Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сабельная пила  (Прочитано 78801 раз)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Re: Сабельная пила
« Ответ #75 : Марта 14, 2008, 10:03:05 am »
вы хотите убедить эту общественость в том, что сабельная пила это ошибка природы...
Ни в коем случае.
Думаю, из тем на форуме интересующиеся сумеют почерпнуть максимум сведений о том или ином предмете обьсуждения. И разные точки зрения более полно отражают свойства и особенности какого-то устройства.

В сравнительных статьях по различной тематике нередко в описаниях встречаются два пункта — "1. Преимущества" и "2. Недостатки". Давайте и мы не будем говорить только о преимуществах.
« Последнее редактирование: Марта 14, 2008, 11:00:28 am от Vladimir Romanov »
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн antik

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #76 : Марта 14, 2008, 10:58:15 am »
Ни в коем случае не считая сабельную пилу "ошибкой эволюции", все же поддержу В.Романова - на мой взгляд это очень невостребованный инструмент. Я долго думал перед покупкой и в общем то убедил себя, что мне эта вещь очень нужна, а теперь лежит и беру я ее в руки очень редко (разрушительных работ не было, здесь наверно ей нет конкурентов - доверяю мнению уважаемых форумчан).
Я это к тому, что ежели кто собирается покупать - подумайте 15, нет 25 раз.
Вспомнил разговор с одним англичанином, он рассказывал как одно время в Великобритании началась массированная реклама гвоздезабивательных аппаратов, по ТВ показывались ролики сделанные так искусно, что их накупили не только мастеровые ребята, но даже такие люди, как мой собеседник (берет молоток в руки раз в полгода), а в итоге оказывается совершенно бесполезная вещь (естественно кроме специфичных применений, ну там гробовщики, наверно без ума от них :) Провожу аналогию с сабелькой - вроде много что можно ей сделать, а на практике не так уж часто берешь ее в руки.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #77 : Марта 14, 2008, 12:30:25 pm »
... а в итоге оказывается совершенно бесполезная вещь (естественно кроме специфичных применений, ну там гробовщики, наверно без ума от них  Провожу аналогию с сабелькой - вроде много что можно ей сделать, а на практике не так уж часто берешь ее в руки.

И еще в этот список дельташлифовальную машинку. Нет, это не ошибка природы, просто узкоспециализированный инструмент, очень узко…

С уважением, Виталий.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
« Ответ #78 : Марта 14, 2008, 01:06:30 pm »
Действительно, нешуточная вышла разборка.  :scare:
В сравнительных статьях по различной тематике нередко в описаниях встречаются два пункта — "1. Преимущества" и "2. Недостатки". Давайте и мы не будем говорить только о преимуществах.
Похоже, из нижеизложенного понятно, кто о чём будет говорить.  ;D  Я не утверждаю, что сабельная пила - вершина эволюции электроинструмента и тем более, что она идеальна в качестве универсального инструмента для любителя. Тем более, что одно другому противоречит в принципе, как антитезы: специализация-универсальность. Инструмент имеет свою нишу по применению и хорош там, где требуется относительно аккуратный, нешумный, без дыма и искр, управляемый распил, особенно в затруднённых условиях. Кроме того, сабельная пила характеризуется меньшей степенью опасности и бОльшим комфортом работы как ручной инструмент по сравнению с цепными пилами и отрезными машинами. При соответствующей расходке и дополнительных приспособлениях можно получать неплохие результаты как по качеству, так и по скорости пиления. Но в целом, я бы сказал, что надо воспринимать сабельную пилу как механизированную пилу ручную, облегчающую работу мастеру, но не делающую её за него. В большинстве случаев без подобного рода инструмента можно обойтись, если взять соответствующую ручную ножовку и, запасшись трудолюбием и терпением, приступить к реализации трудовых подвигов.  :ok: Каждый решает для себя, применительно к конкретной ситуации, как ему удобнее работать и что он может себе позволить использовать для выполнения этой работы.
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #79 : Марта 14, 2008, 01:31:05 pm »
Действительно, нешуточная вышла разборка
Какие разборки? Всего лишь обмен мнениями.

При соответствующей расходке и дополнительных приспособлениях ...
Вот тут-то и зарыта собака. Если проанализировать существующую на сегодня стандартную конструкцию сабельных пил (а именно стандартный зажим для пилок), то видно, что без пересмотра этого стандарта инструмент обречен на дальнейшее узкоспециализированное применение. Ничто не мешало первым производителям (законодателям стандартного хвостовика пилок и их зажимов) предусмотреть бОльшую универсальность этих инструментов, заложив возможность использования не только тонких и плоских пилок типа лобзиковых, имеющих жесткость только в вертикальной плоскости, но и других хвостовиков, например, круглого или квадратного сечения, обеспечивающих равную жесткость в любом направлении. Тогда пользователи получили бы действительно универсальный инструмент, устанавливая на него и напильники, и щетки и всякую другую расходку с возвратно-поступательным принципом, которую только можно представить.

Я пытался закрепить напильник на хвостовике пилки, но потерпел неудачу при первой же попытке работы с ним. Тонкий хвостовик изгибается из-стороны в сторону, делая напильник совершенно неуправляемым. Плотно прижать рабочую грань напильника к детали мне так и не удалось. Добавлять к выдвижной опоре направляющие ролики для удержания напильника не имеет смысла, на мой взгляд, это будет бессмысленным нагромождением, усложняющим конструкцию, т.е. экстенсивным решением. Очевидно, что зажим только тонких сменных инструментов из листового проката существенно ограничивает сферу применения данного класса электроинструментов.

Ждем смены стандарта? Тогда от сабельной пилы будет гораздо больше пользы, и она найдет значительно бОльшее число приверженцев. ИМХО...

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #80 : Марта 14, 2008, 03:28:00 pm »

Я пытался закрепить напильник на хвостовике пилки, но потерпел неудачу при первой же попытке работы с ним. Тонкий хвостовик изгибается из-стороны в сторону, делая напильник совершенно неуправляемым. Плотно прижать рабочую грань напильника к детали мне так и не удалось. Добавлять к выдвижной опоре направляющие ролики для удержания напильника не имеет смысла, на мой взгляд, это будет бессмысленным нагромождением, усложняющим конструкцию, т.е. экстенсивным решением. Очевидно, что зажим только тонких сменных инструментов из листового проката существенно ограничивает сферу применения данного класса электроинструментов.

Ждем смены стандарта? Тогда от сабельной пилы будет гораздо больше пользы, и она найдет значительно бОльшее число приверженцев. ИМХО...

Думал в свое время использовать пилу в качестве мех привода для щетки, дабы почистить ковры в доме. Для того чтобы придать жесткость пилке,  хотел использовать две мет пластины , склепанные с пилкой в пакет. Причем таким образом, чтобы посадочное место осталось свободным.  Если при этом ближние к месту крепления полотна, края пластин согнуть под 90 градусов, то можно получить дополнительную жесткость при их опоре на замок пилы. Далее через шарнирное соединение можно крепить "оснастку"
С уважением, Игорь.

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #81 : Марта 14, 2008, 04:23:19 pm »
Вот примерно так это может выглядеть...
С уважением, Игорь.

Оффлайн Смагин Степан

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #82 : Марта 14, 2008, 05:32:19 pm »
Постояно, что-нибудь ломаю(правда "дерево" очень мало). Напряжённые конструкции надо просто уметь демонтировать, УШМ спокойно выполняет эти операции, заклинивание любого инструмента не приятно, есть пневмосабля, использую крайне редко.
С уважением, Степан.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #83 : Марта 14, 2008, 09:58:20 pm »
две мет пластины , склепанные с пилкой в пакет. Причем таким образом, чтобы посадочное место осталось свободным.  Если при этом ближние к месту крепления полотна, края пластин согнуть под 90 градусов, то можно получить дополнительную жесткость при их опоре на замок пилы
Переход от пакета к хвостовику не даст желаемой жесткости. Можно, конечно, нагромоздить... но не люблю некрасивых решений.

Оффлайн PAA

• Больше 100 сообщений
  • Из: С.-Петербург
« Ответ #84 : Июня 03, 2009, 03:28:49 pm »
Покупал сабельную пилу исключительно с одной целью- резка газобетонных блоков при строительстве специальной пилкой с твердосплавными напайками. В этой работе альтернативы сабле не нашлось, ручной ножовкой по газобетону очень долго и ее уводит не хуже сабельных пилок, но уводом всей плоскости блок портит. Блоки толстые, 375, пропил саблей с двух сторон- края ровные, в кладку годятся. Можно срезать маленькие плоские кусочки при подгонке.
Опробовал по доскам. Только прибитые или зажатые, у основания. Висячие мотает жестко, не пилит. О точности реза можно забыть, щепит тоже хорошо. В общем, не лобзик это и не ножовка. Для сучьев- под основание, если ветка упругая- мотает. Проще бензопилой. По металлу- удобно, когда нужно залезть поглубже в отверстие и другой инструмент не подвести. Металл не цепляет и не трясет, пользоваться по металлу можно, но вот по листовому- вопрос... Пилит согнутой в дугу пилкой, прижатой боком к стенке , впиливается в глубину стены из газобетона или гипрока как нож, и можно поковырять в глубоких отверстиях типа сквозных шипов.Собственно и все.

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
  • Из: липецкая обл. г. елец
вот решил прикупить. какую еще не знаю. кто может,  если есть опыт, поделитесь так ли она необходима в плотницкой работе, и возможно ли ей делать точные резы? ( монтаж крышы. ) :dash2:

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
возможно ли ей делать ровный рез? :dash2: :help:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

поделитесь так ли она необходима в плотницкой работе

Почему до создания темы, Вам так лениво почитать форум?
Или - воспользоваться поиском?

http://woodtools.nov.ru/persons/Romanov/makita_jr3070ct.htm

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18 AKA Lawful
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
    • Чистый воздух
« Ответ #88 : Декабря 28, 2009, 10:25:30 pm »
Купили сабельку год назад, когда пришлось монтировать вентиляцию в доме из профилированного бруса, 180 мм, уже построенном. Другого варианта прорезать более-менее ровные отверстия в стенах не нашли.

После этого неплохо себя показала в напиле березовых стволов 100-200мм при строительстве детского спортивного уголка на участке (горки, лестницы, качели и т.п.).

Ну и дрова мне ей очень нравится пилить :-)  - быстро и не так опасно, как бензопилой.

Точных резов от нее ждать не приходится, но если этого не требуется, а нужна скорость и/или рез будет по сложному в распиле материалу - вполне достойный вариант.
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #89 : Декабря 28, 2009, 10:38:59 pm »

если этого не требуется, а нужна скорость
Насчет скорости возражаю...

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
    • Чистый воздух
« Ответ #90 : Декабря 28, 2009, 10:46:30 pm »
Зря. Очень сильно зависит от используемого полотна. Если взять универсальное полотно Lennox с мелким зубом - то да, достаточно медленно. Но зато почти все. :-) А если макитовское крупнозубое, по дереву, то опилки летят - только в путь! Клееный брус, конечно, им не очень-то разгонишься пилить - быстро из строя выходит, а доски/бревна  сосны, березы - не проблема.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #91 : Декабря 28, 2009, 11:02:40 pm »

А если макитовское крупнозубое, по дереву, то опилки летят - только в путь! Клееный брус, конечно, им не очень-то разгонишься пилить - быстро из строя выходит, а доски/бревна  сосны, березы - не проблема.
Не проблема, конечно, только насчет скорости... Любая цепная пила пилит в разы быстрее.

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
    • Чистый воздух
« Ответ #92 : Декабря 28, 2009, 11:06:10 pm »
Я их боюсь :-)

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
« Ответ #93 : Декабря 29, 2009, 12:14:44 am »
Почему до создания темы, Вам так лениво почитать форум?
Или - воспользоваться поиском?
я с сайтами дружу плохо, я не знаю как они устроены, вот теперь вроде разобрался.
прошу еще раз если кто работал бошем GFZ 16-35 AC дайте хоть какие рекомендации не охота 150 на 150 ручной ножовкой пилить. :dash2:

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Зеленоград
    • Делаем сами - строим своё !
« Ответ #94 : Ноября 23, 2010, 02:19:22 am »
Уважаемые, подскажите, эта сабля потянет? Нужно пилить бревна 100...130мм. ясень.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #95 : Ноября 23, 2010, 03:15:46 am »
Уважаемые, подскажите, эта сабля потянет? Нужно пилить бревна 100...130мм. ясень.

Это не сабельная пила а электроножовка.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #96 : Ноября 23, 2010, 03:19:59 am »
Это не сабельная пила а электроножовка.

Ну это сути не меняет, вопрос в силе  :)

Оффлайн Mr_Vicont

• Меня зовут Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Свой дом-мастерскую я строю с душою.
    • моя страничка вКонтакте
« Ответ #97 : Ноября 23, 2010, 11:24:41 am »
Слабовата машинка. Если пилить указанный материал такой, очень быстро возникнет ощущение, что вручную быстрее и удобнее. Подобная скорее для мягких сосновых брусков или нетолстых стволиков. Проверено. Не рекомендую.
Я не могу сделать весь мир совершенным, но могу сделать лучше что-то вокруг себя.

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #98 : Ноября 23, 2010, 06:59:15 pm »
...нет с ручной пилой  её сравнивать всё-же не стоит. :) Имею эту пилу уже ..??? как только вышла в продажу :) Очень лёгкая и удобная. Эргономика отличная. Пилит очень ровно и чисто,в сравнение с классич. саблями. 100-ку брус без особых проблем.Но НЕбольше! И... онаже бытовая и через некоторое время работы с такой толщиной,у неё появляется не "запланированный маятник" :). т.е. полотно начинает болтаться... там вся механика "сидит и ходит" по пластику... Её стихия это доски до 40мм.  Ещё минус: подходят только "свои" полотна....

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #99 : Ноября 23, 2010, 07:35:01 pm »
Слабовата машинка. Если пилить указанный материал такой, очень быстро возникнет ощущение, что вручную быстрее и удобнее. Подобная скорее для мягких сосновых брусков или нетолстых стволиков. Проверено. Не рекомендую.

Нет от ручного распила отказался напроч, ясень как алюминий, не фига не пилится, пилы разные с разным зубом ручные бесполезно, а циркуляркой быстро но вылит диска 40мм, по кругу пилил потом центр обрезал, всё бы не чего но пыли много, пожалуй элекроножевкой по быстрей, да и усилия только дежать в руках инструмен, а не вжик вжик  руками :). вообщем подумаю, но склоняюсь к ней.

Позже добавлено автором:
там вся механика "сидит и ходит" по пластику... Её стихия это доски до 40мм.  Ещё минус: подходят только "свои" полотна....
А вот этот факт удручает  :(
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2010, 07:37:22 pm от DeNew »