Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Распиловочный столик  (Прочитано 101330 раз)

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
Re: Распиловочный столик
« Ответ #25 : Октября 24, 2005, 07:02:23 pm »
To tsn
Как я понимаю, в таких конструкциях, если надо делать сквозной пропил, то диск сразу устанавливается на максимальную глубину и эта максимальная глубина выхода диска должна быть чуть ниже верхней плоскости основания столика (в основании будет пропил). А максимальная глубина пропила в столике и будет чуть меньше MAX пилы.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2005, 07:08:58 pm от DMLA »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Октября 24, 2005, 10:11:03 pm »
Yes!
Всё правильно, Дмитрий.
На пиле же есть регулировка глубины пропила. При её правильной установке можно распилить заготовку, оставляя на столике едва заметный след. Кроме того при желании можно выпилить паз любой глубины и ширины, т.е. выбрать древесину.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #27 : Октября 24, 2005, 10:31:45 pm »
Так в этом случае не будет поджатия платформой верхней стороны заготовки. От этого возможны сколы и вырывы на поверхности.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #28 : Октября 24, 2005, 10:48:47 pm »
To tsn
Да, поджатия не будет, но при резке просто циркуляркой особого поджатия тоже не образуется (все-таки щель в подошве широкая). Поэтому, тут будет главное: плавная подача и острый диск, или, для особо качественных резов, дополнительная расходная фанерка с прижимом сверху на заготовку.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Октября 24, 2005, 11:05:25 pm »
Во-первых, такие столики не "изобретение Бобра", нечто подобное выпускается многими фирмами.
Во-вторых при правильном подборе диска, по моим расчётам рез должен быть чистым.
В-третих, поджатие особой роли не играет на разрывы. Подошва пилы это же не противоскольный вкладыш.
Обороты 5500/мин, "зубастый" диск и рез будет идеальным.

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #30 : Октября 24, 2005, 11:12:03 pm »
В подтверждения тезиса Bobr`a:
http://www.sawtrax.com/page43.html

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Октября 24, 2005, 11:14:10 pm »
Да видел я, конечно, и волфкрафтовский столик, но чется так подцепить Бобра, чтоб он насупился, разозлился и со злости сделал все эти волфкрафты на финишной прямой  :-*.

Marshall

• Гость
« Ответ #32 : Октября 24, 2005, 11:15:07 pm »
Можно было и без подтверждений. Думаю, что все видели эти столики, кстати, вещь весьма полезная. Может я тоже себе сделаю.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Октября 24, 2005, 11:15:29 pm »
Да видел я, конечно, и волфкрафтовский столик, но чется так подцепить Бобра, чтоб он насупился, разозлился и со злости сделал все эти волфкрафты на финишной прямой  :-*.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Октября 24, 2005, 11:16:21 pm »
Ой!

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #35 : Октября 24, 2005, 11:19:54 pm »
To Marshall
Я не на невежество людей намекаю, просто на этом сайте есть видео работы такого приспособления (у кого и-нет потянет).

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #36 : Октября 25, 2005, 11:35:24 am »
To Bobr:
Юр, сдается мне, что ширины распила в 750 мм не получится - у тебя направляющие, как ты написал, длиной 800 мм, а ведь циркулярке нужно еще немного места для захода и полного выхода из материала, на вскидку миллиметров 100-120 на выходе и миллиметров 120-150 на входе. То есть, остается около 500 мм. Хотя, и этого, конечно, в большинстве случаев достаточно. Еще нужен будет перпендикулярный линии распила упор для щита на некотором расстоянии от дальнего бруска-упора штанг.
Или я не прав?
С уважением, Антон

Marshall

• Гость
« Ответ #37 : Октября 25, 2005, 03:52:27 pm »
2 DMLA:

Дмитрий, да кто говорит о невежестве :), просто хочется верить в то, что здесь сидят видавшие виды люди, которые на сто процентов знают о чем говорят. Я сказал это не в обиду никому, извиняюсь, если кого это задело.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Октября 26, 2005, 09:03:58 pm »
2 avt
Антон, ну 100-120 этого не будет. Меньше.
Вобще, изначально расчитывалось на 600мм, но может и 700 получится. Достаточно.
Буду подкладывать тонкий брусок.

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #39 : Ноября 01, 2005, 05:43:32 pm »
Кстати, с помощью такого столика получается пилить ЛДСП без сколов, практически.
Я себе сделал подобную штуку, только не на трубах, а на уголках-направляющих. Пробовал распилить ЛДСП, но таким способом:
1. Сначала устанавливал глубину реза чуть ниже вержней пласти ЛДСП (0,5 - 1 мм).
2. Потом делал первый рез, но не "от себя" ведя пилу, а "к себе". Т.е. по идее неправильно. Этот первый рез срезал верхний слой ламината.
3. Потом устанавливал диск на всю глубину и делал рез уже "от себя", т.е. правильно. второй рез проходил по следам первого, не трогая верхнюю кромку ламината.
Мне понравилось. Но тут важна жесткость конструкции циркулярки, у меня Ferm, подаренный какого-то года, вот он конечно хлипковатый, приходится внимательней с ним быть.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2005, 09:18:19 pm от DMLA »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #40 : Ноября 01, 2005, 08:54:31 pm »
У меня был на скорую руку сделан подобный столик, который использовался для торцевания шпунта при настилании полов на даче (вместо торцовки). Штука достаточно удобная, но надо немного переделать. Во-первых, у меня платформа циркулярки лежит на направляющих уголках. В результате приходится прижимать циркулярку, одновременно держа заготовку и еще и придерживая (третьей рукой :) ) саму приспособу, так как прикрепить к тяжелому основанию ее возможно не всегда. Во-вторых, при стандартном ведении пилы (от себя) заготовку подбрасывает диском вверх, да и возможные сколы образуются сверху. Поэтому лучше вести пилу на себя. Кстати, на фото упор привинчен в положении "от себя", что я буду переделывать.
По-видимому, конструкция с трубами достаточно оптимальна. Можно также попробовать использовать шестигранники, но тут уже без подшипников не обойтись, что, впрочем, не так уж и плохо.

Еще в журналах на Woodtools, в рекламе, обнаружил интересную конструкцию. Фактически, это радиально-консольная пила, на которую ставится обычная циркулярка http://woodtools.narod.ru/mag/rout1_2001_10/Routing_2001_10_14.htm . Идею можно стащить.

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Декабря 13, 2005, 03:32:40 pm »
Хочу сделать подобный столик для резки металлического листа и плитки с помощью УШМ. К сожелению, нет доступа к фрезерному / токарному станку, поэтому на прутках и бронзовых втулках собрать не получится, из направляющих для ящиков не хочу - мало жесткости для длинной конструкции. Может кто-нибудь подскажет, какой алюминиевый профиль подойдет для сборки такой конструкции и, главное, где его можно купить не на тонны, а метрами? Хочется две длинные направляющие, с которыми (по боковой стороне) находятся в зацеплении два отрезка другого профиля, соединяемые между собой платформой. Либо вот такую конструкцию, как на картинке..

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #42 : Декабря 13, 2005, 09:10:33 pm »
Я тоже когда-то собирался сваять нечто похожее, только использовать по максимуму каретку и направляющие от большого плиткореза. Иногда на рынках встречаются самые настоящие монстры более метра длиной. Люфт у их кареток незначительный, направляющие хорошо отшлифованы. Видел даже  плиткорез с бронзовыми втулками на направляющих. По-моему, должно получиться неплохо. А что присобачить сверху - циркулярку или болгарку - дело вкуса. Я хотел сделать приспособление для заточки строгальных ножей, в качестве привода - маленькая болгарка.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Декабря 14, 2005, 07:18:28 pm »
Просьба к Bobrу

Нашел фирму в Сокольниках, которая может изготовить бронзовые втулки, как у Вас. Если не сложно, скиньте чертеж на p-n-n(пес)yandex.ru. Фирма требует чертеж, а институтский курс вспоминать некогда.
И еще два вопроса. Где можно приобрести трубки-направляющие пару метров? В Оби, Лкруа и на Синдике не встречал :( Почему не стали делать площадку из алюминиевого, или стального листа 5мм?
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2005, 07:21:30 pm от Homemade »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Декабря 15, 2005, 09:55:06 am »
Втулки делайте после того, как достанете трубы. И «плясать» надо от них.
У меня пара дюймовых труб из нержавейки (друг поделился), и уже под них я делал бронзовые втулки. Длина 30мм, внутренний диаметр равен диаметру трубкам, толщина 10мм, скос срезаем так, чтобы на резьбу осталось не менее 5мм.
Как видите, ни чего сложного.
Трубки нержавеющие можно купить в фирмах, торгующих нержавейкой. В Яндексе такого добра много.
Площадку из металла не советую. Тяжело, и опасно для хорошего диска (в случае зацепа).
Ламинированная БУ-шная фанера на стройках горами лежит. Её после применения на опалубках повторно не используют, сжигают.
Можно выбрать не плохие листы. Поэтому я её использовал.
Вообще, надо стремится к созданию не дорогой, конструкции из доступного материала.

Оффлайн Homemade

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Декабря 15, 2005, 04:12:29 pm »
Думал, что нашел фирму, которая делает втулки и все проблемы решены. Ан нет...
Столик планирую длиной 195см, соответственно, трубки должны быть 45-55мм в диаметре, соответственно, втулки внешним диаметром 60-75мм. На фирме без учета материала каждая втулка (фрезеровка отверстия и скоса) оценена в... 200р :) Материала у них нет, труб такого диаметра не продают, а пруток стоит 700р. Итого минимум 1500 рублей за полуфабрикат, не так уж и дешево. С целью снижения затрат, ищу точки, где такие втулки могут сделать дешевле (за два пузыря :) ), и прошу посмотреть две темы, которые разместил в разделе материалы: http://forum.kstr.ru/index.php?topic=178.0 и http://forum.kstr.ru/index.php?topic=179.0 Может быть что и присоветуете!

Онлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #46 : Мая 13, 2009, 01:04:41 am »
даже  плиткорез с бронзовыми втулками на направляющих. По-моему, должно получиться неплохо
Снимаю шляпу! :thank_you:. Это на самом деле наилучший вариант. Я эту тему нашел через поиск - хочу сделать один станочек... проблема в направляющих (был еще вариант профрезеровать дюралевые рельсы), и заключается она в том, что ненужный плиткорез найти проблематично. Плиткорез чаще всего переходит в разряд ненужных, если погнуты направляющие. А новый за пару тысяч купить и разорить - накладно! :cray: А трубы шлифованые вы не пробовали? Меня тоже очень волнует этот вопрос :'(.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.youtube.com/channel/UC8gbUkfhMi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
  • Из: BelarUZ
« Ответ #47 : Июля 15, 2009, 05:18:44 am »
Втулки
по поводу больших диаметров ничего не скажу, но до 20-25 мм, прекрасно можно переточить переходные муфты из латуни (втулка с внутр резьбой) довольно толстые стоит примерно 1-1.5 долл.

Оффлайн Alexx32768

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
« Ответ #48 : Января 18, 2010, 10:42:46 pm »
Бобру.Не знаю имени...как система показала себя если честно?Я тоже парюсь над решением такой же проблемы,нашел вроде не дорогую фирму с рельсовыми направляющими,сдается только они смогут решить такие проблемы.Александр

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Января 18, 2010, 11:04:36 pm »
Бобру.Не знаю имени...как система показала себя если честно?Я тоже парюсь над решением такой же проблемы

Какие древние темы всплывают  :scratch_one-s_head:
Александр, лучше не парьтесь.  :pustaki:
Я завтра с работы выложу фото более простой конструкции...