Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Владельцы Makita 3612C, отзовитесь. Требуется внятная инструкция  (Прочитано 34308 раз)

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
У моего Metabo-1229 вначале стронешь гайку цанги, она сколько-то открутиться и останавливается. Фреза также не вынемается. Немного довернешь ключом, гайка выдернет саму цангу (которая привязака к гайке) и фреза буквально вываливается сама.

То же самое у меня в обсуждаемой маките.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
[Странно. Я лично покупал 3612С, и точно такая же копировальная втулка входила в комплект.

Повезло
:)

TOOLSTIK

• Гость
Я вместе с фрезером купил и единственную втулку, которая была в наличии. Остальные видел только в каталоге. Цена была $20. Круглая, штампованная, крепится защелкой. Зачем-то крашенная в черный цвет.
Странно. Я лично покупал 3612С, и точно такая же копировальная втулка входила в комплект.

Втулки не было !!! >:(

TOOLSTIK

• Гость
У моего Metabo-1229 вначале стронешь гайку цанги, она сколько-то открутиться и останавливается. Фреза также не вынемается. Немного довернешь ключом, гайка выдернет саму цангу (которая привязака к гайке) и фреза буквально вываливается сама.

То же самое у меня в обсуждаемой маките.
Пшикнуть силиконовой смазкой ржаветь не будет, и прилипать сильно.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Я туда WD-40 пшикаю. Потом протираю.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
Я туда WD-40 пшикаю. Потом протираю.

Это и есть силиконовая смазка.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Разве силиконовая? По-моему, это керосин с какими-то добавками.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
Да вроде как силиконовая  ???
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
Оказывается уже даже есть сайт www.wd40.ru   ;D
Дак там написано, что ни силикона, ни керосина в вэдэшке нету.

Я слышал такую историю, что wd создана была для авиации. Типа стояли самолеты и ржавели. Вот и заказали жидкость, дабы от ржи защитить и самолеты не попортить. Тут и создали Water Displacement. А цифра 40 - это порядковый номер эксперимента. Народ естественно эту жидкость тырил для личных нужд. А потом расчухали, что можно эту штуку и гражданским продавать. Вот так вот.
С уважением,
Антон

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Срочный вопрос владельцам такого аппарата (к сожалению у меня сейчас доступа к нему нет, потому и спрашиваю): винты крепления подошвы — метрические или дюймовые? Сейчас конструирую одну приспособу для фрезера, потребуется  заменить винты на более длинные, а проверить пока не могу (не дай Бог дюймовые! Что тогда делать, ума не приложу...).
Вообще, японцы метрическую систему используют в своей промышленности или дюймовую? У меня много инструментов Макита, но до сих пор как-то не доводилось измерять их крепеж.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
Да вроде как метрическая M4.
С уважением,
Антон

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
На счет этих винтов - не проверял. Но винты крепления копировальной втулки - метрические (М5). Так что подошва скорее всего тоже - М4.
На лобзике макитовском на подошве - точно метрические (2 потерял, поэтому поставил те, что были - подошли).

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
факт M4. продаются повсеместно.

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
У макиты поблемы с приспособами для фрезеров

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
пользуясь случаем, в очередной раз интересуюсь: а что это там за 4 резьбовых отверстия около цанги на литом корпусе? 2 из которых по диагонали на небольших приливах?

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Честно говоря не знаю для чего

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
пользуясь случаем, в очередной раз интересуюсь: а что это там за 4 резьбовых отверстия около цанги на литом корпусе? 2 из которых по диагонали на небольших приливах?
это для пылесосного адаптера. Вроде даже в инструкции приведены два варианта крепления этого адаптера. Или на защелках, или прикручиванием в эти отверстия.
С уважением,
Антон

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
это для пылесосного адаптера. Вроде даже в инструкции приведены два варианта крепления этого адаптера. Или на защелках, или прикручиванием в эти отверстия.

штука в том, что про этот адаптер я слышал только от Вас.
ни в моей инструкции, ни в той, что на makita.com , ни по ссылке на первой странице я не нашел упоминания про эти отверстия.
и вообще нигде в Сети не видел упоминания про этот адаптер. хотя соглашусь, что такое объяснение может быть правдой.
хорошо бы увидеть этот адаптер или какую самоделку, чтоб самому повторить.

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
штука в том, что про этот адаптер я слышал только от Вас.
ни в моей инструкции, ни в той, что на makita.com , ни по ссылке на первой странице я не нашел упоминания про эти отверстия.
и вообще нигде в Сети не видел упоминания про этот адаптер. хотя соглашусь, что такое объяснение может быть правдой.
хорошо бы увидеть этот адаптер или какую самоделку, чтоб самому повторить.

Странно, что на официальном сайте в инструкции совершенно не упоминается этот адаптер. У меня в комплекте есть. Который на защелках крепится. Дома пошукаю инструкцию, вроде там написано про оба адаптера. А те отверстия я буду использовать для простейшего плоского отбойника стружки, когда фрезер на столе кверх ногами будет.
С уважением,
Антон

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
Re: Владельцы Makita 3612C, отзовитесь. Требуется внятн&#
« Ответ #44 : Февраля 05, 2007, 07:30:20 am »
А те отверстия я буду использовать для простейшего плоского отбойника стружки, когда фрезер на столе кверх ногами будет.

Скорее всего не получится. Над столом будет только фреза, а отверстия - глубоко внизу. Чтобы их использовать, придется делать большое отверстие в пластине, а это плохо, так как небольшие заготовки будут проваливаться. В идеале отверстие платформы должно быть чуть больше фрезы.

Лучше использовать стружкоуловитель, недавно описанный Иваном и ставить его сверху на пластину.

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
Скорее всего не получится. Над столом будет только фреза, а отверстия - глубоко внизу. Чтобы их использовать, придется делать большое отверстие в пластине, а это плохо, так как небольшие заготовки будут проваливаться.
Лучше использовать стружкоуловитель, недавно описанный Иваном и ставить его сверху на пластину.
Эта плоская пластинка будет намертво прикручена к фрезеру. По внутреннему диаметру чуть больше вала двигателя (даже меньше чем гайка цанги), наружный диаметр чтоб перекрывал вентиляционные отверстия фрезера. Чтобы просто стружка не сыпалась в вентиляцию. А вот стружкосос уже скорее всего сверху буду городить.
С уважением,
Антон

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
Если мне не врет склероз, из этих вентиляционных отверстий дует, а забор идет с торца фрезера. Стало быть, попасть туда ничего не может :)

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
Если мне не врет склероз, из этих вентиляционных отверстий дует, а забор идет с торца фрезера. Стало быть, попасть туда ничего не может :)
Все правильно, оттуда дует. Дак и фрезер не всегда включен. И опилки тоже не всегда из всех мест убираются. Вот и хочу дополнительно огородить вентиляцию от случайного попадания опилок при наладочных или других каких работах.  А коли есть открытые отверстия, то туда обязательно что-то да и упадет.  :)
С уважением,
Антон

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
Ну может быть и верно. Я так не делал. Пару раз пристально заглядывал в эти отверстия - ничего криминального не увидел. 

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
Ну может быть и верно. Я так не делал. Пару раз пристально заглядывал в эти отверстия - ничего криминального не увидел. 
Ну, береженого бог бережет... :) И чего-то там про монашку и свечку.. ;)
С уважением,
Антон