Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

По всем вопросам пишите на адрес woodtools()yandex.ru
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Непрозрачная отделка древесины  (Прочитано 11885 раз)

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Непрозрачная отделка древесины
« : Января 22, 2007, 11:21:17 pm »
Расскажите, плиз, кто что знает про малярку. Есть мысль изготовить кухонную мебель, но жене почему-то хочется чтобы она выглядела как пластик :) А мне не нравится ДСП. Поэтому подумываю сделать все из мебельного щита и покрасить так, "шоб блестело". Соответственно, интересуют следующие вопросы:
1) Что легче красить - сосну или березу? Береза дороже, но про сосну я слышал всякие ужасы, что вроде при непрозрачной отделке со временем краску, в отличие от лака, пучит. Верить или нет - не знаю.
2) Чем, собственно красить - качественные шпаклевки и краски, которые не слишком сложно приобрести в Москве. Причем краски желательно, чтобы легко наносились вручную. С лаками я это уже немного проходил - "триумф", например, кладется кистью куда качественнее, чем "поли-р" (это если "оператор кисти" - я; за других не знаю).
3) Правда ли что орбиталкой не удается полировать ЛКМ (на мастерсити кто-то утверждал)? Собственно, я полировальную машину при небходимости куплю, но все же денег лишних нет.
4) Что такое "рояльный лак"? Поскольку меня полностью устроит такое же покрытие, как на роялях-пианинах, интересно бы узнатьтехнологию его нанесения.
5) Возможно ли нанесение лака (например, паркетного) поверх краски? Если да, то что поверх чего можно, а что - нельзя?
6) Что продается под названием "жидкая пластмасса"? Как оно выглядит после нанесения - имеет смысл связываться?
Или вообще, ну его нафиг, покрыть все лаком, а жене сказать "извини, дорогая, так получилось?
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
Re: Непрозрачная отделка древесины
« Ответ #1 : Января 23, 2007, 12:01:58 am »
Думаю  лучшее  средство  ---  переубедить  жену !  Убедить  и  показать  всю  красоту  дерева !   ( Без  обид )  .
Художественные работы по дереву.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Января 23, 2007, 06:05:07 am »
Расскажите, плиз, кто что знает про малярку. Есть мысль изготовить кухонную мебель, но жене почему-то хочется чтобы она выглядела как пластик :) А мне не нравится ДСП. Поэтому подумываю сделать все из мебельного щита и покрасить так, "шоб блестело".

Закажите фасады МДФ. Это лучший выход в данной ситуации. И не ДСП, и "как пластик" :)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #3 : Января 23, 2007, 08:45:15 am »
Присоеденяюсь к Равилю - проще всего сделать в данном варианте кухню под МДФные фасады. Они кстати и наиболее долговечные из всех.

Технология покраски дерева очень неплохо была изложена в предпоследнем ВДСиР, с фотографиями по всем этапам.

***Береза дороже, но про сосну я слышал всякие ужасы, что вроде при непрозрачной отделке со временем краску, в отличие от лака, пучит.***
Подбирайте сосну с минимальным содержанием смолы. Перед покраской применяйте обессмоливатель. Особенное внимание - сучкам.

***Правда ли что орбиталкой не удается полировать ЛКМ***
Это мы там с DMC помнится спорили, он утверждал, что нет. Фигня - на самых низких оборотах запросто можно, проверено.

***Возможно ли нанесение лака (например, паркетного) поверх краски?***
А зачем?
В принципе есть многокомпонентные системы - если очень хочется, ищите. Обычные лаки-краски между собой совместимы (есть специальные таблицы, помнится совсем недавно тут кто-то давал ссылку по Ярославским краскам), однако например лак поверх краски меняет не только степень глянца, но и её оттенок.

***Что продается под названием "жидкая пластмасса"?***
Грубо говоря специальная краска, наносящаяся толстым слоем. Эффект её применения весьма интересен, но вот понравится ли он вам - вопрос. Посмотрите магазинные выкрасы для предварительного определения.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Января 23, 2007, 01:05:46 pm »
Даже если фасады брать MDF, каркас все равно красить придется. Да и изготовителя нужных фасадов еще поискать придется, поскольку нравится в основном что-то в этом роде: http://itamebel...82911444667.jpg а на заказ в основном делают или "под дерево", или мне качество не нравится (). Так что малярка все равно интересна.

Цитата: Alex21
Присоеденяюсь к Равилю - проще всего сделать в данном варианте кухню под МДФные фасады. Они кстати и наиболее долговечные из всех.

Насчет проще - в этом я нисколько не сомневаюсь. Насчет долговечности сомневаюсь. Даже в магазинах иногда со сколами выставочные образцы бывают, а дома, если не повезет, дети эту МДФ мигом уделают. Ну а как догадаться, у кого из изготовителей фасады крепкие, а кто на материалах экономит, я не знаю.

Технология покраски дерева очень неплохо была изложена в предпоследнем ВДСиР, с фотографиями по всем этапам.

А предпоследний - это какой номер?

***Береза дороже, но про сосну я слышал всякие ужасы, что вроде при непрозрачной отделке со временем краску, в отличие от лака, пучит.***
Подбирайте сосну с минимальным содержанием смолы. Перед покраской применяйте обессмоливатель. Особенное внимание - сучкам.

Я правильно понимаю, что если есть крупные смолистые годичные слои, то эти полосы потом под краской проступят? Что такое обессмоливатель? Яндекс на эту тему помалкивает. В чем должно проявляться повышенное внимание к сучкам?

***Правда ли что орбиталкой не удается полировать ЛКМ***
Это мы там с DMC помнится спорили, он утверждал, что нет. Фигня - на самых низких оборотах запросто можно, проверено.

Ага, это уже лучше.

***Возможно ли нанесение лака (например, паркетного) поверх краски?***
А зачем?
В принципе есть многокомпонентные системы - если очень хочется, ищите. Обычные лаки-краски между собой совместимы (есть специальные таблицы, помнится совсем недавно тут кто-то давал ссылку по Ярославским краскам), однако например лак поверх краски меняет не только степень глянца, но и её оттенок.

Ну паркетный лак, как мне кажется, все же попрочнее краски будет. Плюс, как раз, глянец поменять, если не устроит. Насчет оттенка - некритично (надеюсь), цвет предполагается яркий, главное чтобы все одинаково получилось.

***Что продается под названием "жидкая пластмасса"?***
Грубо говоря специальная краска, наносящаяся толстым слоем. Эффект её применения весьма интересен, но вот понравится ли он вам - вопрос. Посмотрите магазинные выкрасы для предварительного определения.

Уже глянул фейдаловскую - такую только на пол. Они все такие?
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Января 23, 2007, 02:33:16 pm »
***Насчет долговечности сомневаюсь. Даже в магазинах иногда со сколами выставочные образцы бывают, а дома, если не повезет, дети эту МДФ мигом уделают.***

Что в магазине с товаром не церемонятся - общеизвестно. Отсюда и сколы.
Надежда, что покраска будет прочнее МДФ напрасна. Если у вас малолетние разбойники в доме, делайте из натурального нетонированного дуба - только так можно будет надеятся на менее-более продолжительную сохранность внешнего вида изделия.

***А предпоследний - это какой номер?***

Что-то не нахожу его на Мастерсити. Дома гляну точнее.
Зато вот нашел - вам подойдёт
http://www.mast...005p110-112.pdf

***Я правильно понимаю, что если есть крупные смолистые годичные слои, то эти полосы потом под краской проступят?***

Нет. Краска в этих местах может вздуться. Причина, видимо, в выделении из смолы каких-то летучих веществ.

***Что такое обессмоливатель? Яндекс на эту тему помалкивает.***

Вариаций много - скажем СмолоСтоп (как-то там в латинской транскрипции). Есть у Тиккурилы, Хербертса.

***В чем должно проявляться повышенное внимание к сучкам?***

Их обрабатывают особенно тщательно - в них содержание всякой летучей фигни наибольшее.

***Ну паркетный лак, как мне кажется, все же попрочнее краски будет. Плюс, как раз, глянец поменять, если не устроит. Насчет оттенка - некритично (надеюсь), цвет предполагается яркий, главное чтобы все одинаково получилось.***

Все-таки сначала попробуйте - не факт, что понравится.

***Уже глянул фейдаловскую - такую только на пол. Они все такие?***

Ну не все - эффекты на поверхности могут проявляться по-разному.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Января 23, 2007, 03:07:02 pm »
Надежда, что покраска будет прочнее МДФ напрасна. Если у вас малолетние разбойники в доме, делайте из натурального нетонированного дуба - только так можно будет надеятся на менее-более продолжительную сохранность внешнего вида изделия.

Лучше, конечно, из самшита :) Но то, что я покрасил один раз, я при необходимости переделать смогу. Ну да ладно, это пустой спор. Мне б лучше кто-нибудь про краски рассказал - что можно брать, а чего лучше избегать.

***А предпоследний - это какой номер?***

Что-то не нахожу его на Мастерсити. Дома гляну точнее.
Зато вот нашел - вам подойдёт
http://www.mast...005p110-112.pdf

Мне кракелюр не надо. Да и про подготовку поверхности там ни слова (а для глянца мне кажется оно ого как важна). С сайта мне больше вот это http://www.mast...005p128-129.pdf понравилось, ближе к моей теме, но там тоже в двух словах на пальцах. А вот про стандартные ошибки кто бы рассказал, чтобы мне тренироваться поменьше. И материалы... Те, что в статье использовались я вероятно, до второго пришествия искать буду. Ни разу таких названий не слышал. Еще, как контролировать плоскостность изделия после шпаклевки интересует - ведь если будет неровно, то на глянце, в косом свете, все это мигом вылезет. А шпаклевка матовая, неглубокие но большие по площади вмятины-выпуклости на ней заметить трудно.

***Я правильно понимаю, что если есть крупные смолистые годичные слои, то эти полосы потом под краской проступят?***

Нет. Краска в этих местах может вздуться. Причина, видимо, в выделении из смолы каких-то летучих веществ.

***Что такое обессмоливатель? Яндекс на эту тему помалкивает.***

Вариаций много - скажем СмолоСтоп (как-то там в латинской транскрипции). Есть у Тиккурилы, Хербертса.

***В чем должно проявляться повышенное внимание к сучкам?***

Их обрабатывают особенно тщательно - в них содержание всякой летучей фигни наибольшее.

Значит, на каркас тоже березу. Сдается мне, что без опыта догадаться, достаточно ли оно обессмолилось, нереально.

***Ну паркетный лак, как мне кажется, все же попрочнее краски будет. Плюс, как раз, глянец поменять, если не устроит. Насчет оттенка - некритично (надеюсь), цвет предполагается яркий, главное чтобы все одинаково получилось.***

Все-таки сначала попробуйте - не факт, что понравится.

Разумеется. Но еще раньше я лучше просто поспрашиваю, с чего собственно начинать.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Января 23, 2007, 03:21:48 pm »
***С сайта мне больше вот это понравилось***

Ага - нашли. У меня на нем комп почему-то повис.
Да вроде там все вполне нормально расписано.

***А вот про стандартные ошибки кто бы рассказал, чтобы мне тренироваться поменьше. И материалы.***

Стандартные ошибки?
- плохая подготовка поверхности, по принципу "краска все скроет!" Любые сколы, трещины, вмятины - все вылезет.
- неправильный подбор вязкости краски. Ну тут только опытным путём.
- неправильный выбор малярного инструмента.
- стремление получить отличную поверхность сразу с первого слоя, причем слой этот нанести потолще
- неправильная сушка - по температуре, по пылезащищённости, по времени.

Материалы?
Шпаклёвка типа тиккуриловской Спакели Пуукиттини, или питерской Пиноколор. Неплохо идёт полиэфирная автомобильная (разводится 646 растворителем), но она дорогая.
Эмаль смотрите сами какая у вас в округе есть - хотя бы доступные марки назовите.

***Еще, как контролировать плоскостность изделия после шпаклевки интересует***

- полуметровой широкой металлической линейкой (которая плохо гнётся, жесткая). Ставите её на ребро в разных положениях на поверхность, смотрите зазоры.
- протираете шпаклёваную поверхность мокрой тряпкой, смотрите "на блик" - вмятины-выбоины видны очень хорошо.

***Значит, на каркас тоже березу. Сдается мне, что без опыта догадаться, достаточно ли оно обессмолилось, нереально.***

Берёза обрабатывается хуже сосны.
Выбирайте сосну сухую, лёгкую. Следуйте инструкции на СмолоСтоп - там все нормально расписано.

***Но еще раньше я лучше просто поспрашиваю, с чего собственно начинать.***

Сами не увидите, не попробуете - полностью эффекта не ощутите.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Января 23, 2007, 04:56:04 pm »
- неправильный подбор вязкости краски. Ну тут только опытным путём.

Вот тут как раз хотелось бы приобрести краску, которая уже в банке имеет нужную для нанесения кистью густоту. Потому что по лакам у меня сложилось впечатление, что лучше взять материал вдвое дороже, чем пытаться подбирать вязкость дешевого лака.

- неправильный выбор малярного инструмента.

Из инструмента пока предполагается использовать только кисть :) С валиками у меня как-то не сложилось, может выбираю неправильно, пульвером и негде и не умею, а кистью - медленно но верно. С кистями пока остановился на matrix - как ни странно, неплохие на мой взгляд. Хотя можно конечно и на Анза перейти, если оно того стоит.

- стремление получить отличную поверхность сразу с первого слоя, причем слой этот нанести потолще
- неправильная сушка - по температуре, по пылезащищённости, по времени.

С этим вроде особых проблем нет. Из кухни в комнаты вонь не дотягивается, вечером, когда домашние улеглись, намазал, форточку чуть-чуть приоткрыл - утром готово и уже не воняет.

Материалы?
Шпаклёвка типа тиккуриловской Спакели Пуукиттини, или питерской Пиноколор. Неплохо идёт полиэфирная автомобильная (разводится 646 растворителем), но она дорогая.
Эмаль смотрите сами какая у вас в округе есть - хотя бы доступные марки назовите.

Округа у меня неплохая - Москва. Но в красках я совершенно не ориентируюсь. На вскидку только Дюфу, Дулюкс и Тиккурилу могу припомнить. Из шпаклевок тоже только с акриловыми связывался, а под краску насколько я понял алкидную надо. Спакели Пуукиттини и Пиноколор тоже вроде акриловые?

***Еще, как контролировать плоскостность изделия после шпаклевки интересует***

- полуметровой широкой металлической линейкой (которая плохо гнётся, жесткая). Ставите её на ребро в разных положениях на поверхность, смотрите зазоры.
Ну в принципе так обычно с деревяшками и делаю.

- протираете шпаклёваную поверхность мокрой тряпкой, смотрите "на блик" - вмятины-выбоины видны очень хорошо.
А так пока не пробовал.

***Значит, на каркас тоже березу. Сдается мне, что без опыта догадаться, достаточно ли оно обессмолилось, нереально.***

Берёза обрабатывается хуже сосны.
Выбирайте сосну сухую, лёгкую. Следуйте инструкции на СмолоСтоп - там все нормально расписано.

Строгается она хуже, да. А мне же только пилить-сверлить-шлифовать. Ну и фрезером по торцам пройтись. Ну и на фасады сосна в любом случае не годится, мягкая она чересчур.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Января 24, 2007, 09:31:20 am »
***Вот тут как раз хотелось бы приобрести краску, которая уже в банке имеет нужную для нанесения кистью густоту.***

Глубоко сомневаюсь, что у вас это получится. Вязкость сильно изменяется в течении срока хранения.
Собст-но в чем проблема развести до нужной консистенции? Практически у всех производителей есть рекомендации по этой процедуре. Ну хочется совсем хорошо - воспользуйтесь вискозиметром, конструкция-то элементарная, стакан с дыркой, зато вязкость будет точно"как с завода".

***в красках я совершенно не ориентируюсь. На вскидку только Дюфу, Дулюкс и Тиккурилу могу припомнить.***

Извините, но не попробовав, однозначно вы не определитесь что вам подходит, а что нет. Самая супер-пупер присоветованная вам краска при использовании в ваших условиях может "не понравится" - например степень глянца окажется не та, или урывистость, да мало ли что. Берите самые мелкие фасовки - у той же Тиккурилы можно найти от 0,375 л, и пробуйте.

***Из шпаклевок тоже только с акриловыми связывался, а под краску насколько я понял алкидную надо.***

Лично я не вижу принципиальной разницы между акриловой и алкидной в данном случае.

***Строгается она хуже, да. А мне же только пилить-сверлить-шлифовать. Ну и фрезером по торцам пройтись.***

Да она вообще труднее обрабатывается, не только строгается - структура древесины у нее такая, неподатливая.

***Ну и на фасады сосна в любом случае не годится, мягкая она чересчур.***

Замечательно годиться - к фасадам как-то требований по повышенной износоустойчивости не предъявляются.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 24, 2007, 11:14:59 am »
***Вот тут как раз хотелось бы приобрести краску, которая уже в банке имеет нужную для нанесения кистью густоту.***

Глубоко сомневаюсь, что у вас это получится. Вязкость сильно изменяется в течении срока хранения.
Собст-но в чем проблема развести до нужной консистенции? Практически у всех производителей есть рекомендации по этой процедуре. Ну хочется совсем хорошо - воспользуйтесь вискозиметром, конструкция-то элементарная, стакан с дыркой, зато вязкость будет точно"как с завода".

Значит придется разбавлять. Просто по опыту с тем же лаком Poly-R у меня сложилось впечатление, что после разбавления у него ухудшается "саморазравниваемость". Т.е., на более жидком лаке у меня следы от кисточки оставались иногда даже сильнее чем на густом. А на нормальном лаке, неразбавленном, прямо из банки, их не остается вовсе. Может, конечно, надо было уайт-спирит буржуйский покупать, или разбавлял я слишком сильно...

***в красках я совершенно не ориентируюсь. На вскидку только Дюфу, Дулюкс и Тиккурилу могу припомнить.***

Извините, но не попробовав, однозначно вы не определитесь что вам подходит, а что нет. Самая супер-пупер присоветованная вам краска при использовании в ваших условиях может "не понравится" - например степень глянца окажется не та, или урывистость, да мало ли что. Берите самые мелкие фасовки - у той же Тиккурилы можно найти от 0,375 л, и пробуйте.

Ну надо ж сначала определиться, с чего начинать пробовать. Хотя бы, просто какая у краски должна быть основа. Брать глифталиевую, как в статье, или все же PUR искать?

***Из шпаклевок тоже только с акриловыми связывался, а под краску насколько я понял алкидную надо.***

Лично я не вижу принципиальной разницы между акриловой и алкидной в данном случае.

Ну тем лучше - меньше бегать искать придется.

***Строгается она хуже, да. А мне же только пилить-сверлить-шлифовать. Ну и фрезером по торцам пройтись.***

Да она вообще труднее обрабатывается, не только строгается - структура древесины у нее такая, неподатливая.

***Ну и на фасады сосна в любом случае не годится, мягкая она чересчур.***

Замечательно годиться - к фасадам как-то требований по повышенной износоустойчивости не предъявляются.

Ну мало ли - стукнут, ногтем проведут. На сосне вмятина останется, никакой лак или краска не помогут, дубу или буку ничего не будет, если краска выдержит. А береза по цене в разы дешевле дуба, а повреждается значительно трудней чем сосна.

Оффлайн Roman

• Роман Кузнецов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #11 : Января 24, 2007, 11:36:04 am »
Ну мало ли - стукнут, ногтем проведут. На сосне вмятина останется, никакой лак или краска не помогут

Моей кухне примерно 7 лет. Фасады - массив сосны, лак. Делали в столярке, профессионалы.
От ногтей повреждений не остается.
Вмятины, если они и есть, я не замечаю.
А вот лаковое покрытие в плачевном состоянии. Особенно там, где мойка. Но и на подвесных шкафах тоже. Оно и понятно - влага, перепады температур и прочее. Первые признаки появились года 3-4 назад.
Так что в скором времени придется либо сдирать старый лак и красить по-новой, либо менять фасады на тот же МДФ.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 24, 2007, 11:51:20 am »
***Значит придется разбавлять. Просто по опыту с тем же лаком Poly-R у меня сложилось впечатление, что после разбавления у него ухудшается "саморазравниваемость". Т.е., на более жидком лаке у меня следы от кисточки оставались иногда даже сильнее чем на густом. А на нормальном лаке, неразбавленном, прямо из банки, их не остается вовсе. Может, конечно, надо было уайт-спирит буржуйский покупать, или разбавлял я слишком сильно...***

Разбавлять надо очень аккуратно - сильная "разбодяжка" действительно запросто приводит к ухудшению результата. Причина - истончается пленка ЛКМ, её не хватает, чтобы "борозбы" от кисти самозатягивались.

Качество растоврителя тоже играет немалую роль. С импортными лаками-эмалями очень часто лучше не эксперементировать, а брать имнно тот растворитель, который рекомендован производителем. Даже беря наш, надо как-то предварительно убедиться в качестве, пробными раведениями и выкрасами. Например сразу могу сказать, что волгоградские растворители - полное гуано, сейчас у нас можно купить "нормальный наш" только "московский" (подмосковье уже не то).

***Ну надо ж сначала определиться, с чего начинать пробовать. Хотя бы, просто какая у краски должна быть основа. Брать глифталиевую, как в статье, или все же PUR искать?***

Пробовать и то, и то. И выбирать что больше понравится.
Я например для себя считаю всякие PUR основы ничуть не лучшими алкидных, однако вот мой шеф со мной категорически не согласен, они ему наоборот больше нравятся.
Кстати к списку можно добавить эпоксидные краски - хотя и специфичный товар, но что-то в нем есть. Я их сам пока толком не распробовал.

***Ну мало ли - стукнут, ногтем проведут.***

В принципе да, только на твёрдых породах подобные воздействия все равно приведут к порче покрытия. В таком случае вам лучше рассчитывать на твёрдую породу с легкообновляемой отделкой, типа масла или воска.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #13 : Января 24, 2007, 10:22:09 pm »
Читал, читал, но так и не понял - зачем непрозрачная отделка? Чистый лак что, уже не полируется? Надо "пластик", сделайте. Но деревянный. Все красивше глядется будет.
Лаки по прочности в порядке возрастания ПФ, ЭП, нитро-уретан. Причем ПФ и ЭП различаются чуть-чуть. Полиуретановые или нитро-уретановые лаки дают очень твердую пленку, стойкую не только к воде, но и ко всякой бытовой химии. Шлифовать их, правда, муторно вручную - как стекляшка, шкурка скользит, а не шлифует. С шлифмашинкой проблема снимается. Но воняют они при нанесении - просто жуть, дома я бы не стал красить.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 24, 2007, 11:54:59 pm »
Читал, читал, но так и не понял - зачем непрозрачная отделка? Чистый лак что, уже не полируется? Надо "пластик", сделайте. Но деревянный. Все красивше глядется будет.

Жене ХОЧЕТСЯ так. Мне переубеждать лениво. Да и вообще, кухня изначально планировалась цветная, поэтому стены покрашены в желтый цвет, а плитка на полу зеленая (потом денег не хватило, потом кухни подорожали, и так почти два года :) ). Дерево в такой интерьер уже не воткнешь, придется все перекрашивать. Так что буду малярить - если вообще на это дело решусь и эксперименты пройдут удачно. Опять же, в случае краски на "дровах" можно сэкономить - сосну или березу применить. Насчет того, что дерево под лаком красивше будет - рояли, на мой взгляд, тоже неплохо выглядят, хотя и не прозрачным лаком покрыты. Да и кухни тоже - только стоят как будто их из цельного палисандра вырубили, а не из опилок спрессовали. А дешевые выглядят так, что у меня и сомнений не возникает - я лучше могу сделать.

Лаки по прочности в порядке возрастания ПФ, ЭП, нитро-уретан. Причем ПФ и ЭП различаются чуть-чуть.
Странно, ПФ - это же алкид. Если пол алкидной краской намазать, хватает прямо скажем не на долго. А эпоксидные покрытия на полу живут довольно долго в весьма тяжелых условиях.

Полиуретановые или нитро-уретановые лаки дают очень твердую пленку, стойкую не только к воде, но и ко всякой бытовой химии. Шлифовать их, правда, муторно вручную - как стекляшка, шкурка скользит, а не шлифует. С шлифмашинкой проблема снимается. Но воняют они при нанесении - просто жуть, дома я бы не стал красить.

Спасибо что предупредили. Значит ограничусь чем нибудь алкидным или уретан-алкидным, они в меру вонючие.
А стекляшку я кстати шлифовал, когда на дверь матовое стекло толще четверки не нашел :) Орбиталкой.

Оффлайн FlashSighter

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск - Щ
« Ответ #15 : Января 25, 2007, 07:48:47 am »
Всякий полиуретан бывает - тот что на водной основе совсем не вонючий (я Ливной пользовался). И кисточкой ложится очень ровно, в отличии того же ЭП.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Января 25, 2007, 10:47:41 am »
***Лаки по прочности в порядке возрастания ПФ, ЭП, нитро-уретан.***

Я конечно твердомером не тыкал, но по мне ЭП все-таки прочнее уретана, даже двухкомпонентного.

Оффлайн Котик

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Февраля 01, 2007, 04:17:46 pm »
Мне приходилось видеть кухни, крашенные краской в домашних условиях кисточкой. При всем уважении к мужской гордости, лучше потратить время на жену и переубедить ее.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 01, 2007, 04:53:07 pm »
Мне приходилось видеть кухни, крашенные краской в домашних условиях кисточкой. При всем уважении к мужской гордости, лучше потратить время на жену и переубедить ее.

Я тоже видел. Но это делалось без разборки, без подготовки поверхности, по принципу "лишь бы не совсем страшно было". Так что я лучше сначала на обрезках потренируюсь, до получения приемлемого результата или пока не надоест. Пока, кстати, не получается. Но, надеюсь, это только вопрос времени.