Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Блошиха" - поле чудес, в стране дураков.  (Прочитано 2147749 раз)

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Re: "Блошиха" - поле чудес, в стране дураков.
« Ответ #1500 : Сентября 05, 2011, 06:16:04 pm »
кроме уголка, всё остальное заточку не держит абсолютно. Не исключаю, что мне просто не повезло.
Лезвия ножей ржавеют, остальное нет.
Значит, мне не повезло точно так же... :) Из набора школьных лет (конец 70-х) каким-то чудом остался только большой нож-косяк, до сих пор валяется где-то, периодически попадаясь на глаза. Впечатления те же самые, один в один.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #1501 : Сентября 05, 2011, 06:27:45 pm »
остался только большой нож-косяк
Им даже карандаш заточить проблемно. :look:
Лезвия ножей ржавеют, остальное нет.
Немного соврамши :-\, на одной стамеске нашёл след ржавчины там, где железка входит в рукоять.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #1502 : Сентября 05, 2011, 07:25:47 pm »
Лыко размягчали на мялке
Думаете это разновидность мялки? Просто везде видел картинку как по вашей ссылке...

Позже добавлено автором:
Значит, мне не повезло точно так же
+1 Только я ими до сих пор работаю за неимением ничего другого.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 07:29:21 pm от sha.82 »
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Parchim

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Германия
  • Мечта
« Ответ #1503 : Сентября 06, 2011, 10:34:20 am »
+1 Только я ими до сих пор работаю за неимением ничего другого.

Мне тоже он нужен для редкой работа, за неимением другого подойдёт думаю. Да тем более за 8,5 Евро не сильно жалеть буду.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #1504 : Сентября 06, 2011, 10:38:15 pm »
К сожалению, я Вас разочарую, ещё с советских времён есть остатки такого набора, кроме уголка, всё остальное заточку не держит абсолютно. Не исключаю, что мне просто не повезло.Лезвия ножей ржавеют, остальное нет.
У самого имеется наборчик,только там одни полукруглые стамески. Заточку держат. Из 6 шт ровно половина))))))).

По поводу ЗИЗ или Запорожский Инструментальный Завод им. Войкова и его "детищ" - это из разряда - я его слепила из того что было. К сожалению сталь стамесок не указана, есть только ГОСТ  77 г, может там что про сталь написано - к сожалению сейчас нет времени искать. Но при заточке вижу 2 разновидности искр- металл разный. Очень большой процент некондиционного товара у ЗИЗ. Я перестал смотреть стамески данного производителя, хуже нынешнего Китая. Если честно не припоминаю советских производителей с таким качеством.

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1505 : Сентября 06, 2011, 10:50:06 pm »
Привет.
В Москве в 80 годах,такой набор продавался ,как для работ по линолеуму .Отсюда можно сделать вывод-сталь У-8 или У-10 ,с закалкой = единиц 50-60 не больше.О.Ф.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #1506 : Сентября 06, 2011, 11:56:02 pm »
я думаю вы зря мучаетесь пытаясь определить хорошая сталь или нет.в советское время многие заводы заставляли выпускать разную ерунду.для прикрытия  .потому что 80 % если не больше заводов работало на оборонку.по опыту знаю что завод делающий ракеты выпускал санки,кастрюли и лампы настольные.

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1507 : Сентября 07, 2011, 12:20:57 am »
А я думаю нет.
Так как зная какая сталь,есть возможность за счет углов реза и самостоятельной закалки ,использовать то что есть с большим эффектом и рачительностью.
Правда сам могу только определить углеродистую и быстрорез .А были мастера что по искре давали полное описание стали в процентном содержанием примесей.

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1508 : Сентября 07, 2011, 08:35:00 pm »
В Москве в 80 годах,такой набор продавался ,как для работ по линолеуму .Отсюда можно сделать вывод-сталь У-8 или У-10 ,с закалкой = единиц 50-60 не больше.О.Ф.

Я стамесками ЛМЗ из у8 кромсаю дуб. Дело не в стали и не в твердости, а в том что просто напросто они не предназначены для того , что написано на упаковке  СТАМЕСКИ ДЛЯ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ. Так что линолиум тут не подойдет как опровдание ))))))). Сталь у8 и у10 подходит для резьбы, многие стамески (также и железки для рубанка) сделаны из нее. Так что не вижу в этом ничего криминального.

Позже добавлено автором:
я думаю вы зря мучаетесь пытаясь определить хорошая сталь или нет.в советское время многие заводы заставляли выпускать разную ерунду

Это не ерунда, а ТНП - товары народного потребления. Причем качество сапосиовимо с основной продукцией. Как пример з-д Турбобур, разве их стамески ерунда? Примеров масса.

Правда сам могу только определить углеродистую и быстрорез .А были мастера что по искре давали полное описание стали в процентном содержанием примесей.
Где-то дома есть книжка , чт-то типа полезных советов для дома, там расписаны как по искрам (длине, цвету и кончикам искр) определить марку стали. Как пример- попробуйте на точиле китайский пластилин и советскую стамеску- как результат пластилин можно слету распознавать.
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2011, 08:46:24 pm от Дедушка »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #1509 : Сентября 07, 2011, 08:47:11 pm »
Отсюда можно сделать вывод-сталь У-8 или У-10 ,с закалкой = единиц 50-60 не больше.О.Ф.
Сталь у8 и у10 подходит для резьбы, многие стамески (также и железки для рубанка) сделаны из нее. Так что не вижу в этом ничего криминального.

В закалке "60 не больше" нет "ничего криминального" так как это твердость хороших фирменных стамесок, напр. Сандвик-Бако имеет HRC 58-60.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #1510 : Сентября 07, 2011, 09:00:20 pm »
На барахолке в это воскресенье наткнулся на набор резцов по дереву.
Для мелкой резьбы.
Купил за 50р.
Подскажите,для того чтоб править,надо только войлочный круг с пастой для них,
или как-то ещё...
Я не резал никогда,купил просто так,потому что не дорого.
Может начну по вечерам...когда-нибудь что=то пробовать резать. :pardon:
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Дедушка

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1511 : Сентября 08, 2011, 01:52:11 am »
 ;) я начинал с изготовления ложек и кухонной утвари .

Нет. У меня если честно нет войлочного круга. Не могу найти в продаже или цена заоблачная. Купил в магазине кожаный толстый ремень за 150 р, на нем и правлю.

Оффлайн Варфаломеич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ямайка
  • Вы в каком полку служили?
« Ответ #1512 : Сентября 08, 2011, 09:46:46 am »
Насчёт стали - на форуме где-то уже выкладывалась книга кузнеца и многодесятилетнего исследователя своими руками и приборами сталей, инструментальной в том числе, булатов, дамасков, и т. д., Виктора Кузнецова "Инструмент для резьбы по дереву. Ковка и обработка металла". Так многие наверное помнят, что он писал, что марка стали - это практически ни о чём. Да, высокое содержание углерода, минимум серы, фосфора, меди, и т.д. имеет значение как база изготовления. НО дальше для твёрдости, режущих какчеств (наибольшее кол-во резов по одинаковому материалу без правки-заточки), ну он брал еще и прочность на излом-изгиб-удар, (которую по его мнению даёт длинная структура), так вот для максимума этих качеств в совокупности имеет значение только технология. Т.е. результ может быть абсолютно разный: ковка, закалка-отжиг-отпуск, а здесь уже океан вариантов. Твердость - вышеупомянутый состав стали+закалка. Результ - рубит-стругает гвозди, ну и само собой дерево с включениями. Но всем известно что излишек ёё, ИЛИ (И) крупная структура металла (типа как сахар-рафинад) часто даёт выкрашиваемость, т.е. низкие режущие качества во времени. А вот для их повышения (режущих) он считает имеет значение наряду с приемлемой твёрдостью (одновременно) только высокая плотность металла, т.е. его мелкая структура. Твёрдость и плотность разные вещи. Он приводит пример льда и воды, у первого больше твёрдость, у последней наоборот плотность больше. А плотность достигается опять же определенной термотехнологией, выдающей мелкую структуру металла, и конечно ковкой. Осаживать он рекомендует вроде при относительно низкой т-ре в 8 раз, менее - это так, слегка постучать, ну а одну сторону, кот. чуть выше прибить - это профанация. Ну а максимальные режущие какчества во времени, в зависимости от испробованных им марок стали, которые он приводит, наступают после ковки-осаживания в 30-60 раз. После этого - сталь трескается. Интересно в связи с этим - какая ковка в Турбобуре, ЛМЗ? И вообще суть технологии Турбобура? Потому что известна только сталь (заготовки), а это я так понял практически ни о чём...
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2011, 02:02:34 pm от Anton+ »
Сапёры ходят медленно, но лучше их не обгонять!

- браток, как с оружием? (Шарапов)
- есть! наградной!  :D  (Фокс)

- ... а еще говорят, что русские в бане занимаются развратом!
-...Что ты, Серёжа, в бане моются!
- Три раза в неделю? Не смеши меня! ;D

Оффлайн Boston

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #1513 : Сентября 08, 2011, 09:56:14 pm »
NAREX (32 мм) и TOPEX (50 мм,синея ручка) соответственно 100 и 60 руб.
За ТОРЕХ переплатили. За эту польско-китайскую модель стамески цена в магазине примерно такая же.

Позже добавлено автором:
А я вот тоже прикупил.

А коробульку можете более качественно сфотать? Интересует клеймо и расшифровка производителя. Вроде ТИЗ, но не тот тиз которого я знаю.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2011, 10:17:48 pm от Boston »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #1514 : Сентября 08, 2011, 10:50:51 pm »
Вроде ТИЗ
ЗИЗ это, Запорожский инструментальный завод. Стамески ихние есть, сталь  хрупкая, выкрашивается сильно.

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #1515 : Сентября 12, 2011, 03:24:55 pm »
В своё время в теме поднимался вопрос о назначении выемки на обушке старых ножовок. На сайте www.wkfinetools.com наткнулся на следующий рисунок. Ещё одна версия в копилку.
 Вообще - очень интересный и дельный сайт!
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2011, 03:31:03 pm от TABAK »
Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #1516 : Сентября 12, 2011, 04:39:35 pm »
На сайте www.wkfinetools.com наткнулся на следующий рисунок. Ещё одна версия в копилку.

Это частная версия одного читателя, присланная им в журнал. Меня больше заинтересовали комментарии Disston, что это просто украшательство и не имеет не какого практического применения. Как то производителю этих пил, верится больше :).

Оффлайн Табатёр

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #1517 : Сентября 13, 2011, 08:35:45 am »
Сам я склоняюсь к версии про посадочное место для второй рукояти. Хотя в этом случае проще высверлить отверстия: "…на носу ея сдЂланы два отверстiя для закрЂпленiя рукояти. Съ двумя рукоятями пила превращается уже въ дровяную, плотничью." (Нетыкса М. А. Практическiй курсъ столярнаго искусства. 1901 г., стр. 200). :-\
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2011, 10:35:00 am от TABAK »
Всё, что происходит - это навсегда.

Оффлайн xelbyjd

• Больше 250 сообщений
  • Из: Центра России
  • Я не столяр.
    • Экомебель
« Ответ #1518 : Сентября 13, 2011, 09:31:16 am »
На сайте www.wkfinetools.com наткнулся на следующий рисунок. Ещё одна версия в копилку.
Это частная версия одного читателя, присланная им в журнал. Меня больше заинтересовали комментарии Disston, что это просто украшательство и не имеет не какого практического применения. Как то производителю этих пил, верится больше

Бывает деталь ранее функциональная всеми воспринимается как украшательство т.к забыли для чего она применялась, может это тот случай.
Я не столяр, я тока учюсь.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1519 : Сентября 13, 2011, 11:29:43 am »
Бывает деталь ранее функциональная всеми воспринимается как украшательство т.к забыли для чего она применялась, может это тот случай.
И такая версия мелькает в статье. Но статья вышла в журнале в 1917г. И в ней комментарии Henry Disston & Sons. В которых говорится что они производят пилы уже 76 лет и такая форма является только украшательством. Единственное похожее на правдивое объяснение, дает авторитетный специалист завода в Шеффилде: "- Х.з. , наверно потому что так делали наши деды".

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1520 : Сентября 14, 2011, 05:33:30 pm »
у меня есть такая ножовка по дереву.её делал отец когда ещё учился в пту.когда я спросил что за узор и для чего он сказал что ручка сделана в виде головы чёрта.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1521 : Сентября 14, 2011, 06:44:43 pm »
у меня есть такая ножовка по дереву.её делал отец когда ещё учился в пту.когда я спросил что за узор и для чего он сказал что ручка сделана в виде головы чёрта.
:) Речь немного о другом.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1522 : Сентября 14, 2011, 07:47:37 pm »
Речь немного о другом.

я понял что и на полотне заусенчик .просто картинка выставленная  TABAK ,ранее очень похожа на ручку ножовки.или наоборот.возможно когда отец делал ручку у него было только прямое полотно.

Оффлайн Варфаломеич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ямайка
  • Вы в каком полку служили?
« Ответ #1523 : Сентября 15, 2011, 11:33:24 am »
Да, зачетное объяснение!  :yes:

А я тут не удержался вчера, пару раз мимо прошёл, вообще неразборчиво было под ржавчиной, а потом забрал таки... Goldenberg, клеймо лебедь, 44 мм., 2 сорт, после 1893, такой железки тут еще не видел... Нижняя часть без ржавчины, чистая, полностью рабочая.

http://www.holzwerken.de/museum/hersteller/goldenberg.phtml

Сапёры ходят медленно, но лучше их не обгонять!

- браток, как с оружием? (Шарапов)
- есть! наградной!  :D  (Фокс)

- ... а еще говорят, что русские в бане занимаются развратом!
-...Что ты, Серёжа, в бане моются!
- Три раза в неделю? Не смеши меня! ;D

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Пермь
« Ответ #1524 : Сентября 16, 2011, 03:26:32 pm »
Вот вязальные клещи без боязни рубят 3мм стальной проволоки, прямо на рынке проверял у продавца, я сам удивился что ни каких следов на губках не осталось. И плоскогубцы 58 года ЗИК или ЗИМ очень душевные, я ими отливы подгибал на даче.

« Последнее редактирование: Сентября 16, 2011, 03:31:21 pm от aau2 »
Люблю хороший инструмент