Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Большой книжный шкаф  (Прочитано 15842 раз)

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Большой книжный шкаф
« : Января 15, 2007, 06:36:23 am »
Вообще-то, шкаф сделан не из дерева, так что это небольшой оффтопик :)

Но так как за последнее время на форуме мелькали вопросы про изготовление корпусной мебели, я решил выложить этот проект.
Для меня это особенно ценно тем, что это первый проект, сделанный полностью мною - от проекта до протирки готового изделия.
Правда, есть одно исключение - распил пришлось заказывать. В городской квартире несколько затруднительно ворочать листы ДСП размером 2 на 3 метра. Но и только. Все остальное - сделано в коридоре  ;D

Собственно, вот он:

Размер шкафа - 3 метра в ширину и 2,5 в высоту. Делался с целью занять полностью стену в квартире. К сожалению, туда больше ничего не удавалось разместить, так как место проходное, а вот относительно узкий шкаф вписался достаточно удобно.

Еще несколько фото:

Шкаф несколько недоделан - в открытые ниши еще нужно встроить небольшие полки для размещения коллекции кувшинчиков для любимой супруги :) Но это зависит не от меня - она должна рассказать мне про количество и расположение полок. Так что скоро (я надеюсь) размещу здесь окончательный вариант.

Вот здесь: http://forum.wo...0.html#msg32080 я писал про набор инструмента, необходимого для изготовления мебели. Список оказался неполным. В него следует еще включить электролобзик (ну или ножовку) и несколько коронок для сверления больших отверстий...

В процессе изготовления я снимал некоторые операции, так что к вопросам готов :)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Re: Большой книжный шкаф
« Ответ #1 : Января 15, 2007, 09:20:29 am »
Снимаю шляпу - здорово.... Очень здорово решены вертикальные стены стелажей. Это ГКЛ? Или ДСП крашенное в белый цвет?
Вопрос - двери-фасады - что это? Заказные? Обналичка под 45 и связка на ламели? Как с паралельностью дверок? не повело? Видимая щель между дверками - ошибка?
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Января 15, 2007, 10:31:37 am »
Снимаю шляпу - здорово.... Очень здорово решены вертикальные стены стелажей. Это ГКЛ? Или ДСП крашенное в белый цвет?
Вопрос - двери-фасады - что это? Заказные? Обналичка под 45 и связка на ламели? Как с паралельностью дверок? не повело? Видимая щель между дверками - ошибка?

Спасибо на добром слове :)

Отвечаю по-порядку:

1. Шкаф сделан полностью из ламинированного ДСП 16 мм. Основной цвет - "кромандель", светлые детали - "дуб светлый". Фасадные планки - МДФ "Орех таволато". Наполнение фасадов - ЛДСП "кромандель" 10 мм и тонированное стекло 4 мм. Задние стенки - ДВП "орех" и "дуб светлый". Собрано частично на стяжках, частично - на конфирматах (где не видно шляпок).

2. Фасады делал тоже сам полностью. Купил пачку профильных планок и напилил. Приспособу для этого уже описывал. Скреплены ласточками Хофмана. Приспособа для фрезерования пазов под ласточки сфотографирована. Надо выложить? Параллельность дверей нормальная :) Я сомневался, выдержат-ли ласточки большие двери со стеклом, даже спрашивал где-то тут. Оказалось - нормально.

3. Видимая щель - судя по всему фотоэффект. На самом деле все зазоры выведены при регулировке дверей и составляют 2...3 мм. На живом изделии смотрятся нормально.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Января 16, 2007, 09:52:51 am »
"Скреплены ласточками Хофмана. Приспособа для фрезерования пазов под ласточки сфотографирована. Надо выложить?"

Конечно выложить, вообще не плохо было бы по шаговое изготовление - интерес именно в решениях, технологических приемах.... Двери не ведет??? Или профиль из МДФ изначально подбирался как стрела :) ?
« Последнее редактирование: Января 16, 2007, 10:42:47 am от Minkusha »

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Января 16, 2007, 11:06:20 am »
Двери не ведет??? Или профиль из МДФ?

Да, профиль из планок МДФ. Не ведет...

Конечно выложить, вообще не плохо было бы по шаговое изготовление - интерес именно в решениях, технологических приемах....

Я как раз сегодня сделал фотофайлы, вот процесс:

Исходное состояние: детали привезены, пронумерованы и ждут, когда я начну над ними измываться :)

Первым делом наклеиваем кромки. Для этого использовалось простое приспособление под названием "утюг". Излишки отрезал широкой острой стамеской. Перед процессом здорово трусил - а ну, как не получится? Нет, все вышло не хуже, чем у профессионалов.

Дальше начинаем сверлить дыры. Для этого была специально закуплена стойка для дрели. Дрель у меня старая, 1987 года выпуска, шейка у нее толстая. Отчаявшись купить стойку с большим посадочным диаметром, плюнул и купил еще одну дрель ;) - Интерскол (Большое спасибо Alex21 за наводку :)). Стойка чрезвычайно понравилась! И как я раньше без нее жил?!

Вот так сверлим в торцах:

...а вот так - многочисленные отверстия для полок, стяжек и прочего:

Самая простая работа закончена:

Теперь криволинейные резы. Сначала я заказал все это в цехе. Но они мне отрезали так, что даже водила на Газели, который привез мне заказ, долго смеялся. Ровным радиусом там и не пахло. Вернул эти кривульки обратно, забрал деньги и попросил отрезать мне простые прямоугольные детали. Черновой рез выполнил электролобзиком, а начисто прошел фрезером по циркулю. Циркуль пришлось изобретать на ходу, получилось нормально:

Ну и наконец, фасады. Планки нарезал вот этим:

С пазами для ласточек Хофмана пришлось повозиться. Я так и не придумал ничего достаточно простого, чтобы двигать фрезер по вертикали. Вместо этого изобразил приспособу, в которой планки стоят вертикально:

Результатом вполне удовлетворен. Только надо очень точно выставить вылет фрезы:

Вот, собственно, и все.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Января 16, 2007, 11:25:25 am »
Добре, добре, и про ласточки Хофмана стало понятно как, и радиус - не плохой выход из ситуции
Ваш столик-верстака- WorkBeanch сначал вызвал оторопь, но посмотрев внимательно понял его универсальность - но характеризует Вас как не ленивого человека :) Это же надо его каждый раз настраивать на требуемую высоту...
Струбцины понравились (F- образные) - кто это? если не секрет. 

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Января 16, 2007, 11:40:52 am »
Ваш столик-верстака- WorkBeanch сначал вызвал оторопь, но посмотрев внимательно понял его универсальность - но характеризует Вас как не ленивого человека :) Это же надо его каждый раз настраивать на требуемую высоту...

Сам стол настраивать не надо. Он стабилен, как мироздание :) А вот для сверления конкретной детали нужно на него что-нибудь навесить. К счастью, у меня было всего два типоразмера - дно шкафа большое (на снимке) и дно малое. Так что я настраивал всего два раза.

Струбцины понравились (F- образные) - кто это? если не секрет.

Это Matrix - китайские, конечно, но вполне работоспособные. Ручка резиновая, очень удобная. Ну и сама струбцина не хлипкая. К сожалению, у нас мне не удалось найти ничего другого - Stayer страшны, Irwin дороги, Энкор не делает такие ручки. Матриксы-то нашел в одном-единственном магазине и тут же выгреб все :)

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #7 : Января 16, 2007, 12:03:50 pm »
Струбцинами от Матрикс как на фото тоже пользуюсь. Мне очень нравятся.

По поводу шкафа, могу сказать только одно - Молодец, так держать.!!!
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Января 16, 2007, 12:09:28 pm »
По поводу шкафа, могу сказать только одно - Молодец, так держать.!!!

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #9 : Октября 05, 2008, 10:29:12 pm »
Ув. Roman! Молодчина! Утерли нос производителям станков для соединений ласточек Хофмана. А ведь самый дешевый (и самый простецкий) 800 евро. Вопрос к Вам:
- каков размер фрезы под ласточки Хофмана;
- заготовки вставленные для фрезерования, каким образом фиксируются (или удерживаются рукой);
- какова точность соединений (нет ли сдвигов соединяемых деталей в данном соединении на ус) после соединения "ласточками".
С ув. Игорь.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Октября 06, 2008, 05:58:56 am »
- каков размер фрезы под ласточки Хофмана;
К сожалению, не помню. Я брал одну ласточку и в магазине подбирал под нее фрезу :)

- заготовки вставленные для фрезерования, каким образом фиксируются (или удерживаются рукой);
Удерживаются рукой. Можно использовать струбцину.

- какова точность соединений
Приемлемая. Точность определяется вылетом фрезы, каковая подбиралась опытным путем.

Вообще говоря, эти приспособления - немного не то. Где-то здесь на форуме было описание гораздо более практичной конструкции, поищите.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2008, 06:00:30 am от Roman »

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #11 : Октября 10, 2008, 05:17:08 pm »
Какой фирмы стойка для дрели?

Vadia64

• Гость
« Ответ #12 : Октября 10, 2008, 07:38:20 pm »

Спарки

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Октября 11, 2008, 09:11:08 am »

Спарки

Точно, она :)

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #14 : Октября 19, 2008, 03:18:03 pm »
Спасибо.

Оффлайн hopper

• Новичок
  • *
  • Из: Питер
« Ответ #15 : Октября 21, 2008, 05:06:59 pm »
SPARKY SP 43, по всей видимости?

Выглядит намного лучше, чем то, что я видел в OBI на днях. И, кстати, примерно в эту же цену :-\

Оффлайн MaximW

• Больше 100 сообщений
  • Из: Полтава
« Ответ #16 : Октября 21, 2008, 06:19:57 pm »
К сожалению, я в этой теме не могу увидеть самого шкафа и другие фото уважаемого Романа, кроме струбцины. Наверное дело в насторойках браузера или прокси у провайдера. Можно что-то с этим сделать?

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • Из: Елабуга
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #17 : Октября 22, 2008, 03:50:12 am »
Не испортил квартирный вопрос Челябинских мастеровых, сильно, вручную, в коридоре- это подвиг.. Домашним тоже по коробке конфет за терпение.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Октября 22, 2008, 07:01:53 am »
К сожалению, я в этой теме не могу увидеть самого шкафа и другие фото

Попробуйте здесь: http://rkuzn.na...d.ru/ks/ks.html

Оффлайн Ingwar

• Новичок
  • *
    • Хеликоптер нихт...
« Ответ #19 : Сентября 08, 2010, 10:40:53 am »
Прошу прощения, что реанимирую старую тему, но хочу поделиться своим маленьким опытом. Отверстия при сборке мебели из ДСП проще всего делать с помощью простенького кондуктора в виде буквы П и втулками для сверления в торец и в пласть. У меня еще для стяжек отверстие есть для быстрой разметки. Если кто-то заинтересуется - могу выложить чертежи и фотографии реального изделия.
Хеликоптер нихт...

Оффлайн TITANIK

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Самара
« Ответ #20 : Сентября 08, 2010, 01:03:01 pm »
Конечно выложите!

Оффлайн bah

• Больше 250 сообщений
  • Из: Брянск
« Ответ #21 : Сентября 08, 2010, 10:11:21 pm »
Мне тоже интересно, выкладывайте.
Безделье -первый шаг к нищете.

Оффлайн mak_sim

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Сентября 09, 2010, 04:26:27 pm »
Поддерживаю жаждущих ...
чертежи в студию.

Оффлайн Ingwar

• Новичок
  • *
    • Хеликоптер нихт...
« Ответ #23 : Сентября 10, 2010, 09:14:38 am »
Фотографию реального изделия смогу сделать чуть позже, потому как до гаража не скоро пока доберусь. А чертежи вот:

(2 штуки)

Оговорюсь, что последние два чертежа (втулки) были взяты мной с "Форума мебельщиков", равно как и идея кондуктора. Если будут вопросы - задавайте. Реальное изделие получилось несколько другой конструкции в силу советов человека, который мне все это делал. Не сказать, что получилось значительно лучше, может где-то даже наоборот. Фотографию, если нужно, выложу попозже
Хеликоптер нихт...

Оффлайн Эндрю Крамер

• Больше 100 сообщений
  • Из: Полтава
« Ответ #24 : Сентября 10, 2010, 09:18:29 pm »
Если фасады не наклею,то через время развалятся.