Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ЭШМ (орбиталки)  (Прочитано 351715 раз)

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
Re: Выбор ЭШМ (орбиталки)
« Ответ #1025 : Февраля 15, 2018, 07:27:49 pm »
Альтернатив с ходом 5 мм.

Ну почему нет? Есть, Фестол ЕТС, Мирка. Сам работаю Миркой, бывает по 8-10 часов ее из рук не выпускаю, вибрации нет, совсем нет. Пробовал брать после Мирки в руки Бош, это отбойный молоток, не иначе.
    Ну наверно всё относительно...
  Я когда-то взял в руки Бош после АЕГ, тоже было небо и земля ;)
          Теперь хочу либо Мирку либо Фестул.   Качество инструмента идёт ноздря в ноздрю с ценой ;D

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #1026 : Февраля 15, 2018, 07:45:58 pm »
Артем, бери Мирку, не пожалеешь. Очень удобная маневренная машинка. Шлифую ей и кромки и плоскости.
Я когда-то взял в руки Бош после АЕГ, тоже было небо и земля
Гы гы я вообще Мирку после Скила взял  ;D
Не боги горшки обжигают .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн BERT.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1027 : Февраля 15, 2018, 10:41:48 pm »
Теперь хочу либо Мирку либо Фестул.   Качество инструмента идёт ноздря в ноздрю с ценой ;D
:)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #1028 : Февраля 16, 2018, 06:28:55 am »
если есть возможность почему и мирку не взять :) но объективно тот хоббист который только начинает этого вряд ли сделает и кстати будет прав. так что для разных людей правильными будут разные советы.
так то примитивная антивибрационная перчатка не за дорого уже дает неплохой результат, начинать надо все же с этого.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1029 : Февраля 16, 2018, 09:15:09 am »
Нужна эшм на 125 мм.для периодического проф.использования
Где вы прочитали что я советовал хобисту?  От дешевых перчаток будет такой эффект как от кота молока.
Кстати, а зачем на лестнице база 125 мм. я везде и 150й управляюсь.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #1030 : Февраля 16, 2018, 01:21:46 pm »
Гы гы я вообще Мирку после Скила взял 
Помнится мне, ты вроде собирался двух режимного черно-желтого брать

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1031 : Февраля 16, 2018, 04:01:14 pm »
Юрик, мало ли с кем мы гуляем, женимся совсем на других  ;D Память тебя подводит, Метабо двухрежимку я подумывал взять. Кстати мирка и есть желтенькая с черным  ;)

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1032 : Февраля 16, 2018, 04:15:34 pm »
Память тебя подводит
Старею Саша)
Метабо двухрежимку я подумывал взять.
Так это вроде одно и тоже было в те времена.

Позже добавлено автором:
Кстати мирка и есть желтенькая с черным 
Хорошо жить не запретишь.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1033 : Февраля 16, 2018, 04:21:05 pm »
Так это вроде одно и тоже было в те времена.

Да нее, мы с тобой не такие древние  :D

Оффлайн Podm@SteRie

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: УФА
« Ответ #1034 : Февраля 21, 2018, 10:33:22 am »
Нужна эшм на 125 мм.для периодического проф.использования
Где вы прочитали что я советовал хобисту?  От дешевых перчаток будет такой эффект как от кота молока.
Кстати, а зачем на лестнице база 125 мм. я везде и 150й управляюсь.

125 мм.потому что шлифовалка аег 125 мм.и расходку думаю проще брать одного размера ,грубый сьем эксцентриком 5 мм.финиш 3 мм.и gex 125 ac стоит недорого.Столяркой каждыйидень не занимаюсь,пару-тройку раз в год на" коленке " покупаются заготовки для лестниц ,нарезаю и монтирую  прямо на объекте.Монтаж лестниц скорее как "развитие и поддержка прямоты или кривизны)))рук и головы)))" Основная работа каркасники ,кровля,плотницкие работы....То-есть для несколько раз в год достаточно одной или двух шлифовалок одного размера.Чтоб не заморачиваться размерами расходки.

Оффлайн ВиталийШ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Волжский, Волгоградская область
« Ответ #1035 : Февраля 23, 2018, 08:12:59 am »
А мне жена Ryobi ROS300 подарила  :D  Спасибо откликнувшимся за помощь в выборе. Уже успел опробовать сутра перед  работой, доволен как слон :dance:
Только вместе с подарком получил намек на новый обеденный стол  :D

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1036 : Февраля 24, 2018, 01:58:13 am »
Всем доброго дня!
Прошу совета с выбором ЭШМ. Читал разные форумы, картина пока мутная для меня.
ЭШМ нужна для бытовых нужд, иногда поделать мебель для себя. Т.е. большой нагрузки не предвидится. Но очень бы хотелось работать качественным инструментом, дабы процесс и результат приносили удовольствие в работе. Требования: поменьше пыли (подключение к пылесосу), поменьше вибраций на руки, отсутствие проблем с качеством шлифования, работа с мягким и твёрдым деревом. Поверхности разные, от маленьких деталек, то щитов 2-3 м.кв. Шум уж какой будет, наушники в помощь. Впечатлили варианты с переключением амплитуды вибраций. Если всё предполагается делать одной УШМ, то такой двухрежимник весьма желателен, как я понимаю? Бюджет до 15 т.р.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1037 : Февраля 24, 2018, 02:23:24 am »
Антоний, Вы случайно не фотограф?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1038 : Февраля 24, 2018, 07:33:32 am »
рошу совета с выбором ЭШМ. Читал разные форумы, картина пока мутная для меня.
ЭШМ нужна для бытовых нужд, иногда поделать мебель для себя. Т.е. большой нагрузки не предвидится. Но очень бы хотелось работать качественным инструментом, дабы процесс и результат приносили удовольствие в работе. Требования: поменьше пыли (подключение к пылесосу), поменьше вибраций на руки, отсутствие проблем с качеством шлифования, работа с мягким и твёрдым деревом. Поверхности разные, от маленьких деталек, то щитов 2-3 м.кв. Шум уж какой будет, наушники в помощь. Впечатлили варианты с переключением амплитуды вибраций. Если всё предполагается делать одной УШМ, то такой двухрежимник весьма желателен, как я понимаю? Бюджет до 15 т.р.
вариант собственно 2а нормальных на сегодняшний день:
150 мм - Dewalt D 26410 как вам импонирует 2х режимная, но в виду того что 150мм тяжелее, больше, дороже, шлифбумагу не на каждом углу найдете 150мм встречается реже
125 мм - MAKITA BO5031 подешевле, полегче, 125мм шлифбумага более распространенная. отлична рабочая лошадка но амплитуда не переключатся хотя производительность для ее размеров хорошая.

для качественного шлифования важно пылеудаление и качественные абразивы, так что почитайте и посмотрите на ютубе про абразивы MIRKA https://www.mir...ASIVES/By-Name/

ИМХО в целом для дома для быта 125мм удобней, практичней и универсальней так как меньше, легче, удобней работать с небольшими деталями, шлифбумага на каждом углу, если щиты по несколько квадратов будут только изредка ни каких особых неудобств из-за чуть меньшей производительности не будет просто немного дольше уйдет времени.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн MiniCooperRF

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #1039 : Февраля 24, 2018, 12:39:47 pm »
шлифбумагу не на каждом углу найдете 150мм встречается реже
 125мм шлифбумага более распространенная
Не согласен. 125 днём с огнём не сыщешь, особенно но 8 дырок. А вот 150 на каждом углу, любой автомагазин, по объявлениям - любой градации и производителя. Сегодня, например, пришла Mirka Autonet по 50 бел. копеек за шт (0,25$ за шт), на след. неделе заберу упаковку Klingspor (0,15-0,17$ за шт.). Естественно, китайский одноразовый шлак я не рассматриваю 

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1040 : Февраля 24, 2018, 08:02:38 pm »
Антоний, Вы случайно не фотограф?
Честно говоря, нет. Почему Вы так предположили? )

Позже добавлено автором:
125 мм - MAKITA BO5031 подешевле, полегче,
этот вариант существенно дешевле. Это связано только с размером подошвы и отсутствием переключаемых режимов вибрации?
А как у неё с подключением пылесоса? Или она в основном позиционируется для работы с мешком? Я просто смотрю на топовые ЭШМ, вроде, все должны с пылесосами работать. Это ведь значительно лучше для пылеудаления...
для качественного шлифования важно пылеудаление
понятно, но там, как понимаю, на это сильно влияет конструкция тарелок и вообще всей системы вместе? Вот у этой Макиты в целом пылеудаление не хуже чем у Деволта?

Позже добавлено автором:
125 мм - MAKITA BO5031
И, кстати, почему именно 5031, а не 5041? Говорят, удобнее она по эргономике, вторая ручка есть...

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1041 : Февраля 24, 2018, 10:20:36 pm »
Честно говоря, нет. Почему Вы так предположили? )
Фотографы вечно ищут камеру с кнопкой "шедевр", вот и Ваш поиск шлифмашинки  мне это напомнил.
...если что, то у меня 
Dewalt D26410
Шкурок продается полно, работой доволен, сравнить не с чем. ...из впечатлений, все таки наверное будет удобней маленькой шлифовать большие плоскости, чем большой  мелкие заготовки. Посматриваю на Makita BO 5031 и Dewalt DWE6423  ....уж очень не удобно большой мелкие детали шлифовать.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1042 : Февраля 24, 2018, 10:20:47 pm »
этот вариант существенно дешевле. Это связано только с размером подошвы и отсутствием переключаемых режимов вибрации?
А как у неё с подключением пылесоса? Или она в основном позиционируется для работы с мешком? Я просто смотрю на топовые ЭШМ, вроде, все должны с пылесосами работать. Это ведь значительно лучше для пылеудаления...

понятно, но там, как понимаю, на это сильно влияет конструкция тарелок и вообще всей системы вместе? Вот у этой Макиты в целом пылеудаление не хуже чем у Деволта?

вы видимо как новичок перегружены информацией и оттого пытайтесь анализировать то что не нужно.
у шлифмашинок типа мирки или фестула которые в 2-3 и более раз дороже вашего бюджета там да, можно говорить о каком то сильно отличном от стандартных эксцентриковых шлифмашинок пылеудалении.
на самом деле все не важно даже эксцентриситет вторичен, вам нужно выбрать 150 или 125мм подошва, после этого выбора у вас при всем желании не будет выбора модели, будет одна лучшая в каждой из этих категорий за ваши деньги и все :)
и не ганитесь за максимальным эксцентриситетом, если бы дело было только в нем то делали бы машинки с  ходом 10-20-50мм :D но как мы видим такого нет.
к тому же следует понимать что шлифмашинками работают не только по дереву но и например по шпаклевке и краске при ремонте кузовов и сверхсъемы нужны именно там, в столярке задача шлифмашинки это не снос материала и выведение какой либо поверхности (такое бывает но задача специфическая все же), а именно шлифование, т.е. приведение уже готовой плоскости в однородное состояние поверхности и повышенный съем может и вредить.
вам может казаться странным что 125мм макита с эксцентриситетом 2,8мм вполне себе сделает работу 150мм девельта с эксцентриситетом 5мм но это действительно так. разница в их производительности имеет значение только на производстве\зарабатывании денег, при обработке поверхностей в несколько м2 и меньше все это не имеет ни какого значения и мелкая более легкая, более спокойная шлифмашинка банально приятней в руках, а уж если вдруг надо взять ее 1 рукой и пройтись по кромке держа машинку на весу..., сами догадайтесь какую машинку лучше взять для этого 1,5кг поменьше которую удобно ухватить или 2,5кг покрупнее.

имхо начинать все равно лучше со 125мм эксцентриковой шлифмашинки, не великих денег она стоит. и если работы будет очень много то можно взять еще и 150мм при объемах она "окупится", но и 125 все равно лежать не будет, а если объемы шлифования маленькие то 125мм за глаза.

Позже добавлено автором:
удобней маленькой шлифовать большие плоскости, чем большой  мелкие заготовки
красивая и точная фраза.

вот почему не выпускают орбиталок на 75-100мм круг такого же типа как bo5031 только компактней, легче и за разумные деньги?! или кто знает такую?

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1043 : Февраля 24, 2018, 10:31:27 pm »
имхо начинать все равно лучше со 125мм эксцентриковой шлифмашинки
И на мой тоже.

хм... бывает же)))

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1044 : Февраля 24, 2018, 10:51:17 pm »
Фотографы вечно ищут камеру с кнопкой "шедевр", вот и Ваш поиск шлифмашинки  мне это напомнил.
Да просто хочу машинку получше выбрать. Были бы деньги, взял бы Фестул или Мирку - хороший инструмент даёт кайф в работе :)
в столярке задача шлифмашинки это не снос материала и выведение какой либо поверхности (такое бывает но задача специфическая все же), а именно шлифование, т.е. приведение уже готовой плоскости в однородное состояние поверхности и повышенный съем может и вредить.
А выводить ленточником? Хотя здесь в одной теме были мастера приверженцы вообще почти всё делать на ЭШМ 150, для мелочи маленькую ПШМ. Правда, о Фестуле говорили.

Спасибо, убедили меня за 125 подошву!
Прошу ещё подсказать про модель 5041, не удобнее ли она.
Вроде, в  этих моделях кнопка не фиксируется. К этому легко привыкнуть?.. Можно же долго без перерыва шлифовать...

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1045 : Февраля 25, 2018, 12:01:36 am »
А выводить ленточником?
фуганком и\или реймусом
на худой конц электрорубанком по ограничителю съема или фрезером по направляющей.
ленточной шлифмашинкой можно что то подправить конечно (и косяки плоскости на самоклейных щитах я правлю именно ей, но я клею щиты с помощью фрезы профиль которой при сжатии позиционирует ламели в одну плоскость), но именно подправить, если плоскости нет изначально то и шлифовать не надо, надо сначала плоскость получить.
к тому же даже если вы любой шлифмашинкой получите с одной стороны мало мало плоскость как вы получите с обратной стороны заготовки плоскость параллельную первой?

Прошу ещё подсказать про модель 5041, не удобнее ли она.
Вроде, в  этих моделях кнопка не фиксируется. К этому легко привыкнуть?.. Можно же долго без перерыва шлифовать...
кнопка там фиксируется как на дрели (нажатием круглой кнопки при нажатом курке).
относительно удобства ее конек это работа на весу потому и 2е ручки, вот в этом она действительно удобней, при работе по лежащей заготовке 5031 будет чуть поудобней (но это субъективное мнение), все равно на эксцентриковую шлифмашинку сильного давления оказывать не надо, достаточно просто положить вес одной руки по центру, этой же одной рукой она прекрасно перемещается в любом горизонтальном направлении, вторая рука или держит\прижимает заготовку или просто на нее опираешься если надо достать подальше.

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1046 : Февраля 25, 2018, 03:30:15 pm »
при работе по лежащей заготовке 5031 будет чуть поудобней
брать удобнее за голову? У 5041 доп. ручка снимается, и модели несколько похожими становятся. Но у старшей рукоять массивнее, и кнопки, вроде, по-другому расположены...

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1047 : Февраля 25, 2018, 05:59:22 pm »
брать удобнее за голову?
да, удобнее всего когда рука расположена максимально близко к оси вращения тарелки, но при долгой обработке не горизонтальных поверхностей удобней работать 2я руками когда ручки вынесены в сторону и работают как рычаги.
в целом это тоже не слишком большое различие чтобы так сильно на нем заострять внимание. у 5031 как субъективно кажется органы управления удобней расположены. если вы точно не знайте зачем вам 2е ручки то берите без них ;)

Оффлайн Антоний

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1048 : Февраля 25, 2018, 07:03:40 pm »
у 5031 как субъективно кажется органы управления удобней расположены.
Спасибо, Вы мне денег сэкономили ))
Я правильно понимаю, что абарзивные круги Мирки могу брать любые 125, и все нормально будут прилепляться к подошве?
А то тут где-то писали, что лучше всего держаться родные. Придётся же периодически прилепляться -отлеплять один и тот же круг.
И подошвы сразу две лучше купить, твёрдую и мягкую? Не могли бы Вы в двух словах описать, какую в каких случаях использовать?..

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1049 : Февраля 25, 2018, 08:57:40 pm »
Я правильно понимаю, что абарзивные круги Мирки могу брать любые 125, и все нормально будут прилепляться к подошве?
А то тут где-то писали, что лучше всего держаться родные. Придётся же периодически прилепляться -отлеплять один и тот же круг.
И подошвы сразу две лучше купить, твёрдую и мягкую? Не могли бы Вы в двух словах описать, какую в каких случаях использовать?..

не надо ничего про запас и лишнего покупать :)
купите мирковскую защитную прокладку вот такую http://mirka-sh...rka-8295520111/
сделайте отверстия по месту и все. абразив прилепляется к защитной подошве и соответственно износ идет в основном на ней. в комплекте 5 штук - хоббисту на всю жизнь.

вы главное начните работать и увидите что вас все устраивает. большая часть вопросов после первоначального опыта отпадут сами и возможно какие то появятся новые уже более осмысленные.