Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Цикли  (Прочитано 52405 раз)

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Цикли
« : Января 08, 2007, 12:48:25 am »
Собственно, кто-нибудь их в продаже видел? В Москве. Только не те, что с ручками, а такие как в буржуйских журналах рисуют - просто стальная полоска. Или может, проще чем искать, самому сделать? А из чего? Старая ножовка подойдет?

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Re: Цикли
« Ответ #1 : Января 08, 2007, 03:07:52 am »
Че-то не возят к нам эти цикли.

А полотно старой ножёвки имеет какую толщину?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Января 08, 2007, 10:08:42 am »
старая ножевка может подойдет, а еще можно из двуручной пилы сделать, также хорошо зарекомендовали себя
цикли из фрез по металлу малого диаметра (они достаточно тонки и имеют одиноковую толщину)

fota.mota.ru, 50 Kb

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Января 08, 2007, 11:06:32 am »
Полотно ножевки - 1.0 мм. Двуручной пилы и фрез по металлу у меня нет. Баховские цикли, судя по интернет-магазинам - 0.032", т.е. 0.8 мм. Но сомнения возникли по поводу закалки. Мне кажется, цикля хотя бы как кухонный нож должна быть закалена, а у этой ножевки только зубы каленые. Хотя, если подходит металл от двуручной пилы - должно подойти и от ножевки, двуручные тоже вроде некаленые.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Января 08, 2007, 11:23:33 am »
по толщине подойдет, 1 мм-нормально,  все неудобство таких циклей в том что их нужно периодически точить и заправлять (делать заусенец) , а вариант с фрезами гораздо удобнее и практичнее (кромку заточил на наждаке и все), особенно удобно если цикля нужна профильная, и держат заточку они лучше
« Последнее редактирование: Января 08, 2007, 11:26:19 am от ak »

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #5 : Января 08, 2007, 11:16:49 pm »
Ножовочное полотно от старой ножовки по дереву очень хорошо подходит для этих целей. На счет твердости, попробуйте это полотно просверлить. Сам пользуюсь самодельными профильными циклями при реставрации дверей. Возможно заводские забугорные и лучше, но самодельные дешевле и задачу свою решают хорошо. Вырезаете шаблон из бумаги, обводите на полотне маркером, вырезаете при помощи болгарки (регулярно охлаждая) и самого тонкого круга.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2009, 11:53:39 am от Balu »
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Января 08, 2007, 11:56:48 pm »
Цикля из калёной фрезы - это не цикля. Не надо путать цикли со скребками для удаления старой краски и т.д. Не поверю, что кому-то удалось навести гарт на стальной пластине твёрдостью 63-65 единиц.

Ножёвочное полотно должно подойти для цикли (советское из У8ГА, про импортные - не скажу).
Более подходящим (верней более стойким) будет изструмент сделанный из инструментальной легированной стали 85ХФ, из которой делаются отечественные полотна рамных пил и пильные циркулярные полотна. Эти заготовки прошли специальную термообработку и имеют подходящую твёрдость. Одно плохо - они толстоваты (2-3 мм), т.е. резать-то они быдут нормально, но работа циклей по плоскости древесины предполагает некоторый изгиб инструмента пальцами работающего, что сделать с толстой пластиной трудно.
« Последнее редактирование: Января 08, 2007, 11:58:39 pm от tsn »

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Января 09, 2007, 12:21:00 am »
Попробовал пока неразрушающим методом - навел на обухе заусенец и поциклевал немного. Вроде держится, хотя толком пока не понял, насколько его хватит. Полотно не советское, энкоровское что-то, не настолько эта пила старая к сожалению. Даже пилит еще как-то, поэтому ее немного жаль :) Заодно попробовал циклевать китайской железкой от рубанка - на ней после получаса строгания сам собой шикарный заусенец наводится. Берет еще лучше, но заусенца хватило минут на 5 всего. Надо будет посмотреть в магазинах дешевые ножевки с некаленым зубом, наверно все же потверже будет. Уж больно легко эту напильник берет. Еще попробовал наводить заусенец на полотне по металлу, какой-то совсем мелкий получается, скребет плохо. Ненужный советский диск от циркулярки есть, толщиной 1.3, но он пальцами еле гнется. Хотя если держак к нему сделать, чтобы циклю держаком прогибало, то наверное неплох будет.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Января 09, 2007, 12:29:35 am »
Нет, тут держак не в помощь. Когда начнёте работать по плоскости - поймёте. Там пальцы постоянно "играют" этим загибом, как бы интуитивно подбирая его для получения требуемой стружки. А точить циклю приходится действительно довольно часто (твёрдость стали не большая, а сильнолегированные стали плохо режут), верней, можно продлить стойкость цикли старательным длительным хонингованием на хороших камнях и притирах, - тогда точить её приходится реже, а только иногда подновлять гладилкой грат.

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Января 09, 2007, 09:51:31 am »
А у меня такое предложение: может скинуться и заказать у буржуинов этих циклей? Я думал себе заказать, только при стоимости комплекта из 3 штук за 8 убитых енотов доставка выходит в 21 уе. Если заказать штук 20, может и не так дорого за полоски металла выйдет?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 09, 2007, 10:07:14 am »
Знаете, можно обойтись не столь серьёзными жертвами. Где-то у меня есть визитка чеха, который представляет в России Нарекс. У них в каталоге приличные цикли были, а сам он бОльшую часть времени сидит в Питере. В принципе он старик отзывчивый - пару лет назад задал ему пару вопросов на выставке, через неделю он мне позвонил на работу и расказал что и как. И говорил что любой инструмент из каталога он готов привести под заказ штучно. Если интересно, то я поробую поискать его визитку.

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Января 09, 2007, 10:41:47 am »
Очень заманчиво. Если есть такая возможность, то я готов ей воспользоваться :)

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • древоточ
« Ответ #12 : Января 09, 2007, 01:07:05 pm »
Да, хорошо бы фирменные цикли продавались.
Я вот приспособился полотном какого-то резака,
типографского кажется, а он толщиной 2,5 мм.
Качество металла отличное, заусенец держит долго.
Но пальцы болят после 10 минут работы. 

Потому что действительно, tsn правильно говорит -
циклю постоянно надо прогибать и ставить под нужным углом.
Навожу циклю я, кстати, большой отверской Stanley.
А потом чуть правлю основание на мелком камне
и провожу острием резака по заусенцу - для выпендрежу.
Выглядит прикольно - лезвие скользит по самому краю железки
и не соскакивает - это и проверка заточки и прочистка.
Сильно, однако...

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Января 09, 2007, 03:05:21 pm »
 А может Праффесор в свою лаффку завезет энное количество столь необходимого народу инструмента?  ;D

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 09, 2007, 03:13:36 pm »
"За бугром" можно что-нибудь по-интереснее купить. А такие цикли и на барахолках можно ещё купить.
Я, например, на "Митинском радиорынке" у дедка прикупил разных самодельных циклей.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 10, 2007, 10:31:38 am »
Месяца 2 назад видел на Алабяна набор из 3-х циклей от Киршен. Стоили 800 с чем-то рублей.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Января 10, 2007, 11:32:07 pm »
Месяца 2 назад видел на Алабяна набор из 3-х циклей от Киршен. Стоили 800 с чем-то рублей.

Спасибо за информацию. Но я к сожалению недооценил аппетиты наших коммерсантов и таможни (а может цикли там какие хитрые). Я то расчитывал конечно не на такие цены, как тут: http://www.weiblen.de/en/special-tools/metal-pipe-construction/kirschen-cabinet-scraper/, но хотя бы на баксов 5 за циклю. А тут больше 10 получается. Буду лучше ножевки портить.

Нет, тут держак не в помощь. Когда начнёте работать по плоскости - поймёте. Там пальцы постоянно "играют" этим загибом, как бы интуитивно подбирая его для получения требуемой стружки.

А как же вот такие штуки: http://www.woodcraft.com/family.aspx?FamilyID=575 Да и в журналах пару раз видел про держатели, причем именно с заданием изгиба цикле.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Января 11, 2007, 12:33:17 am »
Ну это да, это циклёвочный станок. Но на свиле он будет (как мне кажется) иметь трудности (рвать).

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #18 : Января 11, 2007, 03:24:15 pm »
Пару прямоугольных циклей от Bahco купил в последние дни работы магазина "Бауланд" на Вернадского. Стоили недорого, что-то около 100 р. каждая.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #19 : Августа 08, 2007, 05:08:33 pm »
А чем вас цикли из тонких фрез по металлу(р18) не устраивают??Ещё ни разу не слышал, чтоб кто то на них жаловался.Все пользуются и довольны вроде как.И заточка элементарная.Или мы о разных вещах думаем?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 08, 2007, 05:25:24 pm »
Раскажите нам технологию получения грата на закалённой пластине из Р18 и они нас вполне устроют (если не как цыкли для работы по плоскости, то уж как фасонные скоблюшки - как пить дать  :) .

К стати - месяц назад был в московском Бауклоце, (и на тебе) - там продаются циклёвочные пластины двух размеров (побольше и поменьше) толщинами 0,6 и 0,8 мм. Которую побольше - купил (около 100 рублей), но пока не затачивал и не наводил - уезжал в отпуск.

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #21 : Августа 08, 2007, 05:30:25 pm »
Видимо мы всё таки о разных вещах говорим.Расскажите,пожалуйста,  что такое цикля, какие работы ей выполняются (по конкретнее) и что такое грат.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 08, 2007, 05:54:56 pm »
Цикля - это пластина из качественной стали, средней твёрдости, на заточенных, под прямым углом, рёбрах которой, при помощи закалённой стальной гладилки, наводится заусенец, обзываемый в соответствующих кругах гратом, кромка которого и является собственно режущим элементом инструмента, носящего название цикля.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #23 : Августа 08, 2007, 06:00:26 pm »
Глава 6:
http://woodtools.nov.ru/mag/stkd/stkd_030.htm
и следующая страница (рисунок):
http://woodtools.nov.ru/mag/stkd/stkd_031.htm

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #24 : Августа 08, 2007, 06:03:36 pm »
Хорошо, это я понял.А чем вам плох заусенец, образующийся при заточке р18 на обычном точиле под прямым углом? И не надо никаких лишних движений.Просто найчиться ровно точить.Или я опять что то не допонимаю?