Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ЭШМ (орбиталки)  (Прочитано 233995 раз)

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
Re:Выбор ЭШМ (орбиталки)
« Ответ #300 : Марта 06, 2009, 11:45:26 pm »

Подскажите пожалуйста, какую машинку лучше приобрести.
Обязательно присмотритесь к орбиталкам от Кресс.  Выбор там невелик, но качество, на мой взгляд, очень хорошее. Кажется, они и для Мафела их делают. По внешнему виду очень похожи. Особенно та, что на 900 вт.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #301 : Марта 08, 2009, 01:57:41 am »

Обязательно присмотритесь к орбиталкам от Кресс.

... и обратите внимание на хитрож...пые крепления их мешков, которые хвост чем заменишь, и пылесос к ним не присоеденишь.

Чем больше диапозон колебаний, тем выше производительность и ниже качество поверхности и наобарот.

Ну все-таки не совсем так.
При наличии регулятора оборотов (а он есть почти у всех девайсов) подобрать режим под чистовую/черновую обработку ничуть не сложно. Так что машинки с бОльшей амплитудой по-любому в выигрыше.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #302 : Марта 08, 2009, 07:37:49 am »
При наличии регулятора оборотов (а он есть почти у всех девайсов) подобрать режим под чистовую/черновую обработку ничуть не сложно. Так что машинки с бОльшей амплитудой по-любому в выигрыше.
   Ну всё таки, то же, не совсем так  :) :pivo: Ведь машинка с большей амплитудой, оставляет на поверхности более значительные риски "рисунка" от зерна шлиф. материала.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #303 : Марта 08, 2009, 07:39:55 am »

Обязательно присмотритесь к орбиталкам от Кресс.  Выбор там невелик, но качество, на мой взгляд, очень хорошее. Кажется, они и для Мафела их делают.
  Для маффела они делают только одну машинку на 900вт, остальные их девайсы не очень удачны, имею в виду орбиталки.

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
« Ответ #304 : Марта 08, 2009, 10:00:38 am »

Для маффела они делают только одну машинку на 900вт.
У меня именно такая. Вполне доволен.

и обратите внимание на хитрож...пые крепления их мешков, которые хвост чем заменишь, и пылесос к ним не присоеденишь.
Пылесос нормально присоединяется с помощью резинового адаптера конической формы от того же Кресса. Он, кстати, замечательно подходит и ко  всем другим инструментам: ЛШМ, лобзик, дельташлифовалка, кожухи УШМ и т.п.

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
« Ответ #305 : Марта 08, 2009, 01:18:50 pm »
Небольшое уточнение. Штатный шланг от пылесоса Bosch GAS 25 имеет резиновый наконечник, который нормально стыкуется с орбиталкой 900 MPS вообще без всяких переходников.

Оффлайн Константин Марков

• Больше 250 сообщений
« Ответ #306 : Марта 16, 2009, 11:03:31 am »
Уважаемый egorel, позвольте переспросить.
Что, зависимость качества обрабатываемой поверхности от величины эксцентриситета  Вы лично наблюдали или всего лишь пересказали чужое мнение?
Если Вы лично убедились, что качество шлифованной поверхности растет от уменьшения величины эксцентриситета, то не пробовали ли Вы достичь наивысшего качества, сделав эксцентриситет равным нулю. Например, насадив шлифшкурку на болгарку? Если пробовали, то какие получили результаты? Действительно поверхности становятся зеркальными, а рисок от зерна абразива нет вообще?

Мне лично почему то кажется, что наибольший эксцентриситет ведет к росту производительности, а чистота поверхности растет при уменьшении размера абразива. Рост эксцентриситета ограничивается эргономикой, вибробезопасностью и управляемостью ЭШМ. К сожалению, проверить на практике свое предположение не могу, так как имею только одну орбиталку (Metabo SXE 325) с постоянным эксцентриситетом.

Было бы интересно мнение человека, реально сравнившего качество поверхности в зависимости от хода подошвы ЭШМ при одинаковом размере абразива шлифшкурки.

« Последнее редактирование: Марта 16, 2009, 11:05:42 am от Константин Марков »

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
« Ответ #307 : Марта 16, 2009, 12:30:11 pm »
Результаты удручающие. Я пробовал. Во мгновение ока лак плавится и образуется чистое, без лака окно. :)

• Больше 250 сообщений
« Ответ #308 : Марта 16, 2009, 12:49:28 pm »
Джошуа, а нельзя ли более внятно изъясняться? Вам, конечно, всё понятно, но мне нет.
Что Вы пробовали? Результаты чего удручают? Почему плавится лак? Какой лак? Где образуется окно?
Что с остальными окнами? Так и остаются все в лаке?
Вы вообще о шлифовании или где?

Ничего не понятно.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #309 : Марта 16, 2009, 02:04:52 pm »
Мне лично почему то кажется, что наибольший эксцентриситет ведет к росту производительности, а чистота поверхности растет при уменьшении размера абразива.
Это правильно, но не противоречит тезису - "Глубина риски на поверхности (это и есть критерий качества) зависит от хода эксцентрикового движения."
На УШМ движение не эксцентриковое, а ротационное. Ваш посыл изначально неверный, в этом случае можно говорить об "амплитуде" равной диаметру окружности, по которой движется зерно. По максимуму это диаметр абразивного круга! В этом случае (покрытие нормальной твердости - лак, грунт, массив), так же как и при ручной шлифовке, абразив заглубляется до предела. Таким абразом глубина риски ограничена только размером зерна.
Проведите эксперимент - мягкое покрытие (чем мягче, тем различие в глубине риски больше) абразив Р180, с нажимом протяните вручную сантиметров 20, а потом половину этих царапин перебейте тем же кругом на ЭШМ (с любым ходом эксцентрика). Если "на палец" не почуствуете разницу, нанесите тонкий слой глянцевого покрытия.

ЗЫ Джошуа скорее всего имел в виду именно опыт шлифовки лака УШМ. Процесс шлифовки сопровождается локальным нагревом материала, лак перестает быть жестким, начинает забивать абразив, что приводит к увеличению трения и все дымится и плавится.
Вращательное движение используют с очень крупными зернистостями на стадии обдирки, но никак не на промежуточной шлифовке.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #310 : Марта 16, 2009, 02:24:06 pm »
Джошуа, а нельзя ли более внятно изъясняться? Вам, конечно, всё понятно, но мне нет.
Что Вы пробовали? Результаты чего удручают? Почему плавится лак? Какой лак? Где образуется окно?
Что с остальными окнами? Так и остаются все в лаке?
Вы вообще о шлифовании или где?

Ничего не понятно.

Пардон.
Взял как и предлогалось на болгарку насадку с липучкой. 
Кок только идет соприкосновение с лаковой поверхностью лак от трения шкурки на высоких оборотах начинает плавится и налипать на шкурку и плыть по поверхности. Буквально за пару секунд место которое подверглось соприкомновению остается без лака.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #311 : Марта 16, 2009, 04:16:09 pm »
Джошуа, а Вы не пробовали применить болгарку с регулятором оборотов, и таким образом добиться того, чтобы поверхность не горела и не плавилась? И затем  оценить качество шлифовки?
Я спрашивал о другом - речь о том, что, как утверждают рекламные проспекты, egorel, Zal, и многие другие источники, что чем больше эксцентриситет тем грубее качество.

"Глубина риски на поверхности (это и есть критерий качества) зависит от хода эксцентрикового движения." (С).

Поэтому я и спрашиваю - если эксцентриситет равен нулю - глубина риски должна быть минимальна?
Eсли эксцентриситет равен нулю - движение чисто вращательное. Значит, при чисто вращательном движении глубина риски минимальна? По моему, это очевидная ерунда.

Глубина риски может зависеть от остроты абразива, его размера, силы вдавливания, а также от свойств материала. И от величины хода подошвы в плоскости обрабатываемого материала глубина риски (а значит и чистота) зависеть не может.

Грубо говоря, если вы шлифуете вручную, то каждое ваше движение будет приводить к разному качеству поверхности? Амплитуда-то всё время меняется.
Но ведь это не так.

Уважаемый Zal. У вас наверняка под рукой найдется какая нибудь Фестуловская ЭШМ. Проведите пожалуйста тест, (только хотя бы на время теста постарайтесь отойти от навязанного производителями инструмента предубеждения),  в виде шлифования одного образца одним абразивом в течении одинакового времени с разным  эксцентриситетом и расскажите результат.
Мне будет весьма интересно. Думаю, не только мне.

Я думаю, что зависимость качества шлифовки от амплитуды эксцентрика - всего-навсего маркетинговый прием производителей, не имеющий реального основания. Такой вот охотно принимаемый всеми на веру нехитрый приём.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #312 : Марта 16, 2009, 04:48:32 pm »
Я думаю, что зависимость качества шлифовки от амплитуды эксцентрика - всего-навсего маркетинговый прием производителей, не имеющий реального основания. Такой вот охотно принимаемый всеми на веру нехитрый приём.
    Ну если Вы так думаете, то нет проблем, купите болгарку с регулировкой оборотов и в путь, на все случаи жизни.  Да и производителям делать нечего, выпускают по несколько типов машинок, а юзеры настолько тупые, что ведутся на этот глупый маркетинг и покупают(за свои кровные) всю эту , совсем не дешовую(у фестула) лабуду, а некоторые производители до того изголяются, что в одной машинке целых два режима делают и это, заметьте происходит во всём мире.  :patsak: :)
« Последнее редактирование: Марта 16, 2009, 05:01:03 pm от egorel »

• Больше 250 сообщений
« Ответ #313 : Марта 16, 2009, 05:34:17 pm »
Egorel, спасибо за ответ.
Жаль, конечно, что Вы не потрудились вникнуть в смысл моих постов, но всё равно, спасибо.

По теме:
Это ведь Вы написали: "Чем больше диапозон колебаний, тем выше производительность и ниже качество поверхности и наобарот."
Значит, это по-вашему именно болгарка даст наивысшее качество поверхности. Это именно у нее наименьший "диапозон колебаний", а значит и "наобарот" выше качество поверхности. Чувствуете причинно-следственную связь?

А болгарка у меня есть.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2009, 05:44:22 pm от Константин Марков »

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #314 : Марта 16, 2009, 05:52:40 pm »

Джошуа, а Вы не пробовали применить болгарку с регулятором оборотов, и таким образом добиться того, чтобы поверхность не горела и не плавилась? И затем  оценить качество шлифовки?

У меня с регулятром. Тут другая засада. Ставишь на малые обороты машинка при нагрузке останавливается. Ну в общем халявы у меня не поучилось. Все равно пришлось стать владельцем двух машинок ..на 125 и на 150.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #315 : Марта 16, 2009, 05:54:57 pm »
Eсли эксцентриситет равен нулю - движение чисто вращательное.
В этом основное заблуждение, если эксцентриситет равен нулю, то двигатель машинки будет вращаться, а тарелка будет неподвижна стоять на поверхности (глубина риски действительно равна нулю :)). У ЭШМ тарелка раскручивается исключительно по инерции за счет эксцентрикового колебания (например, как обручь вокруг талии или связка ключей на пальце)

Уважаемый Zal. У вас наверняка под рукой найдется какая нибудь Фестуловская ЭШМ. Проведите пожалуйста тест, (только хотя бы на время теста постарайтесь отойти от навязанного производителями инструмента предубеждения),  в виде шлифования одного образца одним абразивом в течении одинакового времени с разным  эксцентриситетом и расскажите результат.
Мне будет весьма интересно. Думаю, не только мне.
Вы уже проделали маленький тест, который был предложен мною в предыдущем посте?
Мы в России с 1996 года активно и успешно работаем в направлении кузовного ремонта, там понятия "глубина риски" не абстрактные и барашки на крыле дорогой иномарки чреваты перекрасом. Поэтому все возможные тесты с выкрасками и по различным материалам, все проверено временем.
Если говорить про материалы и машинки Фестул, то Р150 на 3 мм, дает примерно такую же риску, как Р180 на 5 мм.
Скажите, а Вам лично все это зачем? Вы хотите получить знания на основе опыта или уличить всех производителей инструмента в заговоре, с целью получения дополнительной прибыли?  :-\
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #316 : Марта 16, 2009, 05:55:48 pm »
   Принцип работы болгарки и ЭШМ различается принципиально, это разные инструменты для абсолютно разных задач, если попробуете в этом разобраться, то поймёте. По сути вопроса, то что я пишу, пишу из многолетней практики, да и нивно думать что куча народа во всем мире просто "охотно принимают на веру хитрый прием маркетологов". ЭШМ, в основном, предназначены для финиша, а это тонкий процесс.
    С уважением, Игорь.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2009, 06:03:56 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #317 : Марта 16, 2009, 06:35:26 pm »
достичь наивысшего качества, сделав эксцентриситет равным нулю. Например, насадив шлифшкурку на болгарку? Если пробовали, то какие получили результаты? Действительно поверхности становятся зеркальными, а рисок от зерна абразива нет вообще?
   Пробывал, именно так делается зеркальная полировка(не наждачной бумагой, конечно) полировальной  машинкой "а ля болгарка", но с оборотами поменьше чем у болгарки, но дело в том, что шлифование и полирование  разные процессы, с разными рабочими материалами, преследуюшие разные цели.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2009, 06:45:26 pm от egorel »

Vadia64

• Гость
« Ответ #318 : Марта 16, 2009, 06:40:26 pm »
Игорь, в среду иду получать рекомендованную тобой Бошку 150, надеюсь не разочарует..)))

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #319 : Марта 16, 2009, 06:44:33 pm »
Бошку 150, надеюсь не разочарует..)))
  Я, то же надеюсь  :)  :pivo:.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #320 : Марта 16, 2009, 07:28:49 pm »
 Уважаемый Zal. Спасибо! Именно такого ответа я ждал. Позволю себе его повторить.

Почти одинаковый абразив (150 и 180) дают почти одинаковую риску на почти вдвое отличающейся величине эксцентрика (3 мм и 5 мм)!
Другими словами, величина эксцентриситета НЕ ВЛИЯЕТ на качество поверхности.
Именно это я и ожидал услышать. Таким образом, можно сделать второй вывод - предпочтительней приобретать ЭШМ с большей величиной хода подошвы при прочих равных, т.к. качество не страдает, а производительность растет.

"Скажите, а Вам лично все это зачем? Вы хотите получить знания на основе опыта или уличить всех производителей инструмента в заговоре, с целью получения дополнительной прибыли?"

Конечно, хотелось бы получить прибыль, по пока моё скромное хобби наносит скорее убыток...
Поэтому интересуюсь с целью получить знания и с целью помочь другим правильно потратить свои деньги.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #321 : Марта 16, 2009, 07:33:06 pm »

Таким образом, можно сделать второй вывод - предпочтительней приобретать ЭШМ с большей величиной хода подошвы при прочих равных, т.к. качество не страдает, а производительность растет.
      Вывод теоретический, не соответствует действительности.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #322 : Марта 16, 2009, 07:56:58 pm »
Как на соответствует?
Вы разве не читали, что написал Zal?
Или представитель Festool Вам тоже не авторитет?
И цифрам Вы не верите?

Ну тады ой.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #323 : Марта 16, 2009, 08:03:16 pm »
Вы разве не читали, что написал Zal?
  Просто, Вы, видимо, читали не совсем внимательно  zal , совершенно справедливо, написал ПОЧТИ.  Во многих(очень многих) случаях это ПОЧТИ может быть очень критичным.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2009, 09:14:37 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #324 : Марта 16, 2009, 08:05:35 pm »
И цифрам Вы не верите?
    Своим глазам, я то же, верю. :)
« Последнее редактирование: Марта 16, 2009, 08:15:08 pm от egorel »