Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Точный перенос размеров  (Прочитано 7892 раз)

Оффлайн MAP

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • С уважением, Алексей
Точный перенос размеров
« : Декабря 27, 2006, 09:17:12 am »
Иногда возникает необходимость переноса размеров с одной детали на другую с высокой точностью, или неоднократное использование одних и тех же размеров (опять же с высокой точностью). Например, самостоятельное изготовление подошв для приспособ для фрезера.
С другой стороны, бывает необходимость сравнить точность снятия оригинальных размеров перед финальной операцией – например, сверление отверстий под резьбовое соединение при нерегулярном расположении этих отверстий, когда есть неуверенность, что все отверстия точно совпадут друг с другом.

Одно из решений проблемы, опробованной мной недавно:
1. Размеры снимаются с оригинальной детали штангенциркулем (в моем случае – подошва фрезера).
2. По снятым размерам строится чертеж в Visio (или другой подходящей программе), добавляются необходимые детали, дополнения (в виде добавочных отверстий, например).
3. Готовый чертеж распечатывается на прозрачной пленке для принтеров (“Transparency Film”) – раньше (а иногда и до сих пор) эта пленка использовалась для презентаций на оверхеде.
4. Затем с этой пленки все размеры могут быть перенесены (и неоднократно) на новую деталь или заготовку (легко осуществляется также зеркальный перенос).

Возможно, упростить это решение, просто взяв такую пленку, и тонким маркером (карандашом) перенести на нее все необходимые размеры с оригинальной детали, а затем уже работать с ней на заготовках.

Надеюсь, мое решение кому-нибудь пригодится.

С уважением,
Алексей
С уважением,
Алексей

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Re: Точный перенос размеров
« Ответ #1 : Декабря 27, 2006, 11:29:49 am »
Если вести речь о подошвах фрезеров, то в сети есть ПДФ файлы с этими подошвами в оригинальном размере со всеми обозначениями .
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • древоточ
« Ответ #2 : Декабря 27, 2006, 01:41:40 pm »
При этом хорошо бы проверить принтер на точность тем же штангенциркулем,
и в случае, если он врет размеры (по той или другой оси) - делать коррекцию.
Сильно, однако...

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #3 : Декабря 27, 2006, 02:42:55 pm »
Вранья от принтера мне еще не встречалось. Распечатывал и не раз и делал для своего фрезера Фреуд, никаких проблем с точностью не было.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #4 : Декабря 27, 2006, 04:06:52 pm »
За принтером проверять действительно стоит - по нормам ЕСКД отклонение размеров чертежей при печати с электронных носителей допускается в пределах 10 %, так что накосячить можно запросто.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн MAP

• Больше 250 сообщений
  • С уважением, Алексей
« Ответ #5 : Декабря 27, 2006, 04:18:35 pm »
Господа!

Речь идет, в основном, о том, чтобы этой "калькой" сравнить размеры оригинала с размерами заготовки или приспособы. Т.е. сначала прикладываем "кальку" к оригиналу, убеждаемся, что всё совпадает, затем накладываем кальку на заготовку и размечаемм ее по этой кальке.
С уважением,
Алексей

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #6 : Декабря 27, 2006, 05:19:42 pm »
принтеры врут. Убеждался в этом не раз.
1. Делал шаблоны для двухсторонних печатных плат на пленке, лазерник HP4L. Если чуть перекосить подачу на входе - получается расхождение 3-4 десятых мм только так.
2. Заказывал шаблоны для лестниц. на 3 метра терялись до 2 см. Пришлось искать другую фирму, там получше - на 3 метра +/- 2мм.

Все приспособы для фрезеров теперь стал заказывать из оргстекла лазерной резкой. Если нужен более толстый/прочный материал - по тонкому шаблону оргстекла можно фрезой с подшипником перенести очень точно.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #7 : Декабря 27, 2006, 05:25:49 pm »
HP4L  :)
Вы бы ещё epson 1050 вспомнили.

Врут не принтеры, а частности программы из которых вы печатаете. Так же от драйвера принтера многое зависит.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #8 : Декабря 27, 2006, 05:46:02 pm »
Лично сталкивался, на лазерном принтере отклонение от размеров было около 0.5 мм на 100 мм. Причем на разных местах листа оно менялось, кое-где совпадение было идеальным, до 0.05 мм. Видимо, основную погрешность вносит проскальзывание и тепловое расширение листа. Если же за десятками не гнаться, размеры приемлемо выдерживаются даже на матричном принтере - проверено.

Я обычно пользуюсь похожим методом переноса. Вначале снимаю размеры штангенциркулем, затем делаю чертеж в Автокаде и распечатываю на бумаге. Если поверхность-образец плоская (типа подошвы фрезера), контрольная проверка хотя и выполняется, но не обязательна. А вот с объемными образцами, где точно снять  размеры физически не получается, приходится вырезать бумагу по контурам, прикладывать по месту, вносить коррективы и повторять процедуру до получения желаемой точности. Собственно перенос на заготовку делаю по точкам, наложив бумагу сверху и используя острый предмет типа тонкого шила.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #9 : Декабря 27, 2006, 07:14:37 pm »
HP4L
Вы бы ещё epson 1050 вспомнили.

Обижаете мою верную рабочую лошадку!
Был куплен в 1994 году и служит верой и правдой уже 12 лет, только картриджи докупал/заряжал. Не один десяток тысяч листов напечатал. Внутри много металла и мало пластмассы по сравнению с сегодняшними худосочными изделиями. Надеюсь, будет работать еще столько же, менять не собираюсь.
Программы, из которых я печатаю векторную графику - Autocad и Staircon, не врут, т.к. для вывода на лазерный принтер используют системные средства операционки. Проблемы возникают из-за проскальзывания бумаги и роликов, и возможно, теплового расширения бумаги (IS, правильно!).
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #10 : Декабря 28, 2006, 08:38:13 am »
Тогда надо печатать на струйнике. ;D
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #11 : Декабря 28, 2006, 04:23:12 pm »
На струйние уходит только термоэффект, возможность проскальзывания остается. К тому же при намачивании чернилами лист коробится, погрешность в несколько десяток обеспечена. Разве только на плотной фотобумаге печатать.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #12 : Декабря 29, 2006, 10:00:02 am »
После струйника еще и линии расплываются от малейшего попадания воды.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.