Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Металлический медальон  (Прочитано 14480 раз)

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Липецк
Re: Металлический медальон
« Ответ #25 : Января 08, 2007, 05:54:50 pm »
Кстати, металл мы плавили не в специальной печи, что очень дорогое оборудование, а в камине...
"Киса, скажите мне как художник жудожнику, вы рисовать умеете?.."

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
« Ответ #26 : Января 08, 2007, 08:53:42 pm »
И я не в специальной печи, конфорочка на газовой плите и вперед. Из отливок 1/2 только в дело годилась, браку было-уйма. И на какие ухищрения только не приходилось идти, графитовый порошок, сплав вуда, розе, пропорции свинец/олово для лучшей проливаемости форм. И-эхххх......

Да что это я все о себе, да о себе............. Давайте про Вас, да про Вас ............. :):):)

Я (:)) к примеру пользовал штихеля из какого-то заводского набора, одна ручка - полно насадок.
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают
« Ответ #27 : Января 08, 2007, 10:28:54 pm »
to Nadiva. Вы с эбонитом работали? Если да что делали , может фотки есть . С ув.

валерий

• Гость
« Ответ #28 : Января 09, 2007, 01:45:17 am »
Надива, спасиБО огромное, успокоили, богу богово... бог с ней с символикой - пока буду искать скрытый смысл в тщательно отполированной текстуре деревяшки :)
А ручки ваших штихелей "ключница делала" :), какое "зверское" вырывание волокон тупым струментом :)

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Января 09, 2007, 02:13:48 am »
И я не в специальной печи, конфорочка на газовой плите и вперед. Из отливок 1/2 только в дело годилась, браку было-уйма. И на какие ухищрения только не приходилось идти, графитовый порошок, сплав вуда, розе, пропорции свинец/олово для лучшей проливаемости форм. И-эхххх......

Да что это я все о себе, да о себе............. Давайте про Вас, да про Вас ............. :):):)

Я (:)) к примеру пользовал штихеля из какого-то заводского набора, одна ручка - полно насадок.

Серж, а лили во что? Гипс? Ну, графитовый порошок - это классика, используется очень широко! :) Когда лили антропоморфные фигурки в виксинт (форму по 2-3 раза использовали) - тоже смазывали. В разовые гипсовые формы - так просто. Фишка еще в том, что метал в форме неравномерно остывает, поэтому много деффектов, пузыри, непролитость. Мы гипсовые формы прогревали, да еще и фольговые прослойки делали, а после отливки в литник термопушкой дули, чтоб не застывал, воздух выпустил.

А штихеля - да, мне рассказывали, некоторые мастера тоде свой инструмент так делают, на одной ручке. Но это, во-первых, сложно сделать, чтобы не вываливался и при этом легко вынимался; а во-вторых, меня, например, будет сильно бесить, когда другой инструмент нужен для секундной работы, а придется туда-сюда ручку переставлять! :)

А ручки ваших штихелей "ключница делала" :), какое "зверское" вырывание волокон тупым струментом :)

Валерий, :) ручки мне на халяву достались, не знаю, чем их делали....

to Nadiva. Вы с эбонитом работали? Если да что делали , может фотки есть . С ув.

Игорь, нетлили бабит . Вот, "одно из..." (было - стало):

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Января 09, 2007, 02:17:25 am »
...точнее, "стало-было" :) Это, кстати, отливка уже одна из последних, очень приличная!

слон

• Гость
« Ответ #31 : Января 09, 2007, 02:38:49 am »
Восхищаться не буду. Все сказали до меня. По штихелям - вы непробывали делать инструмент из машинных метчиков( это метчик  №1,№2 ,калибровочный в одном флаклне + длинное цевьё.

валерий

• Гость
« Ответ #32 : Января 09, 2007, 03:43:57 am »
Да, Надива, сочувствую, что только зарплата не заставит "озвучить" - типа "российский чемпионат по вылезанию тракторов из грязи на приз гондураса" :). Смотритесь класТно, особенно на фоне согбенной спины трудящегося мужика :)

слон

• Гость
« Ответ #33 : Января 09, 2007, 02:59:12 pm »
На фото маш. метчик М10 и стамесочка из метчика М3

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Января 09, 2007, 05:27:17 pm »
Да, Надива, сочувствую, что только зарплата не заставит "озвучить" - типа "российский чемпионат по вылезанию тракторов из грязи на приз гондураса" :). Смотритесь класТно, особенно на фоне согбенной спины трудящегося мужика :)

;D

Восхищаться не буду. Все сказали до меня. По штихелям - вы непробывали делать инструмент из машинных метчиков( это метчик №1,№2 ,калибровочный в одном флаклне + длинное цевьё.

А из какой стали метчики делаются?
По поводу цевья - длинная рукоятка для штихелей неудобна: там надо носок пальцами направлять.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #35 : Января 09, 2007, 06:13:00 pm »
Ручные метчики делают из углеродистой, легированной или  быстрорежущей интструментальной стали, машинные метчики, обычно, из быстрорежущей.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Января 09, 2007, 08:06:22 pm »
угумс... ясно.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #37 : Января 09, 2007, 10:03:07 pm »
Лили в формы из специально силикона, вроде герметика в гипсовых окладах, наименования сейчас, по прошествию лет уже не вспомню, но виксинт использовался, да! Поскольку производство было "полу" конвеерным, поэтому требовались многоразовые формы материалом для основы была жуткая смесь из всаких химикатов, но точный рецепт был известен только моделировщикам. Сначала скульпторы - моделировщики делали оригинал, максимально подгоняли под реальные условия литья, поскольку сложную (да практически любую) фигурку целиком отлить при условиях потока, невозможно, руки, амуницию, оружие, подставки, проливались отдельно от друг-друга, часто в той-же форме. Потом делалась сама форма, потом отдавалась нам-литейщикам, пару дней на приведение формы в рабочее состояние, читай - непрерывные отливки в течении 3-5 часов, пока, либо форма не развалится, либо из нее не выйдет деталь приближенная к оригиналу. Частенько кусочки гибкой формы отрывались и приходилось после отливки партии, кроме очистки от облоя и литников, приводить "добавленные" элементы фигуры к замыслу автора. Вот тогда штихели и надфели в дело шли, кстати порой объединяли то и другое в одном "лице", так уменьшали количество инструмента на столе. Отдельной песТней было очищение надфилей от металла.......... Про технические фены, тогда мы не знали, а про шетки обдирки, это ДА!!! Еще помню, как страшно мучились на сборке (когда туда попадали, по причине болезни (или запоя) сборщиков, фрагменты, либо припаявались паяльником к "тушке" солдатика, что было грубо, либо приклеивались эпоксидкой, что было эстетичней и практически не требовалось "доработки напильником", но медленней, кропотливей и не было гарантии, что совковая эпоксидка затвердеет вообще, или были случаи моментального затвердения, через пару минут, что не годилось на партию солдатиков хотя бы в 5 шт. Както шеф притащил купленный в "Березке" тюбик клея, микроскопический, по-мойму производитель был какойто скандинавский. Для наглядности приклеил дверную ручку к кирпичу, у нас на глазах и через 10 секунд победно поднял его за нее............................ У нас чуть коллективного инфаркта не случилось.............................. Теперь нет лотка с хоз вещичками с подобным клеем :(

Извините, что так длинно, просто вспомнилось в процессе ответа :):):)

С уважением,
Сергей

Оффлайн Nadiva

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Января 09, 2007, 11:07:33 pm »
Сергей, нет, не извиню! :) Было очень интересно и познавательно почитать Ваш рассказ! Мы, кстати, тоже пайку использовали, когда на относительно хороших отливках получались в некоторых местах дырки. А что касается забитых металлом надфилей, могу поделиться секретом: преред работой и в процессе периодически натирать их о мел или гипс. Полностью от "забивания" не предупреждает, но все же лучше, чем ничего; надфили дольше "держатся". Ручная доработка - вообще убийство! Вот эти бандуры, что на фотках, мы до "зеркала" шлифмашиной доводили (их было заказано штук 20). А были еще такие же, только маленькие и с "ушком"  - медали, в количестве 15-20 штук. Вот там на машинке-то не разгонишься, почти все приходилось делать вручную. А еще эти ушки проливались плохо... Пока дырку проковыряешь, спилишь надфилем лишнее, уже жить не хочется, а ведь еще и полировать надо!.... :-X наждаком....

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #39 : Января 09, 2007, 11:37:21 pm »
Здесь в Риге у литейщиков- любителей довольно однообразное творчество, очень популярны две работы: первая 1 Lats (стоит 2$),и вторая 50 santimu (1$) ;D
Причем качество их работ постоянно снижается,хорошие отливки не отличимые от оригинала сейчас редко попадаются ;D

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #40 : Января 10, 2007, 12:00:32 am »
О мел натирать, это, знали и тальк пробовали ;););), просто после процесса обработки, требовался абсолютно чистый металл, мела немного оставалось на заготовках, даже от граффитовой смазки приходилось оттирать (но это несколько заготовок из "первых"), после процесса сборки, шла покраска, а иметь дело с разъяренным художником (чаще всего - дамой) как-то не очень хотелось. Крик, какая сволочь опять за собой солдатика не протерла - ударной волной стоит в ушах. :):):) у них кисточки забивались и т.п.

Мы дырки, каверны - не запаивали, сразу в брак!!!, проще себе, времени и нервам. :)

С уважением,
Сергей

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #41 : Января 16, 2007, 01:10:05 pm »
Надежда, Вы можете найти себе родную душу на сайте у Desti (это сайт по металлообработке, переход на него висит на нашем сайте в верху справа любой страницы, и называется он www.chipmaker.ru).
Так вот там  обитает некий Филимон из Калифорнии. Он тоже занимается гравировкой и по его просьбе на сайте создан раздел "Гравировка".

Если, конечно Вам это интересно.

Обитает  :)
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со