Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите выбрать какой инструмент должен быть следующим?  (Прочитано 26075 раз)

Оффлайн polnik17

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • Не бойся, что не знаешь — бойся, что не учишься!
Добрый день, господа мастеровые!

Прочитал уже кучу материала… пересмотрел не мало видеоуроков, но так и не могу определиться с выбором, по приобретению дальнейшей позиции в инструменте.

Все это происходит от недостатка опыта, т.к. я в столярном деле новичек, но где-то пол-года назад попался мне на глаза сначала сайт Сергея Аюкова, потом журнал Wood Master, потом попал на этот форум … и тут до меня наконец-то дошло, что наши руки вовсе не для скуки…..  ;D

И очень захотелось что-то этими самыми руками поделать для души …
Это я к тому, что ни о каком промышленном производстве речь не идет… исключительно хобби. Соответственно никакой мастерской нет. Есть дача (летом) где попилить/построгать можно на улице и гараж 3x6м. – не отапливаемый, где планируется хранить инструмент зимой, ну и опять же попилить/построгать выгнав машину, т.е. стационарное оборудование, к сожалению не подходит под мои условия.…  :cray:

Теперь, что из инструмента (который можно отнести к деревообрабатывающему) имею на сегодняшний день:
1.   Эл. Лобзик Фиолент  - куплен лет 5-6 назад, но еще жив «курилка»…
2.    ЛШМ Makita 9911 (http://makita-o...ru/products/576 )
3.   Эл. Рубанок Makita 1911B (http://makita-o....ru/products/87 )
4.   Фрезер Bosch GMF 1400 CE (http://www.bosc...;object_id=9878 ) – его буду ставить в стол.

На мой взгляд как минимум не хватает еще пилы и рейсмуса. И вот с пилой уже всю голову сломал, какую брать?
Погружную с шиной или настольную циркулярку? Понятно, что задачи у этих пил «немного» разные, но все же может возможен компромисс?

Если погружную то плаирую  FESTOOL TS 55 EBQ-FS (ВСЕ очень хвалят ) (http://dominstr...roducts_id=6148 )

Если настольную Циркулярку, то склоняюсь к BOSCH GTS 10 (ну или PTS 10 там стол подвижной, что мне кажется очень удобно, хотя можно и самому сварганить потом.) (http://dominstr...roducts_id=2905)

По цене циркулярка и погружная практически в одну цену….
Опытные мастеровые… помогите с выбором!!!
И еще вопрос, а можно ли поставить Festool в стол как фрезер? Для этого нужно докупать какие-то дополнительные приспособы? какие? Если можно, то скорее всего возьму именно ее.

Буду признателен за все советы и рекомендации. Не дайте помереть дураком…. :pivo:

P.S. - если отправите в "Поиск", то подскажите хоть как спрашивать?

Николай.
С уважением,
Николай

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Если сможете себе позволить такое, то советую:
http://forum.wo...p?topic=17410.0

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
Если сможете себе позволить такое, то советую:
http://forum.wo...p?topic=17410.0

А как это (CMS) без пилы, пилить то будет?   ;)  Правильный ответ -никак. Возвращаемся к вопросу, какую пилу купить?  :D

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
  • Из: MSK
Makita 2704 интереснее чем GTS10. Оба станка я бы не назвал уж шибко мобильными.

Погружная пила сама по себе не даст возможности совершать ничего кроме прямых чистовых резов по шине, к тому же пилить ею нужно на чем-то (как минимум стол, в идеале MFT + 31000руб). Комплектация ее до функционала настольного станка (CMS + ....) увеличит стоимость решения до стоимости 4-5ти настольных пильных станков. Хотя неспорю решения от Фесто очень компакное и системное, да и в плане точности и качества выше чем у "строительных" станков. Хотя естественно все зависит от круга решаемых задач ну и мастерства художника.

А вообще совет - начните с ручной циркулярки )))).

Оффлайн polnik17

• Больше 50 сообщений
  • **
Спасибо за интерес проявленный к моим мукам,  :)
Если брать то что советует Murzzzilk , то выбор пилы тоже однозначен, но больно уж дорого членство в секте....
Но за ссылку все равно спасибо... буду думать....
С уважением,
Николай

Оффлайн polnik17

• Больше 50 сообщений
  • **

Makita 2704 интереснее чем GTS10. Оба станка я бы не назвал уж шибко мобильными.

Спасибо, посмотрю обязательно...

А вообще совет - начните с ручной циркулярки )))).

Вот со сленгом у меня пока не очень... Не ботаю пока по фене....  ;D

Подскажите что такое ручная циркулярка... Festool как я понимаю именно она и есть, да?
Если ошибаюсь подскажите на какую модель внимание обратить?
С уважением,
Николай

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
TS55 ручная ПОГРУЖНАЯ пила. Основное преимущество - высокая точность и возможность получить чистый рез без сколов на выходе диска (естественно при использовании шины).

Ручная дисковая пила (ручная циркулярка) не имеет механизма погружения. Хотя тоже может использоваться для работы с шиной либо в перевернутом положении в столе. Моделей очень много и тем по выбору тоже.

Мой выбор Makita 5903R

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Мое мнение - не гнаться за понтами в виде Festool (да, вещь отличная, но цена космическая), и за те же примерно деньги взять обычную хорошую циркулярную пилу (например, Makita или DeWalt) плюс простой рейсмус типа Jet или Корвет.
Если потребуется циркулярный станок, пилу можно поставить в самодельный стол. Конечно, это не совсем полноценная замена распиловочного станка, но для многих применений вполне подойдет.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Думаю необходимо пояснить TS55 преимущество при работе с листовыми материалами (листы не удобно и тяжело таскать по стационарной или настольной циркулярке), ей неудобно и зачастую невозможно работать с маленькими деталями. На стационарной или настольной циркулярке удобней работать с досками и мелкими деталями, но неудобно работать например с листом ЛДСП 3500*1800.

Оффлайн polnik17

• Больше 50 сообщений
  • **

Мой выбор Makita 5903R

Мое мнение - не гнаться за понтами в виде Festool (да, вещь отличная, но цена космическая), и за те же примерно деньги взять обычную хорошую циркулярную пилу (например, Makita или DeWalt) плюс простой рейсмус типа Jet или Корвет.
Если потребуется циркулярный станок, пилу можно поставить в самодельный стол. Конечно, это не совсем полноценная замена распиловочного станка, но для многих применений вполне подойдет.

Спасибо за ответы. Для меня (да наверное и не только для меня) как новичка очень важно услышать мнение людей уже поработавших с разными инструментами...
И правильно я понимаю, что для Makita и DeWalt-а тоже продаются шины? или это проблема? И еще подойдут ли шины например от Фестула-?

Хоть и говорят, что  "понты" и дороже денег.....  ;D ... но переплачивать тоже не хочется....
С уважением,
Николай

Оффлайн polnik17

• Больше 50 сообщений
  • **
Думаю необходимо пояснить TS55 преимущество ......

Спасибо за ликбез! Как раз в основном планирую работать не с листом а с досками....
А если брать ручную циркулярку, то хочу брать именно с прицелом возможности установить ее в самодельный стол....
С уважением,
Николай

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Для погружных Makita и DeWalt-а продаются, для ручной циркулярки Makita - вроде нет, для ручной циркулярки DeWalt-а только для 23650 через адаптер (еще умудряются на него поставить 23550)

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
Грамотный самодельный стол на круг обойдется аккурат в стоимость готовой настольной пилы. При том, что у последней будет несравнимо более высокие удобности в плане регулировки и настройки.

Оффлайн polnik17

• Больше 50 сообщений
  • **
Грамотный самодельный стол на круг обойдется аккурат в стоимость готовой настольной пилы. При том, что у последней будет несравнимо более высокие удобности в плане регулировки и настройки.

Да аргумент - очень весомый. Спасибо!
С уважением,
Николай

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
Необходимый инструмент приобретайте в зависимости от решаемых задач и видов изделий. Если Вы не очень опытны (богаты) , то наверное фестул для Вас пока - перебор. Скажите народу, какие основные работы делать предполагаете (точность, размеры, заготовки черновые или купленные калиброванные и т.п.) ,а то  людям посоветовать   сложно, не зная круг задач.

Оффлайн polnik17

• Больше 50 сообщений
  • **
Woodrat, то что Вы говорите все правильно, но в том-то и дело, что я сам пока не знаю, что я буду делать...
Просто вместо того чтобы на даче банально проводить выходные (попивать коньячок, поедать шашлычок) и выть от скуки ...
хочу поработать и руками... тем более меня всегда к дереву тянуло....  ;)

Вот смотрю сайты людей (тоже не профи... но чего творят!!!!  Закачаешься), листаю Wood Master и я так же хочу научится... ни для кого ... просто для себя....

Начну естественно с какого-нить самого примитивного проектика (вот фрезерный стол в на первом плане например)... из самого доступного материала....
Ну а там как пойдет.... 

Но даже самый примитивный проект - требует пилы .... как ни крути....  :)

Вот только про связку неопытен и богат как-то не понял.... Мне кажется что даже самые неопытный и небогатый человек Фестулом по шине сделает пропил намного лучше чем олигарх Фиолентом....  :pivo:
С уважением,
Николай

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Вот только про связку неопытен и богат как-то не понял....
Фестул покупают либо те, кто без фестула уже не может обходится (опыт), либо тот, кто может его купить просто так (богатство). Кстати, ни те, ни те впоследствии не жалеют :)
Если на дачу, то советую Макиту 2704.

Оффлайн Lahesis

• Больше 250 сообщений
Ой как надоело то про Фестул, в инструменте - фестул, в сверлах -он же, пепельницы оказывается тоже самые правильные   :dash2:
Вот интерересно кто первым догадается насадить обычную циркулярку на шину. Ведь плевое же дело  :yu:.

Оффлайн polnik17

• Больше 50 сообщений
  • **
Вот только про связку неопытен и богат как-то не понял....
Фестул покупают либо те, кто без фестула уже не может обходится (опыт), либо тот, кто может его купить просто так (богатство). Кстати, ни те, ни те впоследствии не жалеют :)
Если на дачу, то советую Макиту 2704.

Теперь понятно....

По советам уваж. форумчан уже читаю про настольники Макиты Боша и ДеВольта....
Ждите других глупых вопросов....  :D
С уважением,
Николай

Оффлайн Woodrat

• Больше 250 сообщений
  • Из: почти Красноярск
Festool - прекрасный инструмент, но дорогой и довольно специализированный. На некоторых операциях просто жаль будет использовать такую игрушечку. Из настольных дисковых пил я тоже советовал бы Makita 2704. По характеристикам - лидер среди одноклассников, можно ставить дадо диски, есть тормоз, Т-образные пазы в столе,косяков с качеством пока вроде нет. Если есть машина, то на дачу всегда увезете. Для подготовки досок нужен фуганок, но тут с перевозкой могут быть проблемы. Выход - рейсмус переносной с коллекторным движком. Если Вы работаете и в плотничном деле, то ручная циркульная пила все равно понадобится. Что касается ЛДСП, то фрезер у Вас уже есть, раскрой предварительный сделаете и обычной диск.ручной пилой, а потом - фрезером по шине подровняете. Адаптер самодельный даже из фанеры можно на любую шину смастерить. Не все сразу, постепенно. Инструмент собирается годами, как и опыт. Тем на форуме - читать устанешь, но польза есть всегда.

Оффлайн polnik17

• Больше 50 сообщений
  • **
Спасибо...
да вспомнил на даче есть некая ручная циркулярка... еще советского производства...  названия хоть убей сейчас не помню.... От тестя еще осталась....  Я к ней даже подходить боялся.... в руке вообще не лежит... (особенно после разных Макит и синих Бошей)..... Да и пилить думаю будет не лучше чем имеющийся Фиолент, но для черновых резов наверное пойдет....

Поэтому скорее всего буду прицеливаться на настольную циркулярку.... Макита - Фореве.... ;D

Всем спасибо за информацию и советы ... но готов еще послушать поучительного ....
"Опыт он, как известно, сын ошибок трудных" ... чтение форума тоже труд не маленький....  :)
С уважением,
Николай

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
Начинал практически с тем же набором инструмента - в итоге сейчас построил небольшую столярку и оброс инструментом и станками. Погружная и настольная Макиты используются у меня для разных задач в одном изделии. Не забудьте о том, что вам еще надо будет нормальный верстак смастерить с хорошей столешницей. С приобретением фуганка элрубанок Макита продался :). Фестул можно брать то, что не имеет аналогов (типа Домино).

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
Погружная пила TS 55 + многофункциональный стол MFT 3 перекроют большинство задач.

Отпилите ровно кромку у кривой доски с помощью шины и погружной пилы.
Пиление под заданным углом, зажав фестуловскими струбцинами на столе, малых деталей, постановка и крепление заготовок сбоку стола, для обработки торца или кромки. Зарезать под 45 градусов багет и т.д.

Всё это будет решаемо с помощью пилы + стол.
Единственно, что не сможете поставить дадо диски (а так ли они нужны?) и делать выемки для филёнок (решаемо с помощью фрез).
Зато в большинстве случаев заменит торцовочную пилу и настольный пильный станок.

В плюсах так же вижу возможность в любой момент продать, не потеряв много в цене.
Если есть возможность, берите потихоньку фестул,
пила
стол
приставка к столу
модули
фрезер
пылесос

Не обязательно сразу, лучше растянуть покупки на пару лет, но иметь фестол.

Оффлайн polnik17

• Больше 50 сообщений
  • **
Начинал практически с тем же набором инструмента .....
Не забудьте о том, что вам еще надо будет нормальный верстак смастерить с хорошей столешницей. ....
Фестул можно брать то, что не имеет аналогов (типа Домино).

Да... верстак - это проект номер два ...  после столика для фрезера  :)
С уважением,
Николай

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
sirota0, как-то не очень фестул вписывается в задачи дачного древоиспользования. Какие там малые детали, какой багет?! А макита 2704 по-точности не сильно уступит фестулу, а в удобстве при некоторых операциях - фору даст.
PS Фестул - форева  :praise: