Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сабельная пила  (Прочитано 93473 раз)

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
  • Из: Мск
Re: Сабельная пила
« Ответ #25 : Января 26, 2007, 03:07:39 pm »

На даче работа ей, конечно, найдётся. Поддон с ершоными гвоздями разобрать на доски, какую трубу-уголок отпилить, где ветки-сучки обрезать...

Вот для этих целей самое оно Сабля, сам практически всё попилил у себя на даче. С бензопила, лобзик и ушм тоже бы справились, но в одной руке один инструмент (сабля) а в другой три. У меня пока особого парка инструмента нет, ушм уже давно пылится т.к. первый раз в своей жизни я начал резать металл саблей а не ушм, и уже привык и для меня ушм бесполезна, т.к. шлифовать мне особо не чего, сабли за глаза хватает под мои задачи.
Человек должен думать, а машина работать!

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Января 26, 2007, 03:32:34 pm »
Я как раз и хотел попробовать "доверить" сабельной пиле резку металла (как одну из задач).
От УШМ много шума, пыли, искры, гарь и пр.
Для УШМ работа, конечно найдётся. Например шлифовать щётками.
Может, я не прав?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #27 : Января 26, 2007, 03:35:01 pm »
Да пробуйте, пробуйте! Я ж не отговариваю, а делюсь личным мнением.

Как распробуете, поделитесь тоже, плз.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Января 26, 2007, 03:54:48 pm »
Как распробуете, поделитесь тоже, плз.

Буду надеяться, что ещё до покупки, Сергей Liki захватит сабельную пилу на тестирование, на очередной "Слёт мастеровых"  :)

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Января 26, 2007, 04:30:35 pm »
Юр ты только предупреди, чтоб я ещё и пилок к ней набрал.  ;) Всё попробуешь, а дальше сам решай, надо или нет. Тут уж индивидуальный подход.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Января 26, 2007, 04:34:29 pm »
Юр ты только предупреди, чтоб я ещё и пилок к ней набрал. ;) Всё попробуешь, а дальше сам решай, надо или нет.

Да, разумеется.
Ориентировочно, встреча состоится 10-11 февраля.

Оффлайн Liki

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Января 26, 2007, 05:03:46 pm »
Хорошо, как что точно будет известно сообщи мне до 7го, а то я с 7го по 10е буду в командировке, 10го в обед уже должен буду прилететь в москву и сразу к вам ежели всё 10го будет.  ;)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #32 : Января 28, 2008, 08:12:01 pm »
Вот, решил поделиться мнением:
http://woodtool...ta_jr3070ct.htm

Рекомендую прочесть тем, кто хочет приобрести этот инструмент, до покупки, чтобы потом не было горького разочарования от неоправдавшихся надежд.

Оффлайн WindHead

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Донецк
« Ответ #33 : Марта 05, 2008, 05:42:10 pm »
Уважаемый Vladimir Romanov, если Вас не затруднит, могли бы Вы выложить информацию http://woodtool...ta_jr3070ct.htm в каком нибудь более доступном месте? Уже который день не пускает с причиной "Для данного сайта нарушено соотношение зарубежного и российского трафика".

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #34 : Марта 05, 2008, 06:46:40 pm »
У меня, к сожалению, нет такой возможности. Хотел было посоветовать Вам попытаться заглянуть на "зеркало" woodtools, но проверил его, и данной статьи там не обнаружил (видимо, давно не было синхронизации).
Наберитесь терпения, когда-нибудь получится, я уверен.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #35 : Марта 05, 2008, 10:53:20 pm »
У меня DeWalt. Инструмент ну никак не столярный к плотницкому гораздо ближе. Она у меня даже лежит не в мастерской, а в малоиспользуемых инструментах :). Усиленно использовал ее при ремонте дома (каркасного), полная переделка двух ванных, и смена всех окон. B этом незаменима, а цепная и лобзик просто не применимы. И еше деревья обрезаю ей же, но если лезть повыше, кабель мешается достаточно сильно.

Оффлайн WindHead

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Марта 05, 2008, 11:58:22 pm »
Vladimir Romanov, хороший обзор.
Однако как владелец "сабли" думаю, что Вы немного не справедливы к этому инструменту.
Согласен, такая пила не является незаменимой, единственный наверное случай, если нужно что то быстро отрезать в недоступном
для другого инструмента месте (а-ля трубу под ванной и т.д.)
Но с другой стороны это вполне универсальная машинка для "пиления" практически всего кроме железобетона где не нужна точность.
На своих примерах... нужно было перевести достаточно большое кол-во старого дерева (длинные куски досок, какие то полутораметровые
старые бревна и т.д.) в разряд дров. Т.к. было полно гвоздей, то сабля - самое оно. Быстро и сердито.
Дальше, понадобилось спилить абрикос. Вначале с лестницы ветки, потом ниже и на финал ствол. Чуть больше 40 см диаметром. В общем то "вжинь" сказала пила  :dance:
Насчет увода - возможно Вам просто не повезло с полотнами. Дерево я кромсал пильным полотном Bosch HCS 240x19x1,5mm и 3 зуба на см кажется. Взял бы и толще, но не было. Ни единого намека на увод. Тонкие (до 20 см) ветки - вообще как горячий нож в масло.
В общем мое мнение - универсальный вспомогательный девайс для грубой работы по демонтажу и пр. видам разрушения.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #37 : Марта 06, 2008, 12:13:57 am »
универсальный вспомогательный девайс для грубой работы по демонтажу и пр. видам разрушения
Разве я высказывался иначе? Только и в качестве разрушителя этот инструмент сильно уступает многим другим. Думаю, что Вы с этим согласитесь.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #38 : Марта 06, 2008, 12:44:25 am »

Только и в качестве разрушителя этот инструмент сильно уступает многим другим.

Интересно каким? За исключением материалов из камня,сабельная пила идеальный инструмент для демонтажа и разрушения в строительстве.

Оффлайн WindHead

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Марта 06, 2008, 10:43:20 am »
Интересно каким?
Универсальной Шайтан Машине  :embar:

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Марта 06, 2008, 10:59:11 am »
Интересно каким?
Универсальной Шайтан Машине  :embar:

Универсальная УШМ становится особенно, когда на неё пильный диск поставить  :grabli:

Рассказывали, как один чудак за неименеем отрезных дисков поставил на УШМ обычный тонкий заточной диск (неармированный) с бОльшим посадочным отверстием.
Где то перебил сухожилья, кости подробил...
Говорят, остался один палец (чтобы в носу ковырять)  :sten1:

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #41 : Марта 06, 2008, 01:56:23 pm »
Очень не хочется по десятому разу повторять однажды сказаное, но приходится.

1. УШМ режет металл в десятки раз быстрее сабельной пилы.
2. Цепная пила режет дерево в разы быстрее сабельной пилы.

Неужели есть сомневающиеся?

Встречаются, безусловно, ситуации, в которых она может сильно выручить (например, как в описанном мной случае). Но в целом инструмент довольно бездарный и малоупотребительный. Отношу это ко всему семейству сабельных пил-ножовок, а не к отдельным моделям, т.к. имел возможность сравнить несколько.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2008, 02:01:21 pm от Vladimir Romanov »

Оффлайн WindHead

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Марта 06, 2008, 05:53:42 pm »
1. Не знаю, металл не резал, гвозди по ходу не в счет. И сравнить не могу - боюсь я эту "у" шайтан-машину. ТБ по ней не просто кровью написано а многими и многими литрами :rtfm:
2. Не согласен. Немного медленнее, но не в разы. Если диаметр бревна сопоставим с длиной полотна - еще вопрос. О! Кстати, у друга есть цепная и фронт работ. Сравним.
Зато универсальная. В столярно-плотницком деле возможно и бесполезный струмент, при наличии всего вышеперечисленного, а на стройке да и просто при регулярной потребности что то развалять - весьма полезный. И в десятки раз безопаснее УШМ.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
« Ответ #43 : Марта 06, 2008, 08:15:22 pm »
 Добавлю и свои пять копеек к обсуждению. Пару-тройку лет пользую сабельную пилу Milwaukee, - отличная вещь для своих целей. Хороша и для демонтажных работ и для обрезки и даже для утилизации неликвидных древоматериалов на дрова. При должном навыке работы и хороших расходниках позволяет получать весьма неплохие результаты по аккуратности и чистоте пила. По крайней мере для плотницких работ подходит хорошо. Позволяет пилить в тех местах, куда с цепной пилой или болгаркой просто не подлезть. Позволяет получить гладкий спил, когда нужно. Работаю почти со всем спектром электроинструмента и поэтому представляю достоинства и недостатки разных видов. В этом же своём приобретении ни на грамм разочароваться не пришлось. Однозначно не на все случаи жизни, но применима в хозяйстве часто.  ;)
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #44 : Марта 06, 2008, 11:08:43 pm »
1. УШМ режет металл в десятки раз быстрее сабельной пилы.

Сильно преувеличенно. Завтра специально разрежу дюймовую трубу саблей и УШМ 125, засеку время, сравним.

Но в целом инструмент довольно бездарный
Бездарный? Ну это вы зря. Вероятно в вашем хозяйстве она просто не нужна, и это не как обьективно не характеризует инструмент.

С уважением, Игорь.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #45 : Марта 06, 2008, 11:58:38 pm »
разрежу дюймовую трубу саблей и УШМ 125
С УШМ 230 результат будет более впечатляющим...

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #46 : Марта 07, 2008, 12:02:16 am »
А у кого какое мнение на счёт пригодности сабельной пилы относительно садово-парковой скульптуры, в большей мере освобождения от лишней массы древесины, то бишь обрубовка?

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
« Ответ #47 : Марта 07, 2008, 12:54:19 am »
Для садово-парковой скульптуры вещь очень пользительная, хотя и не отменяет использование бензо- или электро-пилы с пильной цепью, хотябы для внутрених врезок и несквозных выборок. Сабельная пила позволяет очень деликатно и чисто избавляться от "лишних" отростков, не затрагивая близкорасположенные, но актуальные элементы.  :bye: А порой я даже позволял себе пиление корней прямо в слое грунта, когда иначе подобраться было трудно (разумеется, надо учитывать существенный риск испортить полотно). С бензопилой так поступать однозначно бы не рискнул.
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн andrewuaus

• Больше 100 сообщений
  • Из: Южная Каролина
« Ответ #48 : Марта 07, 2008, 07:33:55 am »
Сабельная пила в Америке применяется в основном для разрушения зданий
( дерево, гипсо-картон).

Еще ее удобно применить где другой инструмент не подлезет, как Владимир Романов писал, отрезать заподлицо трубу торчащую из стены.

Для садово-парковой скульптуры она вообще не годится т.к. пилит очень медленно.
Бензопила куда лучше.

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Марта 07, 2008, 04:11:22 pm »
Перед новым годом устанавливал дома елку, которая оказалась высоковата - сантиметров на 20 выше потолка. Решил я эту верхушку отпилить. Достал свою сабельку (Milwaukee), просто из-за того что лежит она почти все время без дела (да и сыну малому интересно посмотреть на это дело:) . Так вот отпилить верхушку я сабельной пилой НЕ СМОГ! Полотно "вгрызлось" в тонкий ствол и мотыляло его взад-вперед. Пришлось пойти взять обычную ножовку и отпилить.
Это я к вопросу по поводу садово-парковых дел - если ветка имеет свободный ход (ну или не знаю как выразиться), то ее этим инструментом не возьмешь.