Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ЭШМ (орбиталки)  (Прочитано 343882 раз)

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
Re: Выбор ЭШМ (орбиталки)
« Ответ #1050 : Февраля 25, 2018, 09:21:53 pm »
купите мирковскую защитную прокладку вот такую http://mirka-sh...rka-8295520111/

И какой плюс даст ему эта прокладка?
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #1051 : Февраля 25, 2018, 11:10:04 pm »

Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1052 : Февраля 26, 2018, 12:16:49 am »
Вот то и оно, что это прокладка предназначена для работы с Абранетом1 Нафиг ему абранет? Ему обычных шлифкругов за глаза хватит.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1053 : Февраля 26, 2018, 10:13:22 am »
Вот то и оно, что это прокладка предназначена для работы с Абранетом1 Нафиг ему абранет?
1) почему бы и не абранет? есть разные мнения на этот счет. мне сетчатые абразивы нравятся.
2) если внимательно посмотреть видео то можно догадаться что приклеив такую прокладку на любую шлифмашинку мы до нуля уменьшаем износ липучки на тарелки в момент отрывания шлифбумаги. в общим чтобы потом не просматривать видео (как восстановить подошву шлифмашинки).

тарелка новая на макиту примерно в цену комплекта защитных прокладок выйдет. у меня уже 2я тарелка и 1 переклейка липучки на ремкомплект на маките 5031, дал бы мне кто раньше такой совет - сэкономил бы мне денег.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1054 : Февраля 26, 2018, 11:37:13 am »
Видео я уже смотрел давно, а из личной практики вам скажу, что это прокладка делает подошву мягче, что при шлифовке не есть хорошо. Для шлифовки дерева предпочтительно подошва жесткая и средней жесткости. Опять же, как вы там в хобийных режимах шлифует фиг пойму, если я в профрежиме за семь лет не убил подошву. Круги меняю за день десятки раз. Против сетчатых абразивов ни чего не имею против, сам долго сидел на них, но все одно плавно опять съехал на шкурку.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1055 : Февраля 26, 2018, 03:06:44 pm »
Опять же, как вы там в хобийных режимах шлифует фиг пойму, если я в профрежиме за семь лет не убил подошву

у мня не совсем хоббийный режим, однако все равно не совсем понятно. вы пылесосом пользуйтесь при шлифовке? какая шлифмашинка?
если бы проблема была у одного меня то в ютубе не был бы несколько десятков видео от разных людей на которых тем или иным способом пытаются восстановить липучки на подошве шлифмшинки.

вот нашел более конкретное видео про то что я говорю

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1056 : Февраля 26, 2018, 04:56:28 pm »
однако все равно не совсем понятно. вы пылесосом пользуйтесь при шлифовке? какая шлифмашинка?

Конечно! А как без пылесоса? Машинка Мирка.
Вы все пытаетесь удивить меня видео  :D Я вам еще раз говорю из своего опыта, это прокладка делает подошву более мягкой, с ней менее плотная вышлифовывается сильней, в результате после шлифовки заготовка волнами. Если вас такая шлифовка устраивает, то спор окончен.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1057 : Февраля 26, 2018, 05:50:53 pm »
Если вас такая шлифовка устраивает, то спор окончен.

ну зачем вы так, не знаю как вы, а я с вами не спорил а интересовался вашим опытом.

Я вам еще раз говорю из своего опыта....с ней менее плотная вышлифовывается сильней, в результате после шлифовки заготовка волнами.

на каких породах древесины присутствует такой эффект? на всех или только на каких то конкретных?

Позже добавлено автором:
Вы все пытаетесь удивить меня видео

удивить вас я и не пытался, однако очевидно что как я сказал выше, есть разные взгляды а не единственно верный.

что касается не особ дорогих шлифмашинок у них у всех не очень с мягкостью подошвы. а твердая подошва имеет свои минусы по мимо плюсов.

Позже добавлено автором:
Машинка Мирка....я в профрежиме за семь лет не убил подошву.

может дело в том что мирка, посмотрите на каких шлифмашинках занимаются восстановлением липучки подошвы, ни разу не встречал видео о восстановлении подошвы на мирке.

Позже добавлено автором:
вот вам еще видео :)
в нем почему то вынуждены восстанавливать подошву у шлифмашинки фестул

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1058 : Февраля 26, 2018, 11:22:28 pm »
на каких породах древесины присутствует такой эффект? на всех или только на каких то конкретных?
Очень сильно проявляется на сосне, когда текстура ближе к тангенсу. На твердых породах ( ясень, дуб ) не так выраженно, но если на "солнце" глянуть то видна волна.
может дело в том что мирка,
Ну да, похож зажрался я  :embar: За семь лет работы с Миркой, забыл уже пляски с бубном как на Скиле пытался подошву оживить :D Клеил все эти липучки, пытался центровать. Пришел к выводу, что все равно нормальной центрации не добьёшься, все одно вибрация идет.
Однако как быстро привыкаешь к хорошему инструменту  :scratch_one-s_head:

Позже добавлено автором:
ни разу не встречал видео о восстановлении подошвы на мирке.

Наверно потому что это несерьезно, купить машинку за 30 тыр. и колхозить платформу. У меня в запасе лежит новая платформа, если что то легким движением руки, брюки превращаются.... ;D

Оффлайн MiniCooperRF

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #1059 : Февраля 27, 2018, 10:32:04 pm »

Согласен, все эти дополнительные прокладки как мёртвому припарка. У меня с такой не сложились отношения, поэтому так и лежит новой мёртвым грузом. Полностью соглашусь, что  что это прокладка делает подошву мягче, что при шлифовке не есть хорошо. Если пользоваться при шлифовке пылесосам, а также использовать качественный абразив, то подошвы ходят годами

Оффлайн Антоний

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1060 : Февраля 28, 2018, 12:57:17 am »
Я почему спросил про твёрдые и мягкие подошвы, потому что писали, что в разных случаях следует использовать разные. В зависимости от твёрдости древесины и видов работ. Потому хотел прояснить этот момент, что и для чего.
Например, вырезал столешницу из дубового щита с радиусными изгибами. Шлифовал ленточником (прижимал зону шкурки на ролике), доводил ручным шкурением. А ЭШМ с мягкой подошвой можно такое шлифовать? Например, дугу по внутреннему радиусу один метр..

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1061 : Февраля 28, 2018, 02:06:52 am »
Например, дугу по внутреннему радиусу один метр..
Можно. Вот в этом случае вам и сгодится мягкая прокладка.

Оффлайн Антоний

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1062 : Марта 27, 2018, 12:31:43 am »
Купил 5031. Вроде, приличный агрегат :) ЭШМ пользуюсь впервые, но могу сравнить с ЛШМ. Шлифовал бруски 50 мм и немного досок. Честно говоря, чуть маловато мне производительности. На ЛШМ как-то бодрее дело шло. Но важное замечание, бруски обрабатывал сразу из магазина, т.е. плоскость станками не выводил. А бруски были кривые. И вот ЛШМ кроме шлифования ещё создавала юллюзию выведения плоскости (выравнивала локальные перепады). А тут на шкурке 40 не так просто кривоватые бруски шлифовать. Т.е. с ЛШМ я толькой ей и обходился, а тут ещё рейсмусо-фуговальный станок что ли нужно покупать? ))
На брусках 50 мм. подошва крутится при шлифовании, чтобы не крутилась, нужно довольно сильно прижать. Когда же вся подошва ложится на ровную доску, усилие для остановки кручения значительно меньше. Пока не могу найти оптимальную силу прижима машинки. И инстинктивно начинаю водить ей вперёд-назад. Но нужно, как понял, просто поставить и медленно продвигать на новый непрошлифовнный участок.
И не было пока времени покупать шкурку Мирки или других именитых, взял ЛюксТулс в ОБИ.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #1063 : Марта 27, 2018, 07:38:59 am »
Купил 5031.
Мои поздравления! :good:
Долгой и безупречной работы машинке!!!

а тут ещё рейсмусо-фуговальный станок что ли нужно покупать? ))
Желательно по отдельности, плюс пылесос к машинке. Ну а что? Столярка дело не дешёвое.

На брусках 50 мм. подошва крутится при шлифовании, чтобы не крутилась, нужно довольно сильно прижать. Когда же вся подошва ложится на ровную доску, усилие для остановки кручения значительно меньше. Пока не могу найти оптимальную силу прижима машинки.
Сложите несколько брусков рядом, сожмите их струбцинами или прижимами какими, удобнее. Да и плоскость не завалите. Давить на машинку не надо.
Кому как, а мне ЭШМ для выведения плоскости никак не представляется. Не для этого она.

ЭО

Оффлайн Антоний

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1064 : Марта 31, 2018, 02:29:26 am »
Мои поздравления!
Долгой и безупречной работы машинке!!!
Спасибо! :)
Сложите несколько брусков рядом, сожмите их струбцинами или прижимами какими, удобнее. Да и плоскость не завалите.
Хороший был бы вариант, если бруски были б с выведенной плоскостью. А так будут везде перепады между брусками, вообще не прошлифуешь.
Давить на машинку не надо.
Понятно, а если крутится, то и не важно? Вообше же много случаев, когда шлифуется одна маленькая деталь. Тогда любой силы прижима будет недостаточно для остановки вращательных движений круга.

Кому как, а мне ЭШМ для выведения плоскости никак не представляется. Не для этого она.
Это да. Но вот ЛШМ, как теперь понял из опыта, это такой вездеход. Сам немного неровную плоскость чуть подправит, чтобы её прошлифовать. А ЭШМ штучка капризней, только подготовленную плоскость подавай...

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #1065 : Марта 31, 2018, 10:34:48 am »
Хороший был бы вариант, если бруски были б с выведенной плоскостью. А так будут везде перепады между брусками, вообще не прошлифуешь.

Можно легко и быстро ручным рубанком прошваркать, а потом шлифовать почти ровную плоскость.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #1066 : Марта 31, 2018, 09:55:40 pm »
Понятно, а если крутится, то и не важно?
А Вы на каких оборотах шлифуете?
На сколько регулятор оборотов ставите?

ЭО