Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хотел купить B&D KW900, но увидел Sparky X 150CE...  (Прочитано 15786 раз)

Оффлайн zhdanick

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
Начитавшись про бюджетные фрезеры на этом форуме и на Мастерсити, решил купить B&D KW900E. Отзывы, в целом, неплохие, нормальная комплектация, невысокая цена.
В ближайшее время использоваться будет нечасто - фрезеровать пазы в ДСП и торцевать небольшие участки той же ДСП по шаблону (радиусы и всякое такое). Вот... А рядом на прилавке стоял Sparky X 150CE. В комплекте только чемодан, параллельная направляющая, копировальная втулка и ключ, и цена у нас на 50% дороже, чем Black&Decker. Но - выглядит гораздо основательней и солидней, нормальная параллельная направляющая (в отличии от сопливой выштамповки у B&D), микрометрическая регулировка глубины, многоступенчатый револьверный упор, цанги 6, 8 и 12мм, плавный пуск, константная электроника и мощность 1500Вт. Но весьма тяжелый - 6,2кг против 3,5 у B&D.
Очень я озадачился этим девайсом, так ничего и не купил, решил здесь посоветоваться. Перевешивают ли более богатая комплектация, небольшоой вес и низкая цена B&D, характеристики Sparky (как я понял, у нас это самый дешевый фрезер с такой мощностью, плавным пуском и константной электроникой)? Насколько востребованы все эти приспособы, идущие в комплекте с B&D (кстати, для чего там еще черная полукруглая платформа, я так и не понял)? Мне кажется, что приобретя фрезер дело не обойдется только пазами в ДСП и захочется найти ему еще какое-нибудь применение, а тут Sparky вроде более предпочтителен.
Но, блин, жаба давит :-\. Что посоветуете?
« Последнее редактирование: Января 12, 2007, 10:48:21 pm от zhdanick »

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Re: Хотел купить B&D KW900, но увидел Sparky X 150CE...
« Ответ #1 : Января 12, 2007, 10:49:46 pm »
Спарки однозначно Спарки (если выбирать из BD и Sparky).

1500вт. - отличная мощность.

Цанга 12мм - хорошо,со временем захочется фигерейные фрезы использовать, а они в основном под 12мм

Константная электр. - очень полезная вещь
.
Плавный пуск - нет рывка, не разбиваются подшипники.

Приспособы сделаете потом сами.
Да я злой, но и у меня есть сердце.

слон

• Гость
« Ответ #2 : Января 13, 2007, 02:23:28 am »
Фрезер KW900E - не лучшей вариант. 1-при работе часть винтов выкрутилась,2-микрометрическая регулировка при работе сбивается, толи от вибрации, толи от касания рукой.3-кнопка сломалась ну очень быстро.4-он неудобно лежит в руках. Это конечно субъективно, но... В общем,  выброшенные деньги.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #3 : Января 13, 2007, 08:47:28 am »
Вообще-то это аппараты несколько разных весовых категорий.
BD относительно лёгкая машина. Если необходима работа на весу, на руках, то она вполне с этим справится, вызывая меньшее утомление у работающего.
Спарки машина куда как более серьёзная. Его основное назначение - тяжёлые работы по дереву, прежде всего по твёрдым породам. Для него весьма актуально будет установка на стол для стационарного использования. Работа по ДСП для него - семечки, о способен на бОльшее.
По качеству исполнения и точности работы Спарки конечно превосходит BD. Комплектность больше важна на этапе знакомства с возможностями фрезера: по мере освоения наверняка будут выделены необходимые приспособы и фрезы, остальное отсеется. Хотя все-таки бОльшая часть приспособ как правило доделывается самостоятельно, по потребностям.
В общем если брать с прицелом на дальнейшую серьёзную работу, предпочтительнее Спарки. Если потребность останется на нынешнем уровне, достаточно будет и BD.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

слон

• Гость
« Ответ #4 : Января 13, 2007, 10:27:07 am »
С B&D есть ещё один прикол, на словах объяснить трудно могу вечером выложить фото

слон

• Гость
« Ответ #5 : Января 13, 2007, 11:30:21 am »
Вот фото   на нем видно, что при длинной фрезе (фреза вставлена до упора) и макс. выкрученных ограничителях есть мертвая зона? где регулировка не возможна.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Января 13, 2007, 12:29:57 pm »
***на нем видно, что при длинной фрезе (фреза вставлена до упора) и макс. выкрученных ограничителях есть мертвая зона, где регулировка не возможна.***

Где невозможна регулировка? Не понял.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #7 : Января 13, 2007, 01:10:29 pm »
***на нем видно, что при длинной фрезе (фреза вставлена до упора) и макс. выкрученных ограничителях есть мертвая зона, где регулировка не возможна.***

Где невозможна регулировка? Не понял.

Присмотритесь к самому высокому винту револьверной головки - наверное, имеется в виду невыбираемый зазор между ним и линейкой м-зма регулировки вылета. Я это так понял...

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Января 13, 2007, 04:24:53 pm »
***наверное, имеется в виду невыбираемый зазор между ним и линейкой м-зма регулировки вылета***

Все там прекрасно выбирается, только револьвер надо повернуть в другую позицию, тогда цанга опускается торцем даже чуть ниже уровня подошвы.

слон

• Гость
« Ответ #9 : Января 13, 2007, 09:38:38 pm »
Как раз из-за этого невыбираемого зазора в диапазоне 0-7 мм глубину фрезерования приходится выставлять на" глазок". Предоаливается заменой винта в револьверной головке на более длинный. Второй раз я себе такой не куплю. Есть и другие не дорогие фрезеры. В середине 90-х инструмент B&D был вполне приличный.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #10 : Января 13, 2007, 11:14:52 pm »
***наверное, имеется в виду невыбираемый зазор между ним и линейкой м-зма регулировки вылета***

Все там прекрасно выбирается, только револьвер надо повернуть в другую позицию, тогда цанга опускается торцем даже чуть ниже уровня подошвы.
в НИЖНЕМ положении фрезы - да. В ВЕРХНЕМ - те самые 7 мм, на которых "два берега" не дотягиваются друг до друга (самый длинный винт на упоре снизу и пятка верхней рейки в самом своем нижнем ее положении). Кстати, а винт ведь можно, наверное, еще немного вывернуть вверх... Или, действительно, он в КРАЙНЕМ ВЕРХНЕМ положении?? А рейка, соответственно, в КРАЙНЕМ НИЖНЕМ (хотя, по идее, она должна опускаться даже до короткого винта)??
И еще подумалось - а если навернуть сверху на винт какую-нибудь высокую гайку/резьбовую втулку, чтобы съесть эту мертвую дистанцию??
« Последнее редактирование: Января 13, 2007, 11:22:51 pm от step »

Оффлайн zhdanick

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #11 : Января 23, 2007, 05:13:58 pm »
Купил было Спарки, но попробовав его на месте, сдал обратно в магазин - уж о-очень тяжелый девайс, чтоб его вручную использовать.
У нас в той же ценрврй категории продается бытовой Bosch POF 1300 ACE, тоже с плавным пуском и константной электроникой и весит в два раза меньше. Но нет цанги на 12мм, коп. втулки и чемодана. Но Бош 8)
Подойдет этот фрезер для моих задач (см. в первом посте) и как он вообще?

Оффлайн asusf3

• Больше 20 сообщений
  • **
Re:Хотел купить B&D KW900, но увидел Sparky X 150CE...
« Ответ #12 : Апреля 30, 2011, 09:31:10 pm »
Купил севодня фрезер Sparky X 150 CE и заметил что есть люфт в стойках и теперь не знаю что делать нести обратно в магазин или оставить?