Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ручной фрезер присадочный Mafell DD40G  (Прочитано 8212 раз)

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Ручной фрезер присадочный Mafell DD40G
« : Января 11, 2007, 12:25:56 pm »
Вот разорился купил фрезер Mafell хотелось бы шаблон взять  вернее линейку шаблонную под него, вот единственное она с зажимами или нет, я имею ввиду с креплением, или нет

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Re: Ручной фрезер присадочный Mafell DD40G
« Ответ #1 : Января 11, 2007, 01:29:28 pm »
Вот разорился купил фрезер Mafell хотелось бы шаблон взять  вернее линейку шаблонную под него, вот единственное она с зажимами или нет, я имею ввиду с креплением, или нет
А что, там где брали, Вам не смогли объяснить-показать?
В каталоге так:
Шаблон в комплекте с устройством крепления, 800мм, арт. 203980
Удлинение шаблона, 1600мм, арт. 2033434
Доп. устройство для крепления шаблона, арт. 203690
Струбцина, арт. 093281
Струбцина с эластичной накладкой, арт. 093280

То есть, я понимаю так - устройство крепления в комплекте с линейкой, а струбцины, видимо, отдельно.

Расскажите,как впечатления от работы. Стоит своих денег? Домино фестуловское тоже хорошая штуука, но с мафелом можно хоть на шкантах сэкономить...
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Января 11, 2007, 01:33:06 pm »
Странно было бы если к такому фрезеру кондуктор будет без продуманных зажимов (струбцин) и там всё придётся делать на коленках. :)
Честно говоря, отдать более 30т.р. за Mafell DD40G - смелый поступок! Ведь есть обычные ламельные фрезеры в 5 раз дешевле. Или, в конце концов с появлением "Домино" у Festool, мне казалось, что такой фрезер ушёл на "второй план".
В любом случае, поздравляю!!!

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Января 11, 2007, 01:53:19 pm »
А у Вас домино фестула, как впечатлние?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Января 11, 2007, 01:56:37 pm »
А у Вас домино фестула, как впечатлние?

Нет. Мне пока обычного ламельного фрезера хватает.
Но, у нас на форуме есть владельцы "Домино".
Iroko, например.

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #5 : Января 11, 2007, 02:13:21 pm »
Спасибо

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Января 11, 2007, 02:14:25 pm »
А У Вас ламельный какой компании изготовителя?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Января 11, 2007, 02:29:12 pm »
А У Вас ламельный какой компании изготовителя?

Kress.

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Января 12, 2007, 10:35:52 am »
А я не видел ламельного Кресс, хотя конечно они же то ли дочерние компании Мафель и Кресс,  предполагал что кресс обльше по перфораторам специализируется нежеле  по деревообработке, право и перфораторы меня  не впечатлили  в сое время, интересно вот некоторые компании специализируются узко на чем-то конкретно а когда заинмаются всем  подряд то некоторые позиции очень удачные а некоторые так себе, исключение может Фестул но он  по деревообработке - интересно какие у них дрели и перфораторы акумуляторные

Оффлайн martynl

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Казань
« Ответ #9 : Августа 23, 2015, 08:15:40 pm »
Всем желаю здраствовать!Хочу поделиться впечатлениями о MAFELL DD-40.Вчера получил посылку.До этого работал кондуктором.В фрезере понравилась точность,но не нравится то,что надо наклоняясь в три погибели следить за "пипиркой"(извиняюсь за неопытность,наверное "упор"),которая упирается в торец детали.С кондуктором такого не было.Теперь по поводу линейки.Посмотрев видео, прочертил черточки,выставил по ним, линейка с одного края ушла от черты на четверть милиметра(в итоге),наверное надо работать с микроскопом.Да,там у линейки снизу,упорчики прямоугольные,по глубине больше 16мм,так как я работаю с ЛДСП,это мне неудобно,линейка зависает выше детали,чтобы этого не было,приходиться деталь выдвигать вперёд от края стола.И ещё по работе с линейкой,чтобы выставить центр сверла по пласти от края 8мм,надо проделать не одну операцию...И что меня доконало в этой линейке-это надо крутить барашек полчаса,хотел шуруповёртом,так в нём нет отверстия под биту. :ja_protiv:Вот так прошёл мой первый день знакомства с присадочным фрезером :pivo:

Позже добавлено автором:
Товарищи ,работающие линейкой к DD-40!!!Обьясните пожалуйста,как ей правильно пользоваться :undecided1: :praise:

Оффлайн Сан4о

• Новичок
  • *
  • Из: Литва
« Ответ #10 : Сентября 15, 2015, 11:06:41 pm »
Доброго времени суток.
Удалось ли разобраться с линейкой? Собираюсь на днях приобрезти DD40 сразу с 2-х метровой линейкой, чтоб уже с запасом.
Ещё вопрос. При сборе изделий из лдсп использую эксцентрики, соответственно 5мм и 8мм сверла. На сколько удобно и быстро меняются сверла в DD40 и практично ли в моем случае? Всем спасибо.

Оффлайн martynl

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Казань
« Ответ #11 : Октября 03, 2015, 08:40:45 pm »
У меня два сверла на 8мм. стоят я их не меняю,так как использую шканты 8*40 и быстрозажимной шток на 8мм.

Оффлайн Brain

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Донецк
« Ответ #12 : Апреля 15, 2016, 06:27:30 pm »
Всем желаю здраствовать!Хочу поделиться впечатлениями о MAFELL DD-40.Вчера получил посылку.До этого работал кондуктором.В фрезере понравилась точность,но не нравится то,что надо наклоняясь в три погибели следить за "пипиркой"(извиняюсь за неопытность,наверное "упор"),которая упирается в торец детали.С кондуктором такого не было.Теперь по поводу линейки.Посмотрев видео, прочертил черточки,выставил по ним, линейка с одного края ушла от черты на четверть милиметра(в итоге),наверное надо работать с микроскопом.Да,там у линейки снизу,упорчики прямоугольные,по глубине больше 16мм,так как я работаю с ЛДСП,это мне неудобно,линейка зависает выше детали,чтобы этого не было,приходиться деталь выдвигать вперёд от края стола.И ещё по работе с линейкой,чтобы выставить центр сверла по пласти от края 8мм,надо проделать не одну операцию...И что меня доконало в этой линейке-это надо крутить барашек полчаса,хотел шуруповёртом,так в нём нет отверстия под биту. :ja_protiv:Вот так прошёл мой первый день знакомства с присадочным фрезером :pivo:

Позже добавлено автором:
Товарищи ,работающие линейкой к DD-40!!!Обьясните пожалуйста,как ей правильно пользоваться :undecided1: :praise:

Данный "барашек" крутить так долго ненужно. Он на пружине. Достаточно его оттянуть  и передвигать вдоль шины. Сам же "барашек" предназначен для окончательного  зажима шины на детали.

Пользуюсь этим фрезером уже много лет. Абсолютно никаких нареканий. Все очень удобно, быстро и качественно. Обзоров данного фрезера много, но об одном немаловажном достоинстве говориться очень мало.  Достаточно обратить внимание на инструмент,  которым выполняются задачи при помощи этого фрезера. Практически на любом рынке и в любой стране, у большинства производителей комплектующих,  фурнитура по большей части предназначена под круглые отверстия (начиная от саморезов и т.д.). И это делает DD40 еще более привлекательным!!!
  При отработанной схеме, в комбинации с другим инструментом, изготовление изделий больше напоминает "игру", чем работу.
   Рассказывать о достоинствах DD40 можно долго. Как говориться: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".  Возможно что то, кому то будет полезным непосредственно в процессе работы с данным фрезером.
https://cloud.m.../Dz8q/Yz87Zzofg

Оффлайн pn

• Больше 100 сообщений
  • Из: Russian Federation
« Ответ #13 : Апреля 18, 2016, 08:57:21 am »
Расскажите какие фрезы используете.
Потому как много слышал нареканий и на интерсколовские фрезы (не лезут, дымят) и на СМТшные (чуть лучше но не кардинально)
Хотя если у вас по ЛДСП работа - может и нормально. Структура более рыхлая. А по массиву - пробовали?
Насколько легко идут если допустим пару 10 мм поставить? Как в масло?
У меня интерсколовский аналог. По ЛДСП - нормальный аппарат. В массив - не лезут, горят. Особенно большие диаметры.6-мм еще туда сюда более менее.
Где то была тема - человек сам точил 8-ки из обычных сверел. Вроде получше но все таки интересно, все мучаются по массиву на больших диаметрах с дюбельниками?

Оффлайн Brain

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Донецк
« Ответ #14 : Апреля 21, 2016, 10:52:23 am »
Расскажите какие фрезы используете.
Потому как много слышал нареканий и на интерсколовские фрезы (не лезут, дымят) и на СМТшные (чуть лучше но не кардинально)
Хотя если у вас по ЛДСП работа - может и нормально. Структура более рыхлая. А по массиву - пробовали?
Насколько легко идут если допустим пару 10 мм поставить? Как в масло?
У меня интерсколовский аналог. По ЛДСП - нормальный аппарат. В массив - не лезут, горят. Особенно большие диаметры.6-мм еще туда сюда более менее.
Где то была тема - человек сам точил 8-ки из обычных сверел. Вроде получше но все таки интересно, все мучаются по массиву на больших диаметрах с дюбельниками?

Пользуюсь родными сверлами Mafell и CMT.
  Для себя понял, что со сверлами  Mafell легче работать по такому материалу как ДСП. Возможно причина кроется в заточке самого инструмента. В отличие от СМТ, сверла не имеют контурных резцов на режущих гранях, есть только центрирующий зуб. В свою очередь, работая с более плотным материалом (МДФ, фанера, массив…), легче работают сверла СМТ (с контурными резцами).
  С массивом работать приходится не так часто, но тем не менее такой материал как дуб или бук сверлится туговато, в особенности сверлами больших диаметров. Как ни странно, но сверлить  ясень дюбелным фрезером оказалось намного легче, чем тот же дуб или бук (изначально ожидался совершенно противоположный результат ввиду характеристик древесины ясеня). С таким материалом как МДФ (разговор идет о хорошем, качественном материале, там где плотность соответствует его стандартам) та же ситуация, отверстия слегка подгорают. Поэтому работать с более плотным (твердым) материалом предпочитаю ламельником, а сверлить отверстия большого диаметра, только по необходимости. Комбинация этих фрезеров не просто облегчает выполнения разных задач, с разным материалом, но и дает массу новых возможностей.