Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Владельцы Makita 3612C, отзовитесь. Требуется внятная инструкция  (Прочитано 34686 раз)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

А чем не устраивают варианты с прижимами?

Помимо варианта с прижимами, можно использовать и крепление за отверстия, куда стержни для бокового упора вставляются.
На форуме это обсуждалось, помнится.

Оффлайн Oldman256

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
  • Хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай сам
Вариант с прижимами не плох, просто там где я читал, он вообще не рассматривался. Проточить выемку для подошвы фрезера, видимо не труднее, чем аккуратно врезать плиту с фрезером в стол. Спасибо за информацию. А, вот, многочисленные головки болтов, пусть и потайные, на рабочей поверхности стола не мешают?
С уважением,
Евгений

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Помимо варианта с прижимами, можно использовать и крепление за отверстия, куда стержни для бокового упора вставляются.

Да. Мне кажется, эти варианты понадежнее будут, чем крепление за отверстия в подошве.

2 Oldman256
На всякий случай, может не видели
http://forum.wo...opic,104.0.html
Очень толковая и познавательная тема.

Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Проточить выемку для подошвы фрезера, видимо не труднее, чем аккуратно врезать плиту с фрезером в стол.
Я врезал плиту, а фрезер прижимал к ней.

многочисленные головки болтов, пусть и потайные, на рабочей поверхности стола не мешают?
Мне пока нет.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Oldman256

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай сам
To apl

Спасибо, тему видел, но там у каждого свой фрезер, а меня интересовало как народ именно с 3612 справляется.

Стержни для бокового упора выглядят замечательно, но для качественного исполнения нужен фрезерный станок по металлу. В этом-то вся и проблема - ни одной плоскости или прямой линии вокруг. Всё кривое - и пила циркулярная, и фуганок, и руки, наверное. Даже не с чего начать.

С уважением,
Евгений

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Вот, может кому пригодится.

Копировальные втулки осуждали здесь:
http://forum.wo...pic,1169.0.html

Стержни для бокового упора выглядят замечательно, но для качественного исполнения нужен фрезерный станок по металлу.

Нет, не надо.
Стержни продаются. А фрезер на них фиксируется так же, как в случае с боковым упором - винтами в подошве.
Вся остальная обвязка - дерево, фанера..... винты, болты.

Оффлайн Иль

• Заглянул на огонек
  • *
Еще порою фрезу как вваривает от работы длительной что ли еще, от чего- застрелишься снимать и вытаскивать из цанги.

каждый раз замена фрезы мучение.
на больших фрезах гайка выдавливает фрезы
на фрезе 14 например гайка выкручиваясь портит режущие кромки фрезы и фреза не вынимается все равно
на малых фрезах (=<12) гайка выкручивается и остается цанга намертво зажатая с фрезой
один раз выдавил ее всетаки
сейчас как не пытался все не заменить фрезу:(

Подскажите может есть нюанс при установке и я не правильно как то ее ставлю
и как ее оттуда вынуть не ломая саму фрезу

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
Вообще, обычно гайка скручивается ВМЕСТЕ с цангой... Цангу из гайки просто так и не выковырять... У Вас на фото виден поясок на цанге, в который заходит выступ внутри гайки. Попробуйте вставить цангу в гайку (без фрезы), чтобы цанга зафиксировалась, как положено... Или купите новый комплект гайка\цанга - он продается, например, в "Инструментальной компании N1" ...
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн Иль

• Заглянул на огонек
  • *
спасибо
Сдал в Сервис - Инструментальной компании N1
выбили фрезу - после этого стало нормально выкручиваться

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
Причина для создания новой ветки следующая: после долгих и мучительных метаний в выборе фрезера
Владимир, вот вы уже три с половиной года обладатель сего чуда инженерной мысли. Поделитесь своими вмечатлениями от сего произведения. Может только я один так предвзято отношусь к Маките? Мне правдо интересно ваше мнение об этом фрезере.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
... вы уже три с половиной года обладатель сего чуда инженерной мысли. Поделитесь своими вмечатлениями ...
Нормальный фрезер. Простой и надежный. Кому-то требуется, чтобы на всех регулировочных винтах стояла измерительная шкала с нониусом, но для практической работы это совершенно ненужные "фенечки". Если человек, вместо того, чтобы выставить глубину или ширину выборки по имеющейся детали, полагается на точность линеек, то это, скорее всего, неопытный новичок, который все операции (не только фрезерные) пытается выполнить по шкалам на электроинструменте. Makita 3612 и другие фрезеры из моего арсенала не имеют "наворотов", но работу с их помощью можно сделать ничуть не менее аккуратно, чем с каким-нибудь супер-фрезером, имеющим так желанные многими микрорегулировки.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru