Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сабельная пила  (Прочитано 117039 раз)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Сабельная пила
« : Января 23, 2007, 02:48:24 pm »
Пользователи и знающие люди, подскажите, плз, какие «подводные камни» всплывают в процессе эксплуатации сабельной пилы? На сколько она полезна в хозяйстве?
За рубежом этому инструменту отводят №2 в популярности (после дрели). А у нас по-моему пила ещё не получила широкого распространения.
На даче работа ей, конечно, найдётся. Поддон с ершоными гвоздями разобрать на доски, какую трубу-уголок отпилить, где ветки-сучки обрезать...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев
Re: Сабельная пила
« Ответ #1 : Января 23, 2007, 03:12:26 pm »
В штатах, да, инструмент популярен. Сказывается специфика их строительства, каркасные дома, с фрэймовой(каркасы из бруса, внутри которых комуникации, звукоизоляция, сверху гипсокартон) разбивкой внутри помещения. Поэтому когда наш человек берется за отбойный молоток, то их человек - за пилу. Сам недавно приобрел Вольтовскую саблю DW008, пожалел что небыло ее когда строил беседку, там бы ей нашлась работа. По хозяйству использовал только раз, когда расчищал перед домом заросли(деревья, виноград), и спиливал стальной трубный каркас(50мм) на котором этот виноградник рос. Штука конечно резвая, и скорость резания, особенно труб, меня впечатлила. Не знаю как для дома в городе, но для дачи, и если человек неспокойный(в плане работы :)), то полезная вещь.
С уважением, Игорь.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Января 23, 2007, 03:33:36 pm »
В штатах, да, инструмент популярен. Сказывается специфика их строительства, каркасные дома, с фрэймовой(каркасы из бруса, внутри которых комуникации, звукоизоляция, сверху гипсокартон) разбивкой внутри помещения.

Да, мой приятель, живущий и работающий в США электриком нахваливал свою Sawzall Milwaukee. Говорит, что без неё – как без рук.
Старые обрезки труб отпиливает заподлицо, да и другой работы для неё хватает.
А у Вас, как я понял, аккумуляторная пила?
Не могу определится в плюсах-минусах сетевого и аккумуляторного инструмента. Вроде бы проблем пока с сетью не возникает. Но, совсем другое дело, если в лес пилу с собой взять.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #3 : Января 23, 2007, 04:11:50 pm »
...если в лес пилу с собой взять.
Или деревья на/вокруг участка обрезать.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Января 23, 2007, 04:21:39 pm »
В штатах, да, инструмент популярен. Сказывается специфика их строительства, каркасные дома, с фрэймовой(каркасы из бруса, внутри которых комуникации, звукоизоляция, сверху гипсокартон) разбивкой внутри помещения.

Да, мой приятель, живущий и работающий в США электриком нахваливал свою Sawzall Milwaukee. Говорит, что без неё – как без рук.
Старые обрезки труб отпиливает заподлицо, да и другой работы для неё хватает.
А у Вас, как я понял, аккумуляторная пила?
Не могу определится в плюсах-минусах сетевого и аккумуляторного инструмента. Вроде бы проблем пока с сетью не возникает. Но, совсем другое дело, если в лес пилу с собой взять.

Сетевую или на батареях? Смотрите сами. Мой выбор был обусловлен двумя вещами, с одной стороны у меня уже есть перф на 24 В , и пилу я добавил в набор, так сказать.  Купил ее "голую". С другой стороны инструмент брал в штатах, а там напряжение другое, так что... А пила мощная, выходная у нее такая же как и на сетевых. И в лес удобно, и на базу за деревяшками, ....да и просто удобно без провода. :)
С уважением, Игорь.

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #5 : Января 23, 2007, 04:28:33 pm »
Но, совсем другое дело, если в лес пилу с собой взять.

То только бензопилу.  
Ущерб природе этой пилой вы нанесете больше чем сабелькой.
Сабелька хороша там где есть возможность напороться на металл, а в лесу металла мало.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #6 : Января 23, 2007, 10:44:25 pm »
Не знаю, как в Америках, а у меня сабельная пила — самый невостребованный инструмент. Практически любые операции гораздо быстрее, удобнее и безопаснее выполняются другими инструментами, кстати, более широко распространенными и дешевыми.
С чем лучше всего сравнить сабельную пилу — конечно же с лобзиком. Представьте себе огромный тяжелый лобзик с сверхмощным двигателем и длинной пилкой — удобно ли им будет работать? (Надеюсь, что с лобзиками все знакомы).
Для распиловки дерева лучше взять лобзик, циркулярку или цепную (бензо/электро)пилу. Для резки металла ничего лучше болгарки пока не придумали. Правда, при работе болгаркой неизбежны искры, которые могут доставить множество неприятностей, зато рез быстрый, относительно чистый и точный.
Лишь изредка, там где мощности лобзика или длины его пилки не хватает, а выполнить работу было бы сподручнее именно им, тогда может выручить сабельная пила. Но скорость и точность распила Вас разочарует, уверен.
Единственный случай в моей практике, когда сабелька действительно оказалась незаменимой, был недавно. Потребовалось сделать небольшой вырез-паз (короткую, но широкую штрабу) в перегородке из газобетона. Кто резал этот материал болгаркой или дисковой пилой, тот сразу поймет, что я имею ввиду — неимоверное количество мельчайшей летучей пыли, которая укроет все прилегающие помещения. Так вот тут сабельная пила оказалась на высоте — специальным полотном с твердосплавными напайками сделал несквозные пропилы (полотно и мягкий материал стены это допускают), а потом зубилом выбил материал между пропилами и подравнял дно. Пыли было очень мало, практически беспыльно. Но это был, повторяю, единственный случай в моей практике.

P.S. Пила — Makita JR 3070 CT — последняя, самая мощная модель. Одна из лучших по результатам теста в "Потребителе".
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Января 24, 2007, 11:00:15 am »
to Vladimir Romanov
Вы так потихоньку начинаете убивать мою мечту  :)
В последнем номере журнала ВДСИР в статье «Танец с саблями», берут сомнения, что на фото стр.98 плоская балясина выпилена сабельной пилой, но безусловно, на даче для неё работа найдётся.
На качество распила я и не расчитывал, но я думал, что болгарке в резке металла она будет хорошим конкурентом. Меньше пыли, шума, отсутствие искр и весьма хорошая производительность.
На рынке для "сабли" предлагается много хорошей расходки. Например, длинным пилкам из биметалла трудно найти достойную замену. Чтобы под углом 90град. можно пилить изгибая её.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #8 : Января 24, 2007, 11:12:44 am »
to Vladimir Romanov
... плоская балясина выпилена сабельной пилой
Лобзик справится с этой задачей не хуже, причем с гораздо более высокой точностью и удобством. Направлять его по линии реза куда как удобнее, чем здровенную неуклюжую сабельную пилу.
...и весьма хорошая производительность.
Не обольщайтесь насчет производительности
На рынке для "сабли" предлагается много хорошей расходки. ...
Для лобзика и других типов пил расходка есть в каждом сельпо, а для сабельной приходится искать заранее. Многие продавцы даже смутно представляют, о каком инструменте идет речь.

Впрочем, если в одном месте свербит... У меня у самого так же было. Купил, а теперь жалею. Вернее, не жалею, но инструмент явно не оправдал тех ожиданий, с которыми была связана его покупка.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #9 : Января 24, 2007, 04:41:47 pm »
to Bobr

Так надо на очередную встречу мастеровых добыть у кого-нибудь саблю и потестить ее на разных материалах.

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Января 24, 2007, 07:12:28 pm »
А встречу опять назначить на май месяц.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Января 25, 2007, 11:51:45 am »
Пила — Makita JR 3070 CT — последняя, самая мощная модель. Одна из лучших по результатам теста в "Потребителе".

Один человек, наверное, как и Вы, разочаровался в сабельной пиле и продаёт её почти новую, но естественно дешевле. Марка - "Макита JR 3030".

to Bobr

Так надо на очередную встречу мастеровых добыть у кого-нибудь саблю и потестить ее на разных материалах.

Да, есть такая мысль, попробовать "саблю" сначала в деле до покупки.

А встречу опять назначить на май месяц.

:)
Коля, зришь в корень!
Одним из вопросов на ближайшей нашей встрече (которая очень скоро состоится), будет вопрос о проведении "Международного слёта мастеровых-2007".

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
« Ответ #12 : Января 25, 2007, 03:32:31 pm »
Юр, что ты мучаешься приходи в гости и пробуй, пока не надоест  ;). а вот принцип работы у разных марок разные.
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн kola

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Января 25, 2007, 04:11:06 pm »
а вот принцип работы у разных марок разные.
А вот об этом поконкретней.

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Января 25, 2007, 04:15:08 pm »
Николай, достаточно посмотреть на схемы, помоему про это уже говорилось на 4х мастерах.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 25, 2007, 04:18:11 pm »
Юр, что ты мучаешься приходи в гости и пробуй, пока не надоест ;). а вот принцип работы у разных марок разные.

У вас там и пилить то не где. :)
Да, я не тороплюсь с покупкой. Просто интересно стало, что это буржуи в таком восторге от сабельной пилы, что её ставят на 2-е место, а наш брат эту пилу не жалует ???

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #16 : Января 25, 2007, 04:58:53 pm »
За то Наш Брат из болгарки цепную пилу делает
С уважением, Игорь.

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Января 25, 2007, 05:00:31 pm »
Юр для тебя всегда найдем, вон мегафона вокруг много нас сидит, (кто их считает  ;) ) у меня кстати есть полотно по костям и оленьим рогам, говорят замороженные тушки хорошо пилит.  ;D

А буржуи на то и буржуи у них взгяд на жизнь другой.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 25, 2007, 05:08:52 pm »
... вон мегафона вокруг много нас сидит, (кто их считает ;) ) у меня кстати есть полотно по костям и оленьим рогам, говорят замороженные тушки хорошо пилит. ;D

Преступление, совершённое группой лиц, по предварительному сговору, с особой жестокостью.....
Нееее, ты на что меня толкаешь  ::)

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Января 25, 2007, 05:19:55 pm »
Я думаю буржуи не станут сравнивать саблю с лобзиком. У каждого инструмента свое назначение. Но иной раз нужен именно тот самый МОЩНЫЙ лобзик с ДЛИННОЙ пилкой, не циркулярка с ее глубиной пропила, не УШМ с ее способностью перегревать материал, ее искрами, пылью и невозможностью сделать срез трубы с ровным торцом......  Юрий, если у вас есть фронт работы для такого лобзика, то берите его. В настоящий момент весь мой инструмент отдыхает, и пила в частности. Но уверен что если пойдет работа, то пилу буду юзать усердно.
С уважением, Игорь.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Января 25, 2007, 05:43:35 pm »
.... если у вас есть фронт работы для такого лобзика, то берите его.

Да, фронт работы с весны предстоит не малый.
Но, с лобзиком сравнивать сабельную пилу сложно. Т.к. на неё пилку можно поставить гораздо длиннее и сгибать под углом. Опять же подлезть везде можно, хват двумя руками, мощность и вообще, покруче будет ;)

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Января 25, 2007, 05:51:48 pm »
Привет всем, я работал сабельной у меня Milwakee   на 220 ей уже лет этак 12 лет наверное будет. работал мало прямо скажу, хороша, когда старые дверные коробки разбираешь с гвоздями, т.е перегородок нет уже разобраны, а старые коробки еще стоят вот милое дело - конечно для грубых работ больше по части, или срезать брус у стены под раковиной старый помню помогла пила такая, брус так прибит  был крепко , да и не подлезешь подругому никак только, вот пилой, а американцы помню двери межкомнатные резали ей, что бы проще выносить мусор было, с гвоздями обычные старые наши савковые двери обшитые аргалитом еще были, пилки тупяться конечно и каляться -будь здоров, а вот тут помню как-то пытался пропилы ей делать - в брусе- так дело гиблое - пилка длиная и ее ведет-то влево то вправо, а то как вертолет пропелерра гуляет- интересное зрелище- только шум стоит- довольно сложно ровно пропил в брусе сделать ей, а вот для тонкого материала и грубоко распила милое дело, если есть, что старое рушить,я тут у родителей помню ей старый отцовский встроенный шкаф их ДСП и МДФ разбирал, да - как тут правильно заметили американцы ее просто обожают, и обыватели удивляются зачем  еще обычная ножовка нужна, когда такой зверь имеется. Вообщем, скажуя вам, что больше она для пролома дверей и разбора старых каркасных сооружений годиться, может не приноровился я работать с ней. С пилкой по металлу ниразу не работал, все хочу попробывать, да вот как-то обычной болгаркой обхожусь.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #22 : Января 25, 2007, 10:38:03 pm »
Да, это инструмент не для созидания, а только для разрушения, причем, как бы это сказать, мягкого... без шума и пыли, и неспешного. Если Ваша профессия — снос строений, то сабельная пила может пригодиться, хотя бульдозер сделает это быстрее.

А сравнивать нужно именно с лобзиком. Это и есть лобзик, только очень большой, очень мощный и очень неудобный. И пусть Вас не вводит в заблуждение длинная пилка — во-первых, ей довольно трудно врезаться в материал по разметке, т.к. конец ее вихляет из стороны в сторону (сделать это можно только на самых малых оборотах). Во-вторых, такие длинные пилки сильно уводит в процессе пиления, что также не в пользу сабельной пилы для применения в столярке или плотницком деле. По моему скромному опыту длинные пилки вообще нет смысла использовать, если только не прельститься такой сомнительной возможностью, как спиливание торчащей трубы заподлицо со стеной ( :) ). С обычными пилками (100-120 мм длиной) поведение  инструмента более предсказуемо, вибрации при этом практически отстутствуют.

Оффлайн Catalina100

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Января 26, 2007, 01:41:45 pm »
Да, Вы Владимир, све правильно подметили, так оно и есть на самом деле.Вот разве ветки подрезать ей где-ниюудь на участке  с удлинителем может сгодиться только.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #24 : Января 26, 2007, 02:55:33 pm »
...Вот разве ветки подрезать ей где-ниюудь на участке с удлинителем может сгодиться только.
Но и эту работу лучше поручить цепной пиле.

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
« Ответ #25 : Января 26, 2007, 03:07:39 pm »

На даче работа ей, конечно, найдётся. Поддон с ершоными гвоздями разобрать на доски, какую трубу-уголок отпилить, где ветки-сучки обрезать...

Вот для этих целей самое оно Сабля, сам практически всё попилил у себя на даче. С бензопила, лобзик и ушм тоже бы справились, но в одной руке один инструмент (сабля) а в другой три. У меня пока особого парка инструмента нет, ушм уже давно пылится т.к. первый раз в своей жизни я начал резать металл саблей а не ушм, и уже привык и для меня ушм бесполезна, т.к. шлифовать мне особо не чего, сабли за глаза хватает под мои задачи.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Января 26, 2007, 03:32:34 pm »
Я как раз и хотел попробовать "доверить" сабельной пиле резку металла (как одну из задач).
От УШМ много шума, пыли, искры, гарь и пр.
Для УШМ работа, конечно найдётся. Например шлифовать щётками.
Может, я не прав?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #27 : Января 26, 2007, 03:35:01 pm »
Да пробуйте, пробуйте! Я ж не отговариваю, а делюсь личным мнением.

Как распробуете, поделитесь тоже, плз.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Января 26, 2007, 03:54:48 pm »
Как распробуете, поделитесь тоже, плз.

Буду надеяться, что ещё до покупки, Сергей Liki захватит сабельную пилу на тестирование, на очередной "Слёт мастеровых"  :)

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Января 26, 2007, 04:30:35 pm »
Юр ты только предупреди, чтоб я ещё и пилок к ней набрал.  ;) Всё попробуешь, а дальше сам решай, надо или нет. Тут уж индивидуальный подход.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Января 26, 2007, 04:34:29 pm »
Юр ты только предупреди, чтоб я ещё и пилок к ней набрал. ;) Всё попробуешь, а дальше сам решай, надо или нет.

Да, разумеется.
Ориентировочно, встреча состоится 10-11 февраля.

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Января 26, 2007, 05:03:46 pm »
Хорошо, как что точно будет известно сообщи мне до 7го, а то я с 7го по 10е буду в командировке, 10го в обед уже должен буду прилететь в москву и сразу к вам ежели всё 10го будет.  ;)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #32 : Января 28, 2008, 08:12:01 pm »
Вот, решил поделиться мнением:
http://woodtool...ta_jr3070ct.htm

Рекомендую прочесть тем, кто хочет приобрести этот инструмент, до покупки, чтобы потом не было горького разочарования от неоправдавшихся надежд.

Оффлайн WindHead

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Донецк
« Ответ #33 : Марта 05, 2008, 05:42:10 pm »
Уважаемый Vladimir Romanov, если Вас не затруднит, могли бы Вы выложить информацию http://woodtool...ta_jr3070ct.htm в каком нибудь более доступном месте? Уже который день не пускает с причиной "Для данного сайта нарушено соотношение зарубежного и российского трафика".

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #34 : Марта 05, 2008, 06:46:40 pm »
У меня, к сожалению, нет такой возможности. Хотел было посоветовать Вам попытаться заглянуть на "зеркало" woodtools, но проверил его, и данной статьи там не обнаружил (видимо, давно не было синхронизации).
Наберитесь терпения, когда-нибудь получится, я уверен.

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #35 : Марта 05, 2008, 10:53:20 pm »
У меня DeWalt. Инструмент ну никак не столярный к плотницкому гораздо ближе. Она у меня даже лежит не в мастерской, а в малоиспользуемых инструментах :). Усиленно использовал ее при ремонте дома (каркасного), полная переделка двух ванных, и смена всех окон. B этом незаменима, а цепная и лобзик просто не применимы. И еше деревья обрезаю ей же, но если лезть повыше, кабель мешается достаточно сильно.

Оффлайн WindHead

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Марта 05, 2008, 11:58:22 pm »
Vladimir Romanov, хороший обзор.
Однако как владелец "сабли" думаю, что Вы немного не справедливы к этому инструменту.
Согласен, такая пила не является незаменимой, единственный наверное случай, если нужно что то быстро отрезать в недоступном
для другого инструмента месте (а-ля трубу под ванной и т.д.)
Но с другой стороны это вполне универсальная машинка для "пиления" практически всего кроме железобетона где не нужна точность.
На своих примерах... нужно было перевести достаточно большое кол-во старого дерева (длинные куски досок, какие то полутораметровые
старые бревна и т.д.) в разряд дров. Т.к. было полно гвоздей, то сабля - самое оно. Быстро и сердито.
Дальше, понадобилось спилить абрикос. Вначале с лестницы ветки, потом ниже и на финал ствол. Чуть больше 40 см диаметром. В общем то "вжинь" сказала пила  :dance:
Насчет увода - возможно Вам просто не повезло с полотнами. Дерево я кромсал пильным полотном Bosch HCS 240x19x1,5mm и 3 зуба на см кажется. Взял бы и толще, но не было. Ни единого намека на увод. Тонкие (до 20 см) ветки - вообще как горячий нож в масло.
В общем мое мнение - универсальный вспомогательный девайс для грубой работы по демонтажу и пр. видам разрушения.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #37 : Марта 06, 2008, 12:13:57 am »
универсальный вспомогательный девайс для грубой работы по демонтажу и пр. видам разрушения
Разве я высказывался иначе? Только и в качестве разрушителя этот инструмент сильно уступает многим другим. Думаю, что Вы с этим согласитесь.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #38 : Марта 06, 2008, 12:44:25 am »

Только и в качестве разрушителя этот инструмент сильно уступает многим другим.

Интересно каким? За исключением материалов из камня,сабельная пила идеальный инструмент для демонтажа и разрушения в строительстве.

Оффлайн WindHead

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Марта 06, 2008, 10:43:20 am »
Интересно каким?
Универсальной Шайтан Машине  :embar:

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Марта 06, 2008, 10:59:11 am »
Интересно каким?
Универсальной Шайтан Машине  :embar:

Универсальная УШМ становится особенно, когда на неё пильный диск поставить  :grabli:

Рассказывали, как один чудак за неименеем отрезных дисков поставил на УШМ обычный тонкий заточной диск (неармированный) с бОльшим посадочным отверстием.
Где то перебил сухожилья, кости подробил...
Говорят, остался один палец (чтобы в носу ковырять)  :sten1:

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #41 : Марта 06, 2008, 01:56:23 pm »
Очень не хочется по десятому разу повторять однажды сказаное, но приходится.

1. УШМ режет металл в десятки раз быстрее сабельной пилы.
2. Цепная пила режет дерево в разы быстрее сабельной пилы.

Неужели есть сомневающиеся?

Встречаются, безусловно, ситуации, в которых она может сильно выручить (например, как в описанном мной случае). Но в целом инструмент довольно бездарный и малоупотребительный. Отношу это ко всему семейству сабельных пил-ножовок, а не к отдельным моделям, т.к. имел возможность сравнить несколько.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2008, 02:01:21 pm от Vladimir Romanov »

Оффлайн WindHead

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Марта 06, 2008, 05:53:42 pm »
1. Не знаю, металл не резал, гвозди по ходу не в счет. И сравнить не могу - боюсь я эту "у" шайтан-машину. ТБ по ней не просто кровью написано а многими и многими литрами :rtfm:
2. Не согласен. Немного медленнее, но не в разы. Если диаметр бревна сопоставим с длиной полотна - еще вопрос. О! Кстати, у друга есть цепная и фронт работ. Сравним.
Зато универсальная. В столярно-плотницком деле возможно и бесполезный струмент, при наличии всего вышеперечисленного, а на стройке да и просто при регулярной потребности что то развалять - весьма полезный. И в десятки раз безопаснее УШМ.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
« Ответ #43 : Марта 06, 2008, 08:15:22 pm »
 Добавлю и свои пять копеек к обсуждению. Пару-тройку лет пользую сабельную пилу Milwaukee, - отличная вещь для своих целей. Хороша и для демонтажных работ и для обрезки и даже для утилизации неликвидных древоматериалов на дрова. При должном навыке работы и хороших расходниках позволяет получать весьма неплохие результаты по аккуратности и чистоте пила. По крайней мере для плотницких работ подходит хорошо. Позволяет пилить в тех местах, куда с цепной пилой или болгаркой просто не подлезть. Позволяет получить гладкий спил, когда нужно. Работаю почти со всем спектром электроинструмента и поэтому представляю достоинства и недостатки разных видов. В этом же своём приобретении ни на грамм разочароваться не пришлось. Однозначно не на все случаи жизни, но применима в хозяйстве часто.  ;)
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #44 : Марта 06, 2008, 11:08:43 pm »

Сильно преувеличенно. Завтра специально разрежу дюймовую трубу саблей и УШМ 125, засеку время, сравним.

Но в целом инструмент довольно бездарный
Бездарный? Ну это вы зря. Вероятно в вашем хозяйстве она просто не нужна, и это не как обьективно не характеризует инструмент.

С уважением, Игорь.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #45 : Марта 06, 2008, 11:58:38 pm »
разрежу дюймовую трубу саблей и УШМ 125
С УШМ 230 результат будет более впечатляющим...

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #46 : Марта 07, 2008, 12:02:16 am »
А у кого какое мнение на счёт пригодности сабельной пилы относительно садово-парковой скульптуры, в большей мере освобождения от лишней массы древесины, то бишь обрубовка?

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Марта 07, 2008, 12:54:19 am »
Для садово-парковой скульптуры вещь очень пользительная, хотя и не отменяет использование бензо- или электро-пилы с пильной цепью, хотябы для внутрених врезок и несквозных выборок. Сабельная пила позволяет очень деликатно и чисто избавляться от "лишних" отростков, не затрагивая близкорасположенные, но актуальные элементы.  :bye: А порой я даже позволял себе пиление корней прямо в слое грунта, когда иначе подобраться было трудно (разумеется, надо учитывать существенный риск испортить полотно). С бензопилой так поступать однозначно бы не рискнул.
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн andrewuaus

• Больше 100 сообщений
  • Из: Южная Каролина
« Ответ #48 : Марта 07, 2008, 07:33:55 am »
Сабельная пила в Америке применяется в основном для разрушения зданий
( дерево, гипсо-картон).

Еще ее удобно применить где другой инструмент не подлезет, как Владимир Романов писал, отрезать заподлицо трубу торчащую из стены.

Для садово-парковой скульптуры она вообще не годится т.к. пилит очень медленно.
Бензопила куда лучше.

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Марта 07, 2008, 04:11:22 pm »
Перед новым годом устанавливал дома елку, которая оказалась высоковата - сантиметров на 20 выше потолка. Решил я эту верхушку отпилить. Достал свою сабельку (Milwaukee), просто из-за того что лежит она почти все время без дела (да и сыну малому интересно посмотреть на это дело:) . Так вот отпилить верхушку я сабельной пилой НЕ СМОГ! Полотно "вгрызлось" в тонкий ствол и мотыляло его взад-вперед. Пришлось пойти взять обычную ножовку и отпилить.
Это я к вопросу по поводу садово-парковых дел - если ветка имеет свободный ход (ну или не знаю как выразиться), то ее этим инструментом не возьмешь.

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #50 : Марта 07, 2008, 05:08:03 pm »
Ну что попилил я дюймовую трубу. Вот результы. Сабля DW008 и пилка AEG Bi-Metal артикул 4932 3732 47 справились за 8 секунд(думаю результат был бы лучше если использовал бы тиски и не было бы вибрации, а так просто подставил чурку и наступил ногой). УШМ DW D28151, диск 125Х1.2 - 12 секунд. Скорее всего  230 - я сделала бы это быстрее, но ...сколько было искр, пыли, шума и запаха паленого метала. Можете проверить результат теста, не думаю что он сильно уйдет от представленных цыфр.
С уважением, Игорь.

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #51 : Марта 07, 2008, 05:25:56 pm »

Пришлось пойти взять обычную ножовку и отпилить.
А ножовкой как вы отпилили? Так же работали как саблей на весу или придерживали верхушку?
С уважением, Игорь.

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #52 : Марта 07, 2008, 05:32:00 pm »
.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 07:37:32 pm от Woland »

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Марта 07, 2008, 05:35:43 pm »
А у кого какое мнение на счёт пригодности сабельной пилы относительно садово-парковой скульптуры, в большей мере освобождения от лишней массы древесины, то бишь обрубовка
Если чистота реза не критична, то быстрее цепной пилой. Да к тому же врезку если что можно сделать. Сабля - рез чище, точнее, удобнее, легче....медленее. Хотя есть остнастка, например Bosch S 617K или S 1617K, которая очень быстро справляется с древесиной.
С уважением, Игорь.

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #54 : Марта 07, 2008, 05:40:15 pm »
.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 07:36:25 pm от Woland »

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #55 : Марта 07, 2008, 05:44:58 pm »

что у столяра это инструмент №2 а ИМХО последний в списке, даже не нужный вообще
Это  в принципе не инструмент столяра. Плотника может быть.
С уважением, Игорь.

Оффлайн WindHead

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #56 : Марта 07, 2008, 07:10:23 pm »
я сабельной пилой НЕ СМОГ!
Чуток оффтопа
На счет себя я все списываю вначале на малый опыт или просто не умение пользоваться инструментом... antik, ну точно не та расходка...
Как выше уже описывал, при "сваливании" дерева вначале с приставной лестницы спиливал ветки, которые были гораздо выше... Пару раз пришлось пилу в нарушение всех ТБ пользовать одной рукой. Приставлял к ветке и запускал. Ничего не мотыляло, полотно сразу вгрызалось в ветку и секунда-две - вуаля. Пил под углом и даже по горизонтали. За счет крупного, направленного ко мне зубу полотна - пила практически сама все делает, усилия только на то, что бы удерживать девайс на весу.
ПыСы: сори за сумбурное изложение, маленький праздник в офисе по поводу 8го...  :embar:

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #57 : Марта 08, 2008, 01:20:51 pm »
Я "саблей" обрезал сильно запущенные деревья в саду и убирал больные с погибшими, выполняя, так называемую, рубку ухода. Тоже очень доволен. Можно добраться до таких мест, куда с бензопилой и не сунешься. Единственное, что воспринимается как необходимое зло, - это потребность таскать за собой сетевой кабель.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Марта 08, 2008, 02:52:20 pm »
Небольшой итог темы.

удобно применить где другой инструмент не подлезет

Ключевые слова!

Сабля ... справились за 8 секунд
УШМ .. сделала бы это быстрее, но ...сколько было искр, пыли, шума и запаха паленого метала.

Явный плюс!
Учитывая работу в пожароопасных местах, где искры недопустимы, или в жилом помещении, где пыль, запах и шум не желательны.

Хороша и для демонтажных работ и для обрезки и даже для утилизации неликвидных древоматериалов на дрова.

Есть ли альтернатива сабельной пиле при демонтажных работах, где приходится пилить дерево с гвоздями не меняя оснастку и направляя полотно под удобным для оператора углом?

Наверное, нет!

Делаю вывод: сабельная пила - полезный и нужный инструмент!

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Марта 11, 2008, 10:46:40 am »
Чуток оффтопа
На счет себя я все списываю вначале на малый опыт или просто не умение пользоваться инструментом... antik, ну точно не та расходка...

Спасибо за комплимент  :) Я прекрасно понимаю, что если закрепить макушку с двух сторон, то она прекрасно бы отпилилась, но я описал конкретную ситуацию - быстренько очекрыжить верхушку у елки (это по сути тонкая сырая ветка) и удерживая одной рукой елку, а во второй держа "саблю", при отсутствии чего-либо во что можно было бы упереть свободную часть, операция не удалась. Если пилить такую же ветку около основания то естественно такой проблемы не возникнет.
Из положительного опыта использования "сабли" - летом распускал кривой черешневый ствол (в форме буквы Г) диаметром 12 см на две половинки вдоль волокон, инструмент здорово помог. Но есть нюанс - на мой взгляд при пилении недостаточно контроля над направлением пиления, если полотно начинает уводить в сторону, то его довольно проблематично выровнять (если сравнивать с пилением лобзиком).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Марта 11, 2008, 10:58:59 am »
Интересно, а зачем Festool выпускает расходку для сабельных пил?

Ведь в программе у них нет сабелек....  :-\

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #61 : Марта 11, 2008, 11:35:26 pm »
Пожалуй, сабельная пила все же нескоро получит широкое распространение и станет хитом продаж. Инструмент из разряда диковинок. Как разрушительный инструмент нужен сравнительно узкому кругу пользователей (радует, что созидателей больше  :) ).

Для других дел реальной пользы мало. Например, если я не собираюсь сдавать только что отпиленную трубу в металлолом, а хочу использовать ее в новом изделии (например, в сварной конструкции), то мне в этом случае потребуется еще и снять фаски (если не для разделки под сварку, то уж для удаления заусенцев обязательно). Сумею я сделать это сабельной пилой? Конечно нет. Во всяком случае, с помощью штатной расходки. А УШМ, которая только что срезала эту трубу, так же легко и снимет фаски, и зачистит поверхность от краски или ржавчины, и зачистит сварной шов. Спрашивается — целесообразно ли иметь два инструмента, если и одним можно не менее успешно (а пожалуй и более) выполнить ту же работу?

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Марта 13, 2008, 02:39:21 pm »
 Ну так можно и к идее одного-единственного топора, как столярного инструмента на все случаи жизни вернуться.  ;D А ведь когда-то так и было.  :yes:
 На мой взгляд, лозунг - "Больше инструментов, хороших и разных!" себя ещё далеко не изжил.  :prevet:

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #63 : Марта 13, 2008, 02:48:50 pm »
так можно и к идее одного-единственного топора, как столярного инструмента на все случаи жизни вернуться
Я не говорю про единственный, не стОит утрировать. Но если один инструмент справляется с работой лучше другого, то целесообразнее обойтись одним.

Впрочем, если у кого-то маниакальная страсть коллекционирования, то, пожалуй, сабельную пилу ему посоветовать можно. Но только для полноты коллекции.

Может ли кто-нибудь привести хоть одно убедительное доказательство существенного превосходства сабельных пил хотя бы в одной какой-то общераспространенной операции (неважно, с деревом, металлом или другими материалами), не считая действительно уникальных ситуаций, которых в жизни рядового мастерового может никогда и не встретиться?

Оффлайн WindHead

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Марта 13, 2008, 05:36:45 pm »
Может ли кто-нибудь привести хоть одно убедительное доказательство существенного превосходства сабельных пил хотя бы в одной какой-то общераспространенной операции
Попробую - расчистка сада. От веток до деревьев целиком. С дальнейшим превращением спиленного в дрова. А если гвоздь? Быстро, удобно, безопасно если соблюдать даже не ТБ а обычную осторожность ("не стой под стрелой"). И можно работать держа инструмент выше уровня пояса.
Наверняка еще что нибудь найдется, но мне сравнить не с чем.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #65 : Марта 13, 2008, 08:35:28 pm »
Может ли кто-нибудь привести хоть одно убедительное доказательство существенного превосходства сабельных пил хотя бы в одной какой-то общераспространенной операции
Про демонтажные работы уже не раз говорили, про труднодоступные места тоже, про обрезку деревьев см. ниже, добавлю ещё работы по реконструкции и ремонту зданий, - зачастую сабельная пила один из немногих электрических инструментов, которым можно исправить ошибки неправильного проектирования и результаты работы "неумных строителей". Однозначно незаменимый инструмент при необходимости аккуратно работать с сложными и уже в значительной мере готовыми конструкциями, не предусматривающими возможность лёгкого демонтажа. Например, аккуратно отпилить почему-то забытые выступающие концы брёвен или бруса, расположенные близко к уже настеленному покрытию крыши или декоративным панелям.

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
« Ответ #66 : Марта 13, 2008, 10:48:00 pm »
Спор-то какой! :)
Я думаю, что если человек решился на покупку сабельной пилы, то уж точно это не последние его деньги. И уж точно, это не ПЕРВЫЙ его инструмент...

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #67 : Марта 13, 2008, 11:00:07 pm »
Я спрашивал про подавляющее превосходство перед конкурентами, а не про возможности применения.
расчистка сада. От веток до деревьев целиком. С дальнейшим превращением спиленного в дрова
Я бы постеснялся посоветовать кому-то из своих знакомых сельских жителей и дачников для этих целей сабельную пилу. Побьют, и будут правы. Бензо- или электро-, цепные пилы вне конкуренции. Рассматривать сабельную пилу, как инструмент для заготовки дров просто несерьезно.

Про демонтажные работы уже не раз говорили, про труднодоступные места тоже, про обрезку деревьев см. ниже, добавлю ещё работы по реконструкции и ремонту зданий

Видимо, меня не поняли. Не считая случаев, когда надо куда-то подлезть, в каком деле сабельная пила обставит всех конкурентов? Ну, хотя бы в одном!

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #68 : Марта 13, 2008, 11:36:20 pm »
Может ли кто-нибудь привести хоть одно убедительное доказательство существенного превосходства сабельных пил хотя бы в одной какой-то общераспространенной операции (неважно, с деревом, металлом или другими материалами),

Ну давайте еще раз. УВЕРЕН на 100% что сабельная пила куда лучше для резки труб(особенно в паре со спец зажимом) и других профилей. Для сантех работ идеальна. УШМ отдыхает. Приемущества:
 Чистый перпендикулярный рез, актуальный для последующего нарезания резьбы. Высокая скорость пиления, без нагара, пыли, запаха, риска для здоровья, сильного шума. Делая врезку в водопровод с остатками воды в трубе(что бывает в большинстве случаев), вы застрахованны от разбрызгивания ржавой воды по сторонам, как в случае с УШМ. Возможность корректно и эфективно работать с цветными металлами(попилите с помощью УШМ например алюминий, медный кругляк) Спец сантех пилы с "зашитым" а кинематику маятниковым ходом вобще идеально выполняют вышеперечисленнный перечень работ. Скажите что из этих работ УШМ сделает лучше?
Ваш взгляд на сабельную пилу, как инструмент, через призму ваших потребностей, не является критерием для оценки данного инструмента. Вам она не нужна, но это не значит что инструмент плох. Есть множество пользователей и профи и хобби, которые ценят это изобретение.
Тут видеоролик о работе сабель (24Мб)  http://v2videos...aebelsaegen.wmv
он же поменьше(17Мб)  http://v2videos...aebelsaegen.wmv
и совсем маленький для дайл апа (1Мб)  http://v2videos...aebelsaegen.wmv
« Последнее редактирование: Марта 13, 2008, 11:38:24 pm от builder »
С уважением, Игорь.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Марта 13, 2008, 11:41:10 pm »
Очень не хочется по десятому разу повторять однажды сказаное, но приходится.

2. Цепная пила режет дерево в разы быстрее сабельной пилы.

Неужели есть сомневающиеся?

Ну и что с того что УШМ режет металл быстрее сабельной пилы ? :-\

И что с того что цепная пила и циркулярка режет дерево быстрее ? :-\

Для демонтажа и разрушения они одинаково малопригодны,и более того в этом качестве эти два самых опасных инструмента  представляют еще большую опасность.

Конечно никто не сомневается что пилит быстрее цепная пила,НО древесину без металических крепежных элементов.А где такую сейчас найти ? :undecided1: Думаю только в этнографическом музее-заповеднике Кижи   :D
Все мы знаем как "неоднозначно" воспринимает пильная цепь встречу с гвоздем,а если попадется металический крепеж больше гвоздя придется познакомится с устройством цепеуловителя :cray:  ;D

Настолько цепная и циркулярная пила неподходящий и опасный инструмент для демонтажа деревянных конструкций,настолько УШМ беспомощна и опасна для спиливания металических конструкции находящихся под внутренним напряжением (в строительстве практически любая)

Пару лет назад меняли систему отопления в двухэтажном доме.Предстояли демонтировать старую класическую двутрубную систему самотеком,т. е по всему периметру дома,под потолком и у пола шли  2 -дюимовые трубы,между ними на дюймовых трубах чугунные радиаторы.
Казалось эта типичная работа для УШМ,но вооруженные большой  и малыми болгарками мы оказались абсолютно беспомощными.Так как трубы были расклинены (проходы труб в каменных перегородках были замурованы,болгарка постоянно клинила в пропиле,ее отбрасывало,грозя закусыванием диска.
В конце концов при спиливании 2- дюймового вертикального стояка,замурового между перекрытиями,труба находящаяся под напряжением сыграла,вырвала здоровенный кусок 230 диска и...и.. :praise:...над столами в морге свет включили :D
Но свет в морге не включился :wild:, лишь потому что качественный диск Хилти не рассыпался.

После этого случая мы сменили тактику демонтажа,трубу лишь надпиливали болгаркой,а дальше ручной ножовкой.А человека пилящего ручной ножовкой двухдюймовые трубы  :dash2:
трудно убедить что сабельная пила "ненужный" и "бесполезый" инструмент :D

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #70 : Марта 14, 2008, 12:13:40 am »
Чистый перпендикулярный рез, актуальный для последующего нарезания резьбы.
... обеспечивается труборезом, а не пилой.
Если говорить о перпендикулярности реза, т.е. о торцевании трубы или любого другого проката, то УШМ в стойке не оставит сабле никаких шансов.

трубу лишь надпиливали болгаркой,а дальше ручной ножовкой
И что, это доказательство превосходства сабельной пилы над УШМ? Так можно показать, что сабельная пила удобнее ручной ножовки. Перепиливая двухдюймовые трубы только сабельными пилами, выигрыш в скорости вряд ли был бы достигнут. Все же основную часть работы выполняла УШМ.
Напряженные конструкции опасны не только для УШМ. Мне доводилось "саблей" пилить арматуру в неудобных местах. Закусывание пильного полотна, поверьте, ничуть не приятнее зажима диска.

Так и не выяснено, для обычных, общераспространенных видов применений (т.е. для рядовых потребителей, не сокрушающих ежегодно системы канализации и имеющих возможности приобрести древесину без гвоздей), т.е. в столярном или плотницком деле будет такой инструмент выгодным приобретением?

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Марта 14, 2008, 12:23:53 am »
в каком деле сабельная пила обставит всех конкурентов? Ну, хотя бы в одном!

Можно назвать десятки разнообразых применений,где сабля вне конкуренции.

Ну хотя бы строительная классика,для новых квартир,демонтаж гипсокартонных перегородок на стандартном металическом 10 см каркасе.

Или строительная классика,для квартир в старых домах,демонтаж стандартных перегородок из деревяных балок.

« Последнее редактирование: Марта 14, 2008, 12:26:19 am от roland petrov »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Марта 14, 2008, 12:40:00 am »

в столярном или плотницком деле будет такой инструмент выгодным приобретением?

В столярном деле этот инструмент мало применим,в плотницком его сфера применения шире,но можно и без него обойтись.
Но не стоит думать что если инструмент не применим в столярном деле,значит он некчемный.
Смешон будет мастер,который освоив столярное дело,но не сможет например повесить изготовленные им красивые полочки,потому что у него нет перфоратора (который никак не относится к столярному делу) чтобы просверлить суровый советский бетон.

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #73 : Марта 14, 2008, 12:53:21 am »
Если говорить о перпендикулярности реза, т.е. о торцевании трубы или любого другого проката, то УШМ в стойке не оставит сабле никаких шансов.
А стойку куда ставить, если резать на стене?
УШМ в стойке не оставит сабле никаких шансов.
Сабля с трубным креплением не оставит никакого шанса УШМ в стойке.

Так и не выяснено, для обычных, общераспространенных видов применений (т.е. для рядовых потребителей, не сокрушающих ежегодно системы канализации и имеющих возможности приобрести древесину без гвоздей
Мы говорим о чем? О приемуществах сабли как инструмента в каких либо видах работ, или о том нужна ли она вам, "рядовому потребителю", или нет? А вообще "сокрушающие ежегодно системы канализации и не имеющие возможности приобрести древесину без гвоздей" люди, тоже РЯДОВЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ.

т.е. в столярном или плотницком деле будет такой инструмент выгодным приобретением?
Зачем переводить предмет спора в удобную для вас область применения. Уже говорили выше, что сабля не столярный инструмент. Инструмент плотника? Может быть. Иной раз с ней удобнее управлятся, нежеле цепной пилой(например на крыше, как на видео) Вы же надеюсь не брали пилу как столярный инструмент, как впрочем и я.
Какой смысл этого спора? Если вы считаете свою покупку ошибкой - продайте пилу. На человека который хочет узнать у общественности, что делать саблей дома, вы не похожы. Тогда остается одно, вы хотите убедить эту общественость в том, что сабельная пила это ошибка природы.....вот только не понимаю зачем. :undecided1:
« Последнее редактирование: Марта 14, 2008, 01:10:18 am от builder »
С уважением, Игорь.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #74 : Марта 14, 2008, 02:20:13 am »
Очень, очень напряжённая тема. :yu:
Для плотника, например, вполне может быть полезен комплект из сабельной пилы и перфоратора SDS+ c долотом по дереву.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #75 : Марта 14, 2008, 10:03:05 am »
вы хотите убедить эту общественость в том, что сабельная пила это ошибка природы...
Ни в коем случае.
Думаю, из тем на форуме интересующиеся сумеют почерпнуть максимум сведений о том или ином предмете обьсуждения. И разные точки зрения более полно отражают свойства и особенности какого-то устройства.

В сравнительных статьях по различной тематике нередко в описаниях встречаются два пункта — "1. Преимущества" и "2. Недостатки". Давайте и мы не будем говорить только о преимуществах.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2008, 11:00:28 am от Vladimir Romanov »

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #76 : Марта 14, 2008, 10:58:15 am »
Ни в коем случае не считая сабельную пилу "ошибкой эволюции", все же поддержу В.Романова - на мой взгляд это очень невостребованный инструмент. Я долго думал перед покупкой и в общем то убедил себя, что мне эта вещь очень нужна, а теперь лежит и беру я ее в руки очень редко (разрушительных работ не было, здесь наверно ей нет конкурентов - доверяю мнению уважаемых форумчан).
Я это к тому, что ежели кто собирается покупать - подумайте 15, нет 25 раз.
Вспомнил разговор с одним англичанином, он рассказывал как одно время в Великобритании началась массированная реклама гвоздезабивательных аппаратов, по ТВ показывались ролики сделанные так искусно, что их накупили не только мастеровые ребята, но даже такие люди, как мой собеседник (берет молоток в руки раз в полгода), а в итоге оказывается совершенно бесполезная вещь (естественно кроме специфичных применений, ну там гробовщики, наверно без ума от них :) Провожу аналогию с сабелькой - вроде много что можно ей сделать, а на практике не так уж часто берешь ее в руки.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #77 : Марта 14, 2008, 12:30:25 pm »
... а в итоге оказывается совершенно бесполезная вещь (естественно кроме специфичных применений, ну там гробовщики, наверно без ума от них  Провожу аналогию с сабелькой - вроде много что можно ей сделать, а на практике не так уж часто берешь ее в руки.

И еще в этот список дельташлифовальную машинку. Нет, это не ошибка природы, просто узкоспециализированный инструмент, очень узко…

С уважением, Виталий.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #78 : Марта 14, 2008, 01:06:30 pm »
Действительно, нешуточная вышла разборка.  :scare:
В сравнительных статьях по различной тематике нередко в описаниях встречаются два пункта — "1. Преимущества" и "2. Недостатки". Давайте и мы не будем говорить только о преимуществах.
Похоже, из нижеизложенного понятно, кто о чём будет говорить.  ;D  Я не утверждаю, что сабельная пила - вершина эволюции электроинструмента и тем более, что она идеальна в качестве универсального инструмента для любителя. Тем более, что одно другому противоречит в принципе, как антитезы: специализация-универсальность. Инструмент имеет свою нишу по применению и хорош там, где требуется относительно аккуратный, нешумный, без дыма и искр, управляемый распил, особенно в затруднённых условиях. Кроме того, сабельная пила характеризуется меньшей степенью опасности и бОльшим комфортом работы как ручной инструмент по сравнению с цепными пилами и отрезными машинами. При соответствующей расходке и дополнительных приспособлениях можно получать неплохие результаты как по качеству, так и по скорости пиления. Но в целом, я бы сказал, что надо воспринимать сабельную пилу как механизированную пилу ручную, облегчающую работу мастеру, но не делающую её за него. В большинстве случаев без подобного рода инструмента можно обойтись, если взять соответствующую ручную ножовку и, запасшись трудолюбием и терпением, приступить к реализации трудовых подвигов.  :ok: Каждый решает для себя, применительно к конкретной ситуации, как ему удобнее работать и что он может себе позволить использовать для выполнения этой работы.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #79 : Марта 14, 2008, 01:31:05 pm »
Действительно, нешуточная вышла разборка
Какие разборки? Всего лишь обмен мнениями.

При соответствующей расходке и дополнительных приспособлениях ...
Вот тут-то и зарыта собака. Если проанализировать существующую на сегодня стандартную конструкцию сабельных пил (а именно стандартный зажим для пилок), то видно, что без пересмотра этого стандарта инструмент обречен на дальнейшее узкоспециализированное применение. Ничто не мешало первым производителям (законодателям стандартного хвостовика пилок и их зажимов) предусмотреть бОльшую универсальность этих инструментов, заложив возможность использования не только тонких и плоских пилок типа лобзиковых, имеющих жесткость только в вертикальной плоскости, но и других хвостовиков, например, круглого или квадратного сечения, обеспечивающих равную жесткость в любом направлении. Тогда пользователи получили бы действительно универсальный инструмент, устанавливая на него и напильники, и щетки и всякую другую расходку с возвратно-поступательным принципом, которую только можно представить.

Я пытался закрепить напильник на хвостовике пилки, но потерпел неудачу при первой же попытке работы с ним. Тонкий хвостовик изгибается из-стороны в сторону, делая напильник совершенно неуправляемым. Плотно прижать рабочую грань напильника к детали мне так и не удалось. Добавлять к выдвижной опоре направляющие ролики для удержания напильника не имеет смысла, на мой взгляд, это будет бессмысленным нагромождением, усложняющим конструкцию, т.е. экстенсивным решением. Очевидно, что зажим только тонких сменных инструментов из листового проката существенно ограничивает сферу применения данного класса электроинструментов.

Ждем смены стандарта? Тогда от сабельной пилы будет гораздо больше пользы, и она найдет значительно бОльшее число приверженцев. ИМХО...

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #80 : Марта 14, 2008, 03:28:00 pm »

Я пытался закрепить напильник на хвостовике пилки, но потерпел неудачу при первой же попытке работы с ним. Тонкий хвостовик изгибается из-стороны в сторону, делая напильник совершенно неуправляемым. Плотно прижать рабочую грань напильника к детали мне так и не удалось. Добавлять к выдвижной опоре направляющие ролики для удержания напильника не имеет смысла, на мой взгляд, это будет бессмысленным нагромождением, усложняющим конструкцию, т.е. экстенсивным решением. Очевидно, что зажим только тонких сменных инструментов из листового проката существенно ограничивает сферу применения данного класса электроинструментов.

Ждем смены стандарта? Тогда от сабельной пилы будет гораздо больше пользы, и она найдет значительно бОльшее число приверженцев. ИМХО...

Думал в свое время использовать пилу в качестве мех привода для щетки, дабы почистить ковры в доме. Для того чтобы придать жесткость пилке,  хотел использовать две мет пластины , склепанные с пилкой в пакет. Причем таким образом, чтобы посадочное место осталось свободным.  Если при этом ближние к месту крепления полотна, края пластин согнуть под 90 градусов, то можно получить дополнительную жесткость при их опоре на замок пилы. Далее через шарнирное соединение можно крепить "оснастку"
С уважением, Игорь.

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #81 : Марта 14, 2008, 04:23:19 pm »
Вот примерно так это может выглядеть...
С уважением, Игорь.

Оффлайн Смагин Степан

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #82 : Марта 14, 2008, 05:32:19 pm »
Постояно, что-нибудь ломаю(правда "дерево" очень мало). Напряжённые конструкции надо просто уметь демонтировать, УШМ спокойно выполняет эти операции, заклинивание любого инструмента не приятно, есть пневмосабля, использую крайне редко.
С уважением, Степан.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #83 : Марта 14, 2008, 09:58:20 pm »
две мет пластины , склепанные с пилкой в пакет. Причем таким образом, чтобы посадочное место осталось свободным.  Если при этом ближние к месту крепления полотна, края пластин согнуть под 90 градусов, то можно получить дополнительную жесткость при их опоре на замок пилы
Переход от пакета к хвостовику не даст желаемой жесткости. Можно, конечно, нагромоздить... но не люблю некрасивых решений.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
  • Из: С.-Петербург
« Ответ #84 : Июня 03, 2009, 03:28:49 pm »
Покупал сабельную пилу исключительно с одной целью- резка газобетонных блоков при строительстве специальной пилкой с твердосплавными напайками. В этой работе альтернативы сабле не нашлось, ручной ножовкой по газобетону очень долго и ее уводит не хуже сабельных пилок, но уводом всей плоскости блок портит. Блоки толстые, 375, пропил саблей с двух сторон- края ровные, в кладку годятся. Можно срезать маленькие плоские кусочки при подгонке.
Опробовал по доскам. Только прибитые или зажатые, у основания. Висячие мотает жестко, не пилит. О точности реза можно забыть, щепит тоже хорошо. В общем, не лобзик это и не ножовка. Для сучьев- под основание, если ветка упругая- мотает. Проще бензопилой. По металлу- удобно, когда нужно залезть поглубже в отверстие и другой инструмент не подвести. Металл не цепляет и не трясет, пользоваться по металлу можно, но вот по листовому- вопрос... Пилит согнутой в дугу пилкой, прижатой боком к стенке , впиливается в глубину стены из газобетона или гипрока как нож, и можно поковырять в глубоких отверстиях типа сквозных шипов.Собственно и все.

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
  • Из: липецкая обл. г. елец
вот решил прикупить. какую еще не знаю. кто может,  если есть опыт, поделитесь так ли она необходима в плотницкой работе, и возможно ли ей делать точные резы? ( монтаж крышы. ) :dash2:

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
возможно ли ей делать ровный рез? :dash2: :help:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

поделитесь так ли она необходима в плотницкой работе

Почему до создания темы, Вам так лениво почитать форум?
Или - воспользоваться поиском?

http://woodtools.nov.ru/persons/Romanov/makita_jr3070ct.htm

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #88 : Декабря 28, 2009, 10:25:30 pm »
Купили сабельку год назад, когда пришлось монтировать вентиляцию в доме из профилированного бруса, 180 мм, уже построенном. Другого варианта прорезать более-менее ровные отверстия в стенах не нашли.

После этого неплохо себя показала в напиле березовых стволов 100-200мм при строительстве детского спортивного уголка на участке (горки, лестницы, качели и т.п.).

Ну и дрова мне ей очень нравится пилить :-)  - быстро и не так опасно, как бензопилой.

Точных резов от нее ждать не приходится, но если этого не требуется, а нужна скорость и/или рез будет по сложному в распиле материалу - вполне достойный вариант.
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #89 : Декабря 28, 2009, 10:38:59 pm »

если этого не требуется, а нужна скорость
Насчет скорости возражаю...

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #90 : Декабря 28, 2009, 10:46:30 pm »
Зря. Очень сильно зависит от используемого полотна. Если взять универсальное полотно Lennox с мелким зубом - то да, достаточно медленно. Но зато почти все. :-) А если макитовское крупнозубое, по дереву, то опилки летят - только в путь! Клееный брус, конечно, им не очень-то разгонишься пилить - быстро из строя выходит, а доски/бревна  сосны, березы - не проблема.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #91 : Декабря 28, 2009, 11:02:40 pm »

А если макитовское крупнозубое, по дереву, то опилки летят - только в путь! Клееный брус, конечно, им не очень-то разгонишься пилить - быстро из строя выходит, а доски/бревна  сосны, березы - не проблема.
Не проблема, конечно, только насчет скорости... Любая цепная пила пилит в разы быстрее.

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #92 : Декабря 28, 2009, 11:06:10 pm »
Я их боюсь :-)

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
« Ответ #93 : Декабря 29, 2009, 12:14:44 am »
Почему до создания темы, Вам так лениво почитать форум?
Или - воспользоваться поиском?
я с сайтами дружу плохо, я не знаю как они устроены, вот теперь вроде разобрался.
прошу еще раз если кто работал бошем GFZ 16-35 AC дайте хоть какие рекомендации не охота 150 на 150 ручной ножовкой пилить. :dash2:

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Зеленоград
    • Делаем сами - строим своё !
« Ответ #94 : Ноября 23, 2010, 02:19:22 am »
Уважаемые, подскажите, эта сабля потянет? Нужно пилить бревна 100...130мм. ясень.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Ноября 23, 2010, 03:15:46 am »
Уважаемые, подскажите, эта сабля потянет? Нужно пилить бревна 100...130мм. ясень.

Это не сабельная пила а электроножовка.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #96 : Ноября 23, 2010, 03:19:59 am »
Это не сабельная пила а электроножовка.

Ну это сути не меняет, вопрос в силе  :)

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #97 : Ноября 23, 2010, 11:24:41 am »
Слабовата машинка. Если пилить указанный материал такой, очень быстро возникнет ощущение, что вручную быстрее и удобнее. Подобная скорее для мягких сосновых брусков или нетолстых стволиков. Проверено. Не рекомендую.

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #98 : Ноября 23, 2010, 06:59:15 pm »
...нет с ручной пилой  её сравнивать всё-же не стоит. :) Имею эту пилу уже ..??? как только вышла в продажу :) Очень лёгкая и удобная. Эргономика отличная. Пилит очень ровно и чисто,в сравнение с классич. саблями. 100-ку брус без особых проблем.Но НЕбольше! И... онаже бытовая и через некоторое время работы с такой толщиной,у неё появляется не "запланированный маятник" :). т.е. полотно начинает болтаться... там вся механика "сидит и ходит" по пластику... Её стихия это доски до 40мм.  Ещё минус: подходят только "свои" полотна....

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #99 : Ноября 23, 2010, 07:35:01 pm »
Слабовата машинка. Если пилить указанный материал такой, очень быстро возникнет ощущение, что вручную быстрее и удобнее. Подобная скорее для мягких сосновых брусков или нетолстых стволиков. Проверено. Не рекомендую.

Нет от ручного распила отказался напроч, ясень как алюминий, не фига не пилится, пилы разные с разным зубом ручные бесполезно, а циркуляркой быстро но вылит диска 40мм, по кругу пилил потом центр обрезал, всё бы не чего но пыли много, пожалуй элекроножевкой по быстрей, да и усилия только дежать в руках инструмен, а не вжик вжик  руками :). вообщем подумаю, но склоняюсь к ней.

Позже добавлено автором:
там вся механика "сидит и ходит" по пластику... Её стихия это доски до 40мм.  Ещё минус: подходят только "свои" полотна....
А вот этот факт удручает  :(
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2010, 07:37:22 pm от DeNew »

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саранск Мордовия
« Ответ #100 : Августа 17, 2012, 09:17:37 pm »
У меня этот инструмент тоже чаще пылится, а не работает. Минус: ход полотна не позволяет выкидывать опилки. Итог: меж зубьев застряли опилки и дальше не пилит. Приходиться двигать инструментом туды-сюды. У лобзика такого нет.
Мир Вашему дому!

Оффлайн VovanLeo

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петербург
« Ответ #101 : Ноября 20, 2012, 11:27:43 pm »
Вопрос в следующем - возможно-ли сабельной пилой пилить брус 100 мм вдоль волокна с более менеее приличной скоростью. Уточняю условие. Надо распускать шпалы. Посколько в них может быть и камни и песок и еще что-то - цепная пила отпадает. Дисковая с большим диском тоже т.к. есть с глубиной пропила 54 мм. Вторую приобретать нет смысла. Думаю ей пройти с двух сторон.. В середине останется около 120мм. Скорость реза я имею ввиду чтобы было явно быстрее чем вручную ну и легче соответствено. К качеству пропила претензий не будет. Да и в дальнейшем пригодится-ли сей инструмент. Если выбирать = то с маятником. У кого был такой опыт работы ( пиление вдоль волокна бруска такого размера) поделитесь  :mda:

Оффлайн aski

• Больше 100 сообщений
« Ответ #102 : Ноября 21, 2012, 12:17:36 am »
Тяжеловато сабельной пиле придется ;) комлевую часть сосны пилил и вдоль и поперек - руки потом как после отбойного молотка ходуном ходили :) пиление происходило медленно. ( пила хилти, пилка 300 мм хилти для сырой древесины). По теме: Не морочить себе голову - купить цепей и бензопилой по направляющей распустить эти шпалы вместе с камнями и песком :)

Оффлайн VovanLeo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #103 : Ноября 21, 2012, 12:05:13 pm »
Как я понял саблей пиление вдоль будет не продуктивно  а по тоудозатратам будет как и ручной. Значит -- только ЦЕПЬ ! Спасибо! :)

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #104 : Марта 10, 2013, 02:39:33 am »
Сабельная пила - не совсем подходящий инструмент для продольного пиления. Если попадаются камни, я думаю преимуществ перед другими пилами нет - всё равно снесёте зубья.
Извините за деликатный вопрос: а зачем пилить шпалы? Можно ещё снимать сливки. Только - без обид!
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2013, 01:55:42 am от Мастер220 »

Оффлайн VovanLeo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #105 : Марта 12, 2013, 09:16:09 pm »
Только для того чтобы использовать материал например на забор ( на столбы)  поскольку он есть :)

Оффлайн z2

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киров
« Ответ #106 : Марта 13, 2013, 12:20:34 am »
я ЗА сабельную пилу в хозяйстве. Да, она используется редко, да она не очень быстрая и точная. Но она довольно безопасна, от неё мало шума и мусора, в определенных случаях она лучший выбор.
Не смотря на наличие лобзиков, болгарок, и бензопил, сабельки у меня две. Большая Bosch GSA 1300 PCE Professional - незаменима в каркасном строительстве, и других дачных делах. Маленькая Bosch GSA 10,8 V-LI Professional, всегда под рукой, болтик укоротить, брусок отрезать, паз пропилить и т.д. Удобно тем, что мелкие работы по металлу и дереву можно делать одним инструментом, сменив за секунду пилку.
В общем как бы это объяснить понятнее... сабельная пила это инструмент не для создания изделий, а для строительства, ремонта, обслуживания своей мастерской, приспособлений и т.д.
P.S.  у меня ещё резак есть универсальный, тоже считают совсем ненужным инструментом, а я тоже им с успехом пользуюсь. ))
Вещи действительно не такие какими кажутся. (с)

Оффлайн Аркан

• Новичок
  • *
« Ответ #107 : Марта 13, 2013, 01:35:24 pm »
 Я только что зарегистрировался и сразу с места в карьер. Подскажите пожалуйста по Bosch 1300. Как она Вам - в смысле вибрация, есть ли маятник, скорость и удобство в работе. А то стою перед выбором между Бош и Макитой 3070. В Боше нравится меньший вес, подсветка, да и гарантия на три года. Посоветуйте.

Оффлайн z2

• Больше 250 сообщений
« Ответ #108 : Марта 13, 2013, 05:38:05 pm »
Я не пользуюсь инструментом Макита и нечего вам про него сказать не могу. Вибрация есть, но размер и вес пилы позволяют её держать крепко. Пилит на мой взгляд очень быстро. Вообще у меня их три, есть еще Rioby аккумуляторная. Большой Бош самая быстрая из них. Если бы сейчас покупал такую - купил бы большую Бош но на аккумуляторах.

Оффлайн Аркан

• Новичок
  • *
« Ответ #109 : Марта 13, 2013, 06:27:29 pm »
 Большой Бош самая быстрая из них.

Вы имеете в виду 1300-ую?

Оффлайн z2

• Больше 250 сообщений
« Ответ #110 : Марта 13, 2013, 09:38:28 pm »
Большой Бош самая быстрая из них.

Вы имеете в виду 1300-ую?

да

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
« Ответ #111 : Марта 14, 2013, 11:54:52 am »
А то стою перед выбором между Бош и Макитой 3070

Приехала только вчера

Китай, но шнур мягкий, резиновый. Всё весьма добротно, чувствуется моща в агрегате. Вибрации пренебрежительно малы.
Попилил совсем маленько пока, в перспективе постараюсь навыкладывать разного, по теме точности пропила (якобы никуда негодной).
Пока впечатления самые положительные.

Оффлайн VovanLeo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #112 : Марта 14, 2013, 01:06:10 pm »
Если нетрудно сделайте видео пропила бруска окола 100мм вдоль волокна  для наглядности.  :) Раньше эта модель кажется собиралась в Японии.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Марта 14, 2013, 11:52:01 pm »
На основе чего впечатления? Внешнего вида?  Моща-то как чувствуется, в чем? Вибрацию как определили? При работе или при включении?

Я ведь её не видел живьём до покупки. Чемодан и инструмент оказались больше и как-то основательнее чем я представлял... Моща в том, что она не замечает нагрузки, все равно что пилить. Обороты средние выставлены были. Сабля первая эта у меня, потому могу сравнить только с лобзиком Бош GST80 PBE, тройная разница в Ваттах, она ощутима какбы...
По вибрациям: при наборе оборотов на включении есть кратковременная раскачка такая продольная, дальше почти как дрель. При распиловке если упор не прижат, то конечно трясёт. Но гораздо слабее чем лобзик без упора, всё таки масса и хват другой у ей.

Если нетрудно сделайте видео пропила бруска окола 100мм вдоль волокна  для наглядности.

На выходных может получиться поснимать и на той неделе выложить тогда наверно...

Оффлайн Igor CWS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепр Украина
    • https://www.youtube.com/channel/UCqiS8pQsSqTU3BcdBh5hnkg
« Ответ #114 : Марта 15, 2013, 12:51:28 am »
Надо распускать шпалы.

Нам на работу тоже привезли в том году для топки 7 камазов шпал, и всю зиму мы их распиливали на 3 части поперек для загрузки в котел. Использовали цепную китайскую бензопилу, точили 2 шт цепи раз 10. Заменили приводную звездочку и шину, а мотор, как ни странно, выдержал. Другого, лучшего, способа распила шпал на дрова мы не придумали.

Но если Вам нужно из них делать изделия,  :undecided1: то я думаю - это гемор еще тот, а вони от криазота будееет!  :cray:
 Я встречал в каталогах СМТ пильные диски для распила древесины с шурупами и гвоздями. Но, опять же, любые такие диски потянут около 80-100 евро, а за эти бабки можно пол куба сухой сосны или почти куб строительной взять... Ну, это Вам решать. Имхо.

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #115 : Марта 15, 2013, 03:56:36 am »
Я сабельной пилой распиливал на дрова оконные рамы, оставшиеся после установки стеклопакетов. Хорошо - гвозди перепиливает. Ничем другим не получилось бы. Хотя занятие, я сам понимаю, похоже на снимание сливок с г. Что поделаешь - дача средство креативного самовыражения. :pivo:
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2013, 01:59:36 am от Мастер220 »

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #116 : Марта 15, 2013, 07:37:01 pm »
Надо распускать шпалы.

Ставьте целые :), поскольку:
Только для того чтобы использовать материал например на забор ( на столбы)  поскольку он есть

У кого был такой опыт работы ( пиление вдоль волокна бруска такого размера) поделитесь
Я, конечно, извиняюсь, но не этих ли людей называют мазохистами? :grabli:

Сабля у меня есть, покупалась для демонтажных работ, с чем прекрасно справляется. А если вдруг у меня появится куча халявных шпал, даже не буду пытаться пилить их вдоль :D. Хотя нет. После этой темы попробую ;D.
Если хотите купить саблю именно для этого,поищите возможность попробовать этот инструмент в деле, напрокат, например...

Оффлайн VovanLeo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #117 : Марта 16, 2013, 11:54:31 am »
Да не для этого.  Это уже до кучи. Просто думаю о покупки сабли и чтоб эту работу тоже мог сделать заодно. Пусть и не очень даже если производительно. А как выше было написано - делать изделия. Какие нафик изделия. И какая вонь от креазота , если  столбы для забора причем где-нибудь на задворках. :)

Оффлайн Аркан

• Новичок
  • *
« Ответ #118 : Марта 16, 2013, 03:09:46 pm »
По Маките не могу понять - на кой черт на упорном башмаке сделаны заклепки, если сам башмак тупо приварен? Может кто объяснить? На нескольких сегодня смотрел. Одно и то же - хоть хром, хоть краска. Али так задумано?

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саранск Мордовия
« Ответ #119 : Марта 17, 2013, 10:15:33 am »
Я, конечно, извиняюсь, но не этих ли людей называют мазохистами?
Может быть и так. Но если приспичило и надо вдоль волокен? Имею: сабельную, лобзик и тому подобное. Какую пилку взять и распилить? Пробовал многое, но не нашел нужного. Подскажите.
Мир Вашему дому!

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Марта 17, 2013, 10:36:30 pm »
Вдоль волокон пилит заметно хуже, чем поперёк...

полотно вот это: ссылка

Может и можно ускорить процесс подбором другого полотна и режимов, не пробовал еще. У меня всё поперёк надо.

Оффлайн VovanLeo

• Больше 100 сообщений
« Ответ #121 : Марта 18, 2013, 12:14:18 am »
Большое спасибо все понятно. Меня этот вариант устраивает вполне. :)

Оффлайн OICH

• Больше 100 сообщений
« Ответ #122 : Марта 20, 2013, 08:43:07 pm »
Всем привет. Может кто-нибудь поделиться впечатлением о сабельной аккумуляторной пиле Ruobi RRS 1801 M? Спасибо.

Оффлайн z2

• Больше 250 сообщений
« Ответ #123 : Марта 20, 2013, 08:56:42 pm »
я могу. нормальная пила, только тяжелая. перепиливал ей сверло на 16 мм.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #124 : Марта 23, 2013, 01:24:05 pm »
А вот об этой, какие мнения/предположения ?

http://felisatti.rb-media.ru/catalog/item_16.html
Видел за 12 тыс., сказали корея, китовая аккум. макита 16т., риоби 1.6 т.р....

Оффлайн vec-Виктор

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина-Западный регион.
« Ответ #125 : Августа 24, 2013, 09:03:48 pm »
Подарили мне тоже сабельку, "Лисий хвост" называется, без маятника, без регулировки оборотов, но с тормозом  ::), как по мне то очень-очень редко востребованый и специфический инструмент,даже не знаю как ей правильно пользоватся, хотел доски на опалубку попилить, но в размер сложно, не видно линии реза. Вообщем не понравился мне сей девайс.
« Последнее редактирование: Августа 24, 2013, 09:06:34 pm от vec-Виктор »
никто тебе не сделает хорошо пока сам себе не сделаеш.

Оффлайн Бас.

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #126 : Сентября 10, 2013, 11:49:03 pm »
Здравствуйте форумчане. Подбирал себе пилу сабельную и этот форум мне в общем то помог, потому хотел бы поделиться своим опытом выбора и работы с сабелькой, возможно кому и полезно будет. Тем более инструмент только только набирает известность как я уяснил у знакомых.
Задача стояла следующая: Заменить окна на даче (сруб).
Рама двойная , решетка в середине коробки  и по периметру пробитая 150 гвоздями + 4 штыря D14мм х150мм и приварена. Раму было решение сохранить. Гвозди и штыри прошли и оконную коробку и обвязку окон и местами вошли и в бревна. Так как сруб был обложен кирпичом с небольшим смещением проема относительно  была необходимость еще демонтировать обвязочный короб с одной! стороны , без разбора другой.
Короче говоря подбираясь к решению данной задачи я перепробовал многие инструменты и даже купил УМ (электро стамеску-вибратор) купившись на рекламку где им срезали гвозди- полная чушь.
 После танцев с бубном вокруг этих окон стал изучать материалы про сабельные пилы. Перелопатил инет, все отзывы, голову сломал что купить в итоге сформировал для себя критерии выбора:
Мощность не менеее 1000,
быстрозажимной патрон,
маятник-если честно, то еще не понял его надобность и удобство, это только если дрова пилить или ветки на деревьях, но для дров есть электро макита цепная.
плавная регулировка оборотов от курка а не от отдельного колеса.
ну еще много было отзывов о вибрации, о длине шнура, о весе и пожелания о том что хорошо бы иметь дополнительную ручку на ствол.
Конечно подкупала макита с ее системой подавления вибрации но ценник приближенной к 10-ке как то остужал желание , был бы лесорубом по профессии то возможно бы и взял - но нет, не лесоруб ;D ,
Поехал даже покупать хаммерв 220 вольт но увидев несоответствие инфе на сайте - нет маятника- решил не брать.

В итоге выбор остановился на  Black&decker RSP1050K - все вышеперечисленные параметры тут присутствуют + еще и ручка  :yes: что и подкупило .
В общем доволен как удав, вибрацию не чувствую( не напрягает) масса около 4х кг- вообще не критично, удобно работать ,удобно менять пилки(купил бош би металл за 450 -2 шт длинные)
В следующем посте постараюсь выложить фото отчет о работе с рамой . Но пока что могу сказать - машинка зверь! пилит все подряд -"параход перекушу"-
Главные удобства это универсальность - незаменим! при распиле на дрова б/у доски  с гвоздями- цепной не взять-гвозди!, а лобзик не для этого. А тут берешь пачку досок складываешь стопкой и пилишь.
Пилил нижние бревна сруба  диаметром 400мм!( нужно было укоротить угловые венцы что бы потом обшить стену)
Конечно это не такой пилкой Бош надо было делать, но ПИЛИТ , хотя и нагревается, пилил для эксперимента 1 бревно, остальные цепной конечно.
Рамы и короба демонтировал без проблем , штыри 14мм прошел не поперхнувшись, гвозди вообще не замечаешь.

« Последнее редактирование: Сентября 11, 2013, 12:12:47 am от Бас. »

Оффлайн ТимофейС

• Новичок
  • *
« Ответ #127 : Сентября 23, 2013, 06:12:14 pm »
Наконец-то сделали боковую ручку.Будто меня услышали...У меня хитачи -без ручки была-сам приделал!Оч. полезно при ДЕМОНТАЖЕ старого дома оказалась 8)

Оффлайн Владр АВ

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #128 : Февраля 18, 2014, 10:09:13 pm »
Имею Макиту 60
Замечательная пила.
Точность пила записит от материала, толщины пилки и аккуратности в ведении реза.
На то тут и мастера, чтобы "пилы" ковать+)
Рекомендую.
Осталось два бревна от строительства сруба бани. Везти на пилораму - дорого. Распилил с помощью Макита 5008 и Макита 60. Размети, по каждой стороне сделал паралельные пропилы Макита 5008, а затем самой длинной Пилкой допилил по сделанным пропилам оставшуюся серцевину.
Результат - шикарные доски из вылежавшегося сухого бревна. Пилки от Бош.
Всем удачи !!

Оффлайн ИгорьC

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #129 : Марта 10, 2014, 12:44:00 pm »
Имею в пользовании сабельную пилу Makita JR3060T 1250Вт с 2008 г. Основное назначение - разделка товарных поддонов на дрова ( для пиролизного котла - только сушняк годится). На второй год использования отломился передниий упор, работаю без него, только сильнее бьёт по рукам. Вибрация, прямо скажу не слабая, после 20-30 мин работы - пальцы немеют и колет как иголками. Года 3 уже ,как её забросил и перешёл на цепную Макиту. Быстрее, производительнее, по рукам не бьёт, но цепи меняю как памперсы. Руки - они дороже.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Марта 10, 2014, 10:02:27 pm »
Вибрация, прямо скажу не слабая, после 20-30 мин работы - пальцы немеют и колет как иголками.
Вот потому и надо JR 3070 CT с AVT

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #131 : Апреля 17, 2014, 12:47:38 pm »

Господа!
До субботы нужно купить саблю под конкретную работу:
Брус 150 мм, с одной стороны гипсокартон на каркасе, с другой вагонка на рейках. Общая толщина такого пирога где то 250 мм максимум. Нужно сделать пару квадратных отверстий для вытяжки (120х120мм)
Можете посоветовать конкретную модель?
В дальнейшем пила будет изредка работать по хозяйству (металл, дерево).
Хотелось бы мощ от 1 ккиловата на с ценником до 4500 руб.
На батарейке с такими запросами, думаю, не купить, поэтому со шнуром придётся брать.
Вопрос до кучи: А саблей реально без предварительной просверловки (чтоб полотно насквозь прошло) такое пропилить насквозь?
НеССущийся в ночи.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Апреля 17, 2014, 01:18:34 pm »
...Хотелось бы мощ от 1 ккиловата на с ценником до 4500 руб...

:mda:

Вопрос до кучи: А саблей реально без предварительной просверловки (чтоб полотно насквозь прошло) такое пропилить насквозь?

Не представляю, как такое можно. Это на лобзике, короткой толстой пилкой, с правильной законцовкой, можно впилится, но этим:

полотно длинное, гибкое, всё на руках... Думаю, лучше просверлИться.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2014, 08:36:05 pm от GAZ-67 »

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #133 : Апреля 17, 2014, 08:44:29 pm »
пару квадратных отверстий для вытяжки (120х120мм)

Просверлить кучу отверстий по периметру и стамеской выдолбить, выбить и выровнять....
А саблей реально без предварительной просверловки (чтоб полотно насквозь прошло) такое пропилить насквозь?

Нереально.
До субботы нужно купить саблю под конкретную работу:
До ближайшей?

Оффлайн Leff

• Живя в реальном мире, стремитесь к невероятному! Будьте реалистами - требуйте невозможного.
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва, Остаповский 9, стр.1
  • Хорошему мастеру любой материал хорош.
« Ответ #134 : Апреля 17, 2014, 09:18:40 pm »
Пользуюсь сабельной пилой в исключительных случаях, иногда бывает поедешь в вудсток за деревяшечкой на своей машине, а в мой джипчик максимум 2,40 влезет, уже проверено, а досочка была 3,2, да еще и бубинга, ничего, отпилил 2,40 сложил все в машину и в цех, я и покупал сабельку только для таких задач, когда бук, дуб заказываю сразу по 0,3 - 0,5 - бывало и по 2 куба брал, под это машину конечно заказываю, а вот если клиент хочет изыски, орех европейский, бубингу, палисандр, и другие прелести природы, как правило это небольшие заказы и в мою машину весь материал на заказ входит. Так что моя сабелька используется только под конкретную задачу, отпилить  ту часть которая не влезает в мою машину))))) а вы используете сабельку по полной программе!!!
С уважением Лев.
e-mail: shirmel@ya.ru
http://forum.wo...p?topic=61289.0
tel.    +7 495 974 99 34
mob. +7 909 995 95 85

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Апреля 18, 2014, 07:44:15 am »

<<<<Просверлить кучу отверстий по периметру и стамеской выдолбить, выбить и выровнять....

>>>>Похоже, вы ниразу не делали подобную работу, раз советуете такое. Я делал разок, именно так, и в более удобных условиях (на уровне лица и стена была без отделки). Работа растянулпсь на несколько дней (по часу в день), больше не хочу над собой издеватся.
Купил вчера макиту (которая модель 3050 вроде), дорого (5720 руб) и модель простейшая, зато макита. Надеюсь справлюсь без напряга, если предварительно 20мм сверлом брус продырявлю.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2014, 07:48:33 am от cat157 »
НеССущийся в ночи.

Оффлайн mcmal

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #136 : Мая 16, 2014, 01:03:40 pm »
Я бы постеснялся посоветовать кому-то из своих знакомых сельских жителей и дачников для этих целей сабельную пилу. Побьют, и будут правы. Бензо- или электро-, цепные пилы вне конкуренции.
ерунда.
Вы, наверно, слабо представляете себе обрезку сада. Это далеко не валка леса. :)
Тут важен ровный срез, который потом проще замазать. В этом отношении цепная пила пролетает со свистом.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Мая 17, 2014, 12:27:57 am »
Своей Макитой 3050 сделал работу довольно быстро (правда пилки длинные удалось купить только говённые китайские), но...
Вибрация такая, что кисти рук болели потом пару дней, притом боль реально мешала работать на работе.
Вывод: Для профессиональных нужд следует брать модели с виброгашением!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #138 : Мая 17, 2014, 05:03:28 am »
Вибрация такая
Вибрация во многом зависит от специфики выполняемой работы. Если инструмент во время пиления прижат опорной пятой к распиливаемой заготовке (изделию), вибрация ощущается значительно меньше. К тому же, поскольку пила, полотно и распиливаемое изделие образуют некую резонансную систему, следует подбирать частоту колебаний полотна, при которой вибрация минимальна.
А саблей реально без предварительной просверловки (чтоб полотно насквозь прошло) такое пропилить насквозь?
Вообще, это один из штатных режимов сабельных пил - врезное пиление.
А почему Вы не стали пилить послойно - сначала гипсокартон большими кусками, затем металлический каркас, и после этого - дерево? Так было бы удобнее и технологичнее, к тому же короткая пилка меньше вибрирует.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Мая 17, 2014, 08:48:53 pm »
Гипсокартон просто вырезал ножом, а пилил с другой стороны стены где вагонка.
В общем, работа сделана, и ладно.
Думаю, пила теперь долго если не вечно будет без дела лежать. Наверно лучше продать её.
Дам пожалй объяву.
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
« Ответ #140 : Мая 21, 2014, 11:25:00 pm »
Наверно лучше продать её.
Я бы не стал. Пригодится ещё. Причём в самом неожиданном случае.
Так, мне пришлось пол-года назад разбирать деревянную конструкцию, сколоченную гвоздями диаметром 6 мм. Выдернуть было невозможно. Пришлось пилить. Бошевским голубым полотном - несколько секунд на гвоздь.

Оффлайн cat157

• Леонид.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Мая 23, 2014, 09:10:46 am »
Наверно лучше продать её.
Я бы не стал. Пригодится ещё. Причём в самом неожиданном случае.
Так, мне пришлось пол-года назад разбирать деревянную конструкцию, сколоченную гвоздями диаметром 6 мм. Выдернуть было невозможно. Пришлось пилить. Бошевским голубым полотном - несколько секунд на гвоздь.
Спасибо, принято!
НеССущийся в ночи.

Оффлайн Богдан80

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Харьков
« Ответ #142 : Июня 05, 2014, 02:43:09 pm »
Мне лично сабельная пила очень пригодилась!
 Дело было так: брат из Англии прислал сабельную пилу "Erbauer" 1100 Вт,у нас такие не представлены, там же их полно. Я ею легко срезал кубики с товарных палет.Но случилось что вставленый замок в новую дверь заклинило,нужно было резать язычек замка.Первым делом взял 125 болгарку с тонким диском( не достает до язычка),взял 230 начал аккуратно делать пропил,так как двери и короб новые не хотелось их случайным движением испортить.Вся прелесть заключалась в том что растояние между замком и металической пластиной в коробе около 1 мм, диск у меня был толще 1мм , и болгарка стала резать и замок, и пластину и язычек. Жужал я минут 10,уже паленое дерево было слышно а не срезал и четверти..Достал электролобзик, его не упрешь в короб что б не поцарапать, а на весу болтает туда-сюда ( не то что нужно). И вдруг я вспомнил за сабельную пилу, о ней как то я совсем забыл.Поставил полотно по металу и за 30 сек  отрезал этот долбаный язычек.Рез получился очень аккуратный. Без нее то же можно было бы отрезать той же болгаркой,но за сколько? даже боюсь подумать)) Еще при замене отопительных труб, в углу заподлецо срезал дюймовую трубу.
Итог:
Я доволен что такой инструмент у меня есть, не скажу что первой необходимости как болгарка,дрель,шуруповерт. Но в некоторых случаях бывает очень полезна, и как оказалось из вышеописаного незаменима)

« Последнее редактирование: Июня 05, 2014, 02:46:01 pm от Богдан80 »

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Июня 05, 2014, 10:28:38 pm »
При демонтаже старого, но нужного ещё в непростой крестьянской жизни шифера, шляпки гвоздям так р-р-раз и спилил! Очень удобно.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #144 : Июня 19, 2014, 09:54:12 pm »
Я в другой похожей теме немного написал.
Инструмент такой теперь считаю из серии необходимых, особенно в плотницков загородном строительстве, а также в ремоделинге. Гипсолит какой выпилить - да вообще не проблема. Или пенобетон. Причём можно чисто, без пыли, с увлажнением и пылеотсосом.
Точность реза, конечно, совсем не фантастическая, но при небольшом опыте и без фанатизма в усилиях понемногу и точность приходит.
Гожая вещь!

Оффлайн Serg80

• Больше 100 сообщений
  • Из: Абакан
« Ответ #145 : Июля 19, 2015, 06:32:56 pm »
Для демонтажных работ ничего лучше сабельной пилы не придумано - распиливал брусовую стену из бруса 150 и 200 вперемешку с гвоздями, скобами и шкантами из стальной арматуры. Скобы убрать было невозможно, так как за брусовой стеной с зазором 3-5см кирпичная стена, а где в брусе арматура прячется - это вообще лоторея. Исходил из того, что демонтажные работы выполняю редко, то приобрел не дорогую пилу ELITECH мощностью 900Вт - по цене почти в 2 раза дешевле самой дешевой макитовской - чтобы потом не было мучительно больно за безцельно потраченные средства - так как не предполагаю часто работать данным инструментом - в первую очередь из-за вибрации. Из плюсов Элитэха можно отметить быстрозажимной патрон, в который свободно и быстро ставятся любые пилки, а также поворотную рукоятку, которая вращяется на 360 градусов с фиксацией. Очень удобно не надо заламывать руку, особенно когда надо пилить вверх - ручка поворачивается вверх ногами :) Регулировка оборотов колесиком которое находится рядом с кнопкой - очень удобно, когда долго пилишь. Кроме демонтажных работ, распиловки арболитовых и газобетонных блоков и распиловки бруса и бревен с гвоздями на дрова - других сфер применения не вижу, но в выше названых видах работ, сабельная пила вне конкуренции.

Оффлайн acc200

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #146 : Мая 26, 2016, 03:21:36 pm »
Уважаю мнение коллег. У меня свои байки про сабельную пилу. В далеком, теперь, 1997 году в моей конторе была вся Bosche-вская мастерская. Вся, с расходниками со всякими хреновинами. Большинство девайсов мы советские служащие видели  первый раз, а те что уже встречали поражали своим качеством и свойствами.
Я делал ремонт в хрущевке. Кто жил, знает о кладовке. Так вот, знакомый художник посоветовал отодвинуть стенку кладовой внутрь комнаты аккурат на размер кровати. Так бы у нас получались две спальни. Одна для детей, другая, без окон, для взрослых.
Взял я Бошевскую сабельную пилу, и две пилки. Одна по металлу, другая по грубой сучковатой древесине, эта пилка была очень длинная. Засверлил отверстие, начал пилить стену по периметру вот этой грубой пилкой. Когда мне вручали сабельную пилу, то объяснили, что беречь её не надо, уже пять лет ни кому не требовалась.
Я и не берег. Оказалось, что бошевское полотно пилит под углом! И ни хрена ему не делается. Мы не можем плотно прижать инструмент к стене, останется остаток стены размером с половину пилы.
А вот и нет. Направляем инструмент не параллельно, а прямо в угол, лезвие пилки идет строго вдоль стены с обратной стороны! Работу я вел не торопясь, понимал, что если перегреется инструмент, то работу не закончу.
стена оказалась из каких то больших гипсовых плит, с двух сторон закреплялась шпильками из 10 мм арматуры. Их я отпилил тоже сгибая полотно на 90 градусов.
Надо было видеть восхищенные взоры 4 рабочих . Потом той же пилой выпилил кусок пола с обратной стороны, мужики сдвинули стену целиком, она даже не треснула, после чего обрезок пола, я вставил со стороны бывшей кладовки.
Фокус с распиливанием стен сабельной пилой мы повторили через 11 лет в той же квартире, той же пилой. Делал не я, два полотна сточили до гладкого состояния, отломали узел крепления пилки. До сих пор не понимаю как можно пилить гладким полотном, оно же не пилится. Метал полотна был "съеден", так что оставалось 4-5 мм до обуха в середине. В сервисной мастерской заказал узел крепления пилки, сам же его и поменял. Вернул ребятам девайс в целости и сохранности. Даже выговор получил. Мол, собирались уже списывать, а теперь и причины нет.

Оффлайн Дмитрий2018

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #147 : Декабря 21, 2016, 09:17:02 pm »
Привет! Так что получается, если мне нужна сабельная пила с отключаемым маятниковым ходом, низкой вибрацией, мощностью более 900 Вт, то альтернативы Маките 3070 нет? Смущает вес и цена. С перфоратором такого веса работать не понравилось, взял 3-килограммовый. Сильно в пиле вес мешает? Нет ли того же, но поменьше?

Оффлайн olep1

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Н.Новгород
« Ответ #148 : Января 13, 2017, 12:37:30 pm »
Купил в том году Bosch GSA 10,8. В сад. В начале работы думал не понравилось, потом привык и подумал почему раньше не купил. Есть разные пилки по длине и количеству зубьев.

Оффлайн ValDer

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Смоленск
« Ответ #149 : Августа 07, 2017, 11:44:00 am »
Уважаемый Vladimir Romanov, если Вас не затруднит, могли бы Вы выложить информацию http://woodtool...ta_jr3070ct.htm в каком нибудь более доступном месте? Уже который день не пускает с причиной "Для данного сайта нарушено соотношение зарубежного и российского трафика".

Почитал Вашу статью. Таки отговорили :)

Убили, как говорится, мечту. За что большое спасибо.

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
« Ответ #150 : Сентября 06, 2017, 12:00:31 am »
А я пользуюсь вот такой  http://www.dewa...catno/DWE305PK/ Уже около десяти лет . И строю и ломаю при её помощи . Приноровился делать достаточно точные запилы . Что только не пилил ....раз , года четыре назад  в проломе монолитного потолка под лестницу легко убрал торчащую арматуру ( много арматуры , легко ) , месяц назад повыпиливал гнёзда под балки в газобетоне . Не  важно , что материал мягкий , а то , што легко и точно . Руками несравнимо дольше было бы . Металл постоянно режу , арматуру , рубероид ......
В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн mcmal

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #151 : Сентября 13, 2017, 02:47:38 pm »
Фокус с распиливанием стен сабельной пилой мы повторили через 11 лет в той же квартире, той же пилой. Делал не я, два полотна сточили до гладкого состояния

может быть. пилили другую стену?
я пилил в доме 1982 года постройки ненесущие перегородки. Они были из пескобетона - гипс с добавлением крупного песка. Это по сути мелкие кмни и они сильно царапали пилки. я сразу бросил это дело и стену ломали рабочие ломами и т.п.
а вход на кухню был из чисто гипсовых плит, там я легко распилил на блоки.

Оффлайн olw325

• Новичок
  • *
« Ответ #152 : Ноября 29, 2017, 08:34:03 pm »
сравнение сабельных пил bosch и ryobi

Оффлайн bulbash

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva.Estonia
  • .
« Ответ #153 : Декабря 01, 2017, 12:43:37 am »
У меня имеется  METABO PSE 0525 http://www.tooo...bo_pse0525.html  Вполне хватает для демонтажных работ по ремонтам. Особенно нравится ее компоновка - по мне удобней наиболее распостраненной, да и сделана еще в Германии.

Онлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Марта 07, 2018, 08:53:04 pm »
а для чего такая пила?

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Марта 08, 2018, 10:04:39 am »
Вот для чего:

http://www.egop...store/22993.htm

Описание
Описание:
Идеальный инструмент для вырезания дверных и оконных проемов в кирпичных кладках с минимальным повреждением стен
Антивибрационная система AVS
Меньше пыли, чем при работе с углошлифмашинами
Уникальный механизм быстрой и безопасной резки
Легкость резки на глубину до 260 мм
Комплект поставки:
Два лезвия
Чехол
Ключ
Круглый напильник
Технические характеристики:

Артикул 4933392211
Потребляемая мощность 1900 Вт
Глубина резки 260 мм
Частота колебаний 10000 кол/мин
Длина без лезвий 560 мм
Длина с лезвиями 810 мм
Вес 11,0 кг

Ценник 96600  :o

Оффлайн AXandr

• Новичок
  • *
  • Из: Челябирнск
« Ответ #156 : Сентября 04, 2018, 08:29:11 am »
Спецы по сабельным пилам, подскажите:
можно ли сабельной пилой сделать глухой пропил в брусовой стене, т.е. стена из бруса 200х200мм, а пилкой пропилить на глубину 50 мм.?

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Сентября 04, 2018, 07:23:31 pm »
...можно ли сабельной пилой сделать глухой пропил в брусовой стене...
А вот это ни к чему...
Просто циркуляркой нельзя, видимо, тогда осцилятором её, осцилятором!

Оффлайн AXandr

• Новичок
  • *
« Ответ #158 : Сентября 05, 2018, 07:04:27 am »
А вот это ни к чему...
Просто циркуляркой нельзя, видимо, тогда осцилятором её, осцилятором!
во-первых, хорошо, когда он есть, во-вторых, хорошо когда он по глубине пропила подходит.

а сабельной пилой глухой пропил не сделать?

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Сентября 05, 2018, 07:57:41 am »
хорошо когда он по глубине пропила подходит
На фото же видно, что 50 мм - не проблема.

...а сабельной пилой глухой пропил не сделать?
Это лобзиком можно запилится в листовой материал, держа его под углом к поверхности. Так у него подошва есть чтоб упереться и пилка может быть специальная под это. На сабле же всё на руках...
Это даже хуже чем: "А давайте на болгарку поставим патрон под сверло и будем её вместо дрели использовать!"

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Сентября 05, 2018, 08:12:16 am »
хорошо, когда он есть
как я понимаю сабельной пилы тоже нет иначе бы был мастеркласс а не вопрос.
а сабельной пилой глухой пропил не сделать?
сделать если сильно надо.
обрезать пилку до нужной глубины пропила, образовавшийся край заточить, в мест входа лучше засверлиться, по пропилу идти медленно, пилу прижимать очень сильно, при пропиле совершать колебательные движения от 90 градусов по отношению к материалу до 60 и обратно. но все равно это крайний случай когда больше совершенно нечем и лучше так не делать.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн AXandr

• Новичок
  • *
« Ответ #161 : Сентября 11, 2018, 01:07:53 pm »
как я понимаю сабельной пилы тоже нет иначе бы был мастеркласс а не вопрос.

психоаналитиков в этой ветке видимо больше, чем специалистов по инструменту.

вот здесь http://youtu.be...oo2Pbrbo?t=1532 человек делает сабельной пилой штробу в газобетоне.

Вопрос знающим людям: В деревянной стене так же сделать сабельной пилой возможно?