Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Металлический медальон  (Прочитано 16280 раз)

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Липецк
Металлический медальон
« : Января 07, 2007, 05:55:05 pm »
Размер примерно 5 х 6,5 см. Металл - нейзильбер.
"Киса, скажите мне как художник жудожнику, вы рисовать умеете?.."

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Металлический медальон
« Ответ #1 : Января 07, 2007, 05:55:50 pm »
картинку забыла приложить.... ;D

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Января 07, 2007, 05:57:04 pm »
Эскиз не мой - это творческая копия пермского звериного стиля

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #3 : Января 07, 2007, 06:49:36 pm »
Nadiva Здравствуйте !  Красиво !  Вы кузнец  ?  Или  ювелир ?
Художественные работы по дереву.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #4 : Января 07, 2007, 06:56:24 pm »
Ну явно не кузнец, - литьё похоже, что не мешает быть ювелиром.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
« Ответ #5 : Января 07, 2007, 07:16:24 pm »
Литье, красивое, сюжет есть, не бездушно, ворон напоминает индейские рисунки.
:):):)

С уважением,
Сергей
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #6 : Января 07, 2007, 07:36:39 pm »
В этом, что то есть!!
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Января 07, 2007, 08:02:33 pm »
Нет, я пока еще не кузнец, не ювелир и не литейщик)). Это ажурное гравирование. Изначально - пластина, на которую переводится рисунок, выпиливаются отверстия, а затем выполняется рельефное гравирование. После- шлифовка, полировка.
Эскиз, как я уже сказала, взят из книги "Перский звериный стиль", немного изменен. Сам "оригинал" - что-то около 5-8 века н. э., если не ошибаюсь... Там как раз было литье.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #8 : Января 07, 2007, 09:30:28 pm »
Интересно, некоторые детали - типичное литье, гравировка имеет место быть, но более всего литье выступает (могу и ошибаться)

С уважением,
Сергей

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Января 07, 2007, 11:21:47 pm »
Интересно, некоторые детали - типичное литье, гравировка имеет место быть, но более всего литье выступает (могу и ошибаться)

Ошибаетесь :) Это все полностью действительно ручная работа, гравирование. В работе использовалось всего 2 штихеля (резца) - шпицштихель и фляхштихель. Фляхштихель как раз и предназначен для создания объема.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 07, 2007, 11:28:33 pm »
А что за гравёр использовался и нельзя ли показать фото этих как их там штихелей? вот!!

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Января 07, 2007, 11:44:13 pm »
А что за гравёр использовался и нельзя ли показать фото этих как их там штихелей? вот!!

Запросто. В профиле штихели бывают различной формы, основных 4, но у меня пока только 2. Пригдны для гравировки по металлу, кости, пластмассе, коже и, наврное, чему-нибудь еще.... :)
Инструменты сделаны собственноручно из надфилей. Деревянная ручка - на токарном станке.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 07, 2007, 11:56:43 pm »
Значит этот медальон сделан без применения электрогравёра? А как шлифовали до такого состояния?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #13 : Января 08, 2007, 12:04:34 am »
Надежда, Вы можете найти себе родную душу на сайте у Desti (это сайт по металлообработке, переход на него висит на нашем сайте в верху справа любой страницы, и называется он www.chipmaker.ru).
Так вот там  обитает некий Филимон из Калифорнии. Он тоже занимается гравировкой и по его просьбе на сайте создан раздел "Гравировка".

Если, конечно Вам это интересно.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 08, 2007, 12:05:54 am »
Но мы Вас не прогоняем :)

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Января 08, 2007, 12:13:39 am »
Значит этот медальон сделан без применения электрогравёра? А как шлифовали до такого состояния?

Да. Кстати, в чем особенность электрогравера? Слышала про такое краем уха...
Шлифовала тоже вручную. Наждаком, до №1000. Потом - алмазной шкуркой. Натирала пастой ГОИ

Надежда, Вы можете найти себе родную душу на сайте у Desti (это сайт по металлообработке, переход на него висит на нашем сайте в верху справа любой страницы, и называется он www.chipmaker.ru).
Так вот там  обитает некий Филимон из Калифорнии. Он тоже занимается гравировкой и по его просьбе на сайте создан раздел "Гравировка".

Спасибо.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #16 : Января 08, 2007, 12:15:58 am »
Надежда! Не уходите от нас! Наступит 8 марта, и нам даже некого поздравить будет :(

Вопрос по теме: надфили еще из советских времен были? А какие углы заточки у штихелей?

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Января 08, 2007, 12:19:38 am »

Шлифовала тоже вручную. Наждаком, до №1000. Потом - алмазной шкуркой. Натирала пастой ГОИ

Спасибо.

У меня бы терпения наверно не хватило бы вручную, хотя может преувеличиваю. Просто когда под рукой электроинструмент как то легче.

Электрогравером в данном случае я назвал бормашинку

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Января 08, 2007, 12:29:18 am »
Надежда! Не уходите от нас! Наступит 8 марта, и нам даже некого поздравить будет :(

Вопрос по теме: надфили еще из советских времен были? А какие углы заточки у штихелей?

Не расстраивайтесь, я вам еще надоесть успею! ;D
Надфили современные. Углов там много....
На нижней грани клинка, спереди, есть т.н. угол отрыва, он 3-4 градуса. Углы  наклона лицевых площадок (т.е. тех, что увеличены) зависят от твердости обрабатываеиого  материала: чем тверже, таем больше угол. Для меди - 35 градусов, латунь, нейзильбер - около 45, сталь - 55.
Кость - мягкий материал, можно 35 или даже 30

У меня бы терпения наверно не хватило бы вручную, хотя может преувеличиваю. Просто когда под рукой электроинструмент как то легче.
Электрогравером в данном случае я назвал бормашинку

:) Очень Вас понимаю! Доводилось делать полировку больших плоскостей "обезьянкой" (обрезной машиной, или шлифмашиной - не знаю, как правильно) А через какое-то время - вручную выводить царапины на пластинке вот под эту работу..... С какой ностальгией вспоминалась шлифмашина!!!!  ;D

валерий

• Гость
« Ответ #19 : Января 08, 2007, 01:52:07 am »
Ну, tsn, ну провокатор, человек еще толком сказать ничего не успел – он его уже на другой форум сплавляет…

Надиво, скажите мне как художник нехудожнику, об чем вы думаете, когда такие исторические штучки копируете, интерпретируете? Я к чему спрашиваю – вот, к примеру, есть некий древний (или псевдодревний) рисунок, орнамент («сюжетный», т.е. где есть действующие «лица» (супротив «цветочному», геометрическому)) – и прикалывает он, хочется куда-нибудь его приляпать, но далеко не все понятно в «сюжете», деталях – что это, почему так расположено… Тупо копировать – пока как-то совесть не позволяет, поднимать эпос-мифологию (а еще попутно думать как самодельные станки сваять) – так до поделок не дойдет… Как быть?
Вот у вас головы пожирающие друг друга, из морды копытного – «щупальца осьминога», на конце хвоста какие-то … Сзади вот этот то ли напрыгивает, то ли пристраивается – чего он хочет? и т.д.
Или не париться и если прикалывает – просто копировать? Больше пока спросить на эту тему не у кого….

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #20 : Января 08, 2007, 01:32:03 pm »

Вот здесь сами бормашинки   http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment.jaw
А это к ним насадки              http://www.prox...ies.jaw?page=10   и там дальше листайте
Подробнее вам обяснит Парадокс
« Последнее редактирование: Января 08, 2007, 01:35:11 pm от stas.w »

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #21 : Января 08, 2007, 01:50:35 pm »

Ошибаетесь :) Это все полностью действительно ручная работа, гравирование. В работе использовалось всего 2 штихеля (резца) - шпицштихель и фляхштихель. Фляхштихель как раз и предназначен для создания объема.

Когда-то, лет 15 назад, занимался оловянной миниатюрой, оловянные солдатики, 1812 г. Основной обязанностью было литье, но иногда приходилось браться за ....... штихели, так их и называл, так как не мог навскидку запомнить наизусть тонкости названия инструмента. Поэтому ......штихелем приводилось доводить изъяны литья (кустарщина ведь была, дома на кухне, потом "дикая сборка при помощи эпоксидки, .......штихеля, надфилей, мата и т.п. Особым проклятиями считались штыки, сабли и оси повозок - орудийных лафетов, тонкие детали, штык, помню, обязательно быть трехгранным, при масштабе.......... короче пешая фигурка была высотой 7см.

С уважением,
Сергей

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Января 08, 2007, 05:34:08 pm »

Надиво, скажите мне как художник нехудожнику, об чем вы думаете, когда такие исторические штучки копируете, интерпретируете? Я к чему спрашиваю – вот, к примеру, есть некий древний (или псевдодревний) рисунок, орнамент («сюжетный», т.е. где есть действующие «лица» (супротив «цветочному», геометрическому)) – и прикалывает он, хочется куда-нибудь его приляпать, но далеко не все понятно в «сюжете», деталях – что это, почему так расположено… Тупо копировать – пока как-то совесть не позволяет, поднимать эпос-мифологию (а еще попутно думать как самодельные станки сваять) – так до поделок не дойдет… Как быть?
Вот у вас головы пожирающие друг друга, из морды копытного – «щупальца осьминога», на конце хвоста какие-то … Сзади вот этот то ли напрыгивает, то ли пристраивается – чего он хочет? и т.д.
Или не париться и если прикалывает – просто копировать? Больше пока спросить на эту тему не у кого….

Валерий, действительно, вслепую лучше не копировать, потому как
1) все эти изображения были связаны с языческой магией, и хотя мы люди современные, несуеверные, но хрен их, как говорится, знает...
2) из соображений "лучше молчать и казаться дураком, чем сказать и подтвердить это" - т.е. не стоит неграмотно применять то, чего не знаешь
3) тоже глупо будет, если кто-то спросит: "А что это?" - а автор не сможет ответить.

Вобщем, моя ситуация. Во-первых, это работа учебная. Композицию для копирования можно было выбрать из предоставлнных вариантов. Учебная - это я к тому, что особых заморочек по поводу того, можно ли такое изображение носить на себе (это к пункту 1), не было, потому как цель заключалась в освоении техники.
Во-вторых, по поводу самого изображения ученые пришли к такому мнению. Всадник - это некое божество (насчет пола божества существуют разночтения). Животное со странной мордой и головастым хвостом - лошадь/конь. "Напрыгивающий" - собака, перед ним головы - это лоси (символы плодородия). Вот примерно то, что было в описании. Насчет остального сказано не было, можно только догадываться, либо "лопатить" спецлитературу, что я, признаться, не делала. Птица вообще обычно символизирует небо. Что касается пожирающих друг друга пресмыкающихся, у меня есть основания предполагать, что тут связь с подземным миром либо с водой. Насчет хвоста... Мне кажется, что конь тут тоже особую роль выполняет как образ, связывающий подземный мир и небесный(птица). Но это лично мои предположения. Птицы ведь разные тоже могут различную символику нести...

Вам могу посоветовать по поводу толкования изображений спросить у разбирающихся людей, если неохота по литературе шарить. Может, и я смогу чем-то помочь в меру своих знаний, если хотите. Кстати, геометрический и растительный орнамент, если он народный и традиционный, несет символику не меньшую, а часто и бОльшую, чем "сюжетный".

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Января 08, 2007, 05:44:35 pm »
Звездец, где авторы таких работ, такую траву берут? ::)
Это не к Вам Nadiva.

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Января 08, 2007, 05:52:48 pm »
Когда-то, лет 15 назад, занимался оловянной миниатюрой, оловянные солдатики, 1812 г. Основной обязанностью было литье, но иногда приходилось браться за ....... штихели, так их и называл, так как не мог навскидку запомнить наизусть тонкости названия инструмента. Поэтому ......штихелем приводилось доводить изъяны литья (кустарщина ведь была, дома на кухне, потом "дикая сборка при помощи эпоксидки, .......штихеля, надфилей, мата и т.п. Особым проклятиями считались штыки, сабли и оси повозок - орудийных лафетов, тонкие детали, штык, помню, обязательно быть трехгранным, при масштабе.......... короче пешая фигурка была высотой 7см.
С уважением,
Сергей

Сергей, представляю... :) Литье вообще осень трудно производить, даже из легкоплавких металлов, т.к. в обычных бытовых условиях сложно соблюдать температурные режимы, к тому же не всегда бывает качественный материал (гипс, виксинт и проч.) для форм. И даже опытным мастерам приходится перевести кучу материалов и времени, чтобы на собственных ошибках научиться. Причем часто бывает, что делаешь все одинаково, а получается то гениально качественно, а то никакой критики не выдерживает и идет на переплавку. А по поводу доработки отлитых изделий... на это действительно уходит очень много времени и сил, кроме, конечно, фабричных условий и уже отлаженных мастерских в Москве, например... Знакома с этой областью, т.к. приходилось работать в команде над созданием подарочных номинаций на соревнования. Участвовала и в доработке форм, и в выправлении и "доводке" отливок.... Видела и все остальные этапы, которые проворачивалисть только мужчинами, поскольку чрезвычайно тяжелая работа... Могу сказать, что на окончательную доарботку шла, в среднем, одна из 3-4 отливок, а остальне - на переплавку. При этом литейные формы были одноразовые, так что изначально их надо было заготовить в несколько раз больше, чем было заказано изделий.