Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пылесос или стружкосос? Не могу определиться...  (Прочитано 113399 раз)

Оффлайн Zen

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Подойдёт. Только кожуха защитные с патрубками придётся доделывать.
Это как?
Тут еще писалось
Т.е. если попытаться использовать стружкоотсос с шлифмашинкой, некоторая часть пыли может успешно улететь через фильтры наружу.
Не ужели там фильтры такие слабые? Именно для этого и покупается такая махина чтобы пыль не летела по всей мастерской.

Оффлайн ISH

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва, постоянно в МО
2 ZEN:
У меня такая дурында, только Корвет. Пыль собирает хорошо, подключена у меня к строгальнику, рейсмусу и фрезеру. Часть пыли от фрезера через мешок пролезает, но не разлетается по мастерской, а проступает через тряпку (верхнего мешка). Берешь аккуратно и на улице стряхиваешь.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Днепропетровск
А у меня такая дурында, только "PROMA" http://www.stanki-proma.ru/Goods/VacCleaner/1 . Я думаю одного поля ягоды JET, PROMA, КОРВЕТ. Лично у меня опыт не очень большой по деревообработке, но без такой штуковины я бы работать не смог. Помню одно время ручным фрезером много погонажа делал без пылесоса. Что Вам сказать? Стружку вытрушивал ото всюду. Сейчас же одно удовольствие.
Что не нравится (придираюсь) через год работы засвистел подшипник. Купил новый за 1$, поменял. Поломался прут, держащий верхний фильтр(в "PROMA" нижний тоже из ткани, только менее плотной). При работе на строгальном или на рейсмусе, когда обрабатывается широкая деталь, стружка идёт длинная, и на решётке входного патрубка на "улитке" образуется затор. Что  бы почистить, приходится останавливать работу. Мне надоело, и я вырезал решётку. Появилась опасность повредить лопатки крыльчатки случайно затянутыми мелкими деталями. А тянет будь здоров. У меня, к стати, самая младшая модель с мотором на 750 Вт.
В общем я очень доволен. Пыль тянет с тарельчатого шлифстанка очень хорошо. Им же (стружкососом) убираю в мастерской как обычным пылесосом. Не могу сказат, что он воздух очищает, но пыль столбом не стоит. А глядя на верхний фильтр из нутри, видно, что задерживается огромный объём мелкой пыли. Всё собираюсь попробовать вместо нижнего тканевого одеть обычный мусорный на 120 литров. Никто не пробовал? Боюсь что может порваться, и со статикой не будет проблем?
А вообще, кажется, он называется не стружкосос, а аспирационный пылесос. Хотя я могу ошибаться.

Оффлайн Vanik

• Больше 250 сообщений
  • Из: Великий Новгород

Цитата: Михаил К
1 :  у меня такая дурында, только "PROMA" http://www.stanki-proma.ru/Goods/VacCleaner/1 . Я думаю одного поля ягоды JET, PROMA, КОРВЕТ. Лично у меня опыт не очень большой по деревообработке, но без такой штуковины я бы работать не смог. Помню одно время ручным фрезером много погонажа делал без пылесоса. Что Вам сказать? Стружку вытрушивал ото всюду. Сейчас же одно удовольствие.

А из чего верхний мешок? Не "Спазбонд" ли? Собираюсь сделать подобный....

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
То Zen

***кожуха защитные с патрубками придётся доделывать.
Это как?***

Что значит "как"? Вы конец шланга не в руках же держать будете при работе? Его надо к чему-то подключать, к какому-то патрубку, которого штатно на станке нет. И для интенсивности улавливания пыли надо какую-то приёмную воронку в направлении наибольшего отлёта пыли поставить - вот в паре они, воронка и патрубок, защитный кожух и образуют.

То Vanik

Да верхний мешок-фильтр проще готовый купить, он стоит недорого.
Мы поначалу тоже мудрили с разными фильтровальными материалами, но это оказалось проще всего.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
А у меня такая дурында, только "PROMA" http://www.stanki-proma.ru/Goods/VacCleaner/1 . Я думаю одного поля ягоды JET, PROMA, КОРВЕТ.

они похожи по внешнему виду, но есть отличия.
у Jet есть дополнительный фильтр -картридж для тонкой очистки.
можно посмотреть в опциях на американском сайте. у Энкора и Кратона просто 2 мешка.
есть еще зоопарк в ками-инструмент . там тоже есть с фильром и без . , но из описаний не всегда понятно.

Оффлайн Zen

• Больше 20 сообщений
  • **
И для интенсивности улавливания пыли надо какую-то приёмную воронку в направлении наибольшего отлёта пыли поставить - вот в паре они, воронка и патрубок, защитный кожух и образуют.

В принадлежностях к Джету есть много патрубков и разветвителей. http://www.jettools.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=73&Itemid=102
Думаю, из всего предложеного можно собрать нужную конструкцию. Вот только воронку прийдется делать самому. Очевидно из канистры 5 литровой.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***В принадлежностях к Джету есть много патрубков и разветвителей.***

Да без вопросов - полдела считай сделано.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Очень уж дорого покупать принадлежности у Jet и аналогов.
Я закупался здесь http://vents.ru/
Вентиляционные каналы (с разными переходниками, фланцами и пр.) как раз и начинаются со 100 мм.
Но стоимость в разы дешевле. Правда, некоторым позициям (задвижки) аналогов не нашёл.
А так удобно - к ленточнику (DW739) прикрутил фланец 100 мм (металл) и жёстким пластиком на вход стружкоотсоса.
В гибких шлангах потери ощутимы.

Оффлайн Zen

• Больше 20 сообщений
  • **
Действительно, дешевле гораздо.  :)

Оффлайн ISH

• Больше 50 сообщений
  • **
У меня подключено к рейсмусу и строгальнику, для разводки
я использовал трубы канализации на 100мм, задвижки самодельные (кругляк на вертеле внутри трубы). Фрезер - шлангом через отвод.

Входную решетку пылесоса спилил сразу.
2 Михаил K : Кстати подшипник у меня тоже поет - менять надо. А какой там стоит ?

« Последнее редактирование: Марта 05, 2007, 05:18:54 pm от ISH »

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
2 ISH По памяти не помню. Могу посмотреть, я кажется, старый не выкинул. Но на рынке новый нашёл без проблем. Сейчас опять подпевает. Или второй, или тот же. Если тот же, значит слабоват для крыльчатки такой (менял приблизительно полгода назад). Но замена занимает около 30 минут.

В качестве патрубков я тоже использую канализационные пластиковые трубы (чтобы мы делали, еслибы до сих были только чугунные:-) ). Без задвижек обхожусь. На фрезер переходник на малый диаметр тоже из канализационных, а потом гибким гофрированным шлангом.

2 Vanik Из чегоа верхний фильтр не знаю. Материал похож на флис (ткань такая). А нижний мене плотная ткань. Поэтому через неё пыли проходит больше, а по мере заполнения стружкой немного слабее тянет. Если поставить полиэтиленовый мешок, так будет тянуть постоянно.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
2 Михаил K : Кстати подшипник у меня тоже поет - менять надо. А какой там стоит ?
2 ISH Подшипник 6203 с резиновыми пыльниками. Если мне не изменяет память, то на Жигулях "классике" такой передний (возле шкива) на генераторе.

Оффлайн ISH

• Больше 50 сообщений
  • **
2 Михаил:
Премного благодарен. Куплю десяток :).
Мне тоже этот номер знаком - в генераторах BOSCH похоже он.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
2 ISH По памяти не помню. Могу посмотреть, я кажется, старый не выкинул. Но на рынке новый нашёл без проблем. Сейчас опять подпевает. Или второй, или тот же. Если тот же, значит слабоват для крыльчатки такой (менял приблизительно полгода назад). Но замена занимает около 30 минут.

В качестве патрубков я тоже использую канализационные пластиковые трубы (чтобы мы делали, еслибы до сих были только чугунные:-) ). Без задвижек обхожусь. На фрезер переходник на малый диаметр тоже из канализационных, а потом гибким гофрированным шлангом.

2 Vanik Из чегоа верхний фильтр не знаю. Материал похож на флис (ткань такая). А нижний мене плотная ткань. Поэтому через неё пыли проходит больше, а по мере заполнения стружкой немного слабее тянет. Если поставить полиэтиленовый мешок, так будет тянуть постоянно.

для меня остается неразрешимой загадкой , почему нас заставляют заниматься извращениями.
в китае у большинства производителей пылесосов есть весь ряд переходников.
http://www.oavequipment.com/accessories_index.htm
пылесосы от них сюда везут. переходники нет.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
2 alex_k Дело в том, что в свободной продаже у нас этих аксессуаров нет изза высокой цены. Под заказ - пожалуйста. Привезут всё что пожелаешь. Но какой смысл платить к примеру 10$ вместо 1$ - 2$ за какойнибудь тройник или переходник да ещё и ждать день два пока привезут? Почему такие высокие цены? Вот это для меня загадка. Правда пластиковые канализационные трубы делают у нас. Скорее всего поэтому они дешевле.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
2 alex_k Дело в том, что в свободной продаже у нас этих аксессуаров нет изза высокой цены.

вообще то на http://www.tool-r-us.com.tw/product.php?mode=list&cid=55 цены вполне умеренные.
такие же как на канализацию или воздуховоды.
можно посмотреть поиском
частро встречаются в ebay.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
2 alex_k Дело в том, что в свободной продаже у нас этих аксессуаров нет изза высокой цены.

вообще то на http://www.tool-r-us.com.tw/product.php?mode=list&cid=55 цены вполне умеренные.
можно посмотреть поиском

теперь к этим невысоким ценам прибавьте стоимость транспортировки кубометра груза, разделите на то количество аксесуаров, которые в этот кубометр помещаются и получите, я подозреваю, весьма существенную добавку к цене.
Если бы эти штучки плотненько уложить можно было, например, как ведра... А так придется воздух (разбавленный небольшим количеством товара) возить за 10 000 км.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений

можно посмотреть поиском

теперь к этим невысоким ценам прибавьте стоимость транспортировки кубометра груза, разделите на то количество аксесуаров, которые в этот кубометр помещаются и получите, я подозреваю, весьма существенную добавку к цене.
Если бы эти штучки плотненько уложить можно было, например, как ведра... А так придется воздух (разбавленный небольшим количеством товара) возить за 10 000 км.

я давно подозревал, что американцы изобрели телепортацию. иначе как у них получается доставлять товар из китая и торговать у себя по доступным ценам.

Оффлайн Михаил К

• Больше 100 сообщений
я давно подозревал, что американцы изобрели телепортацию. иначе как у них получается доставлять товар из китая и торговать у себя по доступным ценам.
Отправлено: Сегодня в 02:41:56 pm
Автор: step
Скорее телепортацию изобрели китайцы с целью подрыва американской экономики и мировой в целом.  :)У нас много тому примеров. Вот и до автомобилей они добрались. А спутники подбивают простыми болванками с удивительной точностью.  :)Но это по видимому темы других форумов.

Оффлайн andrewuaus

• Больше 100 сообщений
  • Из: Южная Каролина
Древесная пыль очень вредная штука и к ней надо относится серьезно.
Доказано ( в 2002 году) что некоторые виды пыли вызывают даже рак,
например дуб.
В последнее время меня она сильно достала и так, что я решил бросать все на фиг, благо это мое хобби.
Перелопатил довольно много материала и хочу поделится прочитанным.

Наибольший вред представляют частицы размером от  0,5 до 5 микрон.
Меньшие частицы ведут себя как молекулы газов, они попадают в легкие и выдыхаются, хотя впрочем некоторые источники утверждают,чхо они могут попадать в кровь.

Больше 5 микрон отхаркиваются или даже задерживаются в носу.

Ситуация с фильтрами:
Самые дорогие т.н. HEPA фильтры, стоят действительно дорого. Фильтр размеров для JETа на картинке - примерно 500-600 долларов.
Эти фильтры задерживают 99.7% частиц от 0.3 микрона и выше.

Следующий класс  это фильтры тестированные ASHRAE.
Задерживают 99.9% частиц размером от 0.2 до 2 микрон.

На мой взгляд на этом заканчиваюся безопасные фильтры.

Следующий класс это филтьры задерживающие 99.9% частиц размером
 1 микрон. Тут вроде неT заметной разницы между предыдущим классом , но это считаюся похуже.

Дальше идет всякая параша как на этом JETе - 30-ти микронные фильтры.
Такой стружкоотсос благополучно собирает опилки и стружку, но при этом выбрасывает обратно всю вредную пыль, многократно повышая уровень загрязненности.
Удивительно, но Уровень пыли в мастерских оснащенных такими отсосами
может превышать максимально допустимый в 1200! раз, при это глазом она не видна и воздух выглядит прозрачным.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2007, 06:16:05 am от andrewuaus »

Оффлайн andrewuaus

• Больше 100 сообщений
  • Из: Южная Каролина
Так что же делать ?

Во первых всегда одевать маску.
Во вторых если только возможно, не включать адскую машинку, а использовать венник и совок.
В третьих, если возможно, выдувать наружу  вместо фильтрации.
В четвeртых, не жалеть денег nа первоклассное оборудование. Для маленьких мастерских это оснащенный HEPA филтром пылесос, для бОльхих это циклон с качественным фильтром.

Если кому интересно про разные типы пылеуловитей - спрашивайте.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
В четвeртых, не жалеть денег nа первоклассное оборудование. Для маленьких мастерских это оснащенный HEPA филтром пылесос, для бОльхих это циклон с качественным фильтром.

Если кому интересно про разные типы пылеуловитей - спрашивайте.
интересный поворот темы
если бороться за экологию, то нужно ставить отдельно специальные фильтры для воздуха в помещении.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Древесная пыль очень вредная штука и к ней надо относится серьезно...
...В последнее время меня она сильно достала и так, что я решил бросать все на фиг, благо это мое хобби...
Попробуйте отказаться от электроинструмента и вернуться к дедовским методам обработки ручными инструментами. Там мелкой пыли не бывает. Здоровее будете. Ведь это хобби, а не заработок :)
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Древесная пыль очень вредная штука и к ней надо относится серьезно.
Доказано ( в 2002 году) что некоторые виды пыли вызывают даже рак,
например дуб.***

Там же было доказано, что сосновая пыль к канцерогенной не относится, так что я живу спокойно.

Остальные здесь присутствующие тоже подозреваю, что по 8 часов в день буковой или дубовой пылью не дышат.