Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пособие по изготовлению оконных рам № 2  (Прочитано 123231 раз)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: ПОСОБИЕ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОКОННЫХ РАМ *2*
« Ответ #75 : Января 25, 2007, 10:56:58 am »
Чревато такое соеденение. Нагрузка на створку со стороны стеклопакета идёт немаленькая - запросто повырвет такие "эрзацы".

Лет 10 назад, на заре "евроокностроения" практиковался вариант соеденения элементов створок здоровенными винтами вроде мебельных стяжек. При ослаблении соеденения винт всегда можно дополнительно подтянуть. Идея похоже не прижилась, сейчас я таких окон не встречаю, однако по степени надёжности такой вариант как-то кажется более предпочтительным.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #76 : Января 25, 2007, 05:43:12 pm »
Чревато такое соеденение. Нагрузка на створку со стороны стеклопакета идёт немаленькая - запросто повырвет такие "эрзацы".

Лет 10 назад, на заре "евроокностроения" практиковался вариант соеденения элементов створок здоровенными винтами вроде мебельных стяжек. При ослаблении соеденения винт всегда можно дополнительно подтянуть. Идея похоже не прижилась, сейчас я таких окон не встречаю, однако по степени надёжности такой вариант как-то кажется более предпочтительным.
Согласен, переклейка как делает Alex 21 или фрезеровка шипов и проушин, на клей со шкантом самое то для древесины котороя не стабильна в атмосферных условиях. ;)

Alex-25

• Гость
« Ответ #77 : Января 25, 2007, 06:24:09 pm »
С таким соединением на 45 градусов фактически становится невозможной операция припиливания для устранения щелей. Да и технологически приходится делать больше операций с меньшей прочностью в итоге.

Оффлайн urodez

• Новичок
  • *
« Ответ #78 : Января 25, 2007, 07:41:02 pm »

Согласен, переклейка как делает Alex 21 или фрезеровка шипов и проушин, на клей со шкантом самое то для древесины котороя не стабильна в атмосферных условиях. ;)

Для чего тогда брус клеем из 3 ламелей. И потом древесина какраз влагу сосет через незакрытый торец который присутствует при соединении шип проушина, да и шкант вылезает от тампературных перепадов все эту "красоту" видели. А сбесь какраз торец закрываем. Или я не прав?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #79 : Января 25, 2007, 10:23:46 pm »
Нагрузки в угловых соединениях рам достаточно велики, особенно если их еще и стеклопакетом увеличить. Не зря в старых руководствах для столяров указывалось на необходимость изготовления двойных или даже тройных шиповых соединений для оконных и дверных рам. А ведь тогда стеклопакетов еще не знали.

Хотите удостовериться на собственных окнах? ;)
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Alex-25

• Гость
« Ответ #80 : Января 25, 2007, 10:51:16 pm »
В общем, тест-драйв расставит всё по своим местам. Склеить 2 одинаковые рамки тем и другим способом и сравнить усилия для разлома. Я просто уверен, что обычный шип-проушина выйдет победителем.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #81 : Января 25, 2007, 11:57:53 pm »
Однозначно, так же, как и "Качественный офисный стол...." ;D

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #82 : Января 26, 2007, 10:05:21 am »
То urodez

***Для чего тогда брус клеем из 3 ламелей.***

Для того, чтобы его самого не повело, не покрутило, не покорёжило.

***И потом древесина какраз влагу сосет через незакрытый торец который присутствует при соединении шип проушина, да и шкант вылезает от тампературных перепадов все эту "красоту" видели. А сбесь какраз торец закрываем. Или я не прав?***

В принципе правы. Одно НО - прочность соеденения куда как важнее в данном случае, чем возможность подсоса влаги через торец, который к тому же минимум 50% времени скрыт от прямого воздействия влаги при закрытой створке. Обеспечьте её, эту прочность, тогда правы будете не только в принципе, но и практически - например дополните упомянутой выше стяжкой.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #83 : Января 26, 2007, 09:51:20 pm »
А еще можно заморотить: соединение на ус с потайным ластокиным хвостом и распорным клином. ;D ;D ;D

tak

• Гость
« Ответ #84 : Января 27, 2007, 08:56:49 pm »
      "И потом древесина как раз влагу сосет через незакрытый торец который присутствует при соединении шип проушина"
      Она же у вас покрашена или лаком покрыта.
      Не могу понять в чём проблема, сделать шип с проухой? Зачем изобретать велосипед? Оконные рамы толщиной до 40 мм стали вязать в один шип с начала 90-х, а так за это наказывали. Я работал в столярке по обслуживанию царского дворца, так  форточки вязались в два шипа, и никто не считал это чем-то необычным, так положено по технологии. Такие шиповые соединения без клея держаться, поэтому и стоят столько лет.
С уважением.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #85 : Января 27, 2007, 09:04:01 pm »
Я работал в столярке по обслуживанию царского дворца, так  форточки вязались в два шипа, и никто не считал это чем-то необычным
;D ... При каком царе ? И возможно ли столько прожить? ;D(типа шутка)

Интенсивно в основном используется форточка. При таком разнообразии лакокраски можно че нить подобрать. ;) Согласен.

« Последнее редактирование: Января 27, 2007, 09:15:28 pm от TOOLSTIK »

tak

• Гость
« Ответ #86 : Января 27, 2007, 09:13:22 pm »
      В Москве столько царских дворцов....

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #87 : Января 29, 2007, 11:35:55 pm »
петли -ввертыши дрелью закрутить можно , если адаптер сделать....

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #88 : Января 30, 2007, 12:51:36 am »
петли -ввертыши дрелью закрутить можно , если адаптер сделать....
Думал над этим, да объем не тот. ;)

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #89 : Февраля 16, 2007, 09:38:39 pm »
... ;)

tak

• Гость
« Ответ #90 : Февраля 16, 2007, 10:47:25 pm »
     То  TOOLSTIK 
     Вы меня уж извините, думаю что здесь есть два существееных недостатка. Если нижняя часть рамы сделана так же как и форточка, то вода будет обязательно затекать между створкой и коробкой при косом дожде или дожде с сильным ветром. Так можно делать если окно глубоко утоплено в фасдную часть дома. У вас нет слезовика на коробке, и слезовика на отливе створки, а они обязательны.
с уважением.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #91 : Февраля 16, 2007, 10:54:52 pm »
     То  TOOLSTIK 
     Вы меня уж извините, думаю что здесь есть два существееных недостатка. Если нижняя часть рамы сделана так же как и форточка, то вода будет обязательно затекать между створкой и коробкой при косом дожде или дожде с сильным ветром. Так можно делать если окно глубоко утоплено в фасдную часть дома. У вас нет слезовика на коробке, и слезовика на отливе створки, а они обязательны.
с уважением.
Да ТАК ОНО И ЕСТЬ, СОГЛАСЕН, НИЖЕ Alex21 ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА ЭТОТ НЕДОСТАТОК.
На отливе есть просто не видно.

TOOLSTIK

• Гость
« Ответ #92 : Марта 28, 2007, 04:18:39 pm »
Паз и отверстия под стек воды
[img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070328/80590f67193a86bed2.jpg[/img] [img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070328/a21e627da79aa4a1b5.jpg[/img]
Крепление на шканты                                                        Все недо..бки герметиком акриловым по дереву "Сосна"
[img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070328/b5935bbd0a54c2d2da.jpg[/img] [img width= height=]http://keep4u.ru/imgs/b/070328/00c123dba558a16ce0.jpg[/img]
« Последнее редактирование: Марта 28, 2007, 04:20:32 pm от TOOLSTIK »

Оффлайн BOBz

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Заречный, Свердловской обл.
    • Забегаев Владимир
« Ответ #93 : Марта 29, 2007, 07:14:52 pm »
Не понимаю, как я пропустил этот топик. Недавно его заметил. Вам, TOOLSTIK, огромная благодарность, и всем кто с конструктивной критикой. Если можете, продолжайте!

Мне надо в садовой недвижимости (Даже не знаю как назвать. С окнами, поэтому не гараж, с полноценным подвальным этажом, с овощной ямой и верандой. Недвижимость, одним словом) окошки сделать. Вы не против, если я здесь поучусь, но вот дельного, пока, ничего не скажу.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #94 : Марта 29, 2007, 09:08:00 pm »
а вот еще,господа оконщики,вопрос!
Сам я тож маленько оконщик,себе окна сам делаю,и всегда,ставил стекло так-силикон в четверть,сверху стекло,опять силикон,и штапик.
И тут читаю я,что один товарищ делает по-другому,а именно:
вкладывает стекло в четверть,выравнивает зазор между кромкой стекла и четвертью,м заполняет его силиконом,т.е.,по периметру стекла,а не под него и на него
Как думаете,что лучше?
Во втором способе большой плюс ,что силикон не выдавливает на стекло,и его не надо вытирать, а это,хлопотно.
С уважением,Сергей

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #95 : Марта 29, 2007, 09:19:19 pm »
Не знаю, что ответят "настоящие" оконщики, но при осмотре окон, изготовленных на московском ДОК-1 (а там уверяют, что все делают по ГОСТу), увидел что по краю фальца имеется небольшой скос, образующий между стеклом и деревом примерно 2-х миллиметровую щель. Вот туда они и загоняют силикон, уже после установки стекла. Точно такой же скос-фаску обнаружил и на штапиках. Удалось у них поиметь ксерокопию нескольких страниц из ГОСТа на деревянные окна, там на чертежах точно такая схема — силикон в узких скошенных пазах.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Марта 29, 2007, 09:32:07 pm »
ну это понятно,хотя я такого не видел.интересно.но проблема попадания герметика на стекло остается,не так ли?ведь нанести его из пистолета при установленном стекле ,и не испачкать оное передозом или неловким движением,трудно

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #97 : Марта 29, 2007, 09:37:27 pm »
Они потом застывший силикон аккуратно подрезают. Правда, на нескольких створках почему-то забыли это сделать. Стекло, конечно, местами слегка испачкано, но я более-менее наловчился отскабливать силикон лезвием безопасной бритвы.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Марта 29, 2007, 09:40:33 pm »
да я тож наловчился,только некомфортно мне ;-)
хочется,как всегда,раз-раз и в дамки...
сократить,упростить,оптимизировать одним словом...

Alex-25

• Гость
« Ответ #99 : Марта 29, 2007, 09:59:17 pm »
Все недо..бки герметиком акриловым по дереву "Сосна"
Герметиком? Он же зашлифовывается плохо. Я всегда такие вещи шпатлёвкой по дереву замазываю. Потом шкурочкой потёр - и всё.