Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вот так не надо делать...  (Прочитано 5404 раз)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
Вот так не надо делать...
« : Января 08, 2007, 02:19:59 am »
Вчера наточил и заправил свои кусочки железа, которые теоретически должны называться стамесками. Металл сырой совершенно... Чтобы было понятно, расскажу поподробнее: этот "набор" представляет из себя десять сменных лезвий и одну эбонитовую ручку с эксцентриковым зажимом. Сменные лезвия закалил, как смог (судя по всему - не очень я смог их закалить).

Упс. Я отвлекся... Супруга давно просила для кухни деревянную ложку. Сегодня сделал я эту ложку с помощью вышеуказанного "инструмента" и своей приспособы к сверлильному станку (http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,1387.0.html). Результат мне понравился (если учитывать, что последнюю ложку я делал, когда учился в пятом классе...). Еще на черенке ложки хотел что-нибудь вырезать. Но сначала решил пропитать ее льняным маслом. Поскольку посуды, чтобы налить в нее льняного масла, погрузить ложку и разогреть весь этот "компот", у меня не было, я сделал по другому - пропитал, насколько смог, ложку маслом на холодную... Потом налил в маленькую розетку масло отдельно. Положил ложку и поставил розетку с маслом в микроволновку. Задал две минуты...

Нет, я раньше так делал.. Но две минуты не задавал. Через полторы  минуты в утробе микроволновки раздался маленький "буммм!". Выключил печку. Открыл дверку. Зря... В кухне сразу стало очень похоже на то, что только в ней только что сожгли пару кубов дров. Все в дыму. Вытянул руку. Пальцев не вижу... На ложке - мелкие пропалины. Приняла окрас леопёрда...

Ложка безвозвратно испорчена. В запале хотел сломать ее об колено, но супруга отобрала... Теперь эта поделка будет мне немым укором, как не надо делать. Наука на будущее...

А вот и результат:
« Последнее редактирование: Января 08, 2007, 02:44:51 am от ignel »

Alex-25

• Гость
Re: Вот так не надо делать...
« Ответ #1 : Января 08, 2007, 05:11:15 am »
Да уж. Прям боезаряд объёмного взрыва в миниатюре.

Оффлайн FlashSighter

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск - Щ
« Ответ #2 : Января 08, 2007, 08:15:27 am »
Спасибо за науку. Тоже прогревал в микроволновке мелкие деревяшки пропитанные маслом. Только в розетку я масла не наливал, просто в процессе дополнительно маслом мазал. Ну и я по 30 сек  всего прогевал. Потом минуты 2-3 деревяшка находилась в покое. Потом опять 30сек в микроволновке. Суммарно где-то и набегало на две-три минуты прогрева.
Буду осторожнее.

валерий

• Гость
« Ответ #3 : Января 08, 2007, 10:49:37 am »
Вот она нетерпеливость :). Нет чтоб штук дцать сделать, недельку их помазать и оставить на месяца три (хотя есть ли смысл пользуемую ложку вообще высушивать…). Может я ошибаюсь, но у меня по моим опытам с микроволновкой и льняным маслом создалось впечатление, что от нагрева в ней масло из деревяшки «вытекает», а не впитывается. Перед новым годом на форуме http://www.taunton.com/finewoodworking/ была ветка по отделке дер. ложек и т.п. У меня сложилось впечатление, что там народ больше склоняется к мазанию таких изделий минеральным (медицинским маслом (вазелиновым)) (или его смесью с натуральным воском), которое безвкусно, бесцветно, не вызывает аллергии в отличие от растительных, которые и желтят, и горкнут, и у некоторых могут вызывать аллергию.
Я предновогодним вечером  тоже, пока бабы на кухне запахами мучили, от скуки заперся в ванной с обломком ясеневой деревяшки, чтоб лопатку-совок сделать. Сначала ножом и стамесками мучил. Потом надоело – тихо, конечно, но медленно – в ход пошли арботек, самодельная насадка на дрель, ЛШМ. Сделал, но вышел весь как мукой обсыпанный :).
Игорь, а эту ложку, если дно не прогорело, может на газовой камфорке слегка поджарить для равномерности оттенков? :), т.с., чтоб быть экспериментатором до конца :) :).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Января 08, 2007, 04:15:36 pm »
И если использовать не микроволновку, а обычную духовку? Там температура регулируется и нагрев более-менее равномерный.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #5 : Января 09, 2007, 08:37:00 am »
И если использовать не микроволновку, а обычную духовку? Там температура регулируется и нагрев более-менее равномерный.
Как правильно сказал Валера - "вот она, нетерпеливость". Хотелось побыстрее на результат посмотреть. Посмотрел...

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #6 : Января 09, 2007, 08:47:16 am »
Вот она нетерпеливость :). Нет чтоб штук дцать сделать, недельку их помазать и оставить на месяца три (хотя есть ли смысл пользуемую ложку вообще высушивать…).

Ты правильно подметил - нетерпеливость :) А ложка должна была работать на кухне, поэтому и нужна была пропитка.
Может я ошибаюсь, но у меня по моим опытам с микроволновкой и льняным маслом создалось впечатление, что от нагрева в ней масло из деревяшки «вытекает», а не впитывается.

Да нет, нормально впитывается. Особенно - если и масло тоже горячее. Слоя четыре положил. Вчера вечером смотрел, можно еще раз ложку погреть и пару слоев положить.
Перед новым годом на форуме http://www.taunton.com/finewoodworking/ была ветка по отделке дер. ложек и т.п. У меня сложилось впечатление, что там народ больше склоняется к мазанию таких изделий минеральным (медицинским маслом (вазелиновым)) (или его смесью с натуральным воском), которое безвкусно, бесцветно, не вызывает аллергии в отличие от растительных, которые и желтят, и горкнут, и у некоторых могут вызывать аллергию.

Остановился на льняном ввиду того, что оно чистое аптечное и пищевое.
Я предновогодним вечером  тоже, пока бабы на кухне запахами мучили, от скуки заперся в ванной с обломком ясеневой деревяшки, чтоб лопатку-совок сделать. Сначала ножом и стамесками мучил. Потом надоело – тихо, конечно, но медленно – в ход пошли арботек, самодельная насадка на дрель, ЛШМ. Сделал, но вышел весь как мукой обсыпанный :).

Знакомо, знакомо... Я внешние обводы на сврлильном станке с барабаном из наждачки внешние контуры доводил. Правда, к этой приблуде подключал пылесос. Пыли практически не было. А вот когда внутреннюю полость доводил гравером, пыли было немерянно...
Игорь, а эту ложку, если дно не прогорело, может на газовой камфорке слегка поджарить для равномерности оттенков? :), т.с., чтоб быть экспериментатором до конца :) :).

Функциональность ложка не потеряла, поменяла только окрас. Так что можно попробовать. Ей уже хуже не будет :).