Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Горизонтальная пилорама  (Прочитано 41838 раз)

Оффлайн Andrey Kh

• Новичок
  • *
Горизонтальная пилорама
« : Января 21, 2007, 09:38:06 am »
Мастерю горизонтальную пилораму типа Хускварны Горизонт, уже вторую. Загвоздка в изготовлении больших колес на которых сидит пила, может кто подскажет аналоги?  ???

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
Re: Горизонтальная пилорама
« Ответ #1 : Января 21, 2007, 04:43:58 pm »
Ой,уважаемый,ну замахнулись Вы...У нас тут тоже,в свое время,народ увидел ВудМайзер - "он же простой,как велосипед!",и ну лепить..Щас выточим(на раздолбаном 1960 г вып. токарном,шкивы,щас фрезернем- на таком же..Щас приварим на коленке...готово!че..че - не работает - то,а?че ленты рвет? Че криво пилит?Повидал я этих самопалов..На шкиве,диаметром 600 мм,выдержать нормы по биениям и балансировке - надо СТАНОК,и ТОКАРЯ,а их даже в инструментальном цехе х... найдешь.
Ищите возможность купить как запчасть,от фирменной пилорамы,в сервисах лесопильных.На коленке не выдет,не тратьте время
С уважением,Сергей

Оффлайн Andrey Kh

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Января 22, 2007, 06:51:20 am »
В том то и дело, что замахнулся. Собираюсь делать второй станок. Первый сделал лет десять назад. Пилил дубы. Доска ровная. Пила была фирменная. А шкивы сделал на одном из военных заводов ( не скажу каком ;)) за натурпродукт.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #3 : Января 22, 2007, 07:42:51 am »
Так точите там же,или покупайте готовые

Оффлайн MasterHome

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #4 : Января 30, 2007, 04:27:16 pm »
Фото или схемы станка нет?

Оффлайн Andrey Kh

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Февраля 01, 2007, 07:08:23 am »
Есть схема, были фотографии (может и сейчас есть), если интересует могу схему скинуть.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #6 : Февраля 01, 2007, 05:50:46 pm »
Мастерю горизонтальную пилораму типа Хускварны Горизонт, уже вторую. Загвоздка в изготовлении больших колес на которых сидит пила, может кто подскажет аналоги?  ???
не знаю че там "типа Хускварны Горизонт", а простую сделать пилораму не очень сложно, если руки на месте. Первое что нужно - определить для каких работ она будет использоватся, т.е. для себя пилить или для всех кто платит. Если для себя достаточно небольшой пилорамы вроде той, которую сделал я. Если для других то такую же только в три раза побольше (ну и подороже).
Моя пилорама: 3 кВт двигатель; диаметр колод 80...450мм, длина 3,5 м можно и рельсы добавить; 0,4 кВт подъемник, ШКИВЫ - самое главное (это та печка от которой начинают плясать) диаметром 30 см позаимствованы от комбайна (кажись НЕВА) прелесть в том, что они чугунные (не очень тяжелые), отбалансированые.
Со шкивами тоже надо решить обрезинивать или нет. Предварительно сточив где-то на 6-8 мм шкивы, я сначала надевал на них ремень, подогнан как-можно поплотнее (они повышают вибрацию), но позже отказался.
Если не для себя - лучше купить шкивы на заводе где делают пилорамы (у нас (на Украине) такой шкив стоит более 150-200 у.е.), двигатель нужно уже с запасом мощности 7,5 и более кВт, и так далее.
Заинтересует раскажу далее.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Февраля 01, 2007, 05:52:27 pm »
Есть схема, были фотографии (может и сейчас есть), если интересует могу схему скинуть.
И мне, если мона.

Оффлайн Andrey Kh

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Февраля 01, 2007, 08:11:05 pm »
На своей пилораме я ставил двигатель от мотоцикла. Длина направляющих около 6 метров. В качестве подъемника использовал червячный вал на каждом из шкивов, затем их связывал цепью. Полная независимоть от электроэнергии. Нашел делянку и пошел. (Очень пилорама такая понравилась армянам) ;))

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Февраля 01, 2007, 08:50:27 pm »
для Andrey Kh,
А какие шкивы использовались, какая скорость резания, ризина на шкивах? Ограничительные ролики из чего? Чем смазываем ленту, я сейчас перешел на солярку через мед. капельницу, получается супер. Как выставлялись шкивы...

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #10 : Февраля 03, 2007, 06:55:35 pm »
Диаметр шкивов чем больше (менше ломается пилка, в виду меньшего изгиба). Скорость резания это скорость подачи каретки или линейная скорость пилки? Скорость подачи зависит от породы (твердости) древесины, от наличия сучков и т.д.. Скорость пилки ~20-30 м/с. Резина на шкивах есть плюсы и минусы (+) можно использовать более узкую пилку, (-) больше вибрация, нельзя использовать в качестве СОЖ солярку, так как розедаются ремни. На пилороме с металичискими шкивави используем солярку, на с ремнями теплую воду.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Февраля 03, 2007, 07:02:30 pm »
А какая система натяжения пилы. 20-30м\с я думаю для самодельной это очень много, по книжке - от 12 м\с, у меня где-то 16. Я так думаю, что у вас она не совсем вами сделана? Если ваими то бросайте дерево и делайте станки. Ко мне постояно приходят клиенты чтобы продал свою или сделал им новую, деньги приличные предлагают.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 03, 2007, 07:04:41 pm »
С чего у вас шкивы сняты? Или специально изготавливались?

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 03, 2007, 07:17:40 pm »
Обе пилорамы покупные. Но если что то есть на Земле значит его можно сделать самому. Первую пилораму делали в Киеве, лет четыре назад, какая то часная контора (ранше они были на "Большивике" а потом куда то сьехали). Вторую купил летом за 800 $, "Калиновка" но были переделаны корпуса на шкивах и система натяжки пилки. Самое главное в пилораме это нормально сделаные шкивы без биения и отцентрованые. Потом основная маса сварных работ (точность порезки метала и точность сварки). Токарку и фрезеровку можно заказывать на стороне. Вес пилорамы ~ 1 тонны, а это около 800 $ (центр  Украины). Фотографии узлов натяжения выложу чере недельки две.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 03, 2007, 07:36:26 pm »
Первую пилораму делали в Киеве, лет четыре назад, какая то часная контора (ранше они были на "Большивике" а потом куда то сьехали).
Я сам то из под Киева. А вы откуда пишете.

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 03, 2007, 07:58:22 pm »
Я сам с Черкасской области, а база в Богуславском районе.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 03, 2007, 08:03:17 pm »
Я сам с Черкасской области, а база в Богуславском районе.
Так ми ж сусіди.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2012, 09:43:42 pm от Bogdan »

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 03, 2007, 08:05:32 pm »
Чекай в гості. В ваших краях я часто. Телефон в особистих.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #18 : Февраля 03, 2007, 08:29:26 pm »
Вот, товарищи! А если бы в профиле сразу города указали, то не надо было бы несколько дней переписываться! ;D

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 03, 2007, 08:39:57 pm »
Так отож.

Оффлайн Andrey Kh

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Февраля 04, 2007, 08:43:44 am »
Товарищи ветка начиналась с вопроса где купить, найти шкивы. Может кто-нибудь даст ответ. Блин украинцы, ну и цены у вас. Я свою самодельную пилу продал за 2000 бак и даже не думал что это дорого.

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 04, 2007, 10:11:31 am »
По поводу шкивов можеш искать довольно толкового токаря (машзаводы, мехзаводы, средние предприятия) с токарным станком чтобы брал Ф 600 мм, и точить а потом центровать. Эсли покупные шкивы это ~ 300 $. Еще вариант искать то предприятие которое делает шкивы для каких то небольших контор, если изделие стоит на потоке то можно договорится за цену.
А по поводу цен: цены как цены, в нас тоже цена начинается от 2000. 800 $ за Калиновку это просто повезло. Эсли делать самому (все заказное, спецы сос стороны, ну типа курировать этот процес) то получается: метал - 800, шкивы (если покупные) - 300, вся остальная токарка, фрезеровка - 300, если толковый сварной то возьмет 200 (том сварной работы много), двигателя бу, с перемотки  200, за новые ввобще молчу. И того 1800 $. А как извесно реальная цифра выше рачетной.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 05, 2007, 09:52:05 am »
Товарищи ветка начиналась с вопроса где купить, найти шкивы. Может кто-нибудь даст ответ.
Нужно поспрашиваль в литейных, там лома им привозят кучу, мне говорили найти можна, правда долго ищут. Какой диаметр шкивов нужен? если до 40-50см (а больше не особо и нужно, пилку 0,8 и ходить будет нормально), то можно спионерить у комбайнеров там выбор есть.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #23 : Февраля 05, 2007, 06:14:09 pm »
Сегодня сходил во время работы в мастерскую где делают станки.  Вот вам фото ещё не собраного ленточника
1. Рама лентчника
2. Шкивы диаметром 500 мм
3. крепление шкива
4и5, система натяжения пильной ленты

Оффлайн Olexandr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 05, 2007, 09:53:20 pm »
**то можно спионерить у комбайнеров там выбор есть
И обратно, нужен нормальный токарь, чтобы это все привести в нормальный вид, и обязательно отбалансировать. Но канешно желательно гдето 600 мм, так как идет менше излом пилки. А поповоду пилки если пилить для себя то 0.8 достаточно, если стоит на потоке, то желательно 0,9-1 мм. Я лично полностю перешел на Вудмайзер с каленым зубом, то проблем нет. Тем более что в Белой Церкве официальный представитель Водмайзера.