Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сабельная пила  (Прочитано 93397 раз)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Сабельная пила
« : Января 23, 2007, 02:48:24 pm »
Пользователи и знающие люди, подскажите, плз, какие «подводные камни» всплывают в процессе эксплуатации сабельной пилы? На сколько она полезна в хозяйстве?
За рубежом этому инструменту отводят №2 в популярности (после дрели). А у нас по-моему пила ещё не получила широкого распространения.
На даче работа ей, конечно, найдётся. Поддон с ершоными гвоздями разобрать на доски, какую трубу-уголок отпилить, где ветки-сучки обрезать...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев
Re: Сабельная пила
« Ответ #1 : Января 23, 2007, 03:12:26 pm »
В штатах, да, инструмент популярен. Сказывается специфика их строительства, каркасные дома, с фрэймовой(каркасы из бруса, внутри которых комуникации, звукоизоляция, сверху гипсокартон) разбивкой внутри помещения. Поэтому когда наш человек берется за отбойный молоток, то их человек - за пилу. Сам недавно приобрел Вольтовскую саблю DW008, пожалел что небыло ее когда строил беседку, там бы ей нашлась работа. По хозяйству использовал только раз, когда расчищал перед домом заросли(деревья, виноград), и спиливал стальной трубный каркас(50мм) на котором этот виноградник рос. Штука конечно резвая, и скорость резания, особенно труб, меня впечатлила. Не знаю как для дома в городе, но для дачи, и если человек неспокойный(в плане работы :)), то полезная вещь.
С уважением, Игорь.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Января 23, 2007, 03:33:36 pm »
В штатах, да, инструмент популярен. Сказывается специфика их строительства, каркасные дома, с фрэймовой(каркасы из бруса, внутри которых комуникации, звукоизоляция, сверху гипсокартон) разбивкой внутри помещения.

Да, мой приятель, живущий и работающий в США электриком нахваливал свою Sawzall Milwaukee. Говорит, что без неё – как без рук.
Старые обрезки труб отпиливает заподлицо, да и другой работы для неё хватает.
А у Вас, как я понял, аккумуляторная пила?
Не могу определится в плюсах-минусах сетевого и аккумуляторного инструмента. Вроде бы проблем пока с сетью не возникает. Но, совсем другое дело, если в лес пилу с собой взять.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #3 : Января 23, 2007, 04:11:50 pm »
...если в лес пилу с собой взять.
Или деревья на/вокруг участка обрезать.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Января 23, 2007, 04:21:39 pm »
В штатах, да, инструмент популярен. Сказывается специфика их строительства, каркасные дома, с фрэймовой(каркасы из бруса, внутри которых комуникации, звукоизоляция, сверху гипсокартон) разбивкой внутри помещения.

Да, мой приятель, живущий и работающий в США электриком нахваливал свою Sawzall Milwaukee. Говорит, что без неё – как без рук.
Старые обрезки труб отпиливает заподлицо, да и другой работы для неё хватает.
А у Вас, как я понял, аккумуляторная пила?
Не могу определится в плюсах-минусах сетевого и аккумуляторного инструмента. Вроде бы проблем пока с сетью не возникает. Но, совсем другое дело, если в лес пилу с собой взять.

Сетевую или на батареях? Смотрите сами. Мой выбор был обусловлен двумя вещами, с одной стороны у меня уже есть перф на 24 В , и пилу я добавил в набор, так сказать.  Купил ее "голую". С другой стороны инструмент брал в штатах, а там напряжение другое, так что... А пила мощная, выходная у нее такая же как и на сетевых. И в лес удобно, и на базу за деревяшками, ....да и просто удобно без провода. :)
С уважением, Игорь.

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #5 : Января 23, 2007, 04:28:33 pm »
Но, совсем другое дело, если в лес пилу с собой взять.

То только бензопилу.  
Ущерб природе этой пилой вы нанесете больше чем сабелькой.
Сабелька хороша там где есть возможность напороться на металл, а в лесу металла мало.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #6 : Января 23, 2007, 10:44:25 pm »
Не знаю, как в Америках, а у меня сабельная пила — самый невостребованный инструмент. Практически любые операции гораздо быстрее, удобнее и безопаснее выполняются другими инструментами, кстати, более широко распространенными и дешевыми.
С чем лучше всего сравнить сабельную пилу — конечно же с лобзиком. Представьте себе огромный тяжелый лобзик с сверхмощным двигателем и длинной пилкой — удобно ли им будет работать? (Надеюсь, что с лобзиками все знакомы).
Для распиловки дерева лучше взять лобзик, циркулярку или цепную (бензо/электро)пилу. Для резки металла ничего лучше болгарки пока не придумали. Правда, при работе болгаркой неизбежны искры, которые могут доставить множество неприятностей, зато рез быстрый, относительно чистый и точный.
Лишь изредка, там где мощности лобзика или длины его пилки не хватает, а выполнить работу было бы сподручнее именно им, тогда может выручить сабельная пила. Но скорость и точность распила Вас разочарует, уверен.
Единственный случай в моей практике, когда сабелька действительно оказалась незаменимой, был недавно. Потребовалось сделать небольшой вырез-паз (короткую, но широкую штрабу) в перегородке из газобетона. Кто резал этот материал болгаркой или дисковой пилой, тот сразу поймет, что я имею ввиду — неимоверное количество мельчайшей летучей пыли, которая укроет все прилегающие помещения. Так вот тут сабельная пила оказалась на высоте — специальным полотном с твердосплавными напайками сделал несквозные пропилы (полотно и мягкий материал стены это допускают), а потом зубилом выбил материал между пропилами и подравнял дно. Пыли было очень мало, практически беспыльно. Но это был, повторяю, единственный случай в моей практике.

P.S. Пила — Makita JR 3070 CT — последняя, самая мощная модель. Одна из лучших по результатам теста в "Потребителе".
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Января 24, 2007, 11:00:15 am »
to Vladimir Romanov
Вы так потихоньку начинаете убивать мою мечту  :)
В последнем номере журнала ВДСИР в статье «Танец с саблями», берут сомнения, что на фото стр.98 плоская балясина выпилена сабельной пилой, но безусловно, на даче для неё работа найдётся.
На качество распила я и не расчитывал, но я думал, что болгарке в резке металла она будет хорошим конкурентом. Меньше пыли, шума, отсутствие искр и весьма хорошая производительность.
На рынке для "сабли" предлагается много хорошей расходки. Например, длинным пилкам из биметалла трудно найти достойную замену. Чтобы под углом 90град. можно пилить изгибая её.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #8 : Января 24, 2007, 11:12:44 am »
to Vladimir Romanov
... плоская балясина выпилена сабельной пилой
Лобзик справится с этой задачей не хуже, причем с гораздо более высокой точностью и удобством. Направлять его по линии реза куда как удобнее, чем здровенную неуклюжую сабельную пилу.
...и весьма хорошая производительность.
Не обольщайтесь насчет производительности
На рынке для "сабли" предлагается много хорошей расходки. ...
Для лобзика и других типов пил расходка есть в каждом сельпо, а для сабельной приходится искать заранее. Многие продавцы даже смутно представляют, о каком инструменте идет речь.

Впрочем, если в одном месте свербит... У меня у самого так же было. Купил, а теперь жалею. Вернее, не жалею, но инструмент явно не оправдал тех ожиданий, с которыми была связана его покупка.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #9 : Января 24, 2007, 04:41:47 pm »
to Bobr

Так надо на очередную встречу мастеровых добыть у кого-нибудь саблю и потестить ее на разных материалах.

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Января 24, 2007, 07:12:28 pm »
А встречу опять назначить на май месяц.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Января 25, 2007, 11:51:45 am »
Пила — Makita JR 3070 CT — последняя, самая мощная модель. Одна из лучших по результатам теста в "Потребителе".

Один человек, наверное, как и Вы, разочаровался в сабельной пиле и продаёт её почти новую, но естественно дешевле. Марка - "Макита JR 3030".

to Bobr

Так надо на очередную встречу мастеровых добыть у кого-нибудь саблю и потестить ее на разных материалах.

Да, есть такая мысль, попробовать "саблю" сначала в деле до покупки.

А встречу опять назначить на май месяц.

:)
Коля, зришь в корень!
Одним из вопросов на ближайшей нашей встрече (которая очень скоро состоится), будет вопрос о проведении "Международного слёта мастеровых-2007".

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
« Ответ #12 : Января 25, 2007, 03:32:31 pm »
Юр, что ты мучаешься приходи в гости и пробуй, пока не надоест  ;). а вот принцип работы у разных марок разные.
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Января 25, 2007, 04:11:06 pm »
а вот принцип работы у разных марок разные.
А вот об этом поконкретней.

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Января 25, 2007, 04:15:08 pm »
Николай, достаточно посмотреть на схемы, помоему про это уже говорилось на 4х мастерах.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 25, 2007, 04:18:11 pm »
Юр, что ты мучаешься приходи в гости и пробуй, пока не надоест ;). а вот принцип работы у разных марок разные.

У вас там и пилить то не где. :)
Да, я не тороплюсь с покупкой. Просто интересно стало, что это буржуи в таком восторге от сабельной пилы, что её ставят на 2-е место, а наш брат эту пилу не жалует ???

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Января 25, 2007, 04:58:53 pm »
За то Наш Брат из болгарки цепную пилу делает
С уважением, Игорь.

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Января 25, 2007, 05:00:31 pm »
Юр для тебя всегда найдем, вон мегафона вокруг много нас сидит, (кто их считает  ;) ) у меня кстати есть полотно по костям и оленьим рогам, говорят замороженные тушки хорошо пилит.  ;D

А буржуи на то и буржуи у них взгяд на жизнь другой.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 25, 2007, 05:08:52 pm »
... вон мегафона вокруг много нас сидит, (кто их считает ;) ) у меня кстати есть полотно по костям и оленьим рогам, говорят замороженные тушки хорошо пилит. ;D

Преступление, совершённое группой лиц, по предварительному сговору, с особой жестокостью.....
Нееее, ты на что меня толкаешь  ::)

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Января 25, 2007, 05:19:55 pm »
Я думаю буржуи не станут сравнивать саблю с лобзиком. У каждого инструмента свое назначение. Но иной раз нужен именно тот самый МОЩНЫЙ лобзик с ДЛИННОЙ пилкой, не циркулярка с ее глубиной пропила, не УШМ с ее способностью перегревать материал, ее искрами, пылью и невозможностью сделать срез трубы с ровным торцом......  Юрий, если у вас есть фронт работы для такого лобзика, то берите его. В настоящий момент весь мой инструмент отдыхает, и пила в частности. Но уверен что если пойдет работа, то пилу буду юзать усердно.
С уважением, Игорь.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Января 25, 2007, 05:43:35 pm »
.... если у вас есть фронт работы для такого лобзика, то берите его.

Да, фронт работы с весны предстоит не малый.
Но, с лобзиком сравнивать сабельную пилу сложно. Т.к. на неё пилку можно поставить гораздо длиннее и сгибать под углом. Опять же подлезть везде можно, хват двумя руками, мощность и вообще, покруче будет ;)

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Января 25, 2007, 05:51:48 pm »
Привет всем, я работал сабельной у меня Milwakee   на 220 ей уже лет этак 12 лет наверное будет. работал мало прямо скажу, хороша, когда старые дверные коробки разбираешь с гвоздями, т.е перегородок нет уже разобраны, а старые коробки еще стоят вот милое дело - конечно для грубых работ больше по части, или срезать брус у стены под раковиной старый помню помогла пила такая, брус так прибит  был крепко , да и не подлезешь подругому никак только, вот пилой, а американцы помню двери межкомнатные резали ей, что бы проще выносить мусор было, с гвоздями обычные старые наши савковые двери обшитые аргалитом еще были, пилки тупяться конечно и каляться -будь здоров, а вот тут помню как-то пытался пропилы ей делать - в брусе- так дело гиблое - пилка длиная и ее ведет-то влево то вправо, а то как вертолет пропелерра гуляет- интересное зрелище- только шум стоит- довольно сложно ровно пропил в брусе сделать ей, а вот для тонкого материала и грубоко распила милое дело, если есть, что старое рушить,я тут у родителей помню ей старый отцовский встроенный шкаф их ДСП и МДФ разбирал, да - как тут правильно заметили американцы ее просто обожают, и обыватели удивляются зачем  еще обычная ножовка нужна, когда такой зверь имеется. Вообщем, скажуя вам, что больше она для пролома дверей и разбора старых каркасных сооружений годиться, может не приноровился я работать с ней. С пилкой по металлу ниразу не работал, все хочу попробывать, да вот как-то обычной болгаркой обхожусь.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #22 : Января 25, 2007, 10:38:03 pm »
Да, это инструмент не для созидания, а только для разрушения, причем, как бы это сказать, мягкого... без шума и пыли, и неспешного. Если Ваша профессия — снос строений, то сабельная пила может пригодиться, хотя бульдозер сделает это быстрее.

А сравнивать нужно именно с лобзиком. Это и есть лобзик, только очень большой, очень мощный и очень неудобный. И пусть Вас не вводит в заблуждение длинная пилка — во-первых, ей довольно трудно врезаться в материал по разметке, т.к. конец ее вихляет из стороны в сторону (сделать это можно только на самых малых оборотах). Во-вторых, такие длинные пилки сильно уводит в процессе пиления, что также не в пользу сабельной пилы для применения в столярке или плотницком деле. По моему скромному опыту длинные пилки вообще нет смысла использовать, если только не прельститься такой сомнительной возможностью, как спиливание торчащей трубы заподлицо со стеной ( :) ). С обычными пилками (100-120 мм длиной) поведение  инструмента более предсказуемо, вибрации при этом практически отстутствуют.

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Января 26, 2007, 01:41:45 pm »
Да, Вы Владимир, све правильно подметили, так оно и есть на самом деле.Вот разве ветки подрезать ей где-ниюудь на участке  с удлинителем может сгодиться только.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #24 : Января 26, 2007, 02:55:33 pm »
...Вот разве ветки подрезать ей где-ниюудь на участке с удлинителем может сгодиться только.
Но и эту работу лучше поручить цепной пиле.