Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Поиск по форуму.
Поиск с главной страницы форума ищет по всему форуму.
Поиск из определенного раздела ищет только по этому разделу.
Поиск в определенной теме ищет только в этой теме.
Расширенный поискРасширенный поиск  

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: сверление длинныых и толстых отверстий в дереве.  (Прочитано 18284 раз)

Оффлайн metrion

• Заглянул на огонек
  • *
задача: сверление отверстий длинной до 300-400 мм и диаметром от 15 до 25.

реально это делать на токарном станке закрепив деталь на подвижной площадке вместо задней бабки и вставив сверло в патрон или нада покупать какойто сверлильный монстр необьятных размеров?

З.Ы топика про сверление не нашел

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
А в чём проблема то?
Длинное сверло купить не проблема. Направляющие можно сделать из подручного материала. Я, например, вот такое «изобрёл»:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
to metrion

В сарапульской токарной приставке Универсал задняя бабка имеет сквозное отверстие. Если надо сделать отверстие по оси заготовки, снимаем конус, упираем торчащий конец трубки в заготовку, для чего в заготовке надо сделать конусное углубление и положить туда немного солидола. Затем заготовка крутиться, а длинное сверло с ручкой пропускается через отверстие.

Также просматривается вариант закрепить заготовку со стороны передней бабки на планшайбе, а с другой использовать люнет. Заднюю абаку можно использовать как патрон для сверла, а то и вообще снять.

Крепить заготовку и зажимать сверло в патрон станка толку мало, так как наверняка отверстие уйдет от оси. Если же вращается заготовка, а сверло будет неподвижно, сверло, если оно не закреплено очень жестко, будет утаскивать в сторону минимальной скорости вращения, т.е. точно к центру вращения.

Alex-25

• Гость
Если сверло шнековое, то никуда его особо не уводит. А вот пробовал засверливать, держа сверло в руках (заготовка на планшайбе) - уводит, и всё. Центробежная сила, родителя её. :)

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Я бы вам посоветовал купить винтовые свёрла. Сам на них смотрю, но пока не нужны.
У Энкора они диаметром до 35мм и длинной до 600мм.
Ссылка http://enkor.ru/index.php?menu=tree&submenu=3&sub2menu=4

Я на вот такой наборчик смотрю.

Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
to metrion

В сарапульской токарной приставке Универсал задняя бабка имеет сквозное отверстие. Если надо сделать отверстие по оси заготовки, снимаем конус, упираем торчащий конец трубки в заготовку, для чего в заготовке надо сделать конусное углубление и положить туда немного солидола.

Только вот у metrion требуемый диаметр от 15 до 25 мм , а у  "Универсала"  на 7 или 8 мм. 

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to Хоккуист

У Универсала сверло на 7.5 мм.
Речь про то, чтобы попробовать сделать по аналогии, на имеющимся станке.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Если сверло шнековое, то никуда его особо не уводит. А вот пробовал засверливать, держа сверло в руках (заготовка на планшайбе) - уводит, и всё. Центробежная сила, родителя её. :)

И ломаются эти сверла очень прекрасно.
 При такой технике сверления и будет уводить.  Если заготовка очень длинная, и смотря какого диаметра сверло.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Может применить для сверления такую штуку.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
В "Универсале" примерно также и сверлят. 

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
В "Универсале" примерно также и сверлят.

Прекрасно! А как большого диаметра, примерно 30-35мм, если надо просверлить.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to mag

Примерно также, только надо чтобы в заденей бабке было отверстие соответствующего диаметра, и заготовку крепить на планшайбе, тоже с дыркой.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
to mag

Примерно также, только надо чтобы в заденей бабке было отверстие соответствующего диаметра, и заготовку крепить на планшайбе, тоже с дыркой.

Выходит под каждый диаметр необходимо  иметь приспособу, и хоть планшайба будет одна. В планшайбе итак имеется отверстие с резьбой для навинчивания на шпиндель станка.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений

Забыл сказать о ценре, в нем  тоже надо соответственное отверстие. Их надо так же много под каждый размер.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to mag

Отверстие одного диаметра, большое, и набор вставок.
Или же крепить конец заготовки на люнете, а в заднюю бабаку ставить патрон со сверлом.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений

Отверстие одного диаметра, большое, и набор вставок.
Или же крепить конец заготовки на люнете, а в заднюю бабаку ставить патрон со сверлом.

Конечно можно и так, но речь шла о приспособе к станку. С отверстием , как изображенном на картинке.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений

Подскажите, а как закрепить на планшайбе кусок древесины диаметром примерно около 400 мм и длинной такой же. А еще плюс, что это кап.  Выточить его, без потери длинны заготовки. При этом необходимо в самом начале просверлить отверстие большого диаметра и оставить  природной формы с наружной стороны.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
to mag

Я имел ввиду использовать две планшайбы, как на передней, так и на задней бабке. Конструкция передней планшайбы стандатрная, а задняя имеет по оси отверстие под сверло. Впрочем, тут многое зависит от конструкции станка, конфигурации заготовки, требуемого диаметра сверления...

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Вот ещё бы кто подсказал, где отхватить кап такого размера? Был бы он у меня, я бы отверстие вручную - коловоротом провертел. ( рожица с улыбкой)

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Вот ещё бы кто подсказал, где отхватить кап такого размера? Был бы он у меня, я бы отверстие вручную - коловоротом провертел. ( рожица с улыбкой)

В лесу.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
to mag

Я имел ввиду использовать две планшайбы, как на передней, так и на задней бабке. Конструкция передней планшайбы стандатрная, а задняя имеет по оси отверстие под сверло. Впрочем, тут многое зависит от конструкции станка, конфигурации заготовки, требуемого диаметра сверления...

СПАСИБО. Очень благодарен.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Я бы вам посоветовал купить винтовые свёрла. Сам на них смотрю, но пока не нужны.
У Энкора они диаметром до 35мм и длинной до 600мм.
Ссылка http://enkor.ru/index.php?menu=tree&submenu=3&sub2menu=4

Я на вот такой наборчик смотрю.

Попробовал просверлить отверстия в торце на всю глубину  сверла. На маленьком диаметре сносно просверлилось, а на большом возникли проблемы. При заходе шло все нормально, но как пошло дальше, сверло попросту взбесилось. Попросту пошло в глубину с большой скоростью. Попытка остановить его не к чему не привело, так и пролетело до самого патрона.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
В итоге получилось вот так. :)

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Для примера.  Взял и просверлил кусочек ствола обычным удлиненным сверлом диаметром 13 мм.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
Прием конечно известный, но требует этот прием осторожности при выполнении. Постоянно после выхода бабки, необходимо выключать станок. В это время держать заготовку, чтобы не сломать сверло или его погнуть.