Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор ЭШМ (орбиталки)  (Прочитано 249290 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re:Выбор ЭШМ (орбиталки)
« Ответ #325 : Марта 16, 2009, 10:07:12 pm »
Во многих(очень многих) случаях это ПОЧТИ может быть очень критичным.
  Почти перепрыгнул с крыши на крышу!
 :o

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #326 : Марта 16, 2009, 11:13:28 pm »
Почти одинаковый абразив (150 и 180) дают почти одинаковую риску на почти вдвое отличающейся величине эксцентрика (3 мм и 5 мм)!
В моих постах я не нашел слова "почти", которое бы относилось к риске и зернистости! Если для Вас Р150 и Р180 почти одинаковый абразив, то это не так для многих, кто реально хочет получить качественную поверхность после покраски. Например, для дуба необходимо 180-е на "пятерке", а "трешка" дает тот же результат со 150-м зерном. Если Вы попробуете не учесть это, вылезут "бараны".
Другими словами, величина эксцентриситета НЕ ВЛИЯЕТ на качество поверхности. Именно это я и ожидал услышать.
Либо я не могу выразить свои мысли, либо Вы видите только то, что хотите видеть.
Таким образом, можно сделать второй вывод - предпочтительней приобретать ЭШМ с большей величиной хода подошвы при прочих равных, т.к. качество не страдает, а производительность растет.
Вы вообще сначала хотели все сделать "болгаркой"! Будем считать, что хоть какая-то польза от переписки есть. :)
Если Вы спросите какую ЭШМ лучше приобретать, в качестве единственной, чтобы по максимуму закрыть задачи по подготовке дерева к покраске (без глянца), я лично посоветую - "пятерку". При этом на промежуточной шлифовке мелким зерном, будут две сложности - слишком высокая производительность и опасность прошлифовки, вторая, повышенная забиваемость шлифматериала из-за необходимости использовать более мелкий абразив и большого съема.
Если говорить о правильной технологии, то "до грунта" оптимально шлифовать с ходом 5-7 мм, после нанесения первого слоя ЛКМ надежнее работать с ходом 2,5-3 мм. Если готовить под нанесение глянцевых эмалей, то различие в качестве поверхности (глубина риски) становится очень существенным.

У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Константин Марков

• Больше 250 сообщений
« Ответ #327 : Марта 16, 2009, 11:52:46 pm »
"Примерно" и "Почти" очень близкие по смыслу слова... К тому же приведённый тест был некорректен с точки зрения сравнение качества - разные зернистости. Вот если бы в обоих случаях было бы зерно одно и тоже, то и было бы не "примерно", а "одинаково".
Скажите, Артем, а как Вы узнали, что для дуба необходимо 180 на "пятерке"? А для других материалов у вас есть таблица? Опубликуете? Интересует вяз и клён. Скажите, если по дубу использовать 240, вылезут бараны?
Кстати, о каких баранах идет речь? Не о тех, которые возникают от плоскошлифовалки? Артем, я не видел баранов после ЭШМ ни при каком абразиве. Похоже Вы что то путаете. Степень шероховатости меняется, но баранов нет.
Далее. Опасность перешлифовки вследствии высокой производительности можно решить не переходом на меньшую амплитуду, а просто снизив скорость. Разве нет?
Насчет моего желания шлифовать что либо болгаркой - перечитайте мой пост. Я это предлагал делать тем, кто считает что есть связь между амплитудой и качеством. Сам я и не собирался шлифовать таким способом. Верней, я такое использую для очень грубой и быстрой обдирки. Не более.

Я  готов согласиться, что наверное существуют неучтённые мной факторы, и качество поверхности действительно отличается, но кроме Вас и Игоря это больше нкто не подтверждает.
Хотя Alex21 заявил "При наличии регулятора оборотов (а он есть почти у всех девайсов) подобрать режим под чистовую/черновую обработку ничуть не сложно. Так что машинки с бОльшей амплитудой по-любому в выигрыше."

Так что истина в споре пока не выявилась.
Подождём.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #328 : Марта 17, 2009, 12:33:20 am »
Скажите, Артем, а как Вы узнали, что для дуба необходимо 180 на "пятерке"? А для других материалов у вас есть таблица? Опубликуете? Интересует вяз и клён. Скажите, если по дубу использовать 240, вылезут бараны?
"Барашки" есть после любой виброшлифмашинки, риска имеет спиральную форму. Если риска глубокая она становится видимой после нанесения морилки или грунта. После ПШМ они и на 240-й могут вылезти, поскольку там другая проблема (см. фото с риской). Кроме того, многое зависит от свойств самого шлифматериала. О рекомендациях по зернистости можно говорить только для конкретной машинки с определенным шлифматериалом.
Таблицы как таковой нет, есть опыт применения (и личного и промышленного) фестуловского абразива Rubin (для массива) на наших машинках. По сосне (мягкая основа) проходит 120-й на "трешке", по более твердым породам дерева лучше 150-й. При работе "пятеркой", что на предварительной шлифовке более предпочтительно, на одну ступень зернистость мельче соответственно. На практике все шлифуют 180-й, чтобы не париться.
Опасность перешлифовки вследствие высокой производительности можно решить не переходом на меньшую амплитуду, а просто снизив скорость.
В большинстве случаев да, но на практике часто и на "трешке" приходится убирать обороты до минимума.
Я  готов согласиться, что наверное существуют неучтённые мной факторы, и качество поверхности действительно отличается, но кроме Вас и Игоря это больше нкто не подтверждает.
Все зависит от качества покрытия. Если задача получить покрытие как на детали кузова автомобиля(глянцевый лак и база светлый металлик), то без финишной машинки к ней лучше не подходить.
Есть еще аспект, при интенсивном съеме увеличивается нагрев, и большое количество пыли спекается на шлифматериале, что в свою очередь приводит к образованию глубоких рисок.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #329 : Марта 17, 2009, 09:57:39 am »
Всё равно я свой Ротекс150 не брошу, потому что он хороший. :sten1:
Ротекс+вибро=решение почти всех возможных задач и по производительности съёма и по качеству поверхности.  :tease:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #330 : Марта 17, 2009, 04:03:10 pm »
Ротекс+вибро=решение почти всех возможных задач
   Опять, ПОЧТИ  :D

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #331 : Марта 17, 2009, 09:46:06 pm »

Ротекс+вибро=решение почти всех возможных задач и по производительности съёма и по качеству поверхности.  :tease:
  Не решите вы ротексом все задачи. Просто не сможете.
 Чем выше качество заданное, тем больше ваши затраты на шлифование, как по абразиву, так и по машинкам.
 Если одной универсальной машинкой можно было решить все проблемы вас за такой инструмент в ...опу расцеловали.
 У всех разные цели, а вы хотите подогнать под свой шаблон.
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #332 : Марта 18, 2009, 01:33:24 am »
Господа, вы чёта глубоко закопались... ЛЮБОЙ универсал  -это компромисс, который однозначно подразумевает проигрыш в какой-то области применения, но и - выигрыш в другой. Посему - если уж и доказывать что-то, так хотя бы применительно к равным условиям работы.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #333 : Марта 18, 2009, 12:57:26 pm »
У всех разные цели, а вы хотите подогнать под свой шаблон.
Каждому по цели, а то и по две... :look:
Кому-то интересно универсальной машинкой ...опу ...оцеловать :sten1:, а мне - миру мир :friends: без всяких ...аблонов :grabli:.
А все задачи решаются восемнадцатью универсальными многофункциональными обрабатывающими комплексами и тысячутристостодвадцатьюпятью специализированными шлифовальными станками. :rtfm:
Главное чтобы небыло войны ! ! ! :sinjak:
« Последнее редактирование: Марта 18, 2009, 03:47:00 pm от Ivan65 »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #334 : Марта 18, 2009, 05:16:46 pm »

Главное чтобы небыло войны ! ! !
  Да вроде как, воевать никто и не собирался. Идёт обычное развеивание заблуждений. Если заблуждения развеиваются, это позволяет экономить деньги, подбирая под соответствуюшую задачу соответствуюший агрегат.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #335 : Марта 18, 2009, 05:28:30 pm »

Если заблуждения развеиваются, это позволяет экономить деньги, подбирая под соответствуюшую задачу соответствуюший агрегат.
Заблуждением может стать желание подбирать под разные задачи, соответствующий агрегат - такое желание не факт, что будет экономить деньги...
Ручки всё поломают, исправят и доведут если, что от универсалов останеться кака бяка. Под все задачи специализированным инстументом не затариться и Абрамовичу. Хотя ....

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #336 : Марта 18, 2009, 10:05:30 pm »
Затрачиваемое время - самая большая ценность.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #337 : Марта 18, 2009, 10:45:30 pm »

Заблуждением может стать желание подбирать под разные задачи, соответствующий агрегат - такое желание не факт, что будет экономить деньги...
  В итоге может скопиться большое количество инструмента, который будет очень мало задействован в процесс работы и со временм попросту состарится, так и не окупив себя, или почти без пользы скончается или обесценится.

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #338 : Марта 19, 2009, 12:39:23 am »

Затрачиваемое время - самая большая ценность.
+1000

В итоге может скопиться большое количество инструмента, который будет очень мало задействован в процесс работы и со временм попросту состарится, так и не окупив себя
Ну прямо про меня. Инструмента много, разного. Задача "окупить" не стояла никогда. Но! Вот сегодня врезал новый замок-защелку в гаражную железную дверь. С помощью прямой шлифмашинки. Которая до этого три месяца лежала. Но кроме этой приблуды, ничем больше сделать было невозможно.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
« Ответ #339 : Марта 19, 2009, 12:53:11 am »

Но! Вот сегодня врезал новый замок-защелку в гаражную железную дверь. С помощью прямой шлифмашинки. Которая до этого три месяца лежала.
  Это типа эл.напильника? http://proxxon.com.ru/proxxon_equipment/handheld_devices/BSL220E.jaw

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #340 : Марта 19, 2009, 01:02:35 am »

Это типа эл.напильника?

Не, скорее, типа прямо шлифовальной машинки:
http://www.makita.com.ru/catalog/model/305.html

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #341 : Марта 19, 2009, 01:04:51 am »
Это типа эл.напильника

Нет, это типа мощного гравера(дремеля) без гибкого вала. Вставляются боры и фрезы- цанги 6мм и 8мм. Вот такая штука
http://www.shop-stroitel.ru/catalog/?id=576

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #342 : Марта 19, 2009, 02:29:11 am »

Вот сегодня врезал новый замок-защелку в гаражную железную дверь. С помощью прямой шлифмашинки. Которая до этого три месяца лежала. Но кроме этой приблуды, ничем больше сделать было невозможно.

Красиво жить не запретишь... что-то мне подсказывает, что используемую оснастку вполне можно было бы и в обычную дрель зажать. Пусть бы её расход был втрое выше, но она и понадобилась-то только по случаю... да и напильники-надфили вроде никто не отменял...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #343 : Марта 19, 2009, 06:56:39 am »
    Не надо путать задачу с операцией. Если задача состоит в том ,что нужно разово сделать какую либо работу, совсем не обязательно покупать для этого специальный инструмент, есть куча вариантов решения, без этого: взять в прокат, попросить у знакомых, нанять человека который занимается этой работой профессионально и т.д.
В итоге может скопиться большое количество инструмента, который будет очень мало задействован в процесс работы и со временм попросту состарится, так и не окупив себя,
    Как правило, такой инструмент скапливается именно из за желания съэкономить(правда есть и другие варианты ;D ) и купить дешовый или универсальный инструмент на все случаи жизни, затем  оказывается , что как раз для конкретной операции он ну никак не хочет подходить и приходится покупать уже другой специальный инструмент, а тот , естественно, пылится на полке.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2009, 07:00:22 am от egorel »

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #344 : Марта 19, 2009, 10:31:22 am »
Пусть бы её расход был втрое выше, но она и понадобилась-то только по случаю... да и напильники-надфили вроде никто не отменял...
  Дрелью пробовал. Расход боров ничуть не выше. А вот времени требуется несопоставимо больше. Из расчета 1500р/день - зарплата неквалифицированного рабочего- шлифмашинка отобъется за год при крайне редком использовании. Мой доход выше, но ведь в данном случае я делаю работу строителя-сварщика, поэтому считаю по его з/п.

Если задача состоит в том ,что нужно разово сделать какую либо работу, совсем не обязательно покупать для этого специальный инструмент, есть куча вариантов решения, без этого: взять в прокат, попросить у знакомых, нанять человека который занимается этой работой профессионально и т.д.
По пунктам: При заливке гаража бетоном брал в прокат вибратор и тяжелый перф. Час времени дорога туда, час обратно- два раза, час брать, час сдавать. По деньгам сам прокат вполне недорого. Попросить у знакомых- не всегда у них найдется нужное. Нанять человека- считаешь, реально найти спеца, с хорошим набором инструмента, который приедет на несколько часов работы? Причем реально нужно подъехать два раза- посмотреть, что надо, и ехать с инструментом. Используемых инструментов- включая сварку- набралось на полную машину. У меня две полки всяких метизов, но вчера вечером пришлось час искать по магазинам винты М5х60 и заклепки 4.8х16. Вот сегодня окончательно доделаю этот замок. Сколько бы взял с меня специалист?

Оффлайн Константин Марков

• Больше 250 сообщений
« Ответ #345 : Марта 19, 2009, 02:51:57 pm »
Есть инструмент, которым можно заменить прямошлифовалку.
Гибкий вал Метабо: http://www.metabo.ru/Gibkie-valy.24020+M56a75bf05af.0.html
Правда цена очень кучерявая, и нужен двигатель. Например фрезер. Зато у этой приблуды есть очень вкусные плюсы, и цена меньше, чем у прямошлифовалки.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #346 : Марта 19, 2009, 03:03:15 pm »

Есть инструмент, которым можно заменить прямошлифовалку.

Прямошлифовальную - не заменит.
Здесь - Вы не правы.
Валы не рассчитаны на большие радиальные нагрузки.
Прямошлифовальные машинки - рассчитаны именно на них.

Vadia64

• Гость
« Ответ #347 : Марта 19, 2009, 09:02:20 pm »

и цена меньше, чем у прямошлифовалки.
Хорошие прямошлифовальные (пальчиковые) машины делает Спарки и дешевле, чем вал от Метабо.
Сколько бы взял с меня специалист?
Мы берём 3т.р./замок, без сварки. Со сваркой дороже

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #348 : Марта 19, 2009, 09:08:47 pm »
     Вадим, ну как бош, приехал?

Vadia64

• Гость
« Ответ #349 : Марта 19, 2009, 09:17:32 pm »
Игорь, не поверишь - кинули )) ...((..
опять кто-то заболел, кто-то забыл, кому-то в лом....
я привык, всё как обычно...