Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Цикли  (Прочитано 54331 раз)

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
Re: Цикли
« Ответ #25 : Августа 08, 2007, 06:08:08 pm »
В общем то пока всё верно.Берем пластину р18, тупо точим кромку под прямым углом на точиле( просто кладу на стандартный упор) и всё.И так же скоблим.Причём заточка-дело нескольких секунд, ибо снимается совсем чуть чуть металла.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #26 : Августа 08, 2007, 06:22:04 pm »
Хорошо, это я понял.А чем вам плох заусенец, образующийся при заточке р18 на обычном точиле под прямым углом? И не надо никаких лишних движений.Просто найчиться ровно точить.Или я опять что то не допонимаю?

Заусенец образующийся при заточке закалённой стали не является структурноединым целым с самой пластиной. Это не более чем выбитые из своих мест отдельные кристаллы сплава - они должны быть удалены с помощью более мелких абразивных инструментов полностью (при более тонком шлифовании заусенцы отпадают, но обламывать их нельзя). И грани пластины нужно тсчательно отполировать, прежде чем переходить к их деформации гладилкой.

В общем то пока всё верно.Берем пластину р18, тупо точим кромку под прямым углом на точиле( просто кладу на стандартный упор) и всё.И так же скоблим.Причём заточка-дело нескольких секунд, ибо снимается совсем чуть чуть металла.

Заточка пластины - это дела далеко не нескольких секунд, т.к. выполировка кромок на мокрых оселках занимает прилично времени. Работать же из "под точила" нельзя - после него кромка во первых не прочная, во вторых она как пила, а значит будет просто рвать поверхность на царапины. И главное, - резать древесину резцом с углом заострения 90 градусов не получится. Дерево будет не разаться, а мяться и скоблиться. Приличной стружки не будет. После наведения грата кромка уже имеет угол заострения намного меньше 90 градусов, и гравнное - появляется на лезвии подламывающий элемент, который завивает образующуюся стружку на самых ранних длинах её образования, - что и дает чистоту поверхности выше чем даёт рубанок, у которого стружколом выставляется не мение чем на 0,5 мм от режущей кромки железка.
« Последнее редактирование: Августа 08, 2007, 06:24:26 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #27 : Августа 08, 2007, 06:33:12 pm »
Уважаемый, я понимаю Вашу грамотность и просвещенность.Но! Вы сами пробовали? Цикли с р18 создают прекрасную поверхность! Я после неё только выравниваю наждачкой P180(если это плоскость,слегка прохожу орбиталкой).Они создают вполне нормальную стружку и ничего не царапают.Поверхность получается зеркальной.Я работаю несколько лет столяром , прошёл не один цех.И везде широко используют цикли с р18(ещё с р6м5, но она быстрее садиться).Я говорю Вам не про теорию, а про конекретный опыт множества людей.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #28 : Августа 08, 2007, 10:52:52 pm »

Цитата: grundick
1 : Но! Вы сами пробовали? Цикли с р18 создают прекрасную поверхность! Я после неё только выравниваю наждачкой P180(если это плоскость,слегка прохожу орбиталкой).
Мне просто любопытно, а Вы пробовали нормально наведённой циклей работать? Я вот пробывал и так и так. Наводить циклю дольше, чем точить фрезу. Работать в разы легче и качественнее. И дело не в глянцевой поверхности, которая получается при заминании волокон, а в том что после заправленной цикли можно и лакировать, только ворс сбить и всё. И устаёшь меньше, тк усилие резания просто никакое.
А вот с точки зрения потока, действительно фреза заточенная и вперёд, а потом нождачка.

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
« Ответ #29 : Августа 08, 2007, 11:05:42 pm »
Я всего лишь спросил чем вас не устраивает р18! Я не говорил что это лучше чем наведенная цикля! Я сказал что с фрезой быстрее и проще! Всего-то...Я не пробовал наводить цикли, потому что мне это ни к чему.Я не могу позволить себе тратить столько времени на эти дела.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Августа 08, 2007, 11:10:33 pm »
Цитата: grundick
1 : Я сказал что с фрезой быстрее и проще
А дешевле и ещё быстрее стеклом битым, как наши деды пользовались. А для массового и серийного производства существуют электроцикли, вроде рубанков,только с другим углом атаки.
Кстати представители фестула, по идее и такой инструмент у Вас должон быть, нет?
ИМХО, всегда выбираешь что тебе лучше, главное не ошибиться в выборе.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #31 : Сентября 03, 2007, 11:11:18 am »
Заказал цикли из Швеции (фирма Bahco) должны привезти через неделю (если не задержат)...могу поделиться, поскольку заказал 10 штук...
одна штука стоит порядка 170 рублей.
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #32 : Сентября 03, 2007, 01:13:56 pm »
Был бы в Москве, купил бы, но увы...
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #33 : Сентября 03, 2007, 01:21:24 pm »
Заказал цикли из Швеции (фирма Bahco) должны привезти через неделю (если не задержат)...могу поделиться, поскольку заказал 10 штук...
одна штука стоит порядка 170 рублей.
  Коли не шутите то пару тройку возьму с удовольствием! :patsak:

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Сентября 03, 2007, 02:19:14 pm »
ок...как привезут....напишу!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Сентября 03, 2007, 04:41:06 pm »
ок...как привезут....напишу!
  Заранее спасибо :pivo:

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Сентября 03, 2007, 04:48:59 pm »
Кстати....для всех москвичей...

если кто-нить рассматривает приобретение инструмента, на сайте www.voltra.ru достаточно низкие цены...
недавно получил у них скидку в 2%...так что если кому надо что-нить у них заказать, можно организовать...
у них доставка инструмента бесплатная...

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #37 : Сентября 04, 2007, 12:47:53 pm »
2 Andrew29 
Если есть возможность пару тройку возьму с удовольствием.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Сентября 04, 2007, 01:11:02 pm »
Интересно, а не проще ли заказать цикли не в Швеции, а у наших представителей Bahco www.bahco.ru

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Сентября 04, 2007, 02:39:46 pm »
Юра - ты про это ?
http://extranet.bahco.com/CONndc.asp?Save_UID=1&wp=&GotoCat=true&cmbLanguage=21

Тогда вопрос к профи - скребок по дереву и по бетону возможен? Это Цикля в её классическом понимании? Может Я как обычно туплю и не понимаю своей радости - что цикля это шабер ? ИМХО, мне представлялось это иначе, что именно заусенец отгалтованнный и есть характерная особенность цикли, здесь же заточенные лезвия.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Сентября 04, 2007, 02:49:36 pm »
Игорь, ссылка не открывается  :-\
Просто представители фирмы Bahco значительно расширили свой ассортимент в России.
Появились японские пилы Bahco, деревообрабатывающий инструмент, расходка и работает обратная связь. Можно переговорить....

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Сентября 04, 2007, 03:29:50 pm »
А струбцины ихние кто нить юзал и какая цена http://extranet.bahco.com/CONndc.asp?Save_UID=1&wp=&GotoCat=true&cmbLanguage=21   :undecided1:

sasha_tag

• Гость
« Ответ #42 : Сентября 04, 2007, 04:57:15 pm »
www.voltra.ru

Когда планировал покупать ЛШМ и шурик думал про них, но по инету встречал записи о том, что они тогруют серым инструментом и могут быть проблемы с гарантией.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Сентября 04, 2007, 05:03:19 pm »
И правда не открывается - Я нашел слово цикли открыл а там разговор про скребки и лезвия к ним... На интертуле они демонстрировали цикли - они их так называли - это очень было похоже на стаеровские цикли - но это не цикли это что то другое :) ИМХО.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Сентября 05, 2007, 09:48:17 am »
по сайту www.voltra.ru - спасибо за информацию...сегодня обязательно позвоню в представительство Metabo, узнаю , что и как...а то я у них закуаю инструмент...и таким же образом можно проверить и по другим производителям - предварительно перед покупкой...

по поводу серого - метабо дает 3 года гарантии...буду на днях регистрировать инструмент для 1000% надежности и получения 3-х летней гарантии...

по поводу цикли - я так и заказывал - ЧЕРЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО...

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #45 : Сентября 05, 2007, 12:34:02 pm »
С интересом прочел всю эту полемику. Оказывается, всю дорогу пользовался скребками из фрез и думал, что это цикля и есть. Неплохая, кстати, вещь. Но тут с таким жаром расписали преимущества нагартованного заусенца, что захотелось и себе подобное сотворить. Возможно это для кого-то будет неожиданным, но на полотне для мехножовки (из быстрореза) молотком вполне реально нагартовать заусенец. Мне как-то срочно понадобилось долото. Под руку попался кусок полотна, точило тоже недалеко. Заточил, рукоять не делал (некогда) и начал работу. Через пару часов на тыльной стороне от молотка образовалась площадка раза в три больше толщины пластины (причем именно расклеп шел). Вот и подумалось сейчас, а не сделать ли это же, но целенаправленно, а не мимоходом?

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Сентября 05, 2007, 12:45:16 pm »
я заказал вот такую штуковину:
http://extranet.bahco.com/CONndc.asp?Save_UID=1&wp=&GotoCat=true&cmbLanguage=21

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Сентября 11, 2007, 09:17:20 am »
Вчера звонил к диллеру Bahco, сказали что сребки приедут через неделю (редиски!)...обещали на этой неделе...лана....поживем увидим...

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Сентября 11, 2007, 11:13:56 am »
Возможно это для кого-то будет неожиданным, но на полотне для мехножовки (из быстрореза) молотком вполне реально нагартовать заусенец. Мне как-то срочно понадобилось долото. Под руку попался кусок полотна, точило тоже недалеко. Заточил, рукоять не делал (некогда) и начал работу. Через пару часов на тыльной стороне от молотка образовалась площадка раза в три больше толщины пластины (причем именно расклеп шел). Вот и подумалось сейчас, а не сделать ли это же, но целенаправленно, а не мимоходом?
Многие режущие инструменты сейчас азотируют или цементируют. Те "закалке" подвергается только режущая кромка, остальное сырое. Попробуйте напильником это полотно попилить, сразу поймёте. Если было бы полностью закалённое, Вы рисковали сильно. Быстрорез закалённый хоть и упругий, но хрупкий как стекло.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #49 : Сентября 11, 2007, 12:19:21 pm »
Нет, быстрорезы - это высоколегированные стали и они не цементуются . А использовать этот расклёп в качестве гарта - сомнительно. Расклёп - это свалка кристаллов выбитых ударами из структуры металла. Эту область уже нельзя (ИМХО) относить к стальному поликристаллу и никаких режущих кромок из такой свалки наточить не удасться. Но даже если б на раклепе и был нормальный метал, то технологию получения режущей кромки пришлось бы изобретать новую. Если Вы обратили внимание, в классической цикле режущая кромка сначала натачивается и выводится до зеркального состояния и только потом она загибается в грат при помощи гладилки.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).