Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сабельная пила  (Прочитано 79917 раз)

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев
Re: Сабельная пила
« Ответ #50 : Марта 07, 2008, 05:08:03 pm »
Ну что попилил я дюймовую трубу. Вот результы. Сабля DW008 и пилка AEG Bi-Metal артикул 4932 3732 47 справились за 8 секунд(думаю результат был бы лучше если использовал бы тиски и не было бы вибрации, а так просто подставил чурку и наступил ногой). УШМ DW D28151, диск 125Х1.2 - 12 секунд. Скорее всего  230 - я сделала бы это быстрее, но ...сколько было искр, пыли, шума и запаха паленого метала. Можете проверить результат теста, не думаю что он сильно уйдет от представленных цыфр.
С уважением, Игорь.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #51 : Марта 07, 2008, 05:25:56 pm »

Пришлось пойти взять обычную ножовку и отпилить.
А ножовкой как вы отпилили? Так же работали как саблей на весу или придерживали верхушку?
С уважением, Игорь.

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #52 : Марта 07, 2008, 05:32:00 pm »
.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 07:37:32 pm от Woland »

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Марта 07, 2008, 05:35:43 pm »
А у кого какое мнение на счёт пригодности сабельной пилы относительно садово-парковой скульптуры, в большей мере освобождения от лишней массы древесины, то бишь обрубовка
Если чистота реза не критична, то быстрее цепной пилой. Да к тому же врезку если что можно сделать. Сабля - рез чище, точнее, удобнее, легче....медленее. Хотя есть остнастка, например Bosch S 617K или S 1617K, которая очень быстро справляется с древесиной.
С уважением, Игорь.

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #54 : Марта 07, 2008, 05:40:15 pm »
.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2011, 07:36:25 pm от Woland »

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #55 : Марта 07, 2008, 05:44:58 pm »

что у столяра это инструмент №2 а ИМХО последний в списке, даже не нужный вообще
Это  в принципе не инструмент столяра. Плотника может быть.
С уважением, Игорь.

Оффлайн WindHead

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Донецк
« Ответ #56 : Марта 07, 2008, 07:10:23 pm »
я сабельной пилой НЕ СМОГ!
Чуток оффтопа
На счет себя я все списываю вначале на малый опыт или просто не умение пользоваться инструментом... antik, ну точно не та расходка...
Как выше уже описывал, при "сваливании" дерева вначале с приставной лестницы спиливал ветки, которые были гораздо выше... Пару раз пришлось пилу в нарушение всех ТБ пользовать одной рукой. Приставлял к ветке и запускал. Ничего не мотыляло, полотно сразу вгрызалось в ветку и секунда-две - вуаля. Пил под углом и даже по горизонтали. За счет крупного, направленного ко мне зубу полотна - пила практически сама все делает, усилия только на то, что бы удерживать девайс на весу.
ПыСы: сори за сумбурное изложение, маленький праздник в офисе по поводу 8го...  :embar:

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
« Ответ #57 : Марта 08, 2008, 01:20:51 pm »
Я "саблей" обрезал сильно запущенные деревья в саду и убирал больные с погибшими, выполняя, так называемую, рубку ухода. Тоже очень доволен. Можно добраться до таких мест, куда с бензопилой и не сунешься. Единственное, что воспринимается как необходимое зло, - это потребность таскать за собой сетевой кабель.
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #58 : Марта 08, 2008, 02:52:20 pm »
Небольшой итог темы.

удобно применить где другой инструмент не подлезет

Ключевые слова!

Сабля ... справились за 8 секунд
УШМ .. сделала бы это быстрее, но ...сколько было искр, пыли, шума и запаха паленого метала.

Явный плюс!
Учитывая работу в пожароопасных местах, где искры недопустимы, или в жилом помещении, где пыль, запах и шум не желательны.

Хороша и для демонтажных работ и для обрезки и даже для утилизации неликвидных древоматериалов на дрова.

Есть ли альтернатива сабельной пиле при демонтажных работах, где приходится пилить дерево с гвоздями не меняя оснастку и направляя полотно под удобным для оператора углом?

Наверное, нет!

Делаю вывод: сабельная пила - полезный и нужный инструмент!

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Марта 11, 2008, 10:46:40 am »
Чуток оффтопа
На счет себя я все списываю вначале на малый опыт или просто не умение пользоваться инструментом... antik, ну точно не та расходка...

Спасибо за комплимент  :) Я прекрасно понимаю, что если закрепить макушку с двух сторон, то она прекрасно бы отпилилась, но я описал конкретную ситуацию - быстренько очекрыжить верхушку у елки (это по сути тонкая сырая ветка) и удерживая одной рукой елку, а во второй держа "саблю", при отсутствии чего-либо во что можно было бы упереть свободную часть, операция не удалась. Если пилить такую же ветку около основания то естественно такой проблемы не возникнет.
Из положительного опыта использования "сабли" - летом распускал кривой черешневый ствол (в форме буквы Г) диаметром 12 см на две половинки вдоль волокон, инструмент здорово помог. Но есть нюанс - на мой взгляд при пилении недостаточно контроля над направлением пиления, если полотно начинает уводить в сторону, то его довольно проблематично выровнять (если сравнивать с пилением лобзиком).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Марта 11, 2008, 10:58:59 am »
Интересно, а зачем Festool выпускает расходку для сабельных пил?

Ведь в программе у них нет сабелек....  :-\

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #61 : Марта 11, 2008, 11:35:26 pm »
Пожалуй, сабельная пила все же нескоро получит широкое распространение и станет хитом продаж. Инструмент из разряда диковинок. Как разрушительный инструмент нужен сравнительно узкому кругу пользователей (радует, что созидателей больше  :) ).

Для других дел реальной пользы мало. Например, если я не собираюсь сдавать только что отпиленную трубу в металлолом, а хочу использовать ее в новом изделии (например, в сварной конструкции), то мне в этом случае потребуется еще и снять фаски (если не для разделки под сварку, то уж для удаления заусенцев обязательно). Сумею я сделать это сабельной пилой? Конечно нет. Во всяком случае, с помощью штатной расходки. А УШМ, которая только что срезала эту трубу, так же легко и снимет фаски, и зачистит поверхность от краски или ржавчины, и зачистит сварной шов. Спрашивается — целесообразно ли иметь два инструмента, если и одним можно не менее успешно (а пожалуй и более) выполнить ту же работу?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Марта 13, 2008, 02:39:21 pm »
 Ну так можно и к идее одного-единственного топора, как столярного инструмента на все случаи жизни вернуться.  ;D А ведь когда-то так и было.  :yes:
 На мой взгляд, лозунг - "Больше инструментов, хороших и разных!" себя ещё далеко не изжил.  :prevet:
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #63 : Марта 13, 2008, 02:48:50 pm »
так можно и к идее одного-единственного топора, как столярного инструмента на все случаи жизни вернуться
Я не говорю про единственный, не стОит утрировать. Но если один инструмент справляется с работой лучше другого, то целесообразнее обойтись одним.

Впрочем, если у кого-то маниакальная страсть коллекционирования, то, пожалуй, сабельную пилу ему посоветовать можно. Но только для полноты коллекции.

Может ли кто-нибудь привести хоть одно убедительное доказательство существенного превосходства сабельных пил хотя бы в одной какой-то общераспространенной операции (неважно, с деревом, металлом или другими материалами), не считая действительно уникальных ситуаций, которых в жизни рядового мастерового может никогда и не встретиться?

Оффлайн WindHead

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Донецк
« Ответ #64 : Марта 13, 2008, 05:36:45 pm »
Может ли кто-нибудь привести хоть одно убедительное доказательство существенного превосходства сабельных пил хотя бы в одной какой-то общераспространенной операции
Попробую - расчистка сада. От веток до деревьев целиком. С дальнейшим превращением спиленного в дрова. А если гвоздь? Быстро, удобно, безопасно если соблюдать даже не ТБ а обычную осторожность ("не стой под стрелой"). И можно работать держа инструмент выше уровня пояса.
Наверняка еще что нибудь найдется, но мне сравнить не с чем.

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #65 : Марта 13, 2008, 08:35:28 pm »
Может ли кто-нибудь привести хоть одно убедительное доказательство существенного превосходства сабельных пил хотя бы в одной какой-то общераспространенной операции
Про демонтажные работы уже не раз говорили, про труднодоступные места тоже, про обрезку деревьев см. ниже, добавлю ещё работы по реконструкции и ремонту зданий, - зачастую сабельная пила один из немногих электрических инструментов, которым можно исправить ошибки неправильного проектирования и результаты работы "неумных строителей". Однозначно незаменимый инструмент при необходимости аккуратно работать с сложными и уже в значительной мере готовыми конструкциями, не предусматривающими возможность лёгкого демонтажа. Например, аккуратно отпилить почему-то забытые выступающие концы брёвен или бруса, расположенные близко к уже настеленному покрытию крыши или декоративным панелям.

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
« Ответ #66 : Марта 13, 2008, 10:48:00 pm »
Спор-то какой! :)
Я думаю, что если человек решился на покупку сабельной пилы, то уж точно это не последние его деньги. И уж точно, это не ПЕРВЫЙ его инструмент...

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #67 : Марта 13, 2008, 11:00:07 pm »
Я спрашивал про подавляющее превосходство перед конкурентами, а не про возможности применения.
расчистка сада. От веток до деревьев целиком. С дальнейшим превращением спиленного в дрова
Я бы постеснялся посоветовать кому-то из своих знакомых сельских жителей и дачников для этих целей сабельную пилу. Побьют, и будут правы. Бензо- или электро-, цепные пилы вне конкуренции. Рассматривать сабельную пилу, как инструмент для заготовки дров просто несерьезно.

Про демонтажные работы уже не раз говорили, про труднодоступные места тоже, про обрезку деревьев см. ниже, добавлю ещё работы по реконструкции и ремонту зданий

Видимо, меня не поняли. Не считая случаев, когда надо куда-то подлезть, в каком деле сабельная пила обставит всех конкурентов? Ну, хотя бы в одном!

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #68 : Марта 13, 2008, 11:36:20 pm »
Может ли кто-нибудь привести хоть одно убедительное доказательство существенного превосходства сабельных пил хотя бы в одной какой-то общераспространенной операции (неважно, с деревом, металлом или другими материалами),

Ну давайте еще раз. УВЕРЕН на 100% что сабельная пила куда лучше для резки труб(особенно в паре со спец зажимом) и других профилей. Для сантех работ идеальна. УШМ отдыхает. Приемущества:
 Чистый перпендикулярный рез, актуальный для последующего нарезания резьбы. Высокая скорость пиления, без нагара, пыли, запаха, риска для здоровья, сильного шума. Делая врезку в водопровод с остатками воды в трубе(что бывает в большинстве случаев), вы застрахованны от разбрызгивания ржавой воды по сторонам, как в случае с УШМ. Возможность корректно и эфективно работать с цветными металлами(попилите с помощью УШМ например алюминий, медный кругляк) Спец сантех пилы с "зашитым" а кинематику маятниковым ходом вобще идеально выполняют вышеперечисленнный перечень работ. Скажите что из этих работ УШМ сделает лучше?
Ваш взгляд на сабельную пилу, как инструмент, через призму ваших потребностей, не является критерием для оценки данного инструмента. Вам она не нужна, но это не значит что инструмент плох. Есть множество пользователей и профи и хобби, которые ценят это изобретение.
Тут видеоролик о работе сабель (24Мб)  http://v2videos.rems.de/pg/Sägen%20eng_3_2/1/dl_hq_Imagefilm%20Saebelsaegen.wmv
он же поменьше(17Мб)  http://v2videos.rems.de/pg/Sägen%20eng_3_2/1/dl_mq_Imagefilm%20Saebelsaegen.wmv
и совсем маленький для дайл апа (1Мб)  http://v2videos.rems.de/pg/Sägen%20eng_3_2/1/dl_lq_Imagefilm%20Saebelsaegen.wmv
« Последнее редактирование: Марта 13, 2008, 11:38:24 pm от builder »
С уважением, Игорь.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #69 : Марта 13, 2008, 11:41:10 pm »
Очень не хочется по десятому разу повторять однажды сказаное, но приходится.

1. УШМ режет металл в десятки раз быстрее сабельной пилы.
2. Цепная пила режет дерево в разы быстрее сабельной пилы.

Неужели есть сомневающиеся?

Ну и что с того что УШМ режет металл быстрее сабельной пилы ? :-\

И что с того что цепная пила и циркулярка режет дерево быстрее ? :-\

Для демонтажа и разрушения они одинаково малопригодны,и более того в этом качестве эти два самых опасных инструмента  представляют еще большую опасность.

Конечно никто не сомневается что пилит быстрее цепная пила,НО древесину без металических крепежных элементов.А где такую сейчас найти ? :undecided1: Думаю только в этнографическом музее-заповеднике Кижи   :D
Все мы знаем как "неоднозначно" воспринимает пильная цепь встречу с гвоздем,а если попадется металический крепеж больше гвоздя придется познакомится с устройством цепеуловителя :cray:  ;D

Настолько цепная и циркулярная пила неподходящий и опасный инструмент для демонтажа деревянных конструкций,настолько УШМ беспомощна и опасна для спиливания металических конструкции находящихся под внутренним напряжением (в строительстве практически любая)

Пару лет назад меняли систему отопления в двухэтажном доме.Предстояли демонтировать старую класическую двутрубную систему самотеком,т. е по всему периметру дома,под потолком и у пола шли  2 -дюимовые трубы,между ними на дюймовых трубах чугунные радиаторы.
Казалось эта типичная работа для УШМ,но вооруженные большой  и малыми болгарками мы оказались абсолютно беспомощными.Так как трубы были расклинены (проходы труб в каменных перегородках были замурованы,болгарка постоянно клинила в пропиле,ее отбрасывало,грозя закусыванием диска.
В конце концов при спиливании 2- дюймового вертикального стояка,замурового между перекрытиями,труба находящаяся под напряжением сыграла,вырвала здоровенный кусок 230 диска и...и.. :praise:...над столами в морге свет включили :D
Но свет в морге не включился :wild:, лишь потому что качественный диск Хилти не рассыпался.

После этого случая мы сменили тактику демонтажа,трубу лишь надпиливали болгаркой,а дальше ручной ножовкой.А человека пилящего ручной ножовкой двухдюймовые трубы  :dash2:
трудно убедить что сабельная пила "ненужный" и "бесполезый" инструмент :D

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #70 : Марта 14, 2008, 12:13:40 am »
Чистый перпендикулярный рез, актуальный для последующего нарезания резьбы.
... обеспечивается труборезом, а не пилой.
Если говорить о перпендикулярности реза, т.е. о торцевании трубы или любого другого проката, то УШМ в стойке не оставит сабле никаких шансов.

трубу лишь надпиливали болгаркой,а дальше ручной ножовкой
И что, это доказательство превосходства сабельной пилы над УШМ? Так можно показать, что сабельная пила удобнее ручной ножовки. Перепиливая двухдюймовые трубы только сабельными пилами, выигрыш в скорости вряд ли был бы достигнут. Все же основную часть работы выполняла УШМ.
Напряженные конструкции опасны не только для УШМ. Мне доводилось "саблей" пилить арматуру в неудобных местах. Закусывание пильного полотна, поверьте, ничуть не приятнее зажима диска.

Так и не выяснено, для обычных, общераспространенных видов применений (т.е. для рядовых потребителей, не сокрушающих ежегодно системы канализации и имеющих возможности приобрести древесину без гвоздей), т.е. в столярном или плотницком деле будет такой инструмент выгодным приобретением?

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Марта 14, 2008, 12:23:53 am »
в каком деле сабельная пила обставит всех конкурентов? Ну, хотя бы в одном!

Можно назвать десятки разнообразых применений,где сабля вне конкуренции.

Ну хотя бы строительная классика,для новых квартир,демонтаж гипсокартонных перегородок на стандартном металическом 10 см каркасе.

Или строительная классика,для квартир в старых домах,демонтаж стандартных перегородок из деревяных балок.

« Последнее редактирование: Марта 14, 2008, 12:26:19 am от roland petrov »

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Марта 14, 2008, 12:40:00 am »

в столярном или плотницком деле будет такой инструмент выгодным приобретением?

В столярном деле этот инструмент мало применим,в плотницком его сфера применения шире,но можно и без него обойтись.
Но не стоит думать что если инструмент не применим в столярном деле,значит он некчемный.
Смешон будет мастер,который освоив столярное дело,но не сможет например повесить изготовленные им красивые полочки,потому что у него нет перфоратора (который никак не относится к столярному делу) чтобы просверлить суровый советский бетон.

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
« Ответ #73 : Марта 14, 2008, 12:53:21 am »
Если говорить о перпендикулярности реза, т.е. о торцевании трубы или любого другого проката, то УШМ в стойке не оставит сабле никаких шансов.
А стойку куда ставить, если резать на стене?
УШМ в стойке не оставит сабле никаких шансов.
Сабля с трубным креплением не оставит никакого шанса УШМ в стойке.

Так и не выяснено, для обычных, общераспространенных видов применений (т.е. для рядовых потребителей, не сокрушающих ежегодно системы канализации и имеющих возможности приобрести древесину без гвоздей
Мы говорим о чем? О приемуществах сабли как инструмента в каких либо видах работ, или о том нужна ли она вам, "рядовому потребителю", или нет? А вообще "сокрушающие ежегодно системы канализации и не имеющие возможности приобрести древесину без гвоздей" люди, тоже РЯДОВЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ.

т.е. в столярном или плотницком деле будет такой инструмент выгодным приобретением?
Зачем переводить предмет спора в удобную для вас область применения. Уже говорили выше, что сабля не столярный инструмент. Инструмент плотника? Может быть. Иной раз с ней удобнее управлятся, нежеле цепной пилой(например на крыше, как на видео) Вы же надеюсь не брали пилу как столярный инструмент, как впрочем и я.
Какой смысл этого спора? Если вы считаете свою покупку ошибкой - продайте пилу. На человека который хочет узнать у общественности, что делать саблей дома, вы не похожы. Тогда остается одно, вы хотите убедить эту общественость в том, что сабельная пила это ошибка природы.....вот только не понимаю зачем. :undecided1:
« Последнее редактирование: Марта 14, 2008, 01:10:18 am от builder »
С уважением, Игорь.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #74 : Марта 14, 2008, 02:20:13 am »
Очень, очень напряжённая тема. :yu:
Для плотника, например, вполне может быть полезен комплект из сабельной пилы и перфоратора SDS+ c долотом по дереву.