Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Цикли  (Прочитано 67868 раз)

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Цикли
« : Января 08, 2007, 12:48:25 am »
Собственно, кто-нибудь их в продаже видел? В Москве. Только не те, что с ручками, а такие как в буржуйских журналах рисуют - просто стальная полоска. Или может, проще чем искать, самому сделать? А из чего? Старая ножовка подойдет?
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Re: Цикли
« Ответ #1 : Января 08, 2007, 03:07:52 am »
Че-то не возят к нам эти цикли.

А полотно старой ножёвки имеет какую толщину?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Января 08, 2007, 10:08:42 am »
старая ножевка может подойдет, а еще можно из двуручной пилы сделать, также хорошо зарекомендовали себя
цикли из фрез по металлу малого диаметра (они достаточно тонки и имеют одиноковую толщину)

fota.mota.ru, 50 Kb

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Января 08, 2007, 11:06:32 am »
Полотно ножевки - 1.0 мм. Двуручной пилы и фрез по металлу у меня нет. Баховские цикли, судя по интернет-магазинам - 0.032", т.е. 0.8 мм. Но сомнения возникли по поводу закалки. Мне кажется, цикля хотя бы как кухонный нож должна быть закалена, а у этой ножевки только зубы каленые. Хотя, если подходит металл от двуручной пилы - должно подойти и от ножевки, двуручные тоже вроде некаленые.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Января 08, 2007, 11:23:33 am »
по толщине подойдет, 1 мм-нормально,  все неудобство таких циклей в том что их нужно периодически точить и заправлять (делать заусенец) , а вариант с фрезами гораздо удобнее и практичнее (кромку заточил на наждаке и все), особенно удобно если цикля нужна профильная, и держат заточку они лучше
« Последнее редактирование: Января 08, 2007, 11:26:19 am от ak »

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #5 : Января 08, 2007, 11:16:49 pm »
Ножовочное полотно от старой ножовки по дереву очень хорошо подходит для этих целей. На счет твердости, попробуйте это полотно просверлить. Сам пользуюсь самодельными профильными циклями при реставрации дверей. Возможно заводские забугорные и лучше, но самодельные дешевле и задачу свою решают хорошо. Вырезаете шаблон из бумаги, обводите на полотне маркером, вырезаете при помощи болгарки (регулярно охлаждая) и самого тонкого круга.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2009, 11:53:39 am от Balu »
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Января 08, 2007, 11:56:48 pm »
Цикля из калёной фрезы - это не цикля. Не надо путать цикли со скребками для удаления старой краски и т.д. Не поверю, что кому-то удалось навести гарт на стальной пластине твёрдостью 63-65 единиц.

Ножёвочное полотно должно подойти для цикли (советское из У8ГА, про импортные - не скажу).
Более подходящим (верней более стойким) будет изструмент сделанный из инструментальной легированной стали 85ХФ, из которой делаются отечественные полотна рамных пил и пильные циркулярные полотна. Эти заготовки прошли специальную термообработку и имеют подходящую твёрдость. Одно плохо - они толстоваты (2-3 мм), т.е. резать-то они быдут нормально, но работа циклей по плоскости древесины предполагает некоторый изгиб инструмента пальцами работающего, что сделать с толстой пластиной трудно.
« Последнее редактирование: Января 08, 2007, 11:58:39 pm от tsn »

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Января 09, 2007, 12:21:00 am »
Попробовал пока неразрушающим методом - навел на обухе заусенец и поциклевал немного. Вроде держится, хотя толком пока не понял, насколько его хватит. Полотно не советское, энкоровское что-то, не настолько эта пила старая к сожалению. Даже пилит еще как-то, поэтому ее немного жаль :) Заодно попробовал циклевать китайской железкой от рубанка - на ней после получаса строгания сам собой шикарный заусенец наводится. Берет еще лучше, но заусенца хватило минут на 5 всего. Надо будет посмотреть в магазинах дешевые ножевки с некаленым зубом, наверно все же потверже будет. Уж больно легко эту напильник берет. Еще попробовал наводить заусенец на полотне по металлу, какой-то совсем мелкий получается, скребет плохо. Ненужный советский диск от циркулярки есть, толщиной 1.3, но он пальцами еле гнется. Хотя если держак к нему сделать, чтобы циклю держаком прогибало, то наверное неплох будет.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Января 09, 2007, 12:29:35 am »
Нет, тут держак не в помощь. Когда начнёте работать по плоскости - поймёте. Там пальцы постоянно "играют" этим загибом, как бы интуитивно подбирая его для получения требуемой стружки. А точить циклю приходится действительно довольно часто (твёрдость стали не большая, а сильнолегированные стали плохо режут), верней, можно продлить стойкость цикли старательным длительным хонингованием на хороших камнях и притирах, - тогда точить её приходится реже, а только иногда подновлять гладилкой грат.

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Января 09, 2007, 09:51:31 am »
А у меня такое предложение: может скинуться и заказать у буржуинов этих циклей? Я думал себе заказать, только при стоимости комплекта из 3 штук за 8 убитых енотов доставка выходит в 21 уе. Если заказать штук 20, может и не так дорого за полоски металла выйдет?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 09, 2007, 10:07:14 am »
Знаете, можно обойтись не столь серьёзными жертвами. Где-то у меня есть визитка чеха, который представляет в России Нарекс. У них в каталоге приличные цикли были, а сам он бОльшую часть времени сидит в Питере. В принципе он старик отзывчивый - пару лет назад задал ему пару вопросов на выставке, через неделю он мне позвонил на работу и расказал что и как. И говорил что любой инструмент из каталога он готов привести под заказ штучно. Если интересно, то я поробую поискать его визитку.

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Января 09, 2007, 10:41:47 am »
Очень заманчиво. Если есть такая возможность, то я готов ей воспользоваться :)

Оффлайн Alan Y

• Больше 50 сообщений
  • **
  • древоточ
« Ответ #12 : Января 09, 2007, 01:07:05 pm »
Да, хорошо бы фирменные цикли продавались.
Я вот приспособился полотном какого-то резака,
типографского кажется, а он толщиной 2,5 мм.
Качество металла отличное, заусенец держит долго.
Но пальцы болят после 10 минут работы. 

Потому что действительно, tsn правильно говорит -
циклю постоянно надо прогибать и ставить под нужным углом.
Навожу циклю я, кстати, большой отверской Stanley.
А потом чуть правлю основание на мелком камне
и провожу острием резака по заусенцу - для выпендрежу.
Выглядит прикольно - лезвие скользит по самому краю железки
и не соскакивает - это и проверка заточки и прочистка.
Сильно, однако...

Оффлайн @ndrey

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Января 09, 2007, 03:05:21 pm »
 А может Праффесор в свою лаффку завезет энное количество столь необходимого народу инструмента?  ;D

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 09, 2007, 03:13:36 pm »
"За бугром" можно что-нибудь по-интереснее купить. А такие цикли и на барахолках можно ещё купить.
Я, например, на "Митинском радиорынке" у дедка прикупил разных самодельных циклей.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 10, 2007, 10:31:38 am »
Месяца 2 назад видел на Алабяна набор из 3-х циклей от Киршен. Стоили 800 с чем-то рублей.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Января 10, 2007, 11:32:07 pm »
Месяца 2 назад видел на Алабяна набор из 3-х циклей от Киршен. Стоили 800 с чем-то рублей.

Спасибо за информацию. Но я к сожалению недооценил аппетиты наших коммерсантов и таможни (а может цикли там какие хитрые). Я то расчитывал конечно не на такие цены, как тут: http://www.weib...abinet-scraper/, но хотя бы на баксов 5 за циклю. А тут больше 10 получается. Буду лучше ножевки портить.

Нет, тут держак не в помощь. Когда начнёте работать по плоскости - поймёте. Там пальцы постоянно "играют" этим загибом, как бы интуитивно подбирая его для получения требуемой стружки.

А как же вот такие штуки: http://www.wood...px?FamilyID=575 Да и в журналах пару раз видел про держатели, причем именно с заданием изгиба цикле.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Января 11, 2007, 12:33:17 am »
Ну это да, это циклёвочный станок. Но на свиле он будет (как мне кажется) иметь трудности (рвать).

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #18 : Января 11, 2007, 03:24:15 pm »
Пару прямоугольных циклей от Bahco купил в последние дни работы магазина "Бауланд" на Вернадского. Стоили недорого, что-то около 100 р. каждая.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #19 : Августа 08, 2007, 05:08:33 pm »
А чем вас цикли из тонких фрез по металлу(р18) не устраивают??Ещё ни разу не слышал, чтоб кто то на них жаловался.Все пользуются и довольны вроде как.И заточка элементарная.Или мы о разных вещах думаем?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 08, 2007, 05:25:24 pm »
Раскажите нам технологию получения грата на закалённой пластине из Р18 и они нас вполне устроют (если не как цыкли для работы по плоскости, то уж как фасонные скоблюшки - как пить дать  :) .

К стати - месяц назад был в московском Бауклоце, (и на тебе) - там продаются циклёвочные пластины двух размеров (побольше и поменьше) толщинами 0,6 и 0,8 мм. Которую побольше - купил (около 100 рублей), но пока не затачивал и не наводил - уезжал в отпуск.

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #21 : Августа 08, 2007, 05:30:25 pm »
Видимо мы всё таки о разных вещах говорим.Расскажите,пожалуйста,  что такое цикля, какие работы ей выполняются (по конкретнее) и что такое грат.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 08, 2007, 05:54:56 pm »
Цикля - это пластина из качественной стали, средней твёрдости, на заточенных, под прямым углом, рёбрах которой, при помощи закалённой стальной гладилки, наводится заусенец, обзываемый в соответствующих кругах гратом, кромка которого и является собственно режущим элементом инструмента, носящего название цикля.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #23 : Августа 08, 2007, 06:00:26 pm »
Глава 6:
http://woodtool...kd/stkd_030.htm
и следующая страница (рисунок):
http://woodtool...kd/stkd_031.htm

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #24 : Августа 08, 2007, 06:03:36 pm »
Хорошо, это я понял.А чем вам плох заусенец, образующийся при заточке р18 на обычном точиле под прямым углом? И не надо никаких лишних движений.Просто найчиться ровно точить.Или я опять что то не допонимаю?

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #25 : Августа 08, 2007, 06:08:08 pm »
В общем то пока всё верно.Берем пластину р18, тупо точим кромку под прямым углом на точиле( просто кладу на стандартный упор) и всё.И так же скоблим.Причём заточка-дело нескольких секунд, ибо снимается совсем чуть чуть металла.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Августа 08, 2007, 06:22:04 pm »
Хорошо, это я понял.А чем вам плох заусенец, образующийся при заточке р18 на обычном точиле под прямым углом? И не надо никаких лишних движений.Просто найчиться ровно точить.Или я опять что то не допонимаю?

Заусенец образующийся при заточке закалённой стали не является структурноединым целым с самой пластиной. Это не более чем выбитые из своих мест отдельные кристаллы сплава - они должны быть удалены с помощью более мелких абразивных инструментов полностью (при более тонком шлифовании заусенцы отпадают, но обламывать их нельзя). И грани пластины нужно тсчательно отполировать, прежде чем переходить к их деформации гладилкой.

В общем то пока всё верно.Берем пластину р18, тупо точим кромку под прямым углом на точиле( просто кладу на стандартный упор) и всё.И так же скоблим.Причём заточка-дело нескольких секунд, ибо снимается совсем чуть чуть металла.

Заточка пластины - это дела далеко не нескольких секунд, т.к. выполировка кромок на мокрых оселках занимает прилично времени. Работать же из "под точила" нельзя - после него кромка во первых не прочная, во вторых она как пила, а значит будет просто рвать поверхность на царапины. И главное, - резать древесину резцом с углом заострения 90 градусов не получится. Дерево будет не разаться, а мяться и скоблиться. Приличной стружки не будет. После наведения грата кромка уже имеет угол заострения намного меньше 90 градусов, и гравнное - появляется на лезвии подламывающий элемент, который завивает образующуюся стружку на самых ранних длинах её образования, - что и дает чистоту поверхности выше чем даёт рубанок, у которого стружколом выставляется не мение чем на 0,5 мм от режущей кромки железка.
« Последнее редактирование: Августа 08, 2007, 06:24:26 pm от tsn »

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #27 : Августа 08, 2007, 06:33:12 pm »
Уважаемый, я понимаю Вашу грамотность и просвещенность.Но! Вы сами пробовали? Цикли с р18 создают прекрасную поверхность! Я после неё только выравниваю наждачкой P180(если это плоскость,слегка прохожу орбиталкой).Они создают вполне нормальную стружку и ничего не царапают.Поверхность получается зеркальной.Я работаю несколько лет столяром , прошёл не один цех.И везде широко используют цикли с р18(ещё с р6м5, но она быстрее садиться).Я говорю Вам не про теорию, а про конекретный опыт множества людей.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #28 : Августа 08, 2007, 10:52:52 pm »

Цитата: grundick
1 : Но! Вы сами пробовали? Цикли с р18 создают прекрасную поверхность! Я после неё только выравниваю наждачкой P180(если это плоскость,слегка прохожу орбиталкой).
Мне просто любопытно, а Вы пробовали нормально наведённой циклей работать? Я вот пробывал и так и так. Наводить циклю дольше, чем точить фрезу. Работать в разы легче и качественнее. И дело не в глянцевой поверхности, которая получается при заминании волокон, а в том что после заправленной цикли можно и лакировать, только ворс сбить и всё. И устаёшь меньше, тк усилие резания просто никакое.
А вот с точки зрения потока, действительно фреза заточенная и вперёд, а потом нождачка.

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #29 : Августа 08, 2007, 11:05:42 pm »
Я всего лишь спросил чем вас не устраивает р18! Я не говорил что это лучше чем наведенная цикля! Я сказал что с фрезой быстрее и проще! Всего-то...Я не пробовал наводить цикли, потому что мне это ни к чему.Я не могу позволить себе тратить столько времени на эти дела.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Августа 08, 2007, 11:10:33 pm »
Цитата: grundick
1 : Я сказал что с фрезой быстрее и проще
А дешевле и ещё быстрее стеклом битым, как наши деды пользовались. А для массового и серийного производства существуют электроцикли, вроде рубанков,только с другим углом атаки.
Кстати представители фестула, по идее и такой инструмент у Вас должон быть, нет?
ИМХО, всегда выбираешь что тебе лучше, главное не ошибиться в выборе.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #31 : Сентября 03, 2007, 11:11:18 am »
Заказал цикли из Швеции (фирма Bahco) должны привезти через неделю (если не задержат)...могу поделиться, поскольку заказал 10 штук...
одна штука стоит порядка 170 рублей.
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #32 : Сентября 03, 2007, 01:13:56 pm »
Был бы в Москве, купил бы, но увы...
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #33 : Сентября 03, 2007, 01:21:24 pm »
Заказал цикли из Швеции (фирма Bahco) должны привезти через неделю (если не задержат)...могу поделиться, поскольку заказал 10 штук...
одна штука стоит порядка 170 рублей.
  Коли не шутите то пару тройку возьму с удовольствием! :patsak:

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Сентября 03, 2007, 02:19:14 pm »
ок...как привезут....напишу!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Сентября 03, 2007, 04:41:06 pm »
ок...как привезут....напишу!
  Заранее спасибо :pivo:

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Сентября 03, 2007, 04:48:59 pm »
Кстати....для всех москвичей...

если кто-нить рассматривает приобретение инструмента, на сайте www.voltra.ru достаточно низкие цены...
недавно получил у них скидку в 2%...так что если кому надо что-нить у них заказать, можно организовать...
у них доставка инструмента бесплатная...

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #37 : Сентября 04, 2007, 12:47:53 pm »
2 Andrew29 
Если есть возможность пару тройку возьму с удовольствием.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Сентября 04, 2007, 01:11:02 pm »
Интересно, а не проще ли заказать цикли не в Швеции, а у наших представителей Bahco www.bahco.ru

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Сентября 04, 2007, 02:39:46 pm »
Юра - ты про это ?
http://extranet...;cmbLanguage=21

Тогда вопрос к профи - скребок по дереву и по бетону возможен? Это Цикля в её классическом понимании? Может Я как обычно туплю и не понимаю своей радости - что цикля это шабер ? ИМХО, мне представлялось это иначе, что именно заусенец отгалтованнный и есть характерная особенность цикли, здесь же заточенные лезвия.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Сентября 04, 2007, 02:49:36 pm »
Игорь, ссылка не открывается  :-\
Просто представители фирмы Bahco значительно расширили свой ассортимент в России.
Появились японские пилы Bahco, деревообрабатывающий инструмент, расходка и работает обратная связь. Можно переговорить....

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Сентября 04, 2007, 03:29:50 pm »
А струбцины ихние кто нить юзал и какая цена http://extranet...;cmbLanguage=21   :undecided1:

sasha_tag

• Гость
« Ответ #42 : Сентября 04, 2007, 04:57:15 pm »
www.voltra.ru

Когда планировал покупать ЛШМ и шурик думал про них, но по инету встречал записи о том, что они тогруют серым инструментом и могут быть проблемы с гарантией.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Сентября 04, 2007, 05:03:19 pm »
И правда не открывается - Я нашел слово цикли открыл а там разговор про скребки и лезвия к ним... На интертуле они демонстрировали цикли - они их так называли - это очень было похоже на стаеровские цикли - но это не цикли это что то другое :) ИМХО.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Сентября 05, 2007, 09:48:17 am »
по сайту www.voltra.ru - спасибо за информацию...сегодня обязательно позвоню в представительство Metabo, узнаю , что и как...а то я у них закуаю инструмент...и таким же образом можно проверить и по другим производителям - предварительно перед покупкой...

по поводу серого - метабо дает 3 года гарантии...буду на днях регистрировать инструмент для 1000% надежности и получения 3-х летней гарантии...

по поводу цикли - я так и заказывал - ЧЕРЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО...

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #45 : Сентября 05, 2007, 12:34:02 pm »
С интересом прочел всю эту полемику. Оказывается, всю дорогу пользовался скребками из фрез и думал, что это цикля и есть. Неплохая, кстати, вещь. Но тут с таким жаром расписали преимущества нагартованного заусенца, что захотелось и себе подобное сотворить. Возможно это для кого-то будет неожиданным, но на полотне для мехножовки (из быстрореза) молотком вполне реально нагартовать заусенец. Мне как-то срочно понадобилось долото. Под руку попался кусок полотна, точило тоже недалеко. Заточил, рукоять не делал (некогда) и начал работу. Через пару часов на тыльной стороне от молотка образовалась площадка раза в три больше толщины пластины (причем именно расклеп шел). Вот и подумалось сейчас, а не сделать ли это же, но целенаправленно, а не мимоходом?

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Сентября 05, 2007, 12:45:16 pm »
я заказал вот такую штуковину:

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Сентября 11, 2007, 09:17:20 am »
Вчера звонил к диллеру Bahco, сказали что сребки приедут через неделю (редиски!)...обещали на этой неделе...лана....поживем увидим...

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Сентября 11, 2007, 11:13:56 am »
Возможно это для кого-то будет неожиданным, но на полотне для мехножовки (из быстрореза) молотком вполне реально нагартовать заусенец. Мне как-то срочно понадобилось долото. Под руку попался кусок полотна, точило тоже недалеко. Заточил, рукоять не делал (некогда) и начал работу. Через пару часов на тыльной стороне от молотка образовалась площадка раза в три больше толщины пластины (причем именно расклеп шел). Вот и подумалось сейчас, а не сделать ли это же, но целенаправленно, а не мимоходом?
Многие режущие инструменты сейчас азотируют или цементируют. Те "закалке" подвергается только режущая кромка, остальное сырое. Попробуйте напильником это полотно попилить, сразу поймёте. Если было бы полностью закалённое, Вы рисковали сильно. Быстрорез закалённый хоть и упругий, но хрупкий как стекло.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Сентября 11, 2007, 12:19:21 pm »
Нет, быстрорезы - это высоколегированные стали и они не цементуются . А использовать этот расклёп в качестве гарта - сомнительно. Расклёп - это свалка кристаллов выбитых ударами из структуры металла. Эту область уже нельзя (ИМХО) относить к стальному поликристаллу и никаких режущих кромок из такой свалки наточить не удасться. Но даже если б на раклепе и был нормальный метал, то технологию получения режущей кромки пришлось бы изобретать новую. Если Вы обратили внимание, в классической цикле режущая кромка сначала натачивается и выводится до зеркального состояния и только потом она загибается в грат при помощи гладилки.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Сентября 11, 2007, 01:53:38 pm »
Нет, быстрорезы - это высоколегированные стали и они не цементуются . А использовать этот расклёп в качестве гарта - сомнительно. Расклёп - это свалка кристаллов выбитых ударами из структуры металла. Эту область уже нельзя (ИМХО) относить к стальному поликристаллу и никаких режущих кромок из такой свалки наточить не удасться. Но даже если б на раклепе и был нормальный метал, то технологию получения режущей кромки пришлось бы изобретать новую. Если Вы обратили внимание, в классической цикле режущая кромка сначала натачивается и выводится до зеркального состояния и только потом она загибается в грат при помощи гладилки.
Про быстрорез, не цементируются. Но подвергаются местной закалке. Раньше такие стали называли самокальными. Те они нагревались и остужались на воздухе. Вот и подвергают закалке только режущую часть, что имеет и плюсы, тк зубья твёрдые, а тело полотна не хрупкое. Возьмите сверло из Р18 или другое. Само сверло твёрдое, хвостовик напильником точится. Сверло дб не большого диаметра, дабы быть целым, а не сборным. Жаль, что продавец на рынке отказался со мной поспорить на набор свёрл, что я напильником  хвостовики его свёрл из быстрореза сточу на раз :)
По наклёпу согласен. Но это если просто наклёп да на быстрорезе. Он имеет смысл только на "мягких" сталях. Косы то отбивают. А вот получить ровную кромку так вряд ли получится.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Сентября 11, 2007, 02:02:30 pm »
А что отбитая кромка не нагартовывается разве, кристалическая структура не уплотняется? :undecided1:

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Сентября 11, 2007, 02:24:13 pm »
А что отбитая кромка не нагартовывается разве, кристалическая структура не уплотняется? :undecided1:
А зависит от кристалической структуры и межкристалических связей. Ещё от формы кристалов. Не вдаваясь в теорию, мягкие стали включая начало инструментальных нагортовываются, ближе к чугуну уже нет. Быстротезы нагортуются, но хрупким станет. Да и то, если сырой. Отжечь быстрорез ещё труднее, чем закалить его. Они имеют стремление к росту кристалов. А сырой быстрорез не имеет достаточной твёрдости для инструмента и гортовка тут ему не помошник, только закалка.
С гортовкой много всяких заморочек.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Сентября 17, 2007, 01:58:29 pm »
Сегодня звонил в представительство Bahco...
мебельные скребки привезли!!! :dance:

осталось только забрать:)

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Сентября 17, 2007, 02:26:29 pm »
Сегодня звонил в представительство Bahco...
мебельные скребки привезли!!! :dance:

осталось только забрать:)

А разве в представительстве Bahco можно что-то купить?

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Сентября 17, 2007, 02:50:54 pm »
вернее у диллера...извиняюсь!:)

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Сентября 17, 2007, 03:06:06 pm »
Andrew29
Я почему спросил.
У Bahco появились новые японских пилы.
Замечательная вещь!!!
Мне в представительстве Bahco давал их для тестирования к статье в журнал "Потребитель".
Статью написал, пилы забрали, продать отказались  :cray:
Теперь, с удовольствием, купил бы одну у диллеров....

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Сентября 17, 2007, 03:11:10 pm »
Теперь, с удовольствием, купил бы одну у диллеров....
Вот и я бы тоже - одну или две.
Начитался тестов в журнале.. :pivo:

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 17, 2007, 03:40:22 pm »
Я почему спросил.

Буквально вчера наткнулся в инете на набор из 3-х стамесок и японской пилы от фирмы Киршен.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 17, 2007, 03:59:10 pm »
Хотелось бы отдельно. :scare:

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #60 : Сентября 17, 2007, 04:31:27 pm »
 Летом купил себе две "японские" ножовки Kraftool на москворецком рынке. Вообще к Kraftool отношусь с сильным подозрением, но в москве других - виг найдеш. У Баковских дилеров спрашивал, говорят - не возим. На лезвиях Крафтуловских ножёвок надпись made in Japan. Вообщето не верится, но пилят здорово (вот только сколько проживут - вопрос). Обушковая около 500р., маленькая без обушка около 300. Были там и запасные полотна рублей по 350 и 200 соответственно. Если интересно, нарисую как найти (брал у них телефон, да засунул куда-то).

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Сентября 17, 2007, 04:59:15 pm »
Эти кратуловские с чёрным калёным зубом.
У нас их тоже продают.
У японцев зубки обычно беленькие  ;D .

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Сентября 18, 2007, 09:46:27 am »
по поводу "не возят"...

здесь указан ассортимент - это российский каталог значить должны возить...
если интересна - могу узнать...

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Октября 02, 2007, 10:35:49 am »
все...вчера привезли домой мебельные скребки. если кого-то еще интересуют, то пишите. в наличии 10 штук. готов поделиться 5-ти штуками.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
  • Из: California(USA)
« Ответ #64 : Октября 02, 2007, 10:54:00 am »
Замечательная вещь!!!

Юра,а что за пилы?
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Побродить здесь не каждый отважится
А забрёл-так штаны не мочи...
Чиж&Со

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Октября 02, 2007, 09:46:42 pm »
to Филимон
Речь идёт о японских двухсторонних пилах Pull Saw.
Сейчас их начала выпускать фирма Bahco.
Но, пока они только под заказ. :cray:
Так сегодня ответили в представительстве фирмы Bahco в России. :sten1:

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Октября 04, 2007, 11:42:28 am »
Судя по всему, циклями заинтересовалось не мало народу.

Посему, готов продать 6 из 10 - ти штук.
К сожалению в последнее время просто дифицит времени. Поэтому прошу Вас подъезжать за ними ко мне в гости.

Стоимость одного скребка: 180 рублей (посмотрел на оплаченный счет, общая сумма вышла 1790руб).

Мой телефон: 89091574679.
Как проехать: Выход из метро - первый вагон из центра, направо, потом налево. На автобусной остановке сесть на марш.такси №608 и доехать до конца. В случае с обыкновенным автобусом №608, то доехать до остановки "Задонский проезд дом 12"...

Звоните, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Октября 04, 2007, 11:54:44 am »
Они у Вас прямоугольные или есть в форме "запятых" ?

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Октября 04, 2007, 12:37:09 pm »
прямоугольные

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Октября 06, 2007, 11:06:41 am »
to Филимон
Речь идёт о японских двухсторонних пилах Pull Saw.
Сейчас их начала выпускать фирма Bahco.
Но, пока они только под заказ. :cray:
Так сегодня ответили в представительстве фирмы Bahco в России. :sten1:

Юра,не переживай,я сегодня "зашёл" в "Bahco" со "своей" стороны  ;) Скоро всё будет (по крайней мере мне так обещали  ;) )

А вообще я собираюсь устроить с ними скандал  :ja_protiv: 
Если вы не знаете всех аспектов того, что делаете, вы обрекаете себя на неприятные сюрпризы.
Дональд Трамп
********************************************************************************
Чиж&Со

Оффлайн Филимон

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Октября 06, 2007, 01:24:12 pm »
Дональд Трамп
Чиж&Со

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Апреля 19, 2008, 06:00:34 pm »
А кто нибудь знает какова сейчас ситуация с циклями и японскими пилами от Bahco? Возят их к нам или нет? Видел их кто нибудь в продаже?

Оффлайн SergeyDove

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород-Днестровский, Украина
« Ответ #72 : Марта 15, 2009, 08:57:40 pm »
Вот нашел необычную циклю http://oudluthi...-for-years.html

Кусочек из твердосплава прямоугольного сечения припаян к стальной пластине которая закреплена в рукояти. Автор пишет что за 8 лет использования он ее пару раз точил на мелкозернистом алмазном бруске. Работает ею как толкая, так и тянет, при работе "толкая", автор пише, что есть вероятность зарыться в древесину. Такие цикли изготавливают в местной мастерской и изначальное их предназначение - работа с металлом, удаление ржавчины и т.п. Результаты работы видно на фотографиях.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2009, 09:00:31 pm от SergeyDove »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Марта 15, 2009, 09:12:20 pm »
Сергей, спасибо! Отличная цикля, мне б такую? :mda:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Марта 15, 2009, 09:25:25 pm »

Такие цикли изготавливают в местной мастерской и изначальное их предназначение - работа с металлом, удаление ржавчины и т.п.

У нас это называется шабер.

Оффлайн stradyvary

• Новичок
  • *
  • Из: СПб
« Ответ #75 : Сентября 18, 2009, 10:26:05 am »
Когда моя мастерская была на баянно-аккордеоновой фабрике "Красный Партизан", я поимел пачку голосовой стали. Для цикли лучше не бывает! Толщина в двух вариантах - 0,5 и 0,8. Вырезаешь пластину с закругленными краями, точишь на камнях длинные стороны под углом 45 градусов, затем отводишь фаски правилом. У меня веретено с прядильной фабрики - идеально гладкое и супертвердое.
     Но тут попалась мне книга по резьбе, где английский автор Энтони Деннинг предлагает точить тонкую циклю под углом 90 градусов, и отводить с двух кромок, как бы получая две фаски на одной грани. Попробовал - полная лажа. Такой метод допустим для цикли из быстрореза толщиной 3-5 мм, которую точишь как конек и не отводишь ничем.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Сентября 19, 2009, 05:40:09 am »
где английский автор Энтони Деннинг предлагает точить тонкую циклю под углом 90 градусов, и отводить с двух кромок, как бы получая две фаски на одной грани.
Таким способом всегда цикли и точили.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Сентября 19, 2009, 12:09:47 pm »
Такой метод допустим для цикли из быстрореза толщиной 3-5 мм, которую точишь как конек и не отводишь ничем.

Для цикли из быстрореза вообще грат навести не возможно, т.к. получить из закалённой быстрорежущей пластины заготовку такой вязкозти, которая позволит наводить грат, как мне кажется, не получится. Если использовать сырую пластину из быстрорежущей стали, то на ней град навести можно, но резать такой инструмент приемлимо не сможет.  По этой причине (ИМХО) упомянутое изделие из быстрорежущей пластины не является циклей.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Сентября 19, 2009, 12:25:52 pm »
По этой причине (ИМХО) упомянутое изделие из быстрорежущей пластины не является циклей.
Мне кажется что упомянутое изделие является обычным скребком.

Оффлайн stradyvary

• Новичок
  • *
  • Из: СПб
« Ответ #79 : Сентября 19, 2009, 06:32:33 pm »
Очень странно читать от уважаемых соавторов такой термин, как "скребок". Пластина из быстрореза, заточенная как конек под 90 град, прекрасная цикля, у меня даже была специальная державка для нее на подобие струга, только плоская и с наклоном лезвия вперед под градусов 105, которой я великолепно обрабатывал волнистый клен и некоторые свилеватые красные дерева. В моем коллективе ее называют "американка".

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Сентября 20, 2009, 12:07:35 pm »
Не претендуя на абсолютную правоту, позволю предположить, что тут "уважаемые соавторы" лишь пытаются вставить кориектировку понятий и терминов. Никто не запрещает выполнять работу цикли скребком, рубанком, топром, шилом или паркетношлифовальной (в народе часто обзываемой - "циклёвочной") машиной, но они от этого цыклями не становятся.
А скребки - они тоже нужны.

Оффлайн sasadaev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Город на Неве
« Ответ #81 : Марта 16, 2010, 11:27:54 am »
кстати десять лет пользуюсь циклями из голосовой стали с заточкой под 45 градусов- штука очень стоящая. есть пара цикль с заточкой 90 градусов- как то не очень удобно. специально сравнивал оба вида заточки- первая продуктивнее.   обе не для снятия старой краски- тут быстрорез конечно удобнее.

Привет коллегам из музыки!

Позже добавлено автором:
Антон, вы ли это?

Позже добавлено автором:
Помню это веретено

Оффлайн Коловорот

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Таганрог
« Ответ #82 : Сентября 12, 2010, 09:28:40 am »
Сделал себе циклю ( scraper ) как рекомендуется в нерусских источниках -

из полотна пилы по дереву ( лучше старой и сломанной, но у меня нашлось только сменное полотно пилы Ижсталь-ТНП );
сделал пока только одну грань режущей ( 90 градусов сначала на заточном станке, потом на камне );
полукруглой стамеской постепенно увеличивая угол в несколько проходов сделал заусениц.

первый раз получилось не очень качественно, но пользоваться уже можно. Действительно, заусениц именно строгает. Впечатления очень приятные от работы :)
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2010, 10:12:10 am от Коловорот »

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
Re:Цикли
« Ответ #83 : Июня 11, 2011, 11:59:28 pm »
на просторах иннета  попалась интересная статейка от лыжников и самый простой держатель цикли или скребка .http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=249
монтаж столярных изделий .

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Re:Цикли
« Ответ #84 : Июня 12, 2011, 12:49:53 am »
самый простой держатель цикли

Руками - сподручнее, чем в таком держателе.
Слишком у лыжников специфические задачи. Не столярные.

Оффлайн Владимир т.бом

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Иваново, Ивановск. обл.
« Ответ #85 : Ноября 13, 2011, 11:12:44 am »
 :prevet:
Вопрос. А как лучше из прямоугольной цикли вырезать профильную? Конкретно интересует цикля с вогнутой дугой, для циклевания выпуклых круглых поверхностей. Ну и соответственно как потом удобней затачивать её?
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2011, 11:14:35 am от Пч`ол »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Ноября 13, 2011, 11:33:59 am »
как лучше из прямоугольной цикли вырезать профильную?

Любым доступным Вам способом.
Например, просверлив по границе разметки отверстий и пропилить (или прорубить) остатки.
Далее - напильник.

По заточке - посмотрите видео:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3508602

Учтите, что профиль фигурной цикли - несколько меняется при работе с ней.

Оффлайн Владимир т.бом

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Иваново, Ивановск. обл.
« Ответ #87 : Ноября 13, 2011, 11:38:14 am »
Отлично, спасибо,, как раз не мог все это видео найти. теперь рад :D

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Апреля 06, 2012, 09:17:53 pm »
"Цикля" по-японски:

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #89 : Апреля 06, 2012, 09:35:15 pm »
"Цикля" по-японски:

Дима, это уж скорей не циклевание, а шабрение, но только не шабером по чугунной направляющей, а ножом по дереву. Очень похоже. Ну а чего с них возьмешь, все не так, и рубанки не туда строгают. И стамески сначала молотком потюкать, а потом точить.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Апреля 06, 2012, 10:14:41 pm »
"Цикля" по-японски:
И всё-таки они инопланетяне.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Ксандр

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кимр
  • Каждый видит то, что он видит.
« Ответ #91 : Апреля 06, 2012, 10:26:24 pm »
По заточке - посмотрите видео:
А можно это видео в другом месте выложить, а то регистрироваться на rutracker из-за скачивания одного файла не очень хочется.
Если конечно не трудно.

«Это невозможно!» — сказала Причина.
«Это безрассудно!» — заметил Опыт.
«Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #92 : Апреля 06, 2012, 10:43:59 pm »
 Что то мне показалось что япоша просто выпендривается перед камерой. Видно что очень не удобно ему держать ножик двумя руками,рукоять коротка. У них для таких дел  яригана  приспособлена по лучше.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Апреля 06, 2012, 11:06:23 pm »
А можно это видео в другом месте выложить

Кажется, что уже где можно - выложили.

Оффлайн Pluton

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Апреля 14, 2012, 12:12:52 am »
Вот где бы еще ножик такой взять по адекватной цене

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #95 : Января 04, 2013, 02:52:16 pm »
    Тоже искал подходящие ножовочные полотна, однако тут подстерегает ловушка. Хорошие старые пилы, с упругими полотнами, как правило, значительно изъедены ржавчиной, отчищать от неё и выводить раковины - хлопотное и муторное занятие. Из современных пил, те, что не жалко - дёшевые китайские, с калёными зубьями, имеют отвратительные полотна: неупругая мягкая сталь, заусенец такая долго не держит.
    Выручил меня товарищ. Он затеял ремонт в квартире, и купил "нержавеющую" гладилку, которая почему-то очень охотно начала ржаветь. Вспомнив о моих поисках, отдал её мне: "может, на что сгодится?" Торговую марку, к сожалению, не помнит.
    Гладилка - лист 480х150 мм, толщиной 0,8 мм, упругий, отвечает мелодичным звоном, попробовал надфилем - металл достаточно твёрдый, тем не менее, режется гильотинными ножницами. Единственный недостаток - поверхность хотя и гладкая, но слегка волнистая, глазом этого почти не видно, но пришлось выводить эти волны на алмазном бруске.
    Заточил циклю согласно с видеоуроками Андрея Валентиновича Соколова и Роберта Космана (Rob Cozman). Циклевал грушу - понравилось, заусенец ровный и стойкий. Справедливости ради - у цикли из полотна двуручной пилы прадеда был более стойкий заусенец, но на полотне живого места нет от глубоких язв коррозии.
    По ощущениям - цикли в видеоуроках более тонкие, наверное толщиной 0,6 - 0,5 мм, моя всё-таки жестковата.
    В итоге, для нестоличных любителей - ещё один источник материала на цикли: дёшево и сердито.

P. S. Удивляют китайцы - на ножовки пускают чепуху, а гладилки делают из приличной стали?
« Последнее редактирование: Января 08, 2013, 08:10:06 am от TABAK »
Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #96 : Января 04, 2013, 03:01:06 pm »
Глава 6:
http://woodtools.nov.ru/mag/stkd/stkd_030.htm
и следующая страница (рисунок):
http://woodtools.nov.ru/mag/stkd/stkd_031.htm

отлично написано, ничего лишнего! А то по незнанию предмета, некие спорщики развели тут ромашку- так или эдак :undecided1:
Лично моя цикля для супертонких работ это куски стекла. Ничего лучше не видел, потупился выкинул, взял следующий кусок.Бесплатно и сердито! Главное стекло уметь правильно резать, чтоб кромка правильная, под нужды получилась. :pardon:
« Последнее редактирование: Января 04, 2013, 03:04:30 pm от redwooder »
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Января 04, 2013, 07:16:08 pm »
  Вы это серьёзно ,про стекло ?

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #98 : Января 04, 2013, 07:50:26 pm »
  Вы это серьёзно ,про стекло ?
С Вами я спорить конечно не смею уважаемый, но лучше цикли, чем стекло мне еще не попадалось.
Пробовал и куском полотна и старым широким железком от медведки и прочим металлом-не то!
А вот со стеклом иначе, полностью прозрачная стружка на ясени, ятобе, дубе, мербау. Даже на ольхе результат мне понравился. Минус в том, что нужно много стекла. Пять-десять движений и кусочек уже тупой и негодный.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Января 04, 2013, 08:18:42 pm »
 Спасибо конечно за уважение , но истина  не зависит от величия оппонентов  :praise:  Я пишу это не ради спора ,а для того чтоб Вы попробовали в работе любую английскую или хотя от веритас стальную циклю. правильно её наточите и отведите и Вы будете очень довольны результатом, начнётся новая жизнь. Стоимость цикли совсем маленькая,чуть дороже бесплатного стекла. За то сколько радости будет.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #100 : Января 04, 2013, 09:32:34 pm »
Премного благодарен за совет. Честно говоря, слышал за Веритас, пробовать стоит, приобрету :yes:

• Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Января 04, 2013, 09:54:29 pm »
 Вот и хорошо. На чешских  сталь тоже хороша ,стоят вообще копейки. Только шлифованы очень плохо ,долго первый раз по плоскости доводить. Очень хорошие цикли получаются из затупившихся японских ножевок. Затачивать не реально очень мелкий зуб.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #102 : Января 05, 2013, 01:50:08 am »
Лично моя цикля для супертонких работ это куски стекла.
Чтобы не путать понятия, то обрезок стекла - не цикля, а скребок.
Тоже и с тонкой фрезой по металлу со сточенными зубьями.
Да похоже, стружку снимают, но это не цикли!
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Января 05, 2013, 10:16:17 am »
 Наверно правильнее будет называть инструмент не по тому из чего он сделан(я не имею ввиду стекло) а по форме режущей кромки если инструмент заточен как цикля и отведён грат ,то нет разницы  чем была эта железка до того. Я с вашей же подачи стал наводить град на шлихтубеле и других инструментах  в том числе сделанных из фрез. За что Вам пре много благодарен.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #104 : Января 05, 2013, 10:55:49 am »
Только шлифованы очень плохо ,долго первый раз по плоскости доводить

Именно по плоскости, не по кромке? Я перед НГ купил циклю Narex, быстренько заточил, отвёл, поработал, но результат не очень вдохновил, грат слетает слишком быстро. Подумалось, что это именно из-за грубо обработанных плоскостей. Но если их выводить, то всё ценовое преимущество мгновенно улетучивается. За такие деньги Веритасом можно до бровей упаковаться.
Всем успехов.
Дмитрий.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Января 05, 2013, 11:19:06 am »
 Наверно Вам попалась не очень хорошо закаленная,или сама сталь не та. Я пользуюсь плоскими стамесками  Нарекс и они очень даже не плохи,но купил угловую ,совсем не то ! тупится быстро ,даже гнётся остриё . Качество не стабильно, как  попадёшь.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Января 05, 2013, 11:23:51 am »
У меня из нарекса две угловые стамески - так себе, долото - отлично и вот теперь цикля. Собственно, я не жаловался, просто хотел прояснить вашу рекомендацию про плоскости. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #107 : Января 05, 2013, 08:25:39 pm »
Подумалось, что это именно из-за грубо обработанных плоскостей. Но если их выводить, то всё ценовое преимущество мгновенно улетучивается.
Дмитрий, выводить всю плоскость нет смысла, кроме эстетического.
Выводить плоскость достаточно только около кромки, а это не так трудно и долго.
Правда цикли от Narex у меня нет, и я не знаю на сколько там кривая плоскость.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Января 05, 2013, 09:05:06 pm »
 Всё правильно Андрей ,именно так я и делал. В принципе плоскость на три с минусом и к тому же несколько продольных рисок ,довольно глубоких . На глаз ,до одной  десятой. Но для такой малой цены это не плохо.   Взял попробовать. Цикль много не бывает , всегда приходится делать фасонные из подручных материалов,для этих целей и брал. Очень не плохие получаются из полотна японской ножевки с зелёной ручкой ,что со стуслом идет. Очень долго не тупится.

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
  • Из: Odessa
« Ответ #109 : Января 20, 2013, 08:21:31 pm »
Не закидуйте помидорами плиз,в столярке много лет ,но вот ручным инструментом работать приходилось несколько раз всего к стыду...

не было нужды -электроинструментом все делаем,если какаято операция требует ручной работы,пересматриваем технологию и меняем ее так чтобы использования ручных инструментов не требовалось.Поэтому ручным рубанком,циклей,даже ножовкой не пользовался уже много лет-есть электрорубанок,шлифовка,лобзик и прочее-быстрее и точнее...

но вот пришлось столкнуться с этой темой и осознал свою некомпетентность-хочется восполнить пробел

По поводу цикли-и видео по заточке смотрел,и читал но не врубаюсь -что значит навести заусенец?имеем пластину с гранью четко заточеной в 90 градусов.Она заправлена ,заполирована .Если я возьму и поеложу по этим граням чемто металическим я просто затуплю эту грань,замну...о каком заусенце речь???
это чтото против моей логики.всегда думал что металические предметы главный враг заточеной фаски и берег ее от них,а тут все наоборот получается...

может ктото дать ссылку на фото крупным планом как выглядет этот заусенец?

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Января 20, 2013, 08:53:50 pm »
Здесь посмотрите http://woodgears.ca/scraper/index.html
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #111 : Января 20, 2013, 09:01:30 pm »
может ктото дать ссылку на фото крупным планом как выглядет этот заусенец?

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
« Ответ #112 : Января 20, 2013, 10:48:47 pm »
опаля...а откуда взялась такая кромка Т-образная ?смотрел видео Андрея Соколова-там расклад такой-берем плоскую пластину металла,закрепляем ее вертикально и напильником строго под  90 градусов правим кромку.Потом на камне  мелком ее правим ,ребро и пласть
В итоге получаем ребро с  углом четко 90 градусов(не Т-образ)

А потом происходит неведомое для меня действие ,когда берется округлый закаленый брусочек(типа карандаша) и прокатывается по кромкам соединения ребра и пласти
в итоге вроди бы должна просто приплюснуться (затупиться фаска)-но откуда берется Т-образная форма как при штамповке или сгибе металла?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Января 20, 2013, 10:51:34 pm »
откуда берется Т-образная форма как при штамповке или сгибе металла?
Наклёпывается. При прокатке отводки по кромке металл слегка выдавливается в стороны, при этом уплотняется. Получается очень острый и твёрдый заусенец.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #114 : Января 21, 2013, 12:04:04 am »
откуда берется Т-образная форма как при штамповке или сгибе металла?
Наклёпывается. При прокатке отводки по кромке металл слегка выдавливается в стороны, при этом уплотняется. Получается очень острый и твёрдый заусенец.
То же, что мы имеем на хвостовике зубила или добойника, после ударных работ с использованием молотка. Края спрессовываются и выпирают.
Я правильно понял?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Января 21, 2013, 12:44:49 am »
Да, совершенно верно. Только при отводке цикли это контролируемый процесс. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #116 : Января 21, 2013, 01:24:23 am »
Только при отводке цикли это контролируемый процесс.
Респект! Восхищён точностью формулировки. :good:
Замечаю это не в первый раз, чесслово, для этого талант нужен. :pivo:
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
« Ответ #117 : Января 21, 2013, 01:33:18 am »
то есть именно этот процесс когда по краю цикли водят металическим стержнем и расклепывает ребро в Т-образную форму?то есть раньше ребро было просто 90 градусов а после этого процесса стает Т-образным?как на видео
никогда бы не поверил ...

Оффлайн Андрей_К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #118 : Января 21, 2013, 01:46:42 am »
Наклёпывается. При прокатке отводки по кромке металл слегка выдавливается в стороны, при этом уплотняется. Получается очень острый и твёрдый заусенец

Такой процесс с образованием заусенцев имеет место быть при любой заточке.
Заусенец будет отведен большим, только если сталь сравнительно мягкая. Заусенец такой долго проработает?
Для стародавних времен это актуально - вечная цикля. Затупилась - поточил.

Можно изогнутое лезвие использовать, как на фото внизу. Сталь хорошо закаленная и долго работает, точиться быстро.

« Последнее редактирование: Января 21, 2013, 01:48:28 am от Андрей_К »

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #119 : Января 21, 2013, 02:01:26 am »
Друзья, я подозреваю, что этот самый заусенец еще и "виноват" в образовании более удобного угла работы. С тем же стеклом (читать выше) циклить очень хорошо, но кисти и запястья устают очень быстро! Там хват почти под прямым углом, а с таким чудо заусенцем уже 45 градусов и менее :undecided1:

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #120 : Января 21, 2013, 02:16:49 am »
Там на фото образования грата есть кусок надписи на английском: "Примечание: Рисунок приведен с искажениями (типа увеличен) для большей ясности".

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Января 21, 2013, 09:50:22 am »
Сталь для цикли используют вовсе не мягкую ,а самую что ни на есть хорошую инструментальную и закаленную как нож для рубанка. На шлихтубелях  Ли Нельсон -А2 . Я в начале тоже думал что такие стали и не отводятся . Но нет ! по пробовал по совету Андрея "Змей"  и у меня началась новая жизнь . Строгает заусенцем шлихтубель   лучше чем обычный рубанок  твёрдую  свилеватую древесину.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #122 : Января 21, 2013, 09:49:32 pm »
Сталь для цикли используют вовсе не мягкую ,а самую что ни на есть хорошую инструментальную и закаленную как нож для рубанка.
Александр, не совсем так.
Сталь действительно хорошая,
только закалена она не столь сильно - легко берётся напильником.
Ещё она слегка пружинящая.
После сгибания возвращается на место.
На шлихтубелях  Ли Нельсон -А2 . Я в начале тоже думал что такие стали и не отводятся .
Там грат получается меньше, но более стойкий чем у обычных (ручных) цикль,
ну и фаска затачивается как у рубанка.
Друзья, я подозреваю, что этот самый заусенец еще и "виноват" в образовании более удобного угла работы.
И не только, когда образуется этот самый заусенец, то получается некое подобие режущей кромки.
Поэтому цикля не скребёт как стекло, а режет.
Такой процесс с образованием заусенцев имеет место быть при любой заточке.
Посмотрите на такой заусенец под сильным увеличением.
Он рыхлый, и толку от него будет не много.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Января 21, 2013, 10:24:39 pm »
 Град наводится даже на цикле из быстрореза  Р6М5 . причем из  отрезной фрезы по металлу  и  не  возле  отверстия ,а на грани зубьев где присутствует закалка по металло обработку . Сам не ожидал ,но я использовал  отводку из  твёрдого сплава   Т15К6  Смотрел под микроскопом, микро  трещин нет . Если конечно без фанатизма . Грат держится очень хорошо и долго не тупится. угол заточки  около 45 градусов
« Последнее редактирование: Января 21, 2013, 10:26:13 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #124 : Января 21, 2013, 10:30:35 pm »
Грат держится очень хорошо и долго не тупится. угол заточки  около 45 градусов
Это тоже не просто так делается.
Я про фаску.
Легче грат наводить.
« Последнее редактирование: Января 21, 2013, 10:32:31 pm от zmey »

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
« Ответ #125 : Января 21, 2013, 11:06:53 pm »
кто подскажет где можно купить вот такой вот набор циклей на УКРАИНЕ ?
http://rubankov.ru/shop/UID_4382.html

http://www.kalpa-vriksa.ru/catalog/tsikli_i_skrebki/257/

Или хоть чтото похожее.в поиске по слову цикля вообще ничего не находится,кроме как сребок тупо
Гдеж  их брать эти цикли,кто знает?
« Последнее редактирование: Января 21, 2013, 11:18:56 pm от Kiriluksa »

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
« Ответ #126 : Января 22, 2013, 01:51:43 am »
 Прямые покупал год назад в Альцесте (Киев). Лежали в шкафу с битами, стеклорезами и т.п.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #127 : Января 22, 2013, 02:08:47 am »
Прямые покупал год назад в Альцесте (Киев). Лежали в шкафу с битами, стеклорезами и т.п.
А производителя можете назвать?

Оффлайн Kiriluksa

• Больше 250 сообщений
« Ответ #128 : Января 24, 2013, 01:35:46 am »
НА УКРАИНЕ -имел ввиду где можно купить через интернет.Ясное дело что я не буду ехать в Киев из Одессы за циклей

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Января 24, 2013, 04:12:12 pm »
    На скорую руку срисовал с фотографий из Интернета шаблоны для фигурных цикль, может быть они и кому-то из самодельщиков пригодятся. Размеры определила моя гладилка: фигурная цикля 115х70 мм, выпуклая 120х70 м, вогнутая 125х50 мм. Но, при необходимости, шаблоны легко промасштабировать при печати.
    Основные составляющие фигурной цикли - эллипс, в который вписаны два круга, большой, диаметром 60 мм и на завитке - малый, диаметром 23 мм. У отверстия диаметр 12 мм.
    Общие очертания вырезал гильотинными ножницами. Просверлил отверстие советским сверлом из Р18, диаметром 8 мм, а вот псевдороссийским сверлом диаметром 12 мм рассверлить не смог, оно "село" - гладилка оказалась из подкаленного металла. Глянул на кернер - так и есть, кончик расплющен.
« Последнее редактирование: Января 28, 2013, 08:07:06 am от TABAK »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #130 : Января 25, 2013, 12:00:53 am »
стал наводить град на шлихтубеле и других инструментах  в том числе сделанных из фрез.

Подумалось, что это именно из-за грубо обработанных плоскостей. Но если их выводить, то всё ценовое преимущество мгновенно улетучивается.

Очень хорошее видео.
Рекомендую посмотреть тем, кто ещё не видел.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=9904.msg646944#msg646944
Цитаты привёл лишь как пример того, о чём говорится в этом фильме.

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #131 : Февраля 19, 2013, 01:43:38 am »
Можно ли циклей подгонять угловое соединение (к примеру наличники двери из сосны)?

Пробовал подгонять самодельной циклей из шпателя. По волокнам вдоль хорошую стружку дает (сосна, дуб), а  (угловое соединение) запил наличника под 45 градусов не "скребёт" цикля.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 01:46:55 am от Tok3 »
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Февраля 19, 2013, 10:40:04 am »
Александр Каштанов подсказывал очень хороший способ в "Изготовлении рубанков": надо навести грат на стамеске (не самой дорогой ;)), получается отличный инструмент для тонкой доводки по торцу и полуторцу
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2013, 09:00:11 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #133 : Февраля 19, 2013, 08:59:11 pm »
Можно ли циклей подгонять угловое соединение (к примеру наличники двери из сосны)?
Нет. Нельзя.
Для этого есть донце.
По волокнам вдоль хорошую стружку дает (сосна, дуб), а  (угловое соединение) запил наличника под 45 градусов не "скребёт" цикля.
Для цикли не важно под каким углом работать. Желательно вдоль волокон.
Что касается стружки, то наверное от рубанка по полуторцу стружка тоже будет мелкая, и сниматься она будет не так просто как по доли?
Александр Каштанов подсказывал очень хороший способ в "Изготовлении рубанков": надо навести грат на стамеске (не самой дорогой ;)), получается отличный инструмент для тонкой доводки поперёк волокон.
И всё-же для "усов" донце лучше.

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
« Ответ #134 : Февраля 20, 2013, 12:15:31 am »
Спасибо.

а —стусло; б — донце (см. рис).

http://umeha.3dn.ru/publ/6-1-0-1179

Пришлось торцевать брусок 80*80мм (большой). Торцевал болгаркой с шлифдиском на липучке вручную. Удовлетворительно, но не отлично. Теперь же возьму донце и вместо рубанка поставлю доску с закрепленной болгаркой думаю торец  90 гр будет выдержано с высокой точностью.

« Последнее редактирование: Февраля 20, 2013, 12:19:46 am от Tok3 »

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #135 : Февраля 20, 2013, 08:49:41 am »
Tok3, можно вопрос?
А на хрена болгаркой?
Если есть желание "пожюжжать" - есть эти, как их, торцовочные пилы (правильно, да?). Типа Капекс с протяжкой :P Отторцует - любо-дорого смотреть.
Блин, обыкновенное донце и помудрить немного с подкладками из карточек или картонок, и будет вам 90 градусов рубанком.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Февраля 20, 2013, 10:19:58 am »
Какие руки?! Какие ноги?! Какие болгарки? Какие картонки? Аккуратно сделанное донце и хорошо налаженный рубанок дадут зеркальный срез точно под заданным углом. Тут я с Андреем полностью согласен. И ещё не всякая торцовка угонится.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Tok3

• Больше 500 сообщений
  • Беларусь
« Ответ #137 : Февраля 20, 2013, 11:57:55 am »
Tok3, можно вопрос?
А на хрена болгаркой?

Торцовочной пилы нет (когда-небудь макиту куплю). На циркулярке при торцевании поверхность не такая красивая как если пройтись болгаркой (2кВт, 6000 об/мин - поджегов нет) и разной зернистостью наждачки. Рубанок же сосну немного сомнет на торце, не так чисто как при шлифовании (делал кровать - торец брусков шлифовал сечения бруска большое - лицо изделия). Окончатель эксцентриковой шлифмашиной проходил.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Февраля 20, 2013, 11:59:41 am »
Рубанок же сосну немного сомнет на торце

Таким рубанком вообще не надо работать. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #139 : Февраля 20, 2013, 07:51:46 pm »
Какие картонки? Аккуратно сделанное донце и хорошо налаженный рубанок дадут зеркальный срез точно под заданным углом.
Дмитрий, полуторец конечно будет отличный, но картонки-подкладки (я использую шпон) нужны для изменения угла при подгонке.
Не всегда бывает так что нужен контрольный угол донца, вот и приходится изгаляться.
Очень выручает.

Таким рубанком вообще не надо работать
Или заточить нормально железку.
Торцевал болгаркой с шлифдиском на липучке вручную. Удовлетворительно, но не отлично.
Потому что никакая болгарка с наждачной бумагой, да и вообще любой шлифовальный инструмент не даст ровной (идеальной) плоскости для усовых соединений.
Обязательно будут завалы.
Увы, но это так.

P.S.
Отклоняемся от темы.
Не заметно, но верно.

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Марта 21, 2013, 01:52:59 pm »
    Давно уже сделал, и сфотографировал, но позабыл выложить.
    Цикли из гладилки оказались хороши. Причём, действительно, заточенные строгают даже без наведённого заусенца.
    Малый завиток у фигурной цикли не везде подлазит, впредь буду делать фигурные цикли в виде больших запятых.
    Двояковыпуклая цикля удобна - при переменных кривых не надо отвлекаться на поиски цикли с другим радиусом, а вот рогатая двояковогнутая не очень понравилась: заточенными рогами колется, и получилась низковатой, неудобно держать.
    Будет время, из остатков гладилки наделаю цикли разных радиусов, по форме - копии той, что крайняя слева.

Оффлайн revaelectro

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юкрайна
« Ответ #141 : Марта 29, 2013, 12:57:07 pm »
Думаю приобрести - может кто оценит циклю - как качество
Stanley 0-12-745 по дереву Carpenter Scraper 55х140х0,8мм

Оффлайн revaelectro

• Больше 100 сообщений
  • Из: Юкрайна
« Ответ #142 : Апреля 23, 2013, 06:15:54 pm »
кто подскажет где можно купить вот такой вот набор циклей на УКРАИНЕ ?

цикля есть в интернете Украины - на http://aukro.ua/ - удовлетворительная вещица

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #143 : Марта 01, 2016, 10:50:24 pm »
Стоимость цикли совсем маленькая,чуть дороже бесплатного стекла. За то сколько радости будет.

Со стеклом  беда. Невозможно сделать тот профиль кромки, который нужен.  Как сделать . например,  стекло для циклевания вогнутых поверхностей? 
И кромка  получается  непонятно какая. Вполне  может получится  волнистой. А в работе раскрошится и станет зубчатой. Нет уж....  Стеклышком скоблить- это из босоногого детства.  Мы когда  делали самодельные пистолеты- самопалы и другое оружие- именно стеклом и циклевали деревянные части.  Что взять с беспризорных ребятишек?