка!

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #182 : Декабря 11, 2009, 09:30:50 pm »
Свои если хотите смогу выложить в воскресенье.

Идея в общем понятна и без картинок, но.... "канэчно хачу!" ;D . Если не лень, то выложите. Посмотрю с удовольствием.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #183 : Декабря 11, 2009, 10:01:09 pm »
Промежуточная бочка это, конечно, хорошо, но от рейсмуса (особенно на широких заготовках) идет такой фонтан стружки, что у пылесоса может физически не хватить потока.
На остальные инструменты из приведенного в начале темы списка пылесоса должно хватить, разве что на рубанок действительно желательна промежуточная бочка.

Оффлайн EUZZ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #184 : Декабря 11, 2009, 11:53:47 pm »
Модератору спасибо за ветку!!!  :good: :good: :good: Прежде чем писать вопрос пытался поискать по форуму, но что-то глюкнуло - пишу в поиске "стружкоотсос", а мне в ответ "Вы не имеете права поиска в этом форуме..." :-\

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #185 : Декабря 11, 2009, 11:59:47 pm »

пытался поискать по форуму, но что-то глюкнуло

К сожалению - пока общая проблема:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=13380.msg329246#msg329246

• Больше 100 сообщений
« Ответ #186 : Декабря 13, 2009, 10:05:33 pm »
Еще раз повторюсь, идея эта здесь уже была кем-то представлена. Вот мои фотки.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #187 : Декабря 14, 2009, 01:05:41 am »
Для чего в бочку входит тройник, а не простой патрубок?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

• Больше 100 сообщений
« Ответ #188 : Декабря 14, 2009, 09:32:57 am »
Для чего в бочку входит тройник, а не простой патрубок?
Просто в нужный момент под рукой был только тройник, пришлось загерметизировать лишнее отверстие.

Оффлайн Texdir

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #189 : Декабря 14, 2009, 04:33:02 pm »
Хорошее прошло обсуждение. Действительно теперь понятно, что одно другого не заменит, только чуток перекроет. А может кто подсказать (может покупал недавно), на сегодняшний день реально купить стружкоотсос дешевле 6000 рублей? Или я сильно занизил?
С каждой новой попыткой близится успех...

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #190 : Декабря 14, 2009, 04:45:30 pm »

А может кто подсказать (может покупал недавно), на сегодняшний день реально купить стружкоотсос дешевле 6000 рублей?

JET PDC-500-5000т.р.  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15838.0

Оффлайн Texdir

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #191 : Декабря 17, 2009, 06:20:36 pm »

А может кто подсказать (может покупал недавно), на сегодняшний день реально купить стружкоотсос дешевле 6000 рублей?

JET PDC-500-5000т.р.  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15838.0

Дважды отправил ему запрос. Молчит... Может уже продал...
С каждой новой попыткой близится успех...

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #192 : Декабря 18, 2009, 01:40:19 pm »

Заказ сразу двух подарков Деду Морозу не предлагать!
У меня такой стружкосос!
Уже 10 лет, никаких проблем (главное купите с железной крыльчаткой), а мешки покупаю обычные мусорные из полиэтилена на 120 литров. Убирает стружку почти на 100 %. Но есть одна проблема - он вообще не приспособлен для засасывания шлифовальной пыли.
Так что пришлось купить пылесос.
А вот пылесос не приспособлен для засасывания больших объёмов стружки (у них у всех маленькие контейнеры), а если Вы будете строгать, то пылесос бесполезен, будет мгновенно забиваться и переставть работать (у меня два пылесоса - Бош-стружкосос с контейнером 6 литров, и керхер с контейнером 20 литров). Бош вообще у меня теперь квартиру убирает, 6 литров - это 3 минуты работы рубанка!
Вот такой вот опыт!

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
« Ответ #193 : Ноября 10, 2010, 10:31:11 am »
Подскажите, пожалуйста, промышленный пылесос типа "Корвет 364" (бак 60 литров) и аналогичные им обязательно эксплуатировать с бумажным мешком или можно собирать мусор и стружки с опилками непосредственно в бак без мешка? В руководстве по эксплуатации этот момент лаконично обойден, хотя в режиме влажной уборки описывается работа именно без мешка. Продавцы в фирменном магазине пожимают плечами. Модераторы-менеджеры на форуме официального сайта тоже безмолвствуют.
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2010, 10:38:04 am от Гог »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #194 : Ноября 10, 2010, 10:43:19 am »
Модераторы-менеджеры на форуме официального сайта тоже безмолвствуют.

Модераторы форума следт за соблюдением правил.
Отвечать на вопросы собственно по тематике форума - в их обязанности не входит.
Отвечать на вопросы - должны специалисты.

Про мешковую и безмешковую работу пылесоса - здесь, на Форуме, написано много, очень много.
Не поленитесь прочитать .

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
« Ответ #195 : Ноября 10, 2010, 06:47:25 pm »
И действительно... Я, вроде как, и не ленился, но, судя по всему к 65-ой странице обсуждений в теме несколько расслабился...

Ну и между делом... Обратил внимание на существование в природе такой штуки - Фильтр складчатый бумажный. Предназначен для установки на пылесосы Корвет 362, 363, 364 при использовании пылесоса для сухой уборки и при подключении к электроинструменту. С энкоровским пылесосом он идет в комплекте. А у меня его брат близнец - "Калибр". У него в комплекте только поролоновый.

Судя по ряду косвенных признаков и не совсем четкому ответу менеджера на соответствующий вопрос на офциальном сайте, предположил, что при использовании такого фильтра предусмотрена работа без мешка.

Опять же... Электроинструмент - понятие растяжимое... Одно дело рубанок, другое - штраборез...

В принципе, меня больше всего интересовала ситуация с использованием пылесоса как стружкоотсоса от небольших бытовых деревообрабатывающих станков и инструментов... Если понадобится собирать что-то типа цементной пыли - предпочту работать с мешком...  
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2010, 06:49:10 pm от Гог »

Оффлайн Foundry

• Враг хорошего!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #196 : Ноября 10, 2010, 07:42:09 pm »
В принципе, меня больше всего интересовала ситуация с использованием пылесоса как стружкоотсоса от небольших бытовых деревообрабатывающих станков и инструментов... Если понадобится собирать что-то типа цементной пыли - предпочту работать с мешком...

Гог, гляньте эту тему - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17956.0. Если сделаете промежуточный пылеуловитель, одного бумажного мешка вам хватит очень надолго!
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=77308.0

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
« Ответ #197 : Октября 05, 2011, 11:24:34 am »
До пылеуловителя дело пока не дошло... В связи с этим интересен следующий вопрос: насколько частая чистка требуется для складчатого бумажного фильтра? Дело в том, что уже минут через 15, к примеру, фрезерования, данный фильтр почти полностью забивается мелкой порошкообразной древесной пылью. Сила всысывания при этом, конечно же, уменьшается, но не так чтобы совсем радикально. Больше беспокоит - каково при этом двигателю? Предусмотрен ли такой режим эксплуатации как штатный, или конструкторами предполагается, что каждые 15 мин. нужно открывать крышку и хотя бы кисточкой счишать наслоения пыли с гармошки? Есть ли какая-нибудь статистика типа "чищу складчатый фильтр раз в год, пылесос работет нормально" или наоборот "собирался чистить складчатый фильтр раз в год, но через неделю двигатель сгорел" ?

Оффлайн SergeD

• Больше 100 сообщений
« Ответ #198 : Октября 17, 2011, 09:26:19 pm »
До пылеуловителя дело пока не дошло... В связи с этим интересен следующий вопрос: насколько частая чистка требуется для складчатого бумажного фильтра? Дело в том, что уже минут через 15, к примеру, фрезерования, данный фильтр почти полностью забивается мелкой порошкообразной древесной пылью. Сила всысывания при этом, конечно же, уменьшается, но не так чтобы совсем радикально. Больше беспокоит - каково при этом двигателю? Предусмотрен ли такой режим эксплуатации как штатный, или конструкторами предполагается, что каждые 15 мин. нужно открывать крышку и хотя бы кисточкой счишать наслоения пыли с гармошки? Есть ли какая-нибудь статистика типа "чищу складчатый фильтр раз в год, пылесос работет нормально" или наоборот "собирался чистить складчатый фильтр раз в год, но через неделю двигатель сгорел" ?

Я при каждом высыпании стружки продуваю фильтр компрессором, стараясь дуть параллельно "гармошке". Дую на улицу из гаража. Но у меня Хитачи 1200 и у него тканевый мешок. Пыль через него проходит замечательно. С мешком, конечно, лучше, но их непросто купить. Пользуюсь пылесосом много, в том числе и при шлифовании шкуркой 180 и 240. От нее пыль еще мельче, чем от фрезера.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Декабря 06, 2011, 01:40:40 pm »
в калпу врикшу пришли шланги на 100 мм и 64 мм
и адаптеры к ним
можно подобрать практически на любой вариант.
есть переход и на 38 мм , так что при желании легко на выход приделать стандартный шланг от пылика.

Шланги  внутри гладкие
Упакованы в коробки по 3 м
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2011, 01:49:07 pm от alex_k »