Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Еще одна конструкция самодельной ленточной пилы.  (Прочитано 244276 раз)

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Направляющих НЕТ!
Как выяснилось: не очень-то они и нужны.

А насколько быстро можно подавать заготовку без направляющих полотна? Слетало ли полотно хоть раз?
С уважением, Дмитрий

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
Скорость подачи заготовки... как бы это сказать... скорость подачи формируется сама. Надо только обеспечить некоторое усилие на заготовку, а скорость будет зависить от остроты пилы, высоты пропила, типа материала. Скажем так: это надо почувствовать. 10 миллиметровую фанеру пилит приблизительно со скоростью 1м за 10 сек. Дубовую доску 50мм около 2х минут за метр.
Лента слетела всего один раз - это когда я уставший и обессиливший допиливал дубовое полено вдрызг тупой Пиланой.
Несколько раз рвалась - по тем-же причинам.
В случае пиления поленьев, у меня под столом предусмотрен ограничитель в виде подшипника на кронштейне. Если надо пилить толстые заготовки, я его прикручиваю снизу к столешнице. Если работы с менее габаритным материалом, то убираю - так пила целее и шуму меньше.

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
Подшипник на кронштейне прижимается к тыльной части полотна?
Понравилась ваша конструкция с двумя двигателями, хочу ее попробовать повторить на даче если к лету подберу пару подходящих асинхронников, но думаю сделать что-то поворотно-универсальное т.е. чтобы полотно можно было разворачивать горизонтально и без стола для бревнышек и вертикально с прикрученным столом для всего остального.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
Да, подшипник прижимается к тыльной стороне полотна.
Я сам поначалу планировал сделать универсальную (вертикально-горизонтальную) ленточку. Т.е. столярную пилу и мини-пилораму в одном флаконе. Потом убедившись что девайс получается не слишком лёгкий (около 50 кг), водрузил на пьедестал в вертикальном положении и больше не рыпался. Просто сделал стол длиной 2 метра (из ДСП-шной дверцы от шкафа) и такой-же длины боковой упор. Брёвнышки длиной до 1.5м вполне удобно распускать.

Оффлайн SerzhSA

• Больше 20 сообщений
  • **
А шкивы готовые взяли или пришлось что-то приспосабливать?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Стол длиной 2 метра? Т.е., его каждый раз при замене полотна снимать приходится?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
Шкивы выпиливаем лобзиком из 18-ти мм фанеры,
установливаем на вал двигателя.
Запускаем двигатель и подручными средствами (резцами, УШМ с наждачкой) доводим до круглого состояния.
Делаем канавку на шкиве (либо резцом, либо фрезером, либо чем в голову придёт)
В эту канавку натягиваем/вставляем клиновидный ремень подходящей длины (например от автомобиля)
Лучше брать импортные ремни - они ровнее.
Доводим ремень при помощи УШМ до небьющего состояния.

Стол длиной 2 метра действительно приходится снимать каждый раз при замене полотна (открутив 3 винта).
Лично я не считаю это неудобством, поскольку редко меняю полотна. Сейчас у меня стОит 12мм полотно от Деволт. Его и использую практически для всех столярных работ.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2006, 09:50:05 am от pinout »

Оффлайн У.Джус

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
Диаметр шкивов подбирается исходя из имеющегося ремня? Как согласовать шкивы с длинной ленточного полотна? Спасибо.
одинокий столяр, и ещё вольный каменьщик я

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
в журналах ShopNotes 13
есть подробное описание ленточной пилы
http://woodtool...3/sn_013_10.htm и далее
в 15 номере модернизация стола
http://woodtool...5/sn_015_04.htm
в 18  технология распила узких заготовок
http://woodtool...8/sn_018_12.htm

конструкция опор пилы в разных станках
http://woodtool...4/sn_024_25.htm
« Последнее редактирование: Марта 04, 2006, 10:04:13 am от alex_k »

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
Диаметр шкивов подбирается исходя из имеющегося ремня? Как согласовать шкивы с длинной ленточного полотна? Спасибо.
Клиновидные ремни характеризуются помимо типа профиля ещё и длиной. Как мне сказали на фирме, длина ремня меряется по его средней линии, т.е. если его разрезать и разложить на линейке, это и будет его длина. Формулу длины окружности в школе учили все. По длине ремня расчитываем диаметр шкива.
Дальше не сложно привязать длину пилы к диаметру шкивов и расстоянию между их центрами.
L=pi*D+ 2*H
L-длина полотна
D-Наружный диаметр шкива
H-Расстояние между центрами шкивов.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
У Виталия (valletta), если не ошибаюсь, есть журнал с фотографиями, эскизами самодельной ленточной пилы. Статья, правда, на английском языке.
Есть у него планы выложить всё это на сайт Woodtools. Что, возможно, облегчит задачу изготовления ленточника...

Виталий пожалуйста сделай доброе дело ,   выложи эскизы ленточной пилы .
И ещё, я где то на просторах интернета встречал описание ленточной пилы,  вернее прцесс её изготовления.
Что запомнилось из того ресурса что там выливали шкивы из алюминия и ещё что макет корпуса делали из картона .Но найти что то не могу .
Кто то может знает этот ресурс ,  дайте ссылку пожалуйста .

Оффлайн T_alexaro

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пермский край , г.Чернушка
А где вы пилы берёте для своих дивайсов?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
А где вы пилы берёте для своих дивайсов?

Так, в магазинах, на рынках...
В крупных городах ленты "ходовых" размеров не дефицит.

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
Клиновидные ремни характеризуются помимо типа профиля ещё и длиной. Как мне сказали на фирме, длина ремня меряется по его средней линии, т.е. если его разрезать и разложить на линейке, это и будет его длина. Формулу длины окружности в школе учили все. По длине ремня расчитываем диаметр шкива.
Дальше не сложно привязать длину пилы к диаметру шкивов и расстоянию между их центрами.
L=pi*D+ 2*H
L-длина полотна
D-Наружный диаметр шкива
H-Расстояние между центрами шкивов.

А для чего там нужен клиновидный ремень?
В вашей конструкции его вроде нету

Оффлайн АлдарКосе

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Питер
  • Чем не наигрались в молодости, играют до старости
    • Дипломные работы и курсовые задания на заказ.
Я посмотрел и то же загорелся.. правда есть много вопросов. к примеру, у меня нет двух двигунов.. есть один.. что то близкое к кВт. но там нужно будет мастерить узлы крепления к шкиву и подшипник с другой стороны... а на верхний - узел подшипников и натяжения.  шкивы из фанеры - это нормально?.. наверное нужно пролачить как минимум.
вторая беда- это узлы стабилизаторов ленты.. там вообще без фрезерной работы не обойтись. нужно будет или рисовать или брать чей то чертеж в качестве основы.
может попросить Виталия (valletta) выложить свои англицкие эскизы  для изучения..

Кстати, кто подскажет.. чем пила по металлу, кроме ленты, отличается от по дереву.. если для себя, для небольших пилов..не масштабные работы.. можно приспособить и такую конструкцию.. (с охлаждением..)?
« Последнее редактирование: Ноября 07, 2006, 11:54:59 am от АлдарКосе »

Оффлайн АлдарКосе

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Питер
  • Чем не наигрались в молодости, играют до старости
    • Дипломные работы и курсовые задания на заказ.
Виталий пожалуйста сделай доброе дело ,   выложи эскизы ленточной пилы .
И ещё, я где то на просторах интернета встречал описание ленточной пилы,  вернее прцесс её изготовления.
Что запомнилось из того ресурса что там выливали шкивы из алюминия и ещё что макет корпуса делали из картона .Но найти что то не могу .
я звонил отцу. он сказал что большую массу алюминия ~2 кг вылить в домашних условиях вряд ли удастся..  необходимы серьезные источники тепла., порядка 2-3 газовых горелок одновременно. а вероятность обвариться очень высока. он у меня ортопедист. это тот кто всякие зубы делает..немного ювелирным литьем занимается.. поэтому наплавился в жизни немало.
я сразу задумался о композитных материалах.. о стеклопластике к примеру. там опасности стать инвалидом меньше.
заодно стал продумывать как сделать из пластика другие детали для фрезерного к примеру станка.
есть такие пластики как Протакрил-М и Энтакрил в стоматологии. я ими баловался раньше немало.. очень удобно для каких либо поделок. Энтакрил к примеру вообще как алюминий по прочностным, его можно крошкой алюмин. разбавить к примеру... у нас раньше был из него сделан что то в вроде кастета. потом выкинули.. так вот поломать эту штуку никому не удавалось.
может вместо алюминия стоит взять узел типа ступицы переднего колеса машины, а все остальное вылить из пластика?. у меня к примеру, до фрезера прямого доступа нет. поэтому или за деньги в общем порядке.. или вот из пластика.. а все остальное доработать ручным фрезером..? как вам такие идеи?
по характеристикам пластиков могу чего то подсказать.. чего помню..

Оффлайн iLn

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярский край
pinout,
Извиняюсь за глупые вопросы. Но что удерживает пилу от слетания со шкивов? Как не портится развод, или зубы торчат со шкива? Подумываю тоже сделать ленточку. Хватит ли двух движков по 350Вт чтобы пропиливать 15см сосну (или листвяк)?

Оффлайн radio90

• Больше 100 сообщений
  • Из: липецк

большую массу алюминия ~2 кг вылить в домашних условиях
В домашних вряд ли получится, я пробовал выплавить шар 3 кг, получилось с помощью самодельного тигля (кусок трубы 15 см высотой, 76 диаметр, сделан носик, приварено дно и ручка) с помощью резака (пропан+кислород, что металл режут).

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 Всё прекрасно плавится в любых разумных объёмах (так что бы тигель с расплавом можнобыло руками поднять и не обвариться). Естествено делается это не на балконе.
 Было бы желание.
 На чипмейкере и плавят и отливают без проблем.

Оффлайн iLn

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярский край
А кто знает какие стандартные диаметры шкивов, или хотябы какие на заводских станках?

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 Вот тут недавние размышления на эту тему.
 http://forum.wo...hp?topic=8343.0

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Суровые американские(монтановские) мужики настолько суровы, что делают ленточнопильные станки из фанеры и МДФ

:good:

A_tim

• Гость
:), постоянно смотрю журналы на сайте. Дык вааще много чего эти суровые ... мужики с фанеры делают! Прям удивительно (и к стати поучительно)

Оффлайн mikk

• от лихой головы лишь канавы да рвы
  • Больше 500 сообщений
Суровые американские(монтановские) мужики настолько суровы, что делают ленточнопильные станки из фанеры и МДФ

:good:

у них и дома из фанеры.. javascript:void(0);

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Модератор раздела
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй

Если честно - ничего оригинального не вижу. Очень похоже на повторение обычной заводской пилы.
Извините, я не совсем согласен. Нельзя же убивать в человеке стремление к творчеству! Когда подшипники заклинит - автор сам найдет выход...
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA