Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Блошиха" - поле чудес, в стране дураков.  (Прочитано 2229853 раз)

Олег Гарольдович и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey-242

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: "Блошиха" - поле чудес, в стране дураков.
« Ответ #6100 : Февраля 11, 2019, 02:35:33 pm »
В соседней ветке только что написал про восковский наборчик для инкрустации, восьмидесятых годов. Он был ужасен!
Продавцы на рынке все как один выучили фразу: "Бери! Это ж ссср! КАААЧЕСТВО! Не то, что сейчас..."  ;D
Самое забавное, что от того отвратного качества, что было в СССР мы в итоге пришли к еще более отвратному качеству китайского ширпотреба. :D
Но зато есть возможность купить действительно то, что тебе нужно.
Да, ручку придётся переделать
Мне та ручка у шерхебеля наоборот показалась удобной, но проверить на практике не смог, т.к. нет родной железки. А с этой строгать невозможно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн DDB

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь Минск
  • Дмитрий
« Ответ #6101 : Февраля 11, 2019, 02:55:26 pm »
А с этой строгать невозможно.
ДА!!! От каждого первого торгаша это слышу. Если ручка для Вас удобна, то:
Купить железко подходящее по ширине, травлением в лимонке опредилить границы закалки и просверлить две крайние точки прорези, соединть болгаркой, доработать напильником. Родную оставить на память.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #6102 : Февраля 11, 2019, 03:17:20 pm »
не знаю, с чем связано, но шерхебели с коротким железком ни разу не попадались, зато для одинарок у меня коротких ножей с десяток с самыми разными клеймами- покупал отдельно на барахолке

Оффлайн DDB

• Больше 100 сообщений
  • Из: Беларусь Минск
  • Дмитрий
« Ответ #6103 : Февраля 11, 2019, 04:55:40 pm »
зато для одинарок у меня коротких ножей с десяток с самыми разными клеймами- покупал отдельно на барахолке
И всё равно, постоянно попадаются одинарные четвёрки с торчащим на всю ручку железком. Купил парочку таких, поставил короткие, а родные, длинные - в деревянные рубанки. Единственное исключение - витебский с огромным ротиком, туда вставил Бёкер(ок.4мм толщиной), торчит выше ручки, мне не мешает, нет привычки клласть указательный палец поверх железка. Вообще такое положение считаю признаком старой школы, людей учившихся строгать деревянными рубанками. Конечно, деревянный рубанок - первый, попавший в мои неопытные руки. Попробовал, ни (чего) не получилось, время шло знания копились, рискнул и купил  восковский одинарник, и понеслось...

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6104 : Февраля 11, 2019, 07:00:38 pm »
Вообще такое положение считаю признаком старой школы, людей учившихся строгать деревянными рубанками
это не только для рубанков характерно...Рукоятки на старинных ножовках с обушком даже имели выемку  сверху ручки для указательного пальца, современные пластиковые- чаще всего под 4 пальца.Старых ножовок у меня нету, но приятель сломал пластиковую  и пришлось городить новую-по старым эскизам

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6105 : Сегодня в 09:54:44 pm »
Интересное кино...Давно хотел скобель заводской работы, сегодня попался.Купил...
При стравливании ржавчины появились буковки покрупнее МATADOR по центру и прямо,и extra- помельче,сбоку и сикось -накось.
Я так понимаю-название производителя и типо штамп ОТК с сортом...
Перерыл полгугла, Матадор есть, ключи-отвёртки делает, а в те времена, когда скобеля делали, он по другому назывался...
Вещь явно заводская, лезвие с утолщением в основе, ламинированное, переходы к ручкам выгнуты одтнаково,ручки фасонистые буковые, на расклёпанных хвостовиках с выпуклыми шайбами по форме торца ручки...не скобель- песТня...А чей- не могу понять...Мож кто-то чего-то такое встречал или знает?