Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Владельцы Makita 3612C, отзовитесь. Требуется внятная инструкция  (Прочитано 32391 раз)

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
Где тесты двигателей М и Ф можно увидеть?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург

тесты двигателей М и Ф можно увидеть?
   Извиняюсь не дописал. Это мое личное мнение, основанное на практике.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
    • Странная страница для настоящих друзей...
Хм... почитал я ветку, совсем ушла веточка в другую сторону ) в ведь вопрос был изначально о внятной инструкции )
мнда.. У меня 3612С в наличии в мастерской, я очень доволен, есть конечно свои недостатки, но, соотношение цена-качество идеальное просто, машина очень надежная для долгих и тяжелых работ, ну а то, что нельзя выключать с фрезой в материале, так это и в руководстве четко написано, а какой можно ? да никакой если есть тормоз, девольт точно также рывком останавливается например...
по поводу четких настроек, да нет особых проблем то на самом деле никаких, ну если есть необходимость ну надо взять второй фрезер, просто как я считаю каждый агрегат хорош для своего дела, для выполнения долгих и тяжелый однотипных операций 3612С идеален, хотите примерно такую же мощность но например с плавными и точными регулировками ну возьмите Элмос 2 квт, в столе идеально работает, а вот в ручном варианте им тяжело работать, и вес большой и высоко очень двигатель расположен... в стол я его как раз собираюсь сейчас взять а Макиту снять со стола и использовать в типовых операциях. и еще в дальнейшем куплю что нить типа Боша со сменными платформами, просто нельзя как я считаю оценивать инструмент как хороший или плохой только лишь потому, что он вам конкретно не подошел. Если вы хотите одним агрегатом делать все операции какие только вам в голову придут, то вы будете терять много времени, а так каждый агрегат будет приспособлен для выполнения той или иной работы.
Поэтому не совсем корректно ругать Макиту 3612С или еще какой то другой аппарат...

Оффлайн Oldman256

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
  • Хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай сам
Джентльмены, а вот кто как крепит Макиту 3612С к фрезерному столу? Эти винтики М4 что-то доверия не внушают. Он не отваливается от стола под собственным весом? А если, допустим, заготовку зажует между фрезой и боковым упором или отверстием в столе, то не полетит ли фрезер, вырвав эти винтики из резьбы?
С уважением,
Евгений

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
 :sinjak: Джентльмены, а вот кто как крепит Макиту 3612С к фрезерному столу...
« Последнее редактирование: Июля 03, 2008, 01:12:23 am от TOOLSTIK™ »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
допустим, заготовку зажует между фрезой и боковым упором

Фреза и боковой (параллельный) упор - всегда по одну сторону от заготовки.
Между ними - зажать не может.

Оффлайн Oldman256

• Больше 50 сообщений
  • **
Нет, боковой упор, тот который на столе, и в нем обычно выемка, чтобы только часть фрезы выезжала, или упор с двумя подвижными сегментами. Зажевать может, и еще как! Особенно мелкую деталь.
С уважением,
Евгений

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Нет, боковой упор, тот который на столе, и в нем обычно выемка, чтобы только часть фрезы выезжала, или упор с двумя подвижными сегментами.

Это называется параллельный упор.

Зажевать может, и еще как!

Поясните - как?
Может быть рисунок?

Особенно мелкую деталь.

Для мелких деталей существуют специальные зажимы.

Оффлайн Oldman256

• Больше 50 сообщений
  • **
Ну, вот, например, Router Magic p. 167 синяя сноска, последний абзац: "Ситуация, удобная для проверки ... ошибка в направлении подачи. Трехлошадный фрезер зажовывает 18мм дубовую заготовку в 12мм пространство между фрезой и параллельным упором...", и далее: что куда полетит, заготовка или сам фрезер.
С уважением,
Евгений

Оффлайн Oldman256

• Больше 50 сообщений
  • **
To TOOLSTIK
Спасибо. А эта вставка меньшей толщины сменная или приклеена? Фрезер просто висит на зажимах или плотно в эту вставку упирается?
С уважением,
Евгений

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Ну, вот, например, Router Magic p. 167 синяя сноска

Вот это?:
http://woodtools.nov.ru/books/rm/rm_p167.htm

Попробуйте нарисовать то, что Вы перевели.

На мой взгляд, там говорится о том, что нельзя ошибаться в выборе направления фрезерования.
При работе "на руках" - это приводит к проблемам.
Как возможный выход - установка фрезера в стол, где работа с ним более безопасна.
(Это без технических отступлений и конкретных диаметров).

Про направление фрезерования можно почитать и на форуме и в книгах.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
кто как крепит Макиту 3612С к фрезерному столу?

Подробнее тут
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,104.msg84019.html#msg84019
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск

Эти винтики М4 что-то доверия не внушают.
Вот уже 2 года использую эти винтики. Проблем не было.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Тут упоминали о пластиковой гайке... Может я не прав, но я ее использую как микролифт. 3612С у меня в столе, выдвигаю фрезу подальше, закручиваю гайку и потом отпуская зажим потиху откручиваю гайку, опуская фрезу до нужной высоты. Так я настраивал при фрезеровке рамочных фасадов.  Вот только гайка там хлипкая и соскакивает по резьбе >:(  Интересно, это специально? Хочу выточить замену из металла
Люблю когда красиво

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Вот только гайка там хлипкая и соскакивает по резьбе
...
Хочу выточить замену из металла
Мне сделали пруток с резьбовым отверстием. На другом конце - маховичок или вороток. Удобнее чем гайка. На старых или азиатских макитах такое было изначально вроде.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Не очень понял, а какой длинны этот пруток? Он вместо той железной шпильки или накручивается на нее как гильза?  :undecided1:Рисуночек бы! А вообще по микролифту интересно
Люблю когда красиво

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
накручивается на нее как гильза
Именно.
какой длинны этот пруток?
Не помню. Померять сейчас не могу. Длинну брал такую, чтобы при полностью сидящем фрезере вороток на конце прутка не цеплялся за кожух двигателя.
Еще нужна прокладка из пластика между металлическим прутком и пластиком корпуса - иначе металл испортит корпус.

К стати, если поднимать таким образом фрезер в столе, то с другой стороны стоит немного помогать рукой, иначе его перекашивает на направляющих.

Рисуночек бы!
Не обещаю.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Да, на счет перекоса я заметил, но после зажима отворачиваю чуть гайку и все выравнивается
Люблю когда красиво

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
А рисунок не надо, все понятно из объяснения, спасибо!
Люблю когда красиво

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
На счет прокладки: хорошо взять такую, которая оденется на шпильку только после срезания у прокладки небольшого сегмента. Тогда она будет упираться в корпус и не будет прокручиваться (соответственно, не будет тереть корпус).

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
Кажется понял, но я все-же буду делать гайку, хоть это и не так удобно :undecided1: Мне гильзу пока некому выточить :no:
Люблю когда красиво

Оффлайн Oldman256

• Больше 50 сообщений
  • **
To MADg400DnoMAX

Одно уточнение: я не профи и даже не любитель, так, ковыряюсь в вещах, которые считаю интересными. Обзавелся, вот, фрезером 3612С и пробую помаленьку. Соответственно, читаю то, что выложено на сайте Woodtools. Огромное спасибо тем, кто выкладывает тут информацию. Читаю, в основном, по-ихнему: они внятнее объясняют. Поэтому, русской терминологией не владею, так что прошу простить за корявые термины.

Итак, чего тут рисовать, берем тонкую заготовку и запихиваем перпендикулярно параллельному упору в щель между упором и фрезой. В статье так и говорится, если заготовку вырвет из рук и она полетит, то фрезер закреплен надежно, если фрезер погонится за вами - значит закреплен плохо. Я не утверждаю, что НАДО так проверять, но речь идет о безопасности, а я знаю трех токарей со большим стажем у кого не хватает по одному пальцу на правой руке. Не думаю, что они специально руку в станок пихали. Само собой, установка фрезера в стол снижает риск поражения летящим фрезером, но ведь жалко и хорошую машинку, которая разобъется. Тут же, чуть выше, предлагается рассверлить и нарезать новую резьбу (типа М6) в отверстиях крепления "подошвы", или рядом с существующими просверлить совершенно новые отверстия. Новые отверстия в 3612, к сожалению не получтися, т.к база не сплошная, но может быть кто-то рассверливал существующие? По виду М6 должно получиться.

Насчет направления подачи умный парень Билл Хилтон в книжке "Woodworking with the router" (wwtr_p042.jpg, нижний рисунок, последний абзац статьи "Splintering" пишет, что многие эксперты для предотвращения отщипывания края заготовки предлагают проходить край сначала в неправильном направлении, а потом чистовой проход в правильном (и ведь помогает, сам успел проверить).

Извините за многословность.
С уважением,
Евгений

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

берем тонкую заготовку и запихиваем перпендикулярно параллельному упору в щель между упором и фрезой.

Если это самоцель - то можно, конечно запихнуть.
Но между фрезой и упором - ничего тонкого или толстого не суют.
Это противоречит здравому смыслу.
Поэтому и попросил рисунок.

По поводу крепления за подошву:
Тех отверстий, которые в подошве есть - обычно хватает для тех усилий, которые прилагаются при фрезеровании ручным фрезером, установленным в стол.
Если не перекручивать винты, то и силумине резьба будет жить долго.
Когда сотрётся - просто винты с гайками поставить.

Если Вас смущает профиль больших фрез - не страшно. Выборка профиля осуществляется за несколько проходов. Даже у мощных фрезеров.

Насчет направления подачи умный парень Билл Хилтон в книжке "Woodworking with the router" (wwtr_p042.jpg, нижний рисунок, последний абзац статьи "Splintering" пишет, что многие эксперты для предотвращения отщипывания края заготовки предлагают проходить край сначала в неправильном направлении, а потом чистовой проход в правильном

Вот поэтому и попросил сделать рисунок, чтобы обоим понимать - о чём идёт речь.
Я говорил о правильном направлении обхода для случая, когда делается гузой паз на некотором расстоянии от кромки (с боковым упором) или заготовка обкатывается копировальной фрезой (с подшипником).

Лучше, конечно, говорить на одном языке - осадка от непонимания не останется.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Тут же, чуть выше, предлагается рассверлить и нарезать новую резьбу (типа М6) в отверстиях крепления "подошвы", или рядом с существующими просверлить совершенно новые отверстия. Новые отверстия в 3612, к сожалению не получтися, т.к база не сплошная, но может быть кто-то рассверливал существующие? По виду М6 должно получиться.
А чем не устраивают варианты с прижимами? Зачем курочить подошву?

Оффлайн Oldman256

• Больше 50 сообщений
  • **
Вот, может кому пригодится.
С уважением,
Евгений