Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ЭШМ (орбиталки)  (Прочитано 236467 раз)

Оффлайн modelair

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
Re:Выбор ЭШМ (орбиталки)
« Ответ #150 : Февраля 21, 2009, 10:31:39 am »
   Чем постоянно разоряться на бумажные мешки,лучше один раз на пылесос ))).А тканевый использовать на даче например.Ну не таскать же за собой постоянно пылесос.

Онлайн Миха

• Больше 100 сообщений
  • Из: Жуковский, МO
  • Птибурдуков считал выпиливание лучшим видом отдыха
« Ответ #151 : Февраля 21, 2009, 06:14:27 pm »
Между прочим следует следить, что именно имеется ввиду у машинки - эксцентриситет, или амплитуда. Разница-то в 2 раза! У БОШа насколько я помню 4 мм - как раз амплитуда, а эксцентриситет - 2 мм. А у ФесТула 2 мм - тоже эксцентриситет.

Всё-таки правильно:
эксцентриситет (хотя, строго говоря, употребление этого термина в нашем случае вообще неверно)
= амплитуда (максимальное отклонение от среднего значения; x=A*cos(w*t+ф))
= 1/2 диапазона колебаний или хода эксцентрика или хода шлифования или колебательного контура

Вопрос в том, знают ли об этом мужики (вендоры):)  И что тот же Девальт подразумевает под амплитудой.
Макита же вообще об этом параметре на своём сайте умалчивает.

У Фестула на 125 машинке 2мм - ход шлифования, т.е. "эксцентриситет" должен быть 1мм.

А вот что понимать под "амплитудой 2,4мм" D26453?
Смотрим английский сайт D26453 и видим 2,4мм - "orbit size", т.е. вероятно это всё-таки ход шлифования. На русский коряво перевели.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2009, 06:26:31 pm от Миха »
С уважением.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #152 : Февраля 21, 2009, 06:22:30 pm »
Всё-таки правильно:
эксцентриситет
  Просто использывал вашу терминалогию, чтобы небыло непоняток.  :pivo:

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #153 : Февраля 22, 2009, 04:15:18 pm »

Если у фестула на 125 машинке 2мм экцентриситет , то получается, что на 150/5  амплитуда аж 10мм   , это и машинку в руках не удержишь.

Спорить не буду, может и неточно помню... а может и мануал опять же неточно переведён.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Vadia64

• Гость
« Ответ #154 : Февраля 22, 2009, 04:38:13 pm »
Помятуя о претензиях к Ротексу относительно вибраций, сегодня "тестировал" две машинки:
POTEX 125 FEQ и Makita BO 5021. Последняя, по уверениям вудтуловских экспертов, очень хороша в плане отсутствия вибраций. Результаты "теста" таковы: уважаемые тов. сектанты, жили вы без Ротекса и живите в своё удовольствие дальше. Может этот Фестул и замечателен в плане устранения "барашек" на ЛКП, может и незаменим в борьбе со старым покрытием, но шлифование дерева, обычной сосны,
намного лучше проводить Макитой, как и любой другой эксцентриковой ш.м.

« Последнее редактирование: Февраля 22, 2009, 05:03:58 pm от Vadia64 »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Февраля 22, 2009, 04:45:14 pm »
  Я давно понял бесполезность машин типа ротекса в столярке, все таки, это больше инструмент маляров и отделочников.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2009, 07:14:51 pm от egorel »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Февраля 22, 2009, 05:03:52 pm »

Может этот Фестул и замечателен в плане устранения "барашек" на ЛКП, может и незаменим в борьбе со старым покрытием, но в шлифовании дерева, обычной сосны,
намного лучше делать Макитой, как и любой другой эксцентриковой ш.м.

...крадущихся шагов тов. сектантов по леснице ещё не слышно? а звуков взводимых затворов?.. :D :D
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Февраля 22, 2009, 05:06:28 pm »
Меня, чесно говоря, в последнее время больше интересует тот абразивный инструмент, что в комплект к Ротексу полагается - комплект явно замечательный! Вот его я бы с удовольствием приобрёл - в отличии от собст-но машинки.

Vadia64

• Гость
« Ответ #158 : Февраля 22, 2009, 05:12:05 pm »
Добавлю любителям отрицать очевидное: в ангажированности меня подозревать смешно!
Тестировал весьма просто, но эффективно: шлифовал сосну ( на фото) ничем этот брус не фиксируя.
Макитой отработал на полной скорости, а Ротекс вынужден был перевести на 4-ую позицию (из шести).
иначе брус со стола быстренько уползал. Сравнивать даже эффективность шлифовки дерева просто смешно и это мы тактично умолчим об удобстве пользования.
Просто Ротекс создавался для другого...

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #159 : Февраля 22, 2009, 05:17:52 pm »
Меня, чесно говоря, в последнее время больше интересует тот абразивный инструмент, что в комплект к Ротексу полагается - комплект явно замечательный! Вот его я бы с удовольствием приобрёл - в отличии от собст-но машинки.

Зелёная компания ненавязчиво предлагает комплект:
+

И после покупки такого комплекта вы навсегда перестанете смотреть на абразивные материалы других компаний :D

Мир этому форуму! :good:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Февраля 22, 2009, 05:20:18 pm »
  А что там такого особенного? Жесткая тарелка? Фирменная наждачка?

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #161 : Февраля 22, 2009, 05:36:32 pm »
Тестировал весьма просто, но эффективно: шлифовал сосну ( на фото) ничем этот брус не фиксируя.
Необходимо фиксировать заготовку при шлифовке, или она должна быть достаточно массивная. В рассматриваемом случае вес заготовки сопоставим с весом машинки и изначально выигрывает (по вибрации) тот у кого ход и вес меньше.
Макитой отработал на полной скорости, а Ротекс вынужден был перевести на 4-ую позицию (из шести). иначе брус со стола быстренько уползал.
Не смог нигде на сайтах продавцов найти ход этой Макиты(это наверное не важно), поиск выдал ссылку на вудтулс, где упоминалось 2,8 мм , у Ротекса он 3,6 мм.
Сравнивать даже эффективность шлифовки дерева просто смешно и это мы тактично умолчим об удобстве пользования.
Не совсем понятен вывод и про эффективность и про удовольствие. Это что-то а-ля Виктор Степанович.  Результаты сравнения должны быть четко сформулированы, иначе зачем проводился тест. Получается совет на уровне - "для машины лучше низкий профиль и мелкий протектор резины!" А где ездить и для какай машины, тестеры умалчивают.

Есть еще одна вещь, которая в Вашем тесте изначально не корректна - Вы взяли две абсолютно разные машинки, двух разных брэндов. И на основании этого делаете выводы. Возьмите одинаковые машинки и сравнивайте брэнды или разные машинки одного бренда и сравнивайте конструктив и функционал машинок. Кстати в этом случае можно сделать и так и так.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Vadia64

• Гость
« Ответ #162 : Февраля 22, 2009, 05:50:11 pm »
Уважаемый г-н Задорин! Мой тест никак не претендует на объективность, сравнивались две эксцентриковые именно "КАК ЭКСЦЕНТРИКОВЫЕ" в плане удобства пользования и наличия-отсутствия вибраций. Именно позтому заготовка не была зафиксированна.   
Возьмите одинаковые машинки и сравнивайте брэнды
Я не против, Вы случайно не предоставите такую возможность: у меня в мастерской идёт ремонт, скоро отпуск и будет время сделать благое дело - сравнить "Ротексы" всех производителей. Родной "Ротекс" 
 уже есть (благодаря Фестул.ру , и я это помню...), осталось снабдить меня Мафеллом, Крессом, Макитой, Девалтом, Бошем, Вирутексом....

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Февраля 22, 2009, 05:53:25 pm »
  Вообще тема, реально актуальная. Фестул не может внятно объяснить область применения машинок и народ частенько, погнавшись за универсальностью(желая съэкономить) попадает на  :grabli:
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2009, 05:58:10 pm от egorel »

Vadia64

• Гость
« Ответ #164 : Февраля 22, 2009, 06:11:42 pm »
Фестул не может внятно объяснить область применения машинок и народ частенько, погнавшись за универсальностью(желая съэкономить) попадает на 
Игорь, никуда он не попадает. Я  просчитал ситуацию "до..." и чудес не ждал.
И для меня авторитет ТЫ и Alex21 т.к. бескорыстны, но я и прислушивался к мнению уважаемых продавцов. Ни о чём не жалею!!! Просто, всё малО или великО в сравнении...
Я ей ещё не полировал и не уничтожал старое покрытие, ей это только предстоит и я обязательно отчитаюсь ибо считаю, что " ПЛАТОН МНЕ ДРУГ, НО ИСТИНА ДОРОЖЕ!" И без каких-либо исключений!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Февраля 22, 2009, 06:19:51 pm »

Игорь, никуда он не попадает
  Так, я сам чуть не попал  :D  На закреплённой буковой доске 320 результат был очень не плохой. Спас  ::) опыт и чуть ё  :D
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2009, 06:22:38 pm от egorel »

Vadia64

• Гость
« Ответ #166 : Февраля 22, 2009, 06:22:32 pm »

Необходимо фиксировать заготовку при шлифовке, или она должна быть достаточно массивная. В рассматриваемом случае вес заготовки сопоставим с весом машинки и изначально выигрывает (по вибрации) тот у кого ход и вес меньше.
Для чистоты эксперимента, завтра повторю с "намертво" зажатой заготовкой.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Февраля 22, 2009, 06:33:15 pm »

Для чистоты эксперимента, завтра повторю с "намертво" зажатой заготовкой.
   По моему, это сути вопроса не изменит.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Февраля 22, 2009, 07:08:29 pm »
  Эксцентриковая машинка не сможет выполнить всю работу ротекса.
  И наоборот ротекес не сделает работу за эксцентриковую машинку настолько же хорошо.
 Если бы была возможность одной машинкой выполнить с высоким качеством весь объём шлифовально-полировальных работ, зачем нам все остальные  плоско ленточно полировльные? Способности ротекса бывают просто незаменимы. И говорить что это плохая машина из-за того что она вам не нужна или не подошла не правильно.

Vadia64

• Гость
« Ответ #169 : Февраля 22, 2009, 07:10:10 pm »
Способности ротекса бывают просто незаменимы. И говорить что это плохая машина из-за того что она вам не нужна или не подошла не правильно.
Николай, а кто здесь это сказал? 
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2009, 07:19:45 pm от Vadia64 »

Vadia64

• Гость
« Ответ #170 : Февраля 22, 2009, 07:14:08 pm »
Сказали что:

но шлифование дерева, обычной сосны,
намного лучше проводить Макитой,

Просто Ротекс создавался для другого... 

тест никак не претендует на объективность,
... и ещё сказали, что

НО ИСТИНА ДОРОЖЕ

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #171 : Февраля 22, 2009, 08:19:27 pm »
Может этот Фестул и замечателен в плане устранения "барашек" на ЛКП, может и незаменим в борьбе со старым покрытием, но шлифование дерева, обычной сосны, намного лучше проводить Макитой
Вот именно поэтому я сказал о некорректном сравнении брэндов. Вы сравниваете разные машинки и делаете вывод, что по дереву и по "обычной сосне" лучше "брэнд", а не просто ЭШМ! (истина дороже :))
При обработке подвижной заготовки, вибрация на инструменте может быть непредсказуемой.
Кроме того, я найду много задач, при шлифовке "обычной сосны", с которыми машинки типа Ротекс справляются гораздо лучше чем ЭШМ.

Чтобы не давать повода к очередной дискуссии, скажу личное мнение - кому нужна ЭШМ, не покупайте Ротекс.
Однако есть смысл представлять, зачем нужны комбинированные машинки!
В IPT можно посмотреть на видеопримерах зачем нужен Ротекс. (Начать просмотр-выбор языка->>-выбрать инструмент)

У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Vadia64

• Гость
« Ответ #172 : Февраля 22, 2009, 08:32:06 pm »
И это правильно, Артём )
Спор всегда лучше застойного болота, ибо в споре мысль и движение, а в болоте только слюноотделение по поводу Фе-Ма-Бо и т.д.
" Гонки улучшают породу автомобилей" Энцо Феррари, Вы разве не согласны? )

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #173 : Февраля 22, 2009, 09:54:05 pm »
я найду много задач, при шлифовке "обычной сосны", с которыми машинки типа Ротекс справляются ГОРАЗДО лучше чем ЭШМ.
Ф студию! И "гораздость" в % (разах) тоже.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #174 : Февраля 22, 2009, 10:20:12 pm »
Ротекс имеет большое качественное преимущество по обработке крупных скульптурных форм, что не указано никем нигде