Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Блошиха" - поле чудес, в стране дураков.  (Прочитано 2298999 раз)

Старый Борщевик и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DDB

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь Минск
  • Дмитрий
Re: "Блошиха" - поле чудес, в стране дураков.
« Ответ #6325 : Июня 18, 2019, 09:08:39 pm »
я именно это и имел в виду.Всю жизнь работал с железом- имхо это не самые сложные детали
Я тоже всю жизнь, но последние лет пять я собираю деревяшки, а не железяки и только случайно попавшие в мастерскую детали позволили сделать эти упоры. Как только сделал упоры - друзья подарили навороченный деревянный отборник. Весь в латуни, косой нож, подрезной нож - в целом, он мне нравится больше а восковский стоит, но с упорами...

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #6326 : Июня 18, 2019, 09:13:53 pm »
до 1960 - 100%
имхо начало 60х...до реформы 2 рэ- это совсем мизер был...

Оффлайн Sergey-242

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6327 : Июня 18, 2019, 10:42:21 pm »
... имхо это не самые сложные детали.
Я тоже считаю, что ничего сложного нет. Для меня больше заморочки с подбором заготовок. Те же штифты-направляющие нужного диаметра подобрать... У меня нет гаража или сарая, заваленного всяким железом, где можно порыться и что-нибудь выловить :D

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
Re: \"Блошиха\" - поле чудес, в стране дураков.
« Ответ #6328 : Июня 18, 2019, 11:46:08 pm »
на Украине в 1940 году его выпускали 5 заводов, то по Союзу их количество было несколько десятков.
ИМХО, там несколько другой порядок цифр...Чугунное литьё- это прежде всего домны, как источник чугуна...на 1940 год только в моей области
( Донецкая, тогда- Сталинская) работало 7 метзаводов с полным циклом, при такой пропорции несколько- это совсем мало...не, полтора- тоже несколько...

Позже добавлено автором:
Для меня больше заморочки с подбором заготовок
а для меня- с основой

Оффлайн Ну-Ну

• Новичок
  • *
« Ответ #6329 : Июня 23, 2019, 06:25:22 pm »
По работе нахожусь в Англии, решил проехаться на ближайшую барахолку. Столярки очень мало, в основном домашняя утварь и одежда, которую скупают поляки. Но пару вещиц нашёл.
Цены, без торга.
- Железки фуганочные Stanley и Record = 2 шт за 1(!) фунт
- Малка = 1.5 фунта. Сходу не смог найти производителя. То ли Joga то ли Foga...
- Ключик = 3 фунта. Производитель King Dick tools, старый, маркировка сделана не одним штампом, а отдельными буквами
- Рейсмус = 6 фунтов. Два жала, одно подвижное. Вероятнее всего для разметки паз-шип, но одно жало можно снять, получится простая чертилка. Никаких опознавательных знаков, но крайне похож на MARPLES SHEFFIELD https://vk.com/...uge&cc_key=
Итого меньше чем за 1000 руб получил отличное настроение и хорошие покупки.

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омск
« Ответ #6330 : Июня 23, 2019, 06:37:54 pm »
купил задвижку для печи. стало интересно, что за клеймо. вроде нет в таблицах. не знаю делали ли инструмент. верхнее прочитал как Тюмень. потом вроде механик №4

Оффлайн lomaster13

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6331 : Июня 23, 2019, 07:02:50 pm »
По- моему, железко, которое лежит сверху, сточено практически до конца...

Оффлайн Ну-Ну

• Новичок
  • *
« Ответ #6332 : Июня 23, 2019, 07:39:22 pm »
Ага, но думаю лет 7-10 с моими объёмами ещё походит.

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #6333 : Июня 23, 2019, 08:09:08 pm »
Вполне может быть так, что рабочая кромка дошла до границы области закалки. Я всегда с разрешения продавца "трогаю" фаску сбоку надфилем.

Оффлайн Ну-Ну

• Новичок
  • *
« Ответ #6334 : Июня 23, 2019, 08:17:39 pm »
Вполне может быть так, что рабочая кромка дошла до границы области закалки. Я всегда с разрешения продавца "трогаю" фаску сбоку надфилем.
А может и не быть. Мне оно обошлось в 40 рублей. Считаете стоит попробовать или сразу выбрасывать?

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #6335 : Июня 23, 2019, 08:36:11 pm »
Зачем сразу выбрасывать? Вещь из инструментальной стали сделана, из нее можно другой инструмент сделать, например циклю.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6336 : Июня 23, 2019, 09:20:14 pm »
То ли Joga то ли Foga...
Toga tools,Шеффилд.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6337 : Июня 24, 2019, 06:58:05 am »
А может и не быть. Мне оно обошлось в 40 рублей. Считаете стоит попробовать или сразу выбрасывать?
Эта сработанная в ноль железка была "в нагрузку"  ;D
2 шт. за фунт = 1 шт. за фунт.
Тут, как мне кажется, если и остался миллиметр-другой закалённой части, то при заточке, при выравнивании и убирании зазубрин и он сточится. Вам же это дело, как я понял, самому везти из англии домой. Зачем лишние тяжести таскать? Я бы выкинул.

Позже добавлено автором:
Andr-zdr, тюмень, завод механик.
Картинки из яндекса:

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6338 : Июня 24, 2019, 10:22:43 am »
Ага, но думаю лет 7-10 с моими объёмами ещё походит.
потратьте столовую ложку лимонной кислоты и подержите в растворе с часок...и всё сразу станет ясно- сколько калёного осталось

Оффлайн Ну-Ну

• Новичок
  • *
« Ответ #6339 : Июня 24, 2019, 10:47:56 pm »
Эта сработанная в ноль железка была "в нагрузку"  ;D
2 шт. за фунт = 1 шт. за фунт.
Тут, как мне кажется, если и остался миллиметр-другой закалённой части, то при заточке, при выравнивании и убирании зазубрин и он сточится. Вам же это дело, как я понял, самому везти из англии домой. Зачем лишние тяжести таскать? Я бы выкинул.
Ваш ответ замечателен во всём. Квинтэссенция ответа русского человека. Найти самый изъян, по-мальчишески "ух, я сейчас", начать обгаживать всех и вся. К сожалению, никакая это не шариковщина, как думают многие. Это обычное неумение радоваться простым вещам, поиск подвоха, недоверие, раздражение от хоть мелочного, но успеха другого. К сожалению, теперь это уже и наглядный пример "отцы и дети".
Даже если это чёртов 1 фунт, даже если от закалки ничего не осталось, что вас так встревожило... В следующий раз когда будите выбрасывать старый инструмент, черканите место, я вам 40 рублей вышлю.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6340 : Июня 25, 2019, 12:28:25 am »
Даже если это чёртов 1 фунт, даже если от закалки ничего не осталось, что вас так встревожило...
Вы совершили, скажем так, типичную ошибку типичного россиянина, впервые попавшего на блошиный рынок в Великобритании: увидели знаменитый английский инструмент, по цене 1-2 фунта, и купили, не глядя на состояние этого инструмента. Вас можно понять: такой инструмент на наших "блошиных" рынках и по такой цене не продают. Но и работоспособность купленного инструмента вызывает некоторые сомнения. Далеко не всякий старый английский инструмент (лезвие) пригоден для работы, или, перепродажи. Об этом вас и пытаются предупредить перед следующим вашим походом на "блошиный рынок".  В Англии осталось еще очень много столярного инструмента в хорошем состоянии, не торопитесь, если время позволяет, с покупкой, выбирайте тщательней.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6341 : Июня 25, 2019, 09:09:07 am »
Ваш ответ замечателен во всём...
Да вы чего?! Вообще никаких задних мыслей не было, и уж тем более "обгаживать". У меня у самого есть пара таких же сточенных фуганочных железок, очень старых и тоже английских. Знаю о чём говорю. Но они у меня дома лежат, мне их не везти ручной кладью за тысячу километров. Поэтому не выкидываю. Лежат, есть не просят :)

Про то, что "в нагрузку" - это же обычная практика. Если я сам соберусь когда-нибудь что-то из своих мелких железяк продать, тоже буду отдавать комплектом. Иначе весь изюм выберут, а рядовые вещи останутся. ;D А выкидывать нормальный работоспособный инструмент рука как-то не поднимается :) (в отличие от изношенного, неисправного или низкого качества)

Вот пару недель назад попался стружок восковский. Как раз нужен был, топорище пристрогать. Но продавец отдавал только в комплекте. Поэтому я осознанно пошел на покупку: стружок и деревянный полуфуганок в хорошем состоянии, и три совершенно не нужных мне металлических рубанка в нагрузку, которые теперь надо отдать кому-нибудь, пристроить. Или сдать на металлолом в крайнем случае.
Я в последнее время стараюсь не тащить в дом всё подряд, очень быстро захламляется всяким железом, скоро жена бастовать начнёт  :stop:  ;D

Оффлайн Ну-Ну

• Новичок
  • *
« Ответ #6342 : Июня 25, 2019, 02:51:55 pm »
Ваш ответ замечателен во всём...
Да вы чего?! Вообще никаких задних мыслей не было, и уж тем более "обгаживать". У меня у самого есть пара таких же сточенных фуганочных железок, очень старых и тоже английских. Знаю о чём говорю. Но они у меня дома лежат, мне их не везти ручной кладью за тысячу километров. Поэтому не выкидываю. Лежат, есть не просят :)

Про то, что "в нагрузку" - это же обычная практика. Если я сам соберусь когда-нибудь что-то из своих мелких железяк продать, тоже буду отдавать комплектом. Иначе весь изюм выберут, а рядовые вещи останутся. ;D А выкидывать нормальный работоспособный инструмент рука как-то не поднимается :) (в отличие от изношенного, неисправного или низкого качества)

Вот пару недель назад попался стружок восковский. Как раз нужен был, топорище пристрогать. Но продавец отдавал только в комплекте. Поэтому я осознанно пошел на покупку: стружок и деревянный полуфуганок в хорошем состоянии, и три совершенно не нужных мне металлических рубанка в нагрузку, которые теперь надо отдать кому-нибудь, пристроить. Или сдать на металлолом в крайнем случае.
Я в последнее время стараюсь не тащить в дом всё подряд, очень быстро захламляется всяким железом, скоро жена бастовать начнёт  :stop:  ;D
Спасибо за разъяснение!

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6343 : Июня 25, 2019, 08:17:42 pm »
я на выходных тоже немного купил инструмента. чтоб не было споров - убитый не убитый. только клейма. на галтели что-то не пойму. то ли Ершевская артель - не нашел в списке такой. или плохо искал? или цифры поставили на букву "н" и надо читать нершевская. ширина железки внизу больше 12 мм.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6344 : Июня 25, 2019, 10:16:42 pm »
цифры поставили на букву "н" и надо читать нершевская
Это нершевская железка, только уже не артельная(я про фото железки к двойнику, вторая по счёту).Имею такую точно в хозяйстве, только в годе не уверен, схожу гляну.А нижнее фото- ещё артель-у меня такая надпись на долоте 6 мм

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #6345 : Июня 27, 2019, 09:31:41 pm »
Как раз артель "Красное знамя" из Нершево.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6346 : Июня 28, 2019, 10:25:23 am »
в 56 году?Хотя вполне-погуглил, в 56 только постановили ликвидировать...Ну,значит говорим о старом и новом клеймах...перепардониваюсь

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6347 : Июня 28, 2019, 06:39:37 pm »
в 56 году?Хотя вполне-погуглил, в 56 только постановили ликвидировать...Ну,значит говорим о старом и новом клеймах...перепардониваюсь
а не о разных железках ли вы говорите?

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6348 : Июня 28, 2019, 10:40:27 pm »
О моей и о твоей со среднего снимка-там, где год обозначен и КЗ присутствует
Насчёт первой -ВМЗ которая...на чём была установлена- не на выксунском металлическом?

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6349 : Июня 29, 2019, 07:32:10 pm »
О моей и о твоей со среднего снимка-там, где год обозначен и КЗ присутствует
Насчёт первой -ВМЗ которая...на чём была установлена- не на выксунском металлическом?
купил две железки на базаре без стружколомов и рубанков. наверно, нигде не стояла - нет следов от использования.